Глава 14

1 февраля 2024, 21:38
Прошло в районе часа с того момента, как мы прошли зал, в котором находился Орен. Чёрт, эти пещеры с их склизкими от сырости стенами и то и дело сужающимися коридорами начинают мне надоедать! Видимо, раздражение отразилось на моём лице, так как Нейдж спросила меня: -Что-то случилось, Кловис? -Нет, - помедлив, ответил я, - просто всё это подземное царство немного давит на меня. Поначалу всё было в порядке, но мы уже...я даже не знаю, сколько времени мы находимся здесь! День? Два? Мы вообще спали за это время? -Я не думаю, что нам предоставили такую возможность, - заметила криомантка, - даже если снаружи прошло несколько дней, мы не можем этого знать. Да и сам Бладвинд...ты бы смог спать в таком месте? Тёмная аура ощущается здесь с момента нашего захода сюда. И с момента нашего же захода у нас было очень мало передышек - то и дело с кем-то сражаемся... -Я знаю...прости, что втянул тебя в это. Ты не должна была идти вместе со мной и теперь страдать. -Ну...думаю, я сама...втянулась. Стала бы я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО идти за тобой, если бы не хотела? Думаешь, кто-то другой присоединился бы к тебе просто так? -А ты, значит, не просто так со мной пошла? - я усмехнулся. Что она пытается этим сказать? -Разумеется. Кто бы ещё за тобой, растяпой, следил? То и дело в неприятности попадаешь. А так, может, выживешь. -Это я-то растяпа? - я возмутился, - где ты умудрилась узреть это? -Что ж, с эмоциями у тебя точно всё в порядке, - Нейдж искренне рассмеялась. Кажется, моя реакция её, напротив, успокоила. Странно... -Хм... - я смутился от такого поворота событий, - ну...да, пожалуй, что так. -Не надо так краснеть, я не хотела ничего дурного, - глядя на меня, криомантка начала буквально хохотать. Да что с ней не так-то?! Впрочем, я действительно покраснел, что мне не понравилось. Не люблю я показывать свои эмоции другим...но девушка смеялась столь заразительно, что я, в итоге, присоединился к ней. Нервное напряжение, что росло всё это время, как рукой сняло. -Ладно, - я понял её план, - спасибо. -За что? - в невиновности Нейдж не усомнился бы самый прожжённый инквизитор, с таким искренним непониманием она смотрела на меня. -За то, что помогла избавиться от этого давящего ощущения. Думаю, ты каким-то образом это почувствовала. -Дай-ка подумать...рядом со мной ходит парень мрачнее грозовой тучи, молчит и злобно сверкает глазами, и...это продолжается уже час. Здесь не нужно чувствовать, Кловис, чтобы понять, что тебя что-то гложет. Но ты ведь не только из-за Бладвинда переживаешь, правильно? Так в чём же дело? Думаю, если я скажу ей правду, хуже не будет... -Просто мы уже совсем близко к цели - Джудас вот-вот появится где-то вдалеке. И...я не знаю, что делать. Просто не знаю, понимаешь? За то, что он натворил, его следовало бы убить, но...он мой друг. Был им, по крайней мере. Не знаю, помнит ли он, но всё же. Я не могу так просто взять и прикончить человека, который доверял мне. И меньше всего я хочу кровопролития. Я даже сражаться здесь не хотел. А на нас обрушились все эти демоны, вампиры, драконы...это слишком, Нейдж. Джудас, конечно, должен ответить за содеянное, но я не хочу с ним сражаться, - тут я усмехнулся, - я всё тешу себя надеждой, что мы устроим дружеское чаепитие, мило пообщаемся и разойдёмся по своим делам. Мечтать не вредно... -Твой друг больше не человек, Кловис, - криомантка обеспокоенно смотрела на меня, - я могу понять твои эмоции, но не забывай - его действия свидетельствуют о том, что он окончательно сошёл с ума и больше не церемонится в средствах достижения своей цели, какой бы тёмной она ни была. Он одержим, и кто знает, сколько уже времени демон сидит в нём. День? Месяц? Год? Пять лет? Разве ты можешь сказать точно? Может быть, - тут девушка виновато посмотрела на меня, - он уже и сам стал демоном. Прости, я не хочу тебя обидеть или разочаровать. Но я прошу тебя смотреть на вещи здраво, - Нейдж вздохнула и продолжила, - конечно, наше знакомство вышло достаточно коротким и ты не обязан мне доверять, но...поверь, я не желаю тебе зла. За всё то время, что мы были в Бладвинде, ты ни разу не дал повода усомниться в тебе. И ни разу никаким действием ты не очернил себя. Очень мало людей способны столь достойно держаться в таких ситуациях. И я... - криомантка замялась, - звучит это, возможно, дико, но я не хочу, чтобы тебя здесь убили. Драгния нуждается в таких, как ты, Кловис, без подобных людей этот мир долго не протянет. За всё время, пока Нейдж говорила, я молчал и слушал. И чем больше я слышал, тем сильнее удивлялся. Эта миниатюрная девушка, знающая меня буквально вот недавно, говорила с такой искренностью, что...у меня нет слов. Я мало когда слышал подобное от других людей - даже от тех, кто знал меня не год и не два. А тут...выказанное криоманткой доверие поразило меня. -Я благодарю тебя, Нейдж. Благодарю за честность и искренность, - я серьёзно кивнул. Девушка облегчённо вздохнула. -Фух...я уже думала, что ты сейчас убежишь после того, что я тут наговорила, - улыбка появилась на её лице, - рада, что ты понял меня. -Недостатком соображения вроде бы не страдаю, - я улыбнулся в ответ. А что тут понимать? Я почувствовал жжение на руке, где находился амулет. Казалось бы, уже привычное ощущение...но на сей раз меня обжигал...холод? Я удивлённо воззрился на странный ледяной знак, что отпечатывался на руке. А сейчас-то что произошло, чёрт возьми?! -Нейдж, ты...не можешь посмотреть на вот эту руну? - я показал криомантке руку со странным знаком. -Язык очень древний. Но, возможно, я что-то и помню, - девушка с серьёзным, заинтересованным видом взяла меня за руку и стала рассматривать символ. Где-то минут пять она, нахмурившись, смотрела на руну. Затем вдруг её лицо просияло, и она взглянула на меня. -Вспомнила! Этот знак - один из многих, что были в старой фростхеймской письменности. Помню, я изучала фолианты, написанные на ней. Твоя руна означает "Северное Сияние". -Хм...интересно. И что же может повлечь за собой появление такого знака? - теперь уже я с неподдельным интересом стал разглядывать символ. Криомантка лишь пожала плечами. -Я в первый раз вижу, чтобы что-то подобное вообще отпечатывалось у кого-то, Кловис. Может быть, потом станет ясно. -Да, действительно. Пока что гадать бессмысленно. Мы прошли ещё несколько коридоров, пока впереди я не увидел красное свечение. Подойдя ближе, мы увидели, что зал, открывшийся нам, был сплошь усеян какими-то алыми кристаллами, зависшими в воздухе, от них и исходил этот странный свет. Вместе со свечением они испускали вибрации магической энергии - это я почувствовал почти сразу же. Посреди зала же стоял человек... Выглядел он, впрочем, не совсем обычно: светящиеся фиолетово-розовым огнём глаза, серая, как пепел, кожа...на коже были видны чёрные татуировки, которые, судя по всему, были распространены по всему телу - к счастью, человек был одет, и узреть дальше я не смог. Сомнений нет, это одержимый. Но я и представить себе не мог, что он настолько изменится... Существо, тем временем, посмотрело в нашу сторону, жутко улыбнулось и произнесло голосом, который был мне знаком и незнаком одновременно - словно кто-то ещё говорил с ним в унисон: -Здравствуй, Кловис. Я ждал твоего прихода. -Привет и тебе, Джудас, - я вздохнул, - давно не виделись. Поговорить не желаешь?..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!