двор. лавочка. конфеты
11 мая 2024, 22:16Снова дни и ночи, заполненные делами и бытом. Снова свет в окнах напротив, обрамляющий тёмные силуэты.
Свист чайника среди тишины больно давил на виски Натали, только пришедшей с работы. Её окутало то самое состояние, когда уже не знаешь, что сделать ради того, чтобы почувствовать себя "хорошо", а не "сойдёт". Спать не хотелось, полноценная еда вызывала тошноту, а пожелтевшие стены начинали сжимать пространство.
Поэтому, накинув куртку, она вышла во двор, освещаемый одним фонарём.
Морозный воздух ударил в лёгкие, заставляя обо всём забыть на несколько мгновений. Подняв голову, девушка посмотрела на дом напротив, ища глазами то самое окно. Много времени это не заняло: крупный силуэт мужчины трудно было не заметить. И только Натали хотела улыбнуться (она сама не поняла, что у неё вызвало это желание), как уголки её губ поползли вниз – фигура удалилась.
Тонкие ноги начали неспеша ступать по заснеженной дороге, а ресницы – ловить белые фигурки.
Не прошло и минуты, как из-за угла медленно и непринужденно вышел Тилль, зажимая между губ сигарету.
–Да вы меня преследуете.
–Я? – с усмешкой переспросила девушка.
–Ну а кто же? Вы ещё скажите, что это я вас сейчас из окна увидел и выбежал навстречу.
–Ну, судя по вашим незашнурованным кроссовкам, всё так и было.
Мужчина опустил голову, смотря на обувь.
–Я всегда так хожу. Это стиль.
Натали выгнула бровь, ухмыльнулась, покачала головой и пошла дальше.
Тилль ступал рядом, выдыхая сигаретный дым в сторону. Тишина между ними совсем не мешала, наоборот, Натали это и нужно было: помолчать в чьей-то компании. А вот, что было в голове у мужчины её совсем не интересовало. Или не совсем?..
–Завтра будет ещё холоднее, – делая очередную затяжку, проговорил Тилль.
–Всё равно теплее, чем в России.
Через несколько секунд Натали добавила:
–Бывали когда-нибудь там?
–Нет. Советуете посетить?
–На самом деле, мало что изменилось со времён распада СССР, хотя все делают вид, что жизнь стала намного лучше.
–Собственно, как и здесь.
Молчание снова окутало их. Стряхнув рукой снег с лавочки, Тилль присел, приглашая жестом и Натали. Грея руки в карманах, девушка нащупала несколько конфет, которые она обычно брала для детей.
Без слов она протянула сладость с незамысловатым названием "Москвичка".
Тилль удивлённо взглянул на неё и даже покраснел.
–Да уж, конфеты наедине с девушкой в темноте я ещё не ел.
–Ну смотрите, второй раз предлагать не буду.
–Ладно-ладно, давайте уже. Спасибо.
Уличную тишину заполнило шуршание фантиков и звуки удовольствия Тилля.
–Мммм, а это действительно вкусно!
Жуя, девушка довольно покачала головой и проговорила:
–Жаль, что мои запасы заканчиваются. У вас я пока ничего такого не нашла.
–Если честно, – перейдя на шёпот, начал Тилль, – я жуткий сладкоежка.
–Да ну! Никогда бы не сказала! – засмеялась девушка.
–Тшш, что ж вы так кричите. Это же секрет.
Эта короткая ребяческая сценка разрядила обстановку и Натали даже забыла, как ей было дурно 10 минут назад.
–Ну а если серьёзно, я правда люблю сладкое и попробовал немало за свою жизнь. Так что дома у меня лежат только самые вкусные конфеты.
–Подскажите названия?
–Только если мы перейдём на "ты".
–Согласна. И думаю наше знакомство прошло странновато, поэтому...
Девушка смело протянула руку и проговорила:
–Натали.
Мужчина бережно коснулся холодной ладони, неожиданно оставляя лёгкий поцелуй на тыльной стороне.
–Тилль.
Немного сконфузившись, девушка спрятала руки в карманы, давая неловкой паузе пройти.
–Я много раз видел, как ты разминаешься по утрам. И это не похоже на обычную зарядку. Ты спортсменка?
Натали усмехнулась.
–Ну можно и так сказать. Это всё в прошлом.
–Бывших спортсменов не бывает.
–Пусть так. Но сейчас я учу детей.
–Чему?
–Танцам. Хах, почему ты так смотришь?
Действительно, взгляд Тилля стал немного другим. Таким же, когда человек что-то осознает, когда в его голове окончательно складывается пазл.
–У меня есть деловое предложение.
Глаза девушки зажмурились, будто ожидали какого-то подвоха.
–Не побудешь ли для меня учительницей танцев?
Девушка звонко рассмеялась.
–Серьёзно?!
–Абсолютно.
–Можно ли полюбопытствовать, с какой целью?
–Можно. Но в другой раз, за чашкой кофе.
–То есть мне сейчас нужно точно ответить "да" или "нет", зная лишь только твоё имя?
–Не думаю, что ты узнаёшь всю биографию у детей, которых обучаешь.
Натали впала в ступор, ведь он был прав. Но это всё равно было странно. Его громоздкость, неуклюжесть... Всё это не могло уложиться в красивую картинку в её голове. Но это и подогревало интерес.
–Ладно, – смело проговорила она, – допустим я согласна.
Неожиданно на лице мужчины появилась улыбка, которую он неудачно попытался скрыть.
–Отлично. Тогда завтра с меня чашка кофе в ближайшем кафе.
–Если завтра, то только успокаивающий чай часов в 9 вечера. Я же работаю...
–Ладно, – проговорил Тилль и встал, собираясь идти.
Брови девушки непонимающе приблизились друг к другу.
–Спокойной ночи, фройляйн Натали.
–Спокойной...
Проговорила она ему в след и прошептала себе под нос:
–Придурковатый...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!