Глава 16

1 февраля 2024, 21:39
Я едва успел приготовиться, когда Джудас атаковал. Больших размеров огненный шар с рёвом и треском полетел в меня. Сотворив залп магических стрел, я направил их прямо в летящий в меня снаряд. Два заклинания столкнулись, уничтожив друг друга. Вспышка красно-фиолетового света на мгновение ослепила меня. Пока что я не собирался сильно уворачиваться от ударов одержимого. Я хотел проверить, насколько он силён в прямом столкновении, чтобы от этого уже строить какую-то тактику боя. Что толку, если я буду шарахаться от слабых заклинаний? Не стоило также забывать, что я не один - Нейдж тоже здесь, и она тоже участвует в бою. Что мне и было продемонстрировано, когда криомантка создала ледяную комету и послала её в Джудаса. Судя по всему, одержимый был немало удивлён таким поворотом событий, потому что вместо ответного заклинания он поспешно отбежал с траектории полёта ледяного снаряда. Сюрпризы на этом, тем не менее, не закончились - комета резко разбилась на множество кристаллов льда, которые, опять же, полетели прямо в Джудаса. -Да они прямо следят за мной! - воскликнул полудемон, и...схватив двумя руками огромный валун, поставил его между собой и ледяными шипами, которые, подобно ножам, повтыкались в камень. -Бери их назад! - ударом ноги Джудас заставил валун лететь на большой скорости в Нейдж. Заметив это, я телепортировался к ней, сотворил из чистой энергии клинок и взмахнул им прямо перед валуном. Мой удар разрезал огромный камень пополам, и он пролетел мимо, не навредив. Останавливаться на этом одержимый не собирался, поэтому он сотворил огненный луч, которым и выстрелил. А вот и возможность проверить его силу... Два луча - огненный и энергетический - столкнулись между собой. Я, как и Джудас, поддерживал заклинание, желая "продавить" противника и достать до него своей атакой. Пока что оба луча держались на равных, что меня не устраивало. Усилив энергетический удар, я заставил его продвинуться на несколько метров вперёд. Ответный напор был столь сильным, что я едва успел начать противодействие. Ещё секунда - и одержимый сжёг бы меня ко всем чертям. Впрочем, это была отнюдь не моя заслуга - Нейдж присоединилась ко мне, усилив мой луч при помощи ледяной магии. Но даже вместе наших сил оказалось недостаточно, чтобы потушить пламя, сотворённое Джудасом. Руны, активированные на амулете, начали вновь пытаться изжарить мне руку. Стиснув зубы от боли, я активировал ещё одну, начав левой рукой чертить магический знак. Если мне не повезёт - я зазря проплавлю себе кожу. Досадно было бы! Несколько рунических знаков появились около одержимого - два под ногами и ещё три прямо перед ним. Поглощённый попытками сжечь меня, Джудас этого даже не заметил. Лишь когда эти знаки начали ярко светиться, он посмотрел вниз. Но было уже поздно... Я усмехнулся: -Удачного полёта! - и завершил сотворение заклинания. Руны на земле взорвались, выпустив огромное количество энергии. Одержимого с силой отбросило к стене зала, оглушив на некоторое время. Решив не тратить время попусту, я создал шар, что начал непрестанно стрелять сгустками энергии в Джудаса, после чего, начертив ещё один знак, сотворил круг, в который оказался заключён одержимый. Появившаяся прямо над моим противником сфера выстрелила лучом энергии прямо по нему. Нейдж не отставала, обрушив ещё одну ледяную комету на полудемона. Вопль боли возвестил о том, что заклинания попали в цель. Пока что мы побеждали, но расслабляться не стоило... Грохот огненного взрыва заложил уши. Джудас выбрался из-под обломков ледяной кометы, на его лице читалась злоба и странное торжество. Жутко улыбнувшись, он сказал: -Знаете, я устал драться с двумя противниками одновременно. Думаю, нам стоит сравнять шансы. -Это каким же образом? - я в удивлении поднял бровь. -Очень простым. Например, вот так! - полудемон начал разводить руки в стороны, между ними стали бить алые молнии. За спиной одержимого открылся портал, откуда вылезла адская тварь. Впрочем, называть суккуба "тварью" - немного перебор. На недостаток красоты демоница пожаловаться не могла, один её вид взбудораживал внимание любого мужчины. Мне, впрочем, было не до этого, да и я прекрасно знал, какой ценой достаётся этакая красотка. Суккуб между тем подошла танцующей походкой к одержимому и томным голосом вопросила: -Нужны мои услуги, Джудас? -Да. Разберись вот с ней, - полудемон указал на Нейдж. Глянув в сторону криомантки, адское создание оскалилось, в её глазах заиграл огонёк ненависти. Я лишь усмехнулся - в женские разборки лучше не влезать. Нейдж, тем временем, холодно взглянула на суккуба. -С удовольствием сделаю это, - прошипела демоница. Криомантка лишь иронично улыбнулась. Манера, с которой она улыбалась, показалась мне знакомой. А через несколько секунд мне стало не до раздумий... Джудас вынудил меня сражаться с ним, в то время как суккуб напала на Нейдж. Разделив нас таким образом он, видимо, намеревался расправиться с нами по очереди, так как был и сильнее меня, и сильнее криомантки. Опасаешься равного боя, друг? На тебя непохоже... Ещё один полетевший в меня сгусток пламени я едва успел разрезать энергетическим клинком. Атаки одержимого поражали своей мощью и яростью, но я знал, что это ещё не предел. Джудас, схватив один из летающих в воздухе красных кристаллов, раздавил его в своей руке. Крик невыносимых страданий разнёсся по залу. Так вот что там было?! Это души, заключённые в камень?! Вот почему вибрация магии была столь сильна - одержимые питаются страданиями своих жертв, и чем жертве больнее - тем сильнее будет заклинатель. Чёртов садист! Полудемон, тем временем, начал создавать какое-то огромное и чудовищно сильнее заклинание, что я ощутил по резко возросшей концентрации магической энергии в одной точке. Мгновение спустя одержимый выпустил заклятие... Отражающие врата были уже готовы к применению, поэтому я успел их выпустить до того, как поток демонического пламени поглотил меня. Открыв вторые врата под ногами Джудаса, я заставил поглощённый огонь вырваться наружу. Вопли, с которыми одержимый горел, поражённый собственной атакой, были таковы, что неподготовленный человек сошёл бы с ума от услышанного. Воспользовавшись моментом, я сотворил энергетический луч, собрав остаточную энергию, и выстрелил в ещё горящего Джудаса. Моё заклинание ударило прямо в одержимого, пробив его насквозь и проплавив в нём здоровенных размеров дыру. Полудемон пошатнулся, широко раскрыв глаза от удивления и непонимания происходящего, и затем упал на спину. Всё кончено...с такой дырой в животе даже одержимый выжить не сможет...я посмотрел в сторону, где Нейдж сражалась с суккубом. Демоница наседала, размахивая хлыстом и то и дело выпуская заряды тёмной энергии. Криомантка, впрочем, не сдавала позиции, раз за разом отражая атаки своего противника и умудряясь атаковать в ответ. Решив ей помочь, я сковал суккуба цепями в момент, когда демоница в очередной раз замахнулась хлыстом. Не теряя зря времени, я выпустил несколько залпов магических стрел и послал Сферу рассоздания в суккуба. Амулет на моей руке снова начал вплавляться в плоть от перенагрева. А что я тут, чёрт возьми, сделаю?! Только и приходится, что непрестанно колдовать, чтобы выжить! Демоница издала вопль изумления и страха, когда в неё полетели мои заклинания с одной стороны, и ледяные выстрелы Нейдж - с другой. Чистая энергия и лёд столкнулись... Суккуба разорвало на части от буйства сил, что возжелали её смерти. Какой-то слабый демон получился - с Ша-Думом пришлось больше возиться...что ж, кажется, бой окончен... -Думаешь, убил меня, Кловис?! - голос исходил откуда-то сверху. Я посмотрел туда. Джудас левитировал рядом с самым большим скоплением красных кристаллов, и страшно скалился. Я был шокирован. Как?! Как он мог выжить?! Ответ я нашёл, когда увидел, как дыра в его животе постепенно затягивается, будто бы ничего и не произошло. Невозможно...тот удар, что я направил на одержимого, должен был убить его... -Хорошая попытка. Но ты забыл, с кем сражаешься, - ухмылка на лице полудемона стала ещё шире. Одним движением руки он заставил все красные кристаллы расколоться разом и направил всю их силу на себя. От крика тысяч мучимых душ у меня на мгновение заложило уши. Это конец...я проиграл в этом бою, недооценив своего противника... -Я шёл за этой силой, Кловис, и я получил её! Теперь ни ты, ни кто-либо ещё не сможет мне помешать! Все эти души, все их страдания - всё принадлежит мне! Я осуществлю свою месть! -А что потом?! Что ты собрался делать дальше, когда отомстишь?! У тебя больше не будет цели, идиот! Ты понимаешь это?! - я уже кричал в отчаянии. Джудас с ненавистью посмотрел на меня. -Тебя это не касается. Честно говоря, скоро тебя уже ВООБЩЕ НИЧТО НЕ БУДЕТ КАСАТЬСЯ! Встреть свою смерть! - Гигантский сгусток пламени полетел в меня и Нейдж. Увернуться от него не было никакой возможности - он заполонял собой практически весь зал. Я с сожалением взглянул на криомантку - она не должна была здесь гибнуть...девушка посмотрела на меня в ответ и улыбнулась: -Мы пытались, Кловис...ты это понимаешь, - её спокойствию можно было только позавидовать. Жаль, что я уже не смогу узнать её лучше... Я почувствовал резкую боль в руке, как будто бы кто-то пытался сжечь меня и одновременно заморозить. Я в удивлении воззрился на руны носферату и ледяного дракона, что загорелись ярким светом. Что всё это значит?.. Последующий после столкновение взрыв пламени я слышал как-то приглушённо, как будто бы это всё было далеко от нас. Посмотрев наверх, я узрел немаленьких размеров ледяной панцирь, что закрыл меня и Нейдж от неминуемой гибели. Огонь отчаянно пытался растопить нашу защиту, но щит держался прочно, по крайней мере, пока что. Я не верил своим глазам - мы спасены? Но как? Затем что-то случилось с пространством вокруг - оно будто бы исказилось, стало тягучим, непонятным. Я видел, как огненный шар пробивает ледяной панцирь, как летит в нас...и как странное искажающее поле вдруг схлопнулось в воронку и засосало в себя пылающую смерть. Какого чёрта?! Жжение двух рун стало ещё ощутимее. Да хватит пытаться расплавить меня!.. Их сияние было уже просто невыносимым... -Кловис... -Да? -Твои руны... -Что с ними? -Они защитили нас...а ты так гневно на них смотришь, - Нейдж укоризненно взглянула на меня. Моё непонимание длилось ещё секунду-две. Затем я осознал, что произошло. Все эти заклинания были сотворены не просто так. Никого, кроме нас троих, в зале не было, так что защитить нас никто не мог. Я же имел две странные руны на своей руке, которые до поры до времени никак не проявляли себя. Однако, когда шар, сотворённый Джудасом, полетел в нас, они активировались, так как я был в смертельной опасности, от которой никак не мог закрыться. Что в итоге и повлекло за собой произошедшее - мы были спасены. Я устало улыбнулся - и ведь бывает же такое... -НЕВОЗМОЖНО! - завопил одержимый. Я посмотрел на него, хищно улыбаясь: -Не у тебя одного есть такая сила, Джудас. Теперь же пора платить по счетам! - руна ледяного дракона засветилась ещё ярче, настойчиво требуя использовать её. Что ж...у меня есть шанс понять, какое ей применение можно найти. Направив руку в сторону полудемона, я активировал ледяной знак... Вырвавшийся поток обжигающего холода вместе с огромным залпом ледяных шипов был таким, что ответный выстрел одержимого буквально потонул в нём. Я мельком удивился тому, сколь огромная сила сокрыта в этой руне. Когда заклинание иссякло, Джудас был пронзён сотней осколков и буквально вморожен в стену. Я лишь усмехнулся - нет, это не убьёт его. Моя правота подтвердилась тем, что лёд начал трескаться, после чего одержимый вырвался из морозного плена, спрыгнув наземь. Осколки в его теле попросту истаяли, раны вновь затянулись. -Думаю, пора заканчивать с этим, - задумчиво произнёс полудемон. Я уже просто не знал, как с ним сражаться. Но и сдаваться не собирался. Вновь жутко улыбнувшись, Джудас взглянул на меня и Нейдж. -Посмотрим, ребята, что вы сделаете, когда Время замедлит свой ход!.. Всё вокруг остановилось. Почему-то я осознавал это. Осознавал и не чувствовал скованности. Почему? Ведь ход времени был заморожен, и не я был инициатором этого. Впрочем, до поры до времени не стоило раскрывать свои удивительные возможности и притвориться, будто бы всё идёт по плану полудемона. Одержимый уже праздновал победу, торжествующе улыбаясь. -Ты попался, Кловис. Попался, и ничего не можешь с этим сделать. Силы, которые открыл мне демон, поистине безграничны. Пусть я и изгой теперь, но вряд ли кто-то осмелится сказать это мне в лицо. Все обидчики, все предатели, все клеветники - обречены на погибель. Так же, как и ты! Жаль, что ты меня не слышишь - может, ты бы хоть что-то понял. Но какая разница? Ты всё время слушал только лишь самого себя - в этом и есть твоя проблема. Ты считаешь себя единственно правым, и никто другой, по твоему мнению, прав быть не может. Ты эгоист, Кловис. А эгоистам не понять тех, кто страдал, и кто вынужден творить то, что творит. Не хочет - а именно вынужден. И, - тут Джудас подошёл на расстояние удара, - это станет причиной твоей смерти... Каждое заклинание имеет свою сложность исполнения и затрачиваемость магической энергии. Например, заклятия дальнего боя гораздо сложнее, чем заклятия ближнего боя, ведь нужно рассчитать силу удара, расстояние выстрела и размер снаряда. Те же заклятия, которые не требуют всех этих премудростей, можно просто закачать под завязку энергией и выпустить противнику в лицо одним точным ударом, при всём этом потратится гораздо меньше сил... Мой кулак врезался в лицо одержимого, сотворив энергетический взрыв. Джудаса с силой отбросило от меня, попутно оторвав ему полголовы. Теперь я понял, почему заморозка времени мне была нипочём - такую возможность давала мне руна носферату, что сейчас испускала тусклое свечение. Видимо, на подобные трюки магии много не нужно было... -Может, я и эгоист, Джудас, - я спокойно смотрел на то, как голова вновь отрастает у одержимого, - и, может, это действительно моя проблема. Но, - я усмехнулся, - ТВОЯ проблема гораздо страшнее. Ты СЛИШКОМ много говоришь... С этими словами я, сотворив магический клинок, бросился на одержимого... Магию можно использовать не только для того, чтобы, потратив свои силы, стрелять снарядами льда, холода, энергии и прочего. Есть также и такие заклинания, которые тем или иным образом усиляют применившего - повышают его физическую мощь, делают его более быстрым или ловким, покрывают тело защитной оболочкой...список можно продолжать бесконечно. Сейчас я ускорил себя настолько, чтобы Джудас не смог уследить за моими ударами. Физически я был слабее его, но непохоже, чтобы демон давал одержимому огромную скорость. На это и была ставка... Не успел полудемон оклематься, как я уже оказался рядом и нанёс несколько быстрых ударов клинком. Из ран брызнула чёрная кровь. Какая же мерзость...когда Джудас собрался ударить меня в ответ, я телепортировался за него и вонзил клинок ему в спину. Затем ещё раз применил телепортацию и воткнул меч в живот одержимого. Продолжая движение, я отрезал ему одну руку, затем другую и ударил это кровоточащее тело ногой. Всё это произошло за несколько секунд... Полудемон, вопреки моим ожиданиям, отшатнулся, но на ногах удержался. Действие заклятия ускорения истекало, поэтому я резко разорвал дистанцию, сотворил несколько энергетических лучей и послал их в одержимого. Казалось бы, пока что всё идёт по плану...однако Джудас умудрился удивить меня, выплюнув сгусток огня изо рта, который мигом разросся и поглотил мою атаку. Я удивлённо воззрился на полудемона - быстро же он сообразил...приделав одну из рук назад, одержимый резко оказался прямо передо мной, и нанёс мне удар, от которого в глазах у меня потемнело и я инстинктивно сделал шаг назад. Посмотрев на своего противника, я увидел, что Джудас держит одну из оторванных рук и избивает ею меня. Не будь на мне магического щита - я бы уже погиб, столь сильны были наносимые мне удары. -Я закончу это! - одним движением приделав себе вторую руку, полудемон взвился вверх. Спустя секунду он летел назад, держа огромный каменный валун в руках. Я не мог избежать атаки, поскольку был оглушён. -ПОДОХНИ! - камень обрушился на меня... ...вернее, должен был обрушиться. В решающий момент руна носферату вновь активировалась, и меня отнесло туда, где я был несколько секунд назад. Перемотка времени? Интересно... Я видел, как Джудас, стоя на валуне, с силой бил его, вдавливая в землю и, предположительно, убивая таким образом меня. Только вот я стоял на безопасном расстоянии, пока что сокрытый от глаз одержимого. Наконец полудемон нанёс последний удар, камень раскололся и потонул во вспышке огня. Поднятая туча пыли сделала видимость минимальной. -Я должен отдать тебе должное, Кловис, ты сражался достойно, - раздался довольный голос из-за завесы. Определив, где находился говорящий, я телепортировался туда, скрыв себя заклятием невидимости... Вряд ли Джудас ожидал очередного удара энергетическим клинком, который пронзил его насквозь и приковал к месту благодаря цепям, вырвавшимся из лезвия и опутавшим свою жертву. -Как...невозможно... - одержимый в непонимании воззрился на меня. -Уже неважно, - я сконцентрировал остаточную от заклинаний энергию, добавив к этому энергию рун своего амулета. Множество Сфер рассоздания появилось по всему залу. Время долгих разговоров прошло... -Растворись в Вечности! - ответный крик Джудаса потонул в граде магических выстрелов, обрушившихся на одержимого. Я молча смотрел на эту канонаду вспышек. Другого пути не было...вряд ли он ТЕПЕРЬ выживет. Разрушение на структурном уровне не исправить никакой регенерацией. Посреди этого режущего глаза сияния я увидел странное движение. Как будто бы что-то в отчаянии билось, пытаясь выбраться. И нет, это был не одержимый... Это оказался демон, который решил покинуть тело Джудаса. Я просто подстрелил эту тварь, расщепив на энергию. Отвернувшись, я посмотрел на весь зал. Стены Бладвинда повидали достаточно убийств...это было последним...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!