Глава 6

1 февраля 2024, 21:35
      Немного придя в себя, я зажёг небольшой магический огонёк и начал осматривать место, куда мы попали. Пока что ничем не отличающийся от обычной пещеры Бладвинд имел вид узкого коридора с влажными от воды стенами. Недолго думая, я отправился вперёд - всё равно ничего другого не оставалось. Нейдж шла следом.       Наши шаги достаточно гулким эхом отдавались вдали. Это вызвало у меня двойственное чувство - с одной стороны это означает, что где-то впереди коридор расширяется, с другой стороны - мало ли тварей могло поджидать во тьме. Под ногами стелился странный красный туман, сам воздух был тяжёлым, с отчётливо уловимым запахом...крови. Сказать, что меня это обрадовало - значит, солгать. Никогда я не хотел задумываться о том, что может произойти с человеком после смерти. У разных народов разное отношение к этому, но я никогда не находил ничего привлекательного в том, чтобы в посмертии превратиться в нежить и влачить своё существование в облике ожившего трупа или призрака. Может, конечно, кому-то такое и нравится - даром, что ли, в Алантаре некромантия является достаточно частым явлением? - но не мне. Я предпочту остаться живым, таким, какой я есть.       Мои раздумья прервала Нейдж:       -Как думаешь, Джудас успел уйти достаточно далеко? - я задумался. Мы вошли в Бладвинд немногим позже, и, по сути, не могли сильно отстать от одержимого, но...кто его знает, какую силу дал ему демон.       -Будь он обычным человеком, я бы сказал, что нет, и что мы идём за ним по пятам. Но мы имеем дело с тем, кто впустил в себя тварь из преисподней - мы не знаем его возможностей. И я даже предположить ничего не могу. Демоны слишком разнообразны, и какой попался Джудасу - я не знаю.       -То есть, ты и с одержимыми дело имеешь нечасто? - я почувствовал на себе пристальный взгляд криомантки.       -К счастью или к сожалению - нет, нечасто. Я, может, и весёлую жизнь живу, но такие субъекты не попадаются мне каждый день.       -Но с каким-то из них ты всё-таки столкнулся, так?       -Всё верно...и это был бой, который я не пожелал бы никому, даже злейшему врагу. Одержимый был безумен, непредсказуемым и чудовищно силён - королевский отряд, посланный за ним до того, как я сразился с этой тварью, был буквально распотрошён той энергией, что он выпустил на поле боя. Одержимые способны уничтожить огромную территорию в мгновение ока, но при этом столь огромный расход энергии сказывается и на них - их тела постепенно разрушаются. Впрочем,-я невесело усмехнулся,-их это не сильно беспокоит. Такие существа будут сражаться до последнего, пока либо не умрут сами, либо не убьют свою цель, невзирая на все раны.       -Как же ты выжил? - в голосе Нейдж звучало удивление.       -Мне удалось поймать его в отражающее поле. Когда одержимый произнёс заклинание, которое должно было оставить от меня лишь кучку пепла - оно рикошетом ударило по нему. Впрочем, даже тогда он был жив и пытался хоть как-то добраться до меня. Даже добить такую тварь стоило немалых трудов.       -Джудас превратился в такое чудовище...это ужасно, Кловис. Теперь я понимаю, почему ты так хочешь его остановить, и почему так опасно, если он станет ещё сильнее, - Нейдж не на шутку обеспокоилась тем, что я ей только что рассказал. Я повернулся к девушке:       -Всё будет в порядке, не переживай. Одержимые смертны - значит, их можно одолеть. Да и потом, с одним из них я справился. Теперь же я не один, а значит, мы точно справимся, - я ободряюще улыбнулся. Кажется, это подействовало, так как криомантка улыбнулась в ответ:       -Да, пожалуй, ты прав...погоди, ты чувствуешь? - Нейдж смешно сморщила нос, но мне было не до веселья, так как я тоже ощутил этот запах. Так пахла горелая плоть...       -Кажется, кто-то изрядно повеселился впереди, - я быстро взял себя в руки, - идём. Нам, к сожалению, тоже нужно идти туда.       По мере того, как мы продвигались дальше по пещере, запах становился всё сильнее. В конце пути его уже можно было ножом резать, но мы продолжали идти дальше. Узкий коридор, наконец, кончился, и мы вышли в достаточно просторное помещение. Усилив свечение от магического огонька, я осмотрелся. От увиденного мне стало дурно.       Повсюду валялись обгоревшие тела, и, судя по всему, на несчастных напали совсем недавно, так как многие ещё источали ужасную вонь палёной плоти. Джудас решил порезвиться по пути? Или кто-то другой?..       -Посмотри на это, - Нейдж указала на странное возвышение, состоящее из...костей. На его вершине билось столь знакомое мне фиолетово-розовое пламя...       -Демонический огонь,-прошипел я,-это точно Джудас. Но чтобы он был таким сведущим в ритуалах поглощения...       -О чём ты говоришь?-криомантку явно не порадовал мой тон.       -Этот своеобразный постамент и бьющееся наверху пламя тут неспроста. Таким образом демонологи и одержимые поглощают души своих жертв, прибавляя их силу к своей. Магия это древняя и настолько тёмная, что далеко не каждый осмелится заняться подобным. Идиот Джудас...в своей жажде могущества опустился даже до такого. Если он на своём пути постоянно ставил эти возвышения - это не самый лучший знак для нас.       -Мы можем что-то сделать с этим?-Нейдж с надеждой посмотрела на меня. Я усмехнулся - как будто бы мне ведомы ответы на всё и вся...       -Я не уверен, но мне кажется, что если снести постамент - влияние Джудаса на это место ослабнет. В любом случае, оставлять эту мерзость тут у меня ноль желания,-с этими словами я зарядил амулет заклинанием магических стрел и выпустил их в костяной алтарь. Рукотворное сооружение разлетелось на куски, язык пламени, что бился наверху, погас. По стенам зала прокатилось потустороннее шипение, будто бы какая-то адская тварь осталась недовольна тем, что я только что сделал.       -Здесь мы закончили. Пойдём дальше,-коротко сказал я и зашагал вперёд. Нейдж молча кивнула и зашагала рядом. Надежда на счастливый исход таяла на глазах и росла мрачная уверенность, что из Бладвинда живыми выберемся либо мы, либо Джудас. Наследник Найтфолов окончательно съехал с катушек, раз начал пожирать души своих жертв, а это значит, что душами вампиров он не ограничится...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!