Часть 5. Монстры и кофе.
24 августа 2024, 17:35 Под завесой мир ощущался иначе, — мрачнее и… тише. Не было слышно завывания ветра, щебета птиц; лишь собственное тяжёлое дыхание и мягкие шаги. Юта уже не боялся, смело сжимая в руках катану, но энергетика этого места… напрягала. Высокие, потёртые со временем контейнеры напоминали лабиринт, сквозь который не так легко выбраться. Дело ли это проклятия, живущего здесь? Или заброшенный склад сам по себе имел настолько хаотичную планировку? Юта обернулся на Маки, вот уж кто чувствовал себя, как в своей тарелке. Казалось, что её ничто не сможет напугать.
— Я просто верю в свои силы, — сказала она однажды. И с тех пор Оккоцу тоже верил в себя.
Лабиринт закончился, сквозь дыру в потолке едва пробивался приглушенный свет, подсвечивая скопление пыли. Проклятие было совсем близко, его зловонный запах становился сильнее. Юта остановился около сваленных в кучу ящиков, принюхался. Вонь шла от одинокой ржавой двери, отчётливо выделяющейся среди царящего полумрака.
— Маки-сан, я думаю, что нам туда.
— Похоже на ловушку, но выбора у нас всё равно нет.
— Согласен.
Если честно, то весь этот склад напоминал одну сплошную ловушку, и чем ближе Юта подходил к двери, тем громче стучало его сердце. Дверь отворилась с неприятным скрипом, словно кто-то долго кричал или плакал, в результате чего его голос охрип. Из тёмного коридора веяло холодом, тем самым, что пробирает до костей. Оккоцу медленно пошёл вперёд, выкручивая все свои инстинкты до максимума, что сейчас мигали ярко-красной лампочкой с надписью: «опасно». За спиной раздался грохот, резко обернувшись, Юта увидел, что дверь захлопнулась. Маки подошла к ней и попыталась открыть.
Заперто.
— Что за чёрт?
— Не уверен, что нас так просто отсюда выпустят.
Юта обернулся, вглядываясь в тёмный коридор. Казалось, что тьма в глубине него кровожадно скалит зубы, в ожидании очередной жертвы.
— Тогда давай покончим с этим быстрее, — велела Маки и для верности пнула дверь.
Юта уверенно пошёл вперёд. Коридор был странным и длинным с резкими поворотами. От тёмной энергии волосы на руках неприятно шевелились, но присутствие Маки успокаивало. Они оба верят в свои силы. Коридор закончился очередной дверью, такой же старой и ржавой, за ней оказалось просторное помещение, в центре которого сидело оно — проклятие. Это была бесформенная массса грязно-бурого цвета с маленькими глазками и длинными щупальцами.
— Ну и уродец, — скривилась Маки.
Юта был с ней согласен, однако, он был уверен, что это проклятие выше третьего уровня. Он пока ничем не мог подкрепить это, он просто знал.
— Маки-сан, будь осторожна. Здесь что-то не так.
— Поняла.
Маки первой ринулась вперёд и в два счёта разделалась с проклятием. Оно с хлипким звуком развалилось на две части и исчезло. Только вот… отвратительный зловонный запах так и не исчез, Юта всё ещё чувствовал его, только никак не мог понять, откуда он всё же идёт. Складывалось ощущение, что вся комната пропитана этим запахом: стены, потолок, полы…
— Маки-сан… — Юта обернулся на девушку и застыл.
Маки держалась одной рукой за голову, а второй за нагинату. Её лицо побледнело, на лбу выступила испарина, тело дрожало и с трудом стояло на ногах. Нечто подобное уже было. Точно было. Юта нахмурился, подбегая к девушке, он взял её за руку и… призвал Рику. Впервые с того самого дня.
— Вытащи нас, Рика, — прошелестел Оккоцу и зажмурился.
Рика громко заревела, увеличиваясь в размерах. Внутри неё всё ещё сидело отчаянное желание защищать своего хозяина любой ценой. Стены затрещали, потолок обвалился, чужой, злой голос больным стоном разнёсся по округе. Юта крепче прижал девушку к себе. Проклятие, что сидело в этих стенах было изгнанно.
— Как ты догадался? — спросила Маки, когда всё закончилось. Они выбрались в парк неподалёку, где шумели дети, носясь по округе.
— Вспомнил нашу первую миссию, — неловко улыбнулся Юта и устало присел на лавочку рядом. — Первое проклятие было обманкой, скорее всего четвёртым уровнем.
— Ты крутой, — весело ответила девушка. — Без тебя я бы точно не справилась.
Маки снова улыбалась, улыбалась почти так-же, как в тот самый день в пустом классе, когда апельсиновое небо было единственным свидетелем их маленького разговора.
— Только не зазнавайся, однажды, я тоже спасу тебе жизнь.
Юта вернул не менее широкую улыбку. Он мог сказать, что Маки вместе с Пандой и Инумаки и так спасли ему жизнь, став ему домом, семьёй. Они спасли его от одиночества, тоски и… ненависти к самому себе. Они помогли стать сильнее, смелее, самоотверженнее. Однако, вместо этого Оккоцу сказал лишь:
— Хорошо. Я буду ждать, Маки-сан.
В этот раз небо не было сочного апельсинового цвета, оно было красным с большими пушистыми облаками и угасающим солнцем, с пением птиц и свежим гуляющим ветром, разносящим по округе сладкий аромат вишни. Юта набрал в лёгкие побольше воздуха и быстро произнёс:
— Маки-сан, может, попьём кофе?
— А?
— Тут недалеко есть хорошая кофейня, но если ты не хочешь…
Маки поджала губы, раздумывая, и всё же пожала плечами.
— Пойдём.
Юта радостно вскочил с места, но быстро взял себя в руки. «Это не свидание», — сказал он сам себе, но это не помешало сердцу от волнения забиться чаще. Дорога до кофейни заняла около десяти минут, пролетевших слишком быстро за непринуждённой беседой. Внутри было не очень многолюдно, ароматно пахло кофе и свежей выпечкой.
— Выбирай, Маки-сан, я угощаю.
— Я могу сама за себя заплатить, — нахмурилась девушка.
— Я знаю, но я всё же мужчина, Маки-сан, поэтому позволь мне заплатить за себя.
Маки прикусила губу и как-то странно на него посмотрела. Её брови были нахмурены, а щёки тронул едва заметный румянец.
— Ладно, плати, — сдалась она и быстро отвернулась к витрине с пирожными. — Мне американо и вот эту корзинку с вишней.
— Хорошо.
Впереди была небольшая очередь, а позади них встали две девушки в школьной форме. Одна заговорила тихо, но слышно:
— Юки, посмотри какой милый парень! Давай познакомимся?
— Он, кажется, не один…
— И что? Я намного красивее его девки!
Юта застыл, понимая, что речь идёт о нём. Чужие слова ему не понравились, как они смогли усомниться в красоте Маки?
— И всё же я думаю, не стоит…
— Какая ты занудная, Юки!
Юта посмотрел на Маки, на её плотно сжатые губы и кулаки. Конечно, ей было это слышать неприятно, хоть они и не были… вместе. В том самом смысле этого слова. Поэтому… Он ведь назвал себя мужчиной, верно? Оккоцу медленно обернулся к двум подружкам и громко произнёс:
— А я считаю, что нет никого красивее Маки-сан.
Его уши тут же загорелись огнём, в горло забился комок, но… он смог защитить Маки. Никто не смеет говорить о ней плохо.
— Простите, — пролепетали девушки пристыженно и покинули кофейню.
Юта осторожно посмотрел на Маки, она выглядела… удивлённой, если не шокированной. И очень красной.
— Дурак, — буркнула она грозно, скрещивая руки на груди.
— Но я, правда, так считаю и хочу, чтобы ты тоже так считала. Ты умная, сильная и красивая.
— …спасибо.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!