Часть 6. Другая бездна

31 мая 2025, 10:17
      Паймон до смерти было интересно, что же такое Энканомия, и интерес даже заглушал пустоту. Может быть, там есть сокровища? Древние артефакты? Что-то кроме коралловой ветви, которую просила Цуюко?       Люмин, зажмурившись, бросилась в водоворот, и Паймон упала следом. Она очень надеялась, что не начнёт снова тонуть.       Они падали, долго-долго, и дружно упали в воду. Люмин нырнула с головой, вынырнула, выдернула Паймон – та даже испугаться не успела, – и поплыла к берегу. Это было озерцо в пещере; единственный проход уходил куда-то вперёд, а сверху даже света не было видно. Только тусклое пятно где-то высоко-высоко над головами; так, что и не долететь.       – Ух ты, – прошептала Паймон, и эха не разнеслось. – Кажется, нам туда.       – Похоже на то, – откликнулась Люмин.       Они шли по длинному проходу, и единственным звуком здесь был плеск воды. Осторожно-осторожно Люмин и Паймон обошли странных зверей – должно быть, это и есть те вишапы, о которых упоминали в Сангономии. Прошли под гигантскими цветами. И, наконец-то, дошли до каких-то руин. Как же Паймон обрадовалась, что здесь остались следы прошлой цивилизации! Они не будут блуждать по этой пещере вечность.       Люмин решила загадку довольно быстро и легко. Да, подумать и побегать пришлось, но она уже поднаторела в таких трюках. Паймон с любопытством наблюдала, как активируются загадочные знаки и распахиваются гигантские, нечеловечески высокие и при том узкие врата, открывая длинный-длинный коридор. Что же за ним… Паймон видела тусклый свет и хотела поскорее узнать, что же там светится.       Но свет шёл из ниоткуда, как часто в подземельях. Откуда-то сверху… Люмин и Паймон пробежали коридор, только пару раз отвлекшись на монстров – откуда тут механизмы? Тоже пришли сверху? Паймон они уже приелись, – и остановились у новых гигантских ворот. Люмин активировала механизм.       Медленно-медленно ворота распахнулись, и впереди открылась Энканомия: острова, возвышающиеся над сплошным туманом, и гигантская башня впереди. На башне сияло солнце.       – Кажется, нам туда, – Люмин указала на «остров» впереди. Туда вполне можно долететь на планере. Паймон подлетела повыше и присмотрелась. Кажется, дорога и правда есть. Наверное, им к большой башне? Цуюко не дала указаний, но что-то Паймон припоминала из прошлой жизни. Она знала кое-что. Да, она знала, где могут быть подсказки!       В руины древней библиотеки они добрались не без приключений, но слишком опасных монстров не встретилось. Право слово, в Тейвате нет ни одного места, где не встречались бы хиличурлы. Да и стражи руин тоже. Хиличурлы, цветки-сахарки и Фатуи – ну хоть последние ещё не добрались до спрятанной Энканомии! А вот маги бездны добрались: за механизм пришлось сражаться с ними, но Люмин справилась.       В библиотеке был человек. Надо же – кто-то успел просочиться сюда раньше, чем Люмин с Паймон. А может быть… он был тут раньше, чем Энканомию запечатали? Да ну, глупость. Он бы тут не выжил и не был бы таким чистеньким. Но всё равно странно. Кажется, Люмин он тоже показался подозрительным. Этот Эндзё изучает здешнюю письменность, много знает о светящейся башне – Дайнити Микоси, как он сказал – и торчал тут, в запертом месте, которое ещё и маг бездны охранял. Паймон он не нравился, хоть и рассказал, как попасть туда, куда им надо. Опять испытания.       Паймон нравилась Энканомия, так не похожая на остальной Тейват. Здесь не было твёрдой земли или даже воды: когда Люмин с Паймон перелетали с платформы на платформу, под ногами только клубился густой туман. Косяки рыб, в которых можно подняться к порталу, Паймон тоже понравились: такие блестящие и переливающиеся.       Новые загадки оказались приятно необычными, но несложными: Люмин быстро с ними разобралась, и они скоро вернулись к Эндзё. Он всё ещё выглядел подозрительным! Что-то выбивалось, но вот что… Например, то, что он не пошёл с ними к барьеру, но оказался раньше и там, и внутри Дайнити Микоси! А ведь Люмин с Паймон шли по карте, самым коротким путём.       Ну, польза от Эндзё всё-таки есть. Без него они бы не дошли до места, где появился дух Токое по имени Ару. И вот он, когда Люмин с Паймон наконец-то собрали всё, что было им нужно, предупредил, что Эндзё подозрительный. Паймон и так это знала! Люмин тоже не особенно удивилась. Всё-таки Паймон любит честных людей, даже если они духи: от честных подвохов меньше.       Может быть, она так же раздражает Люмин? Ей стало грустно от этой случайной мысли. Нет, наверное, нет. Люмин бы сказала! Она-то очень честная, хоть и вежливая. Вишапы глубин были страшнее, чем Паймон ожидала по тем, что они встретили наверху. Их два, они дрались вместе… Но Люмин всё же победила – а стоило моргнуть, и возник Эндзё. Проныра: везде влезет. Впечатляет его, что Люмин победила, подумать только! Постойте-ка… он хочет забрать коралл сам! И наверняка рассчитывал вмешаться в бой, если Люмин проиграет, и добить вишапов. А потом он превратился в чтеца бездны. Пиро-тварь. Паймон как знала, что будет какой-то большущий подвох! Он ведь и как Эндзё пах не по-человечески, но она не сообразила сразу. Надо было подумать лучше или хотя бы порассуждать вслух.       К счастью, Люмин достаточно сильна, чтобы победить не только вишапов, но и чтеца бездны. Этот гад Эндзё слишком много болтал! Да и сражались они над водой, а Люмин владеет силой анемо. Паймон волновалась, но ведь они уже пережили целых два боя с архонтами… Три: с сёгуном Райден ведь Люмин сражалась дважды.       Ну и, конечно же, всякие Эндзё, которые притворяются людьми, любят ссорить других. «А не предаст ли тебя твоя маленькая подружка»! По себе судит. Паймон бы его за такое съела, если бы он не был из Бездны.       Люмин даже не засмеялась в ответ на подозрения чтеца бездны.       – У Паймон силёнок не хватит меня предать.       У Паймон более чем хватит сил, не будь такой уверенной! Даже с осколком архонта и частью его силы путешественнице не тягаться, но… Она ведь права. Это называют силой духа, правильно? Паймон не будет её предавать. Паймон проследует за ней, найдёт воспоминания, которые ей не достались, и они вместе придумают, что делать! Обязательно вместе.       Чтец бездны ушёл в разрыв пространства. Ух, вот бы Люмин ему ещё наподдала! Этот мерзкий чтец бездны изрядно её потрепал, хорошо ещё, они  сражались на платформе над водой, а не в лесу. Но он наверняка ещё вылезет из своей Бездны, чтобы творить бесчинства в мире людей! А так нельзя. Люди готовят вкусную еду, пишут интересные книги, придумывают игры… Да что там, Паймон отлично понимает Эи, которая хотела, чтобы вся Инадзума попробовала молоко данго. А если бы орден Бездны убил того торговца, такую вкуснятину бы никто больше не попробовал.       Вот бы у Паймон тоже были элементальные силы! Она бы обязательно помогла Люмин в бою!       – Давай возвращаться, – позвала Люмин. В её руках сверкала коралловая ветвь.       – Давай! А потом мы сходим поесть! Сходим?       – Обязательно. Но сначала мы должны отнести коралл Цуюко.       – Разве это не может подождать? Помнишь Анну Киминами и её ресторан?       – Ох, тебе лишь бы поесть, Паймон, – укоризненно вздохнула Люмин. Паймон действительно уже не помнит, каково это – не испытывать голода, но как будто Люмин только что не сражалась с чтецом бездны! Ей самой что, передохнуть не надо?       Паймон вечно хотела есть, это так. Но сейчас… Как-то по-другому. Наверное, это и должен чувствовать человек? Не пустоту, которую хочется заполнить хоть чем-то: едой, морой, сокровищами, – а просто мечты о вкусной еде.       Люмин обняла Паймон, сосредоточилась, чтобы телепортироваться – и неестественный голод, вечно терзавший ту, растаял совсем. Теперь Паймон просто хотелось данго. И онигири.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!