Глава 7

1 февраля 2024, 21:35
По мере того, как мы продвигались дальше, обгоревших трупов становилось всё больше, так же, как и костяных алтарей. Джудасу определённо было мало, и он решил буквально сожрать всех обитателей Бладвинда вдобавок к той силе, что скрывается в самом сердце этой пещеры. Безумец...эта сила порвёт его на куски, сколь бы силён он ни был... Нейдж становилась всё мрачнее и мрачнее с каждым увиденным нами побоищем. Я мог её понять - вряд ли кто-либо сталкивается с подобной демонстрацией жестокости каждый день. По мере нашего продвижения мы постоянно уничтожали алтари, что пожирали души погибших. Нейдж присоединилась к этому благому делу после третьего уничтоженного мной постамента - когда мы подошли к очередному костяному возвышению, она буквально разбила его вдребезги, сформировав ледяной шип и метнув его в центр алтаря. Каждый раз мы слышали чьё-то шипение... Наконец мы вышли в огромный зал, по кругу которого была целая куча этих постаментов. Языки демонического пламени здесь были гораздо выше и больше, чем на предыдущих алтарях, и стремились ввысь, словно желая пожрать самую суть Бладвинда. Смутная, но пугающая меня догадка поразила мой разум...неужели Джудас собрался... ...оказалось, что да, именно это он сделать и собрался. И, чёрт возьми, сделал! Сначала мы услышали грохот, затем земля задрожала под нашими ногами, после чего в центр зала вышел просто огромных размеров демон. Он был восьми метров в высоту, с горящими адским огнём глазами, массивным хвостом и массивными же лапами. По всему телу были видны шипы, между которыми то и дело проскакивали алые молнии. Я выругался про себя - Джудас окончательно заигрался с тёмной магией. Взглянув на Нейдж, я вздохнул с облегчением - девушка не была парализована страхом, хоть и было видно, что появление столь огромной твари поначалу шокировало её. Встряхнувшись, криомантка спокойно оглядела пришедшего в зал монстра, будто бы каждый день имеет с такими дело. Её самообладание просто поразительно....и где она такому научилась?.. Демон, между тем, обнаружил нас. Оскалив клыки, он заговорил рычащим, злобным голосом: -Смертные...господин предупреждал, что за ним придут. Но я не думал, что вас будет ТАК мало,- подобие улыбки проскользнуло на лице адской твари. Я презрительно скривился: -Ты, я вижу, не особо уважаешь своих противников. Все демоны такие высокомерные, или это только тебе повезло раздуться до таких размеров от гордости? -Твои оскорбления неуместны, смертный, - демон уставился на меня горящими глазами, - вы ничего не сможете со мной поделать. Вы слабы. Как слабы все прочие, кто пытался мне помешать. И я убью вас здесь, так как мне приказал это мой господин. Я не имею права ослушаться его. -Значит, ты весь из себя такой сильный и могущественный, и терпишь над собой какого-то смертного? - я улыбнулся, - несчастное животное, ты хоть понимаешь, что несёшь? Кажется, это задело демона, так как он рыкнул, выпустив пламя из пасти. -Не смей называть меня животным, ты, болтливый червь! Никто не смеет называть меня так! Ибо я Ша-Дум, Демон Ненависти! И я откликаюсь только лишь на зов сильных духом! -Так вот оно что...теперь понятно, почему тебя легко вывести из себя, - этой болтовнёй я тянул время, пытаясь оценить ситуацию. Адская тварь была определённо очень сильна, а из-за алтарей здесь можно сказать, что демон будет практически неуязвим. Нужно что-то делать, иначе он нас не пропустит... -Я покажу тебе, что ещё легко делается, смертный! Например, вот это! - с этими словами Ша-Дум метнул в нас огромный сгусток демонического пламени. Летел сгусток очень быстро, поэтому у меня был буквально секунды, чтобы сообразить, что делать... Заморозив время касанием к амулету, я оценил обстановку. Огонь летел прямо в меня и Нейдж, бежать было бесполезно, нужно как-то противодействовать этому заклинанию. Понадеявшись на длительность остановки времени, я начал создавать магические врата с нашей стороны, соединяя их с другими, которые я стал формировать над головой демона. Руны на амулете жгли нестерпимо, но я, стиснув зубы, продолжал колдовать... Врата распахнулись в тот момент, когда время продолжило свой ход. Шар ревущего пламени влетел в один портал, и вылетел из другого, обрушившись Ша-Думу на голову. Демон взревел от боли и прикрылся руками. Данное происшествие я взял на заметку. Значит, его собственная магия всё же вредит ему... -Нейдж! - я обратился к криомантке, - у меня есть идея, но я прошу тебя всё делать так, как я скажу, хорошо? - видимо, девушке было не до споров, поэтому она кивнула, не отворачивая напряжённого взгляда от беснующегося Ша-Дума. Что ж, по крайней мере, криомантка согласилась работать со мной. -Замораживай его, я помогу, - Нейдж закрыла глаза, начав разводить руки в стороны. Её волосы стали развеваться от неизвестно откуда взявшегося ледяного ветра. Я поёжился, но сейчас было не до жалоб - активирова три руны на амулете, я начал набрасывать на демона цепи, вырвавшиеся из-под земли. В этот момент заклинание Нейдж ударило по Ша-Думу, покрыв его льдом. Мои цепи росли в размерах, всё сильнее и сильнее обхватывая адскую тварь. Надеюсь, выигранного времени мне хватит... Руны начали прожигать мою плоть, но остановиться я уже не мог - если заклинание не сработает, весь план пойдёт прахом. Когда последняя цепь затянулась на демоне, я начал формировать следующее заклятие. Вполне возможно, я просто безумец, который понадеялся на то, что никогда не проверял, и мы здесь сгинем, но выбирать не приходилось. Передо мной появилась сфера чистой энергии, которую я своей волей направил на один из алтарей, чтобы та зависла аккурат над демоническим огнём. Не останавливаясь на достигнутом, я сформировал следующую сферу и направил её точно так же на соседний алтарь. Мне нужно 12 больших сфер и 24 малых, по две на каждую большую для фокусировки энергии...это сожрёт практически все мои силы, но отступать уже поздно. Либо так, либо никак... Я успел создать 6 сфер, когда Ша-Дум вырвался из оцепенения и бросился на меня. Я едва не пропустил его удар кулаком по земле, с трудом отпрыгнув в сторону и телепортировавшись к Нейдж. -Старайся примораживать его как можно чаще, но при этом сама не подставляйся, - стараясь уложить всю суть в одну фразу, сказал я. -Тебе охлаждение амулета не нужно? -Если у тебя будет время...-начал я, но был прерван тем, что Ша-Дум...взвился в прыжке и начал стремительно обрушиваться на нас. Быстро начертив магический знак, я сгрёб Нейдж в охапку и телепортировался вместе с ней в противоположную от демона сторону. Выпустив криомантку из своих вынужденных объятий, я продолжил формировать следующую сферу энергии. Когда адская тварь приземлилась, весь зал заходил ходуном, но нам удалось удержаться на ногах. Создав три сферы, я отправил их к месту назначения. Амулет нагрелся до такой степени, что я ощутил, как он вплавляется в мою кожу. Боль была страшной... Внезапно я почувствовал, как руны перестали жечь меня. Нейдж направила руки в мою сторону, шепча что-то, и поток морозного воздуха овеял амулет. Спасибо тебе, теперь я смогу закончить начатое. Если, конечно, демон снова нам не помешает. А он очень хотел, так как, развернувшись к нам, выстрелил гигантским лучом адского пламени. Увернуться у меня уже не хватало времени, поэтому я лишь закрыл глаза... Сказать, что я удивился - значит, ничего не сказать. Ответный удар Нейдж был такой мощи, что луч, посланный тварью из преисподней, буквально потух, а на самого демона обрушился град ледяных стрел и шипов. Вой злобы и боли сотряс стены зала. Ша-Дум проигрывал магический поединок, и это ему определённо не нравилось. Двенадцатая сфера зависла над последним алтарём...создав множество малых сфер, я рассредоточил их по две на каждую из основных. Осталось самое тяжёлое. Пользуясь замешательством демона, я подбежал к одному из костяных возвышений, которое казалось самым крупным по размеру, и...сунул руки прямо в пламя. Боль пронзила всю мою сущность, я закричал от агонии, но руки не убрал. Я должен добраться до источника силы...позади я слышал тяжёлые шаги Ша-Дума. Он в очередной раз собирался прикончить меня. Что ж, всё, что я могу - это положиться на Нейдж, иначе мне конец. Криомантка не подвела - ещё один шар адского огня, пущенный в меня, был остановлен резко выросшим за моей спиной ледяным панцирем, который принял на себя удар. Я тем временем добрался до источника, питавшего алтари. Та самая чёрная искорка, плясавшая в центре каждого такого костра...правда, это могло стоить мне жизни - алтарь пожирал меня. Стиснув руки над искоркой, я активировал заклятие перенаправления. Сила, решившая меня погубить, вместо этого стала усиливать меня и распространилась на другие алтари. Мощный поток энергии устремился в мою сторону. Смогу ли я его выдержать?..       Я буквально загорелся от того, что весь демонический огонь в зале стал подчиняться мне. Языки пламени покрыли меня, они жгли, причиняя невыносимую боль. Кажется, после Бладвинда я несколько недель проваляюсь с ожогами...если выживу...стиснув зубы, я заставил полученную мощь питать сферы, что всё это время висели над алтарями. Направив руку на Ша-Дума, который в этот момент пытался расправиться с Нейдж, я указал сферам направление атаки.       -Растворись в Вечности! - все сферы разом выстрелили лучами энергии, подпитанными огнём с алтарей...       Демон уже занёс свой массивный кулак над криоманткой, которая к тому моменту, судя по всему, лишилась сил, когда высвобожденное мной заклинание ударило по адской твари. Ша-Дума парализовало и начало разрывать на части, он ревел от боли, сотрясая стены зала, но ничего не мог сделать - чудовищная сила удерживала его на месте. Я поддерживал заклинание, сколько мог, амулет всё сильнее вплавлялся в мою кожу, но испытываемые страдания достигли того уровня, когда я перестал их ощущать. Решив, что дальше сферы разберутся сами, я телепортировался к Нейдж.       Девушка сидела, глядя на разрывающегося на куски демона. Двинуться, судя по всему, она не могла...       -Что с тобой произошло?-задал я вопрос, который волновал меня сейчас не в последнюю очередь.       -Я оступилась и подвернула ногу. Встать я вряд ли уже смогу, а демон скоро взорвётся, - мои глаза расширились от ужаса. Этого я не учёл...       Нейдж лишь устало улыбнулась. Мне же было не до веселья. Если мы здесь оба погибнем по моей милости - это будет наихудший исход из всех возможных. Поразмыслив, я принял решение.       Активировав сразу несколько заклинаний, я выстроил несколько магических барьеров. Сил, правда, во мне не осталось ни капли, но нужно сделать хоть что-то, хоть что-нибудь...я подошёл к Нейдж, сел с ней рядом, обхватив её руками и задейстовал ещё одно заклятие. Мерцающий щит окружил нас обоих. Надеюсь, что это хотя бы немного задержит взрывную волну...или остановит...нет, бессмысленно надеяться.       В этот момент за спиной раздался буквально оглушающий грохот. Я усмехнулся и закрыл глаза. А вот и взрыв...надеюсь, Нейдж выживет и сможет вернуться назад...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!