Глава 10

1 февраля 2024, 21:37
Поначалу я не поверил своим глазам...да и ушам тоже. -По...победили? - я всё ещё выглядел шокированным. Нейдж развеселилась ещё больше. -Ага! - и, довольная, зажмурилась. Я начал понемногу пытаться привести мысли в порядок. Видимо, слишком долго пробыв в ловушке носферату, я малость повредился рассудком - то, что минуту назад мне казалось очевидным, теперь кажется невероятным. -Как тебе удалось создать эти часы втайне от них? - наконец придя в себя, спросил я. -Ну...просто когда они появились, то на меня не обратили никакого внимания, потому что я притворилась, что потеряла сознание. На тебе же они сконцентрировались по-полной - я видела всё, что происходило, мне просто нужно было, чтобы они даже и не помыслили смотреть в мою сторону. Тогда-то я и создала то, что ты видишь. -Стоп-стоп-стоп... - в очередной раз она меня шокировала, - так, значит, на самом деле ты НЕ теряла сознание? Это всё было сделано для того, чтобы носферату переключились на меня? -Да, - Нейдж из довольной внезапно стала выглядеть виноватой, - прости, что не предупредила тебя - просто ведь времени уже не оставалось, а предпринимать что-то нужно было. Я не хотела так нагло тебя использовать... С минуту я обдумывал полученную информацию. Затем примирительно улыбнулся: -Всё хорошо, я тебя понимаю. Честно говоря, ты сделала лучшее из возможного, так что винить тебя глупо. Мы ведь живы, всё получилось - это главное. Криомантка вновь засияла. -Спасибо! - отвесив мне изящный поклон, она лучезарно улыбнулась, - я рада, что ты правильно понял - я не хотела бы с тобой ссориться... -Причин для этого я пока не вижу, - усмешка пробежала по моему лицу, - мы потащим это произведение искусства с собой, или оставим тут, как памятник? -Ты о песочных...снежных часах? Я не думаю, что тащить их будет удобно, так что если возникнет необходимость - я просто создам новое произведение искусства, лучше прежнего, - более довольной Нейдж ещё никогда не выглядела. От этого зрелища меня пробрало на смех. Криомантка не преминула присоединиться ко мне в этом веселье. Отсмеявшись, я вернулся к насущным проблемам: -Что ж, думаю, нам нужно идти дальше. Но сначала я проверю кое-что... Подойдя к кучкам пыли, в которые превратились наши недавние противники, я отметил, что энергия искажения времени по-прежнему витает неподалёку. Столь сильная аура...её можно было буквально физически ощутить. Проведя рукой по этой серой вязкой массе, которую представляла из себя энергия носферату, я удивился, что она и правда вполне осязаема. Вот только в отличие от обычного магического потока она отличалась тем, что была...живой. Она не текла вяло во все стороны, но была сконцентрирована в одном месте, не сдвигаясь. На моё прикосновение эта энергия отреагировала тут же, ринувшись ко мне. От неожиданности я отпрыгнул в сторону, но было уже поздно - вязкая серая масса втянулась внутрь моего амулета. Внезапно я почувствовал жгучую боль, как будто бы кто-то прикоснулся к обнажённой коже раскалённым клеймом. По большому счёту, так оно и было - на амулете появилась ещё одна руна, которая, к тому же, повторно отпечаталась мне в руку. Жжение прекратилось, и я с любопытством осмотрел новое приобретение. Знак был непохож на другие, что встречались мне, он был с какими-то лишними витками, которые образовывали своеобразное плетение. Расшифровки данной руны я не знал, но чувствовал, что этот дар мне будет полезен. Подойдя к следующей куче праха, я увидел ту же самую картину - искажающая энергия втянулась в амулет, но новую руну не выжгла. Удивительные вещи происходят... Нейдж с нескрываемым любопытством наблюдала за моими похождениями от одной кучки пыли к другой. -Снова поглощаешь остаточную магию? - предположила криомантка. -Что-то вроде того, - неуверенно ответил я, - процесс, в любом случае, сильно отличается от обычного, но...я думаю, ничего плохого в этом нет. -Я верю тебе, - неожиданно сказала Нейдж, - если ты говоришь, что всё в порядке - значит, всё в порядке. Ты выглядишь, как человек, который разбирается в таких явлениях. -Спасибо за оказанное доверие, - я удивился, - рад был это слышать. Что ж, идём дальше? -Идём, - и мы отправились к выходу из коридора, в котором нас задержали носферату. Некоторое время мы молча шли, но затем Нейдж задала вопрос: -Скажи, пожалуйста, а каким магом ты являешься? -В смысле? - я не совсем понял вопроса. -Ну, я, например, криомант, как ты уже заметил. Есть также пироманты, геоманты, демонологи, и прочие маги. Каким являешься ты? -Арканологом, - заметив непонимание на лице девушки, я улыбнулся и решил объяснить, - маги вроде меня занимаются изучением чистой энергии, не облечённой в элементную форму. Я исследую саму суть магии, поэтому мои заклинания не имеют стихийного направления. -Но ведь изучить подобную магию ты можешь, правильно? - видимо, это заинтересовало Нейдж. -Разумеется. Каждый арканолог может быть, например, криомантом, так же, как и каждый криомант может быть арканологом. Чистая магия не имеет строго определённых границ и доступна всем, кто добился определённых успехов. К тому же, такая энергия может быть усилителем для стихийных заклинаний, что, на мой взгляд, весьма полезно. -И то правда... - девушка выглядела удивлённой, - нечасто встретишь мага, исследующего подобные вещи. То есть, я слышала, конечно, что есть заклинатели, способные поглощать магию и делиться ею с другими, но чтобы столкнуться с этим самой... Я улыбнулся. По крайней мере, хоть кто-то уважает мои исследования. -Рад, что тебя подобное интересует. Я могу рассказать больше, если у тебя есть желание... - тут я прервался. Что-то было не так. Снова. Но на сей раз уже не носферату. Нет...проблема была в другом... -Ты не заметила, как тут резко похолодало? - поёжившись, спросил я у Нейдж. Та отрицательно покачала головой. -Я из Фростхейма, к тому же освоила криомантию. Холод мне нипочём, я его просто не чувствую толком. Но ты прав в одном - тут что-то неладно, и дело не только в холоде. Посмотри на этот туман, - девушка указала на плотную пелену, что стелилась под нашими ногами. Опустив взгляд вниз, я увидел не только внезапно появившийся туман, но и огромное количество костей, разбросанных тут и там. Посмотрев по сторонам, я отметил, что некоторые кости были просто гигантских размеров и были размещены вдоль стены. Подобное обстоятельство мне не понравилось. Вампиры, какими бы сильными или слабыми ни были, славились своими познаниями в некромантии, и такие кости для них - ценный материал для создания нежити... Додумать я не смог. Да что за чёрт, ни мысль закончить, ни договорить не дают! Холодный, мёртвый голос впереди произнёс: -Живые...вы совершили ошибку, придя сюда...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!