Часть 5. Карающая молния

26 апреля 2025, 09:09
      Всю дорогу до Инадзумы Паймон просидела в каюте: как только она высовывалась и видела море, окружающее такой маленький «Алькор», ей становилось страшно, и даже голод не помогал. А Люмин носилась по всему кораблю, болтала с Кадзухой и Бэй Доу, чуть не заделалась в юнги и только иногда приходила рассказать что-нибудь. А потом начался шторм.       «Алькор» швыряло на волнах, и Паймон казалось, что вот-вот вода хлынет в каюту. Она бы никогда не хотела этого повторять! Когда корабль причалил, и все сошли на берег, Паймон была готова обнимать причальные доски.       Встретивший их парень с глазом бога – надо же, открыто носит глаз бога, когда идёт Охота на глаза – Паймон поначалу не понравился. Ничего не говорил, пошутил над ними… А потом помог. Первое впечатление оказалось ошибочным, хотя раньше Паймон никогда не ошибалась. Раньше – это в прошлой жизни. Хотя, может быть, и в этот раз не ошиблась… Потому что Тома предложил им решать чужие проблемы, чтобы помочь встретиться с сёгуном! Как знал, что Люмин и Паймон согласятся.       А после разговора с торговцем костным мозгом, что бы это ни было… знакомое какое-то название… Паймон ещё раз решила пересмотреть отношение к Томе. Он ведь поделился правдивой и полной информацией. Люмин искательница приключений, правильно? Значит, для них двоих должно быть в порядке вещей обменивать услугу на услугу.       Сведений оказалось достаточно, чтобы дожать торговца. Паймон даже посочувствовала ему: застрял на чужбине, его шантажирует шайка сборщика налогов, которая, похоже, мало отличается от разбойничьей. Жалко только, книга учёта, которую они стащили – не мора. Мора хоть немного утолила бы голод, снова пробудившийся, как только схлынул интерес.       Интереснее стало, когда торговая ассоциация начала разбираться со сборщиками налогов: Паймон и Люмин с учётной книжкой успели вовремя. А потом пришёл Тома и… снова всё решил. И что это было? Аферист несчастный! Местный авторитет! Паймон была уверена, что их помощь здесь была не нужна. Убедилась она в этом, когда Тома рассказал, кто он такой и раскрыл, что нарочно всё подстроил. И не сказал, как сбежать на Наруками, словно уверен, что они смогут. Ну что за человек такой! Неужели… а может быть, он всё же хочет, чтобы Люмин волей-неволей помогла? Она же отказалась. Но выбраться просто так не вышло. Этот глава комиссии Кандзё издевался над ними, не иначе. Паймон не против помочь, это тоже утоляет голод, но… Задания же невыполнимые. Наверняка их хотят удержать на Рито и не позволить встретиться с сёгуном Райден.       Дочь главы комиссии, ухитрившаяся подать Люмин знак, это подтвердила, но и предложила шанс выбраться. Она понравилась Паймон. Так ловко всё провернула, назначила их охранниками супер-срочного груза и даже сделала подорожную грамоту – почему-то Паймон была уверена, что грамота настоящая, но сделана немного в обход официальных людей.       Тома хоть и опять вытворил всякое странное, но рассказал то, что интересовало Люмин, и показал статую с глазами бога. И около статуи Люмин замерла, словно что-то слышала. Она ведь уже не впервые что-то чувствует, она чувствительнее обычного человека. Паймон это будет только на руку. Раз здесь заперты желания и помыслы людей, в небесном дворце Люмин тоже может почувствовать… Что почувствовать? Паймон помнила, что там кто-то заперт, но вот кто именно – она вспомнить не могла.       Люди, лишённые глаз бога, напомнили Паймон её же саму. Сёгун Райден не просто отбирает глаза бога. Она разрывает связь с человеком… Может быть, даже если глаз бога просто вернуть, человек не станет прежним, но Люмин и Паймон уже встречали тех, кто отказался от глаз бога добровольно. Это наверняка сила сёгуна. Но ведь можно попробовать вернуть глаза бога и посмотреть, что будет. Хуже они уже не сделают. И Люмин, похоже, подумала о том же, когда согласилась на просьбу Аяки.       Паймон очень обрадовалась, что у неё есть не только план, как бороться с Охотой, но и мастер, создающий поддельные глаза бога. Правда, мастера всё равно им пришлось выручать… Зато какой роскошный фейерверк устроила Ёимия! Но если бы женщина из комиссии Тенрё решила их захватить, возможно, они бы не сбежали. Даже там есть хорошие люди. Сбежали они успешно, и, поговорив ещё, разошлись.       В следующий раз чайный дом встретил Люмин и Паймон тишиной и тревожным лаем пса. Паймон и не ожидала, что сёгун так быстро схватит человека из Трикомиссии… Что она настолько сильная, Паймон тоже не ожидала. Люмин сражалась, пыталась продержаться, но не справилась: ей не хватало ни сил, ни скорости.       Сёгун Райден занесла окутанный молниями лиловый клинок. На Паймон она даже внимания не обращала. И можно было бы… Ничего нельзя сделать! Но Люмин не может умереть… Да почему она такая слабая? Это нечестно, она должна быть сильнее! Она была сильнее!       Их спас Тома, ухитрившийся освободиться. Они бежали. Снова спрятавшись, Тома рассказал о сопротивлении; вот что мешало вспомнить о нём раньше?       К счастью, им повезло: по пути Люмин и Паймон наткнулись как раз на человека из сопротивления, который и привёл их в лагерь. Право слово, это показалось Паймон скучноватым; обычные люди, среди которых выделялся только генерал Горо с его собачьими ушками, сильные противники, но уже не непобедимые, несложная помощь. Сложности начались чуть позже, в бою с армией Кудзё Сары, но здесь явилась та самая Кокоми, о которой раньше говорили в сопротивлении. Она была похожа на рыбку, но это совсем не та рыбка, на которую стоит покушаться.       «Рыбка» назначила путешественницу командиром одного из отрядов. Паймон совсем не возражала; Люмин может и покомандовать, это лучше, чем бегать и добывать припасы. Правда, опять пришлось драться. Времени на поручения ушло довольно много, хотя Люмин решила, что доверие отряда того стоит. В конце концов, у них-то хватает времени.       Опять Фатуи и глаза порчи… Паймон это начало надоедать! Только почему Кокоми решила их использовать… Она немного похожа на Джинн, а та не принимала от Фатуи никакой помощи; может, потому что знала, а Кокоми – нет? Так или иначе, Паймон была только рада пойти вместе с Люмин уничтожать фабрику глаз порчи.       Там, конечно же, встретились Фатуи. Но всё шло хорошо, пока не явился Предвестник… Причём Шестой, намного сильнее Тартальи; того-то Люмин победила, а здесь только явление Мико спасло их. Паймон начала понимать эту лису. Но ещё она немного малодушно радовалась, что, хоть Мико и будет готовить их к новому бою с сёгуном, сражаться предстоит Люмин. Паймон не может драться сама!       Что-то неладно с этими Фатуи… Или нет, это с Инадзумой неладно. После некоторых перипетий Люмин и Паймон вместе с Кудзё Сарой выяснили, что сёгун встречалась с Предвестником – с той самой Синьорой, которая забрала сердце бога Венти. Паймон она совсем не нравилась.       Оставалось только следовать за Люмин; и после всяческих перипетий вместе с той самой Кудзё Сарой они ворвались в резиденцию сёгуна. История Синьоры потрясла Паймон: она хотела сжечь чудовищ, но стала чудовищем сама, и… Нет, Паймон не будет думать об этом! Но не могла не думать. Синьора погибла от рук всемогущего сёгуна, божества, бросившего вызов небесам… Значит ли это, что Паймон может… так же… от рук небесных эмиссаров?.. Или от рук кого-то другого? Бездны, которая так же противостоит Селестии?..       Индазуму накрыло чудовищное давление силы сёгуна, в котором путались мысли. Царство Эвтюмии Паймон показалось избавлением; стоило Люмин очутиться там, как давление пропало, и небеса начали очищаться от туч. Весь бой Паймон пробыла там, где сёгун Райден открыла врата; и пришла в себя, когда рядом оказались Люмин и Мико. Эта лиса так умна и опасна… Не стоит делать её врагом. Хорошо, что удалось переубедить Райден, уже однажды попытавшуюся отринуть Селестию. Да что там – Райден отдала сердце бога на хранение! Это будет отличный союзник, когда придёт время. Если небеса снова пробудятся и попытаются перекроить Тейват по своему разумению, Паймон бы хотелось, чтобы сёгун сражалась с ними.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!