Глава 13
1 февраля 2024, 21:38Рассеяв энергию, принявшую форму меча, что помог мне расправиться с драконом, я развернулся, чтобы посмотреть, как там Нейдж. Криомантка стояла, глядя на меня расширенными от удивления глазами. В её взгляде читалось непонимание, шок, и...радость?.. ран или каких-либо других повреждений, впрочем, не было видно - с девушкой всё было в порядке.
-Почему ты так удивлена? - я решил, наконец, нарушить нависшую тишину.
-А ты не догадываешься? - Нейдж спросила это так, будто бы ответ на мой вопрос был очевиден.
-Пожалуй, что не особо... - смутная догадка меня, тем не менее, посетила, - ты не верила, что мы выживем, так ведь? Мой план по разрубанию Керил'Гора показался тебе безумным?
-А кому он не покажется безумным? Лоб в лоб столкнуться с огромным костяным драконом, который одним движением своих челюстей способен превратить тебя в кровавое месиво - это ты называешь рациональным решением? Я сомневаюсь, что кто-то каждый день о подобном думает...
-Знаешь, а ты ведь, пожалуй, права. Теперь, когда я думаю об этом со стороны - и правда, не слишком адекватная мысль. Едва ли все и каждый принимают подобные решения, находясь в здравом уме и светлой памяти.
-Как бы там ни было, - раздался голос Орена, - иного пути и не было. Я видел весь бой, и признаюсь, что даже я не знал бы, что делать в ситуации, когда уворачиваться некуда, а на тебя летит разъярённый дракон. Интересное решение - создать меч из чистой энергии и попробовать поразить им врага. Я впечатлён...
-Спасибо, - я поклонился личу, - кстати, прости, что я не назвал своё имя. Меня зовут Кловис.
-Я Нейдж, - криомантка тоже решила назваться.
-Приятно слышать, что не все люди забыли о приличиях, - кивнул Орен, - хотя бы после боя я узнал ваши имена. В противном случае могилы, что я бы вам вырыл, были бы безымянными.
-Ты не верил в нашу победу? - в недоумении я вздёрнул бровь. Лич пожал плечами.
-А на кого бы ты поставил, скажи честно? Два человека и огромный древний дракон - тут только идиот бы вверил свои деньги вам. Я бы, в любом случае, считал бы таких поверивших недоумками, и сделал бы свою ставку на Керил'Гора.
-Ты здесь с другой нежитью пари заключал, что ли?!
-О, ну разумеется. С кем-то мне ведь нужно было поговорить и обсудить столь чудесное представление.
-И чем же вы ставки делали? Лишними рёбрами?
-Эй, не смей издеваться над нашими ставками! Денег-то нам взять неоткуда!
От такого разговора я поначалу возмутился, но затем расхохотался от осознания нелепости ситуации, что описал мне Орен. Ко мне присоединилась Нейдж, а после смеяться начал и сам лич.
-Да, я бы и сам поставил на дракона, - признал я правоту Орена, отсмеявшись.
-Ох...ну а я о чём тебе говорю? Чёрт...так смеялся, что у меня чуть не отвалилась челюсть. И как бы я с вами разговаривал, в таком случае? Кости-то у меня уже не те, что прежде!
-Извини. Я не каждый день общаюсь и смеюсь вместе с древними личами, - я вновь улыбнулся.
-Извиняю, - великодушно сказал Орен, - что ж...вы победили, и я хочу дать вам кое-что. Не уходить же с пустыми руками!
С этими словами лич применил заклинание. Эффект от него был впечатляющим - тот чёрно-синий кристалл, что я разрубил вместе с драконом, вновь собрался воедино, вылетел из останков Керил'Гора и завис в воздухе. Пульсация магической энергии вокруг стала физически осязаемой.
-Этот кристалл не только даёт жизнь неживым - он ещё и является источником силы для тех, кто способен к ней обратиться. Думаю, тебе, - лич указал на меня, - это будет легко. Я видел, как ты поглощал магическую энергию, рассеянную внутри зала.
-Спасибо тебе, Орен, - я снова поклонился, - это, правда, очень ценный дар.
-Только не забудь поделиться с дамой, - со смешком сказал лич, - будет бестактным сожрать кристалл самому.
-Вот уж об этом я знаю точно, - я усмехнулся. Подойдя к висящему в воздухе кристаллу, я стал всё более явно ощущать мощную энергию, идущую из него. Как будто бы что-то живое билось внутри...
Прикоснувшись руками к этому творению магии, я начал вытягивать из него магическую энергию. Мощный поток устремился мне навстречу, восстанавливая мои силы и прибавляя новые. Я начал чувствовать себя гораздо лучше, чем раньше, небывалый подъём сил ощущался по всему телу - казалось бы, сейчас мне подвластно ВСЁ. Понимая, впрочем, что это не так, я поглотил последние крохи энергии, что мне удалось вытянуть, и направился к Нейдж с целью поделиться с ней полученной мощью. Я сделал несколько шагов...
Взрыв раздался со стороны кристалла. Я развернулся, и увидел, как образ огромного дракона вылетает из него, сверкая ледяным светом. Ещё один бой?.. Дракон, тем временем, сделал круг, и устремился в сторону Нейдж. Проклятье! Я не успевал добежать или телепортироваться, ещё секунда, и...
Атаки не произошло. Образ дракона влетел в магическую сферу, та ярко засияла, поднявшись в воздухе...и затем всё стихло. Я посмотрел на криомантку. Та выглядела шокированной.
-Не знаю, что сейчас произошло, - сказала девушка, - но мне стало намного лучше, сил прибавилось столько, что, кажется, я теперь с любым противником расправлюсь, - Нейдж улыбнулась, - кажется, дракон не желал нам ничего плохого.
-Да уж... - я с трудом справился с удивлением, - его намерений так сразу и не поймёшь, если честно...
-Я понимаю, - криомантка вновь улыбнулась, - спасибо и тебе, Кловис. Я знаю, что ты хотел помочь мне. Но со мной всё в порядке.
-У тебя непростая сфера, - заметил Орен, решив высказать своё мнение, - сначала она засветилась, когда я оживил дракона, а затем его образ влетел внутрь этого шара. Должно быть, твой артефакт имеет связь с этими созданиями. Подумай об этом. Такую силу можно использовать во благо себе и во вред врагам, но никогда не стоит забывать о благоразумии.
-Я понимаю, - Нейдж склонила голову в знак уважения к словам древнего заклинателя.
-Вот и славно, - лич кивнул в ответ, - а теперь, друзья мои, вам нужно идти дальше. Я не стану препятствовать вашему продвижению.
-Перед тем, как мы уйдём, позволь задать вопрос, - я не хотел идти дальше в неизвестность, поэтому решил узнать, - что нас ждёт дальше? Какие опасности могут подстерегать?
-Дальше вам уже нечего бояться, если вы о другой нежити, - сказал Орен, - вам нужно будет пройти ещё несколько коридоров, и вы окажетесь в конце этой галереи. Там сейчас и должен находиться одержимый, ибо пути дальше нет.
-Спасибо за информацию, - в третий раз я поклонился личу, - и прощай. Мы не забудем тебя.
-Я уж вас точно не забуду, - довольным голосом ответил Орен, - прощайте. Возможно, мы ещё встретимся.
-Не отрицаю такой возможности, - согласился я.
Мы с Нейдж отправились дальше, по коридору, что указал нам лич. Довольно мы за тобой бегали, Джудас...пора тебе встретиться с нами...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!