Глава 15

1 февраля 2024, 21:39
-Почему бы и нет? - судя по всему, эту жуткую гримасу Джудас со своего лица стирать не собирался. -Ну, раз ты так благодушно настроен, то я хотел бы задать тебе вопрос, который волнует меня больше всего - какого чёрта ты творишь?! -Ты о чём? - столь неожиданное начало разговора удивило даже одержимого. Поняв, что погорячился, я решил пояснить: -Я о твоих Гончих Ада и терроре, что постиг Алантару по твоей милости. Это не считая призыва демонов, одержимости и пожирания душ. Почему, Джудас? Что произошло? Не ты ли говорил, что хочешь восстановить честь своего рода? Так какого чёрта ты делаешь только хуже? Одержимый внимательно посмотрел на меня. -Думаешь, Кловис, я не думал о том, чтобы сделать всё мирно? Считаешь, я не пробовал? - голос Джудаса становился злым, - тебе всё кажется, что ты вот так вот можешь стоять тут и рассуждать о том, что я что-то делаю неправильно? ТАК ТЫ ДУМАЕШЬ?! ТЫ ВЕДЬ ДАЖЕ НЕ ПЫТАЕШЬСЯ ПОНЯТЬ... -Следи за разговором, идиот. Я потому и спросил тебя о причинах, сподвигнувших тебя на подобное, - я раздражённо скривился. У Джудаса, даже когда он не был одержимым, была одна проблема - он порой терял нить беседы и забывал, что ему говорили. Вот и сейчас это всплыло на поверхность. От столь наглого ответа одержимый поначалу хотел атаковать меня, и в его руке появился шар демонического пламени. Но, увидев, что я практически мгновенно сотворил Сферу рассоздания и был готов выпустить её, Джудас успокоился. Драться он, судя по всему, пока что не хотел, что меня успокоило. Значит, всё-таки можно как-то договориться... -Что ж, Кловис...будучи моим другом, ты имеешь право знать правду. Но кто она такая? - одержимый указал на Нейдж, что молча слушала нас всё это время. Криомантка никак на это не отреагировала, продолжив внимательно смотреть на Джудаса. -Она спасла мне жизнь и помогала на всём пути до этого места. Она в не меньшей степени заслужила право знать истинные причины твоих деяний, ты должен это понимать, - холодно ответил я. Джудас кивнул. -Хорошо. Тут ты, пожалуй, прав. Тогда я расскажу вам всё, а вы уже сами решайте, виновен я, или нет. Несколько лет назад мою семью изгнали из Карна по подозрению в убийстве короля Торрина. Помнишь ведь, Кловис, как жужжала вся Алантара в то время? - я молча кивнул. Подобные события и правда имели место быть, - так вот. Я тогда, не зная всей истины, счёл такие обвинения несправедливыми и поклялся, что верну честь дому Найтфолов, как это было когда-то. Я искренне верил, что всё можно решить без кровопролития. Но где бы я ни появлялся...где бы я ни ходил...везде и всюду я натыкался на ненависть и презрение. Несколько раз меня даже пытались убить, но ты тогда помог мне. Я не понимал, почему все ненавидят именно меня. Что я им сделал? Я ведь никому не вредил...так я думал в то время. Месяц за месяцем я пытался, как мог, восстановить честь Найтфолов - анонимно оказывал услуги другим дворянам, спасал простолюдинов то от нападений диких зверей, то от разбойников - всё в этом ключе. Но как только люди узнавали, кто им помог - их благодарность тут же сменялась такой злобой, что это повергало меня в шок. Неужели они не замечали моих благодеяний? Разве я не спасал их от незавидной участи? Ответы мне были даны позднее... Я сидел в лесу у костра, в гордом одиночестве, когда человек в красной одежде пришёл и сел рядом. Мне стало любопытно, что он здесь забыл, и я заговорил с ним. Мой собеседник носил маску, так что узнать его не было никакой возможности...но то, что он говорил, ужаснуло меня. Он сказал, что Найтфолы и правда убили короля Алантары. Вернее, лишь один Найтфол. И это был я, - Джудас горько усмехнулся, - вижу, ты удивлён, Кловис. Да, я убил Торрина. Я, и никто другой. Как? Я был одержим практически с самого начала. Помнишь, я говорил, что порой слышу какие-то голоса? Это был демон, что сидел внутри. Неизвестная мне сила сдерживала его некоторое время, но с каждым годом этот барьер слабел. И вместе с ним росло моё безумие. В итоге вышло так, что во время одного из таких помрачений рассудка я ворвался в королевские покои и убил властителя Алантары. Многих, кто мне препятствовал, я убил тоже...но я не помнил этого. Стало понятно, что для меня нет пути назад, и отмыться от той крови, что уже на моих руках, я не смогу. Впоследствии я узнал также, что помимо меня, кто-то оклеветал и всю мою семью, и назначил награду за голову каждого Найтфола. Отчаявшись, я решил отомстить людям. Тем, кто ненавидит и презирает весь мой род. Они дали мне столько страданий...и теперь они получат их назад. Поэтому я сформировал отряд наёмников, известных, как Гончие Ада - беспринципные бойцы, единственные, которым было плевать на мою репутацию. Они искали того, кто повёл бы их в бой, кто дал бы то, чего они так жаждали - золото. Они его получили. Взамен Гончие Ада беззаветно преданы мне и моим целям. А моя цель проста - утопить Алантару в крови проклятых клеветников, что посмели очернить не только меня, но и всю мою семью. -Ясно... - выслушав рассказ Джудаса, я вздохнул, - я могу понять твои эмоции...но не могу понять твоей жажды мести всем и каждому. Ты ведь понимаешь, что зашёл слишком далеко, верно? -Пути назад нет, Кловис, - одержимый смотрел на меня взглядом, в котором читалось нежелание слушать, и...презрение, - я не смог бы отмыться от позора даже через сотню лет. У меня не было выхода. -И поэтому ты решил загубить ещё несколько десятков тысяч невинных душ и не пытаться докопаться до правды? Ты мог бы найти их - тех, кто оклеветал твой род. Найти и потребовать ответа. Так ты спас бы если не себя, то свою семью точно. А теперь по твоей вине смертельная опасность нависла надо всеми Найтфолами - их будут преследовать ещё яростнее из-за твоих злодеяний, пока не истребят всех и каждого. Ты решил отомстить, но...забыл о чести. Забыл о других. Забыл о том, какие последствия повлечёт твоя месть. Ты идиот, Джудас. Надутый, эгоистичный идиот. -Да кто ты такой, чтобы судить обо мне?! - одержимый разозлился, - ты прошёл через что-то подобное?! Ты знаешь, каково это?! Ты НЕ ЗНАЕШЬ! И не можешь знать! Ты не испытывал ничего подобного, в твоей жизни не было тех лишений, что были у меня! ИДИОТ ЗДЕСЬ - ТЫ, КЛОВИС! ТЫ, И НИКТО ДРУГОЙ! - в глазах Джудаса горела неизбывная злоба и отчаяние. -Может, я действительно идиот, - согласился я, - может, я и правда чего-то не понимаю. Но столь смело утверждать, что в моей жизни не было никаких лишений и испытаний...я , по-твоему, выхолощенный павлин, подобные которому расхаживают по своим особнякам и не видят ничего, кроме балов и званых ужинов? Один из тех придурков, которых боги обделили мозгами, но даровали длинный язык, чтобы они могли трепать им без умолку о вещах, в которых ничего не понимают? Так ты думаешь, ДРУГ? В зале повисло напряжённое молчание. Я и Джудас сверлили друг друга взглядами. Нейдж всё с тем же спокойствием смотрела на нас обоих. В любой ситуации остаётся собранной и готовой к действиям, как я погляжу. Позднее, если выживу, я расспрошу её о том, как она жила. Но сейчас... Я иронично усмехнулся, перестав бодаться с одержимым взглядами. -Ладно. Кажется, есть лишь только один путь выяснить, кто из нас прав, Джудас. Я не хотел доводить до этого, но, вижу, ты вынуждаешь меня. -С самого начала этого было не избежать, Кловис, - отозвался одержимый, - ты это знаешь. И ты в любом случае не смог бы меня понять. Ты никогда и не пытался. -Ну, пусть будет так, - великодушно согласился я, - это не меняет ситуации. -Пожалуй...готовься к бою, Кловис. Только один из нас уйдёт отсюда живым... Услышав это, я потерял последнюю надежду. Значит, бой насмерть...что ж, это был выбор Джудаса, но никак не мой...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!