Урок 5 и 6: Ниндзюцу и стихийная чакра
31 марта 2026, 10:41 Над её головой было голубое небо, по которому медленно проплывали облака. Под ногами зелёная трава и на одной из травинок была божья коровка, которая раскрыла свои крылья и взлетела в воздух. Рядом располагались деревья с зелёной листвой. Её слух улавливал пение птиц и она даже видела одну из них на ветке дерева, что энергично запевала и пыталась привлечь для себя партнёра. Она даже чувствовала на своей коже ветер и как он трепещет её волосы.
Но не смотря на всё это, на все эти детали и живость, всё это было нереально.
Сакура сделала глубокий вдох. Закрыв глаза, она сосредоточилась на чакре внутри себя. На ощущение того, как эта энергия жизни течёт внутри неё по чакра-каналам, проходя через точки тэнкетсу.
Её пальцы слегка подрагивают, желая инстинктивно сложить перед собой ручную печать, чтобы развеять иллюзии, но она сдерживает себя.
Держа глаза закрытыми, Сакура представила в своей голове, как складывает руки в необходимую печать, как её поток чакры двигается вслед её рукам. Но её руки оставались на месте, а поток чакры действительно начал складываться в нужное ей русло.
Открыв глаза, Сакура сделала последний вдох, в котором прошептала:
– Кай.
И с этим словом, гендзюцу рассеялось.
Зелёные листья сменились на жёлтые, оранжевые, красные и коричневые. Трава под её ногами тоже сменила цвет и стала куда более жухлой. А безоблачное небо обратилось пасмуртным.
Лето прямо на её глазах сменилось осенью.
– Молодец. – сказал стоявший перед ней Масатака-сенсей, после чего погладил по голове – Я знал, что у тебя всё получится.
– Уф... – шлёпнулась на сухую траву Сакура – Это было очень тяжело. Я думала, у меня никогда не получится.
– У тебя бы рано или поздно получилось бы. Но знай, я — не мастер в гендзюцу. В мире существуют шиноби, чьё гендзюцу будет куда сложнее обнаружить и развеять, а так же тебе нужно это делать крайне быстро. – сев на корточки, чтобы быть на одном уровне со своей ученицей, сказал Масатака – Помни, что ты ещё ребёнок и у тебя ещё много времени, чтобы учиться, учиться и ещё раз учиться. И пока у меня есть возможность, я буду помогать тебе на каждом шагу.
– Спасибо, Масатака-сенсей! Я буду продолжать стараться, чтобы не разочаровывать вас!
– Ты никогда не смогла бы разочаровать меня.
Тем временем, Эмико толкнула локтём Тоу-Тоу в бок. Будь на ней лицо, то скорее всего там была бы злорадная ухмылка.
– Я победила. – объявила она итог их ставки.
– Тебе просто повезло... – недовольно прошипел сквозь невидимые уже зубы Тоу, передавая куноичи 1000 рё.
– В этом и есть весь смысл ставок и игр.
Будущее, которого возможно у них не будет.
– Я никогда не говорил, что являюсь лучшим шиноби, но мне приятно слышать, что ты такого мнения об о мне. – сказал Масатака – Но сейчас попрошу снять технику перевоплощения, чтобы мы могли перейти к следующей — иллюзорные клоны.
– Хорошо... – протянула Сакура, сняв с себя технику перевоплощения, на что джонин кивнул.
– Существует множество техник клонирования, одни создаются из окружающих тебя материалов, как вода и земля. У некоторых шиноби с уникальными способностями есть свои собственные уникальные техники клонирования. Например, мне пришлось иметь дело с вражеским шиноби, у которого была техника «Стеклянные клоны». Его клоны были большими ходячими осколочными бомбами, которые представляли большую угрозу. – рассказал Масатака – Но сейчас нас интересует стандартная техника клонирования. Название «иллюзорные клоны» говорит само за себя.
– Но почему нам не научиться сразу делать материальных клонов? – поинтересовалась юная Харуно.
– Иллюзорные клоны помогут тебе научиться равномерно распределять чакру для их создания, из-за чего ты сможешь её более эффективно распределять в более сложных версиях клонов, без риска внезапного самоистощения чакры. – объяснил Масатака.
– Поняла.
Масатака-сенсей начал показывать серию ручных печатей, попутно объясняя как стоит распределитель чакру. Сакура быстро повторила печати за своим учителем, вместе с этим применив гендзюцу.
Рядом с девочкой возник её клон. Тот же рост, тот же цвет кожи, тот же цвет волос, та же одежда. Точная копия.
Вместе с этим, мужчина заметил, что на снегу была тень исходящая от клона.
– Хм. Ты добавила гендзюцу, чтобы создать тень на земле. Неплохо. – отметил Масатака – Добавь небольшие углубления на снегу под ногами клона, чтобы создать иллюзию веса. Это увеличит вероятность, что твоего клона не раскроют сразу же.
Сакура кивнула, после чего сложив руки добавила вокруг ног клона углубления и рыхлый снег.
– Намного лучше.
Розоволосая кивнула и повернулась к сенсею.
– И что теперь? Как мне заставить её двигаться?
– Она уже двигается. – сказал Масатака, указывая на клона.
Сакура повернула голову в сторону иллюзорного клона и действительно. Та двигалась.
Клон смотрел на свои собственные ладони. Она медленно сжимала и выпрямляла пальцы, словно видела их в первый раз. Возможно так и есть. Этот клон ведь появился минуту назад.
Медленно подняв голову, клон повернулся к Сакуре. Он смотрел ей прямо в глаза. Пустым взглядом глядя прямо в душу девочки, перед тем как просто пуфнуть и исчезнуть.
– Нам предстоит поработать над стабилизацией и контролем действий. Как самочувствие? Если чувствуешь усталость, то лучше сделать перерыв.
– Нет. Я в порядке. – ответила Сакура, неожившей подобного от иллюзорного клона.
– Сакура. – отозвалась Внутренняя Сакура.
– Да Иннер?
– Когда ты создала клона, моё... Скажем "сознание", было внутри него. Я контролировала этого клона. Ты понимаешь, что это значит?
– С помощью техники клонирования, у тебя может быть собственное тело. Мы сможем поговорить друг с другом вне моей головы!
– Верно. Это так же значит, что я смогу помогать тебе в бою. Я могу защищать тебя.
– Но я ведь сейчас тренируюсь, чтобы уметь защищать саму себя. И ты ведь часть меня. Мы в любом случае будем защищать друг-друга.
– Это... – Иннер тяжело вздохнула, в этот момент у Сакуры возник вопрос, могут ли у внутренних голосов быть свои собственные внутренние мысли – Очень сложно объяснить. В будущем нас будут ожидать опасности. Опасности, с которыми человеку лучше не иметь дело. Опасности, от которых нужно как можно скорее убегать. Иногда, нам будет очень-очень сложно убежать, а потому нам нужен будет отвлекающий манёвр, который сможет задержать эту опасность, чтобы у тебя был шанс сбежать. Ты должна будешь создавать клона, после чего бежать как можно быстрее, пока я буду удерживать опасность на себе. Нам, скорее всего, часто придётся так делать. Я.. Мы не можем позволить тебе умереть. Ты меня понимаешь?
– Я... Понимаю.
– Спасибо, Сакура. Ты не представляешь, как твоё понимание и доверие важны для меня.
– Сакура! – снова позвал Масатака.
– А?
Только сейчас девочка осознала, что её учитель всё это время звал её.
– Тебе стоит поменьше погружаться в свои мысли, Сакура. До добра это не доведёт. – устало вздохнул Масатака-сенсей, встряхнув её волосы.
– Ой. Простите Масатака-сенсей! Давайте вернёмся к тренировкам.
Это вам спасибо, что присматриваете за нашей дочерью, когда мы... – взгляд Кизаши опустился на его руки.
Чёрная, по краям дымчатая, материя, что приняла форму рук. Казалось, что это просто очень густой чёрный дым полностью покрыл тело и что его можно просто стряхнуть с себя. Но его не то что стряхнуть, его невозможно содрать с себя. Как бы он не старался...
– Всё в порядке. Ситуация, в которой мы все оказались, серьёзно ограничивает нас, а потому мы должны помогать друг другу.
– Хират-сан, я могу вас кое о чём попросить?
– Хм? Конечно. – кивнул Масатака, повернувшись к матери своей ученицы.
– Я боюсь, что Сакуре может угрожать опасность... Она ведь по какой-то причине осталась нормальной. Что если, это какая-то ловушка?! – Мебуки прикрыла то место, где у неё должен быть рот, рукой – Пусть сейчас всё в порядке, но как долго это продлится? Сакура упрямо настроена спасти Коноху, но... Простите меня за мой пессимизм, но... Я просто не вижу, как один человек, особенно ребёнок, может спасти целую деревню. Это не значит, что я останавливаю вас от тренировок. Они понадобятся Сакуре, чтобы защитить себя. Просто... Постарайтесь убедить Сакуру покинуть деревню. Коноха обречена и я не хочу, чтобы Сакура жила в подобном мире. Я уверенна, что существует какой-то способ для неё по-настоящему сбежать из Конохи и...
Масатака уставился на старших Харуно.
Как долго будет длиться это затишье?.. И сбежать из Конохи? Какой в этом был смысл, если сейчас весь мир в таком состоянии?
Но как только Мебуки перестала говорить и выжидающе смотрела на него, ожидая ответа, шиноби дал свой ответ:
– Я не могу обещать, что смогу переубедить вашу дочь, но обещаю, что буду защищать вашу дочь, насколько это возможно. Я буду защищать её в Конохе от всех возможных угроз и научу бороться с угрозами вне деревни. – сказал Масатака, а в его голове промелькнула мысль – Я не потеряю ещё одного ребёнка.
***
Сегодня Масатака-сенсей дал Сакуре выходной от тренировок. Иногда ребёнку полезно делать перерыв от обучения в шиноби и побыть просто обычным ребёнком. Масатака очень хорошо знал о том, как быстро приходится детям взрослеть, когда они становятся шиноби. Они начинают реже улыбаться, посвящать себя больше тренировкам, реже общаться с другими, замыкаться в себе, а иногда, что было хуже всего, начинали читать похабную литературу для взрослых. Потому сегодня они просто гуляли по улицам Конохи, с разрешения родителей Харуно, разумеется. Масатака держал Сакуру за руку, чтобы та случайно не потерялась или не была похищена у него прямо под носом. Пусть он был профессиональным шиноби, но они имеют дело с чем-то неизвестным, которое в последнее время не делало никаких новых шагов. Отсутствия действий со стороны врага создавало напряжённую атмосферу среди шиноби. Его невидимый взгляд изучал окружение — улицы и проходящих мимо людей — на наличие возможных угроз. Они не могли выследить врага по его чакре, а потому у них оставались только собственное зрение, слух и обоняние. То, как эта бумажная тварь гналась за этой девочкой, никак не могло выйти из его головы, из-за чего и днём, и ночью, Масатака присматривал за Сакурой лично, либо оставлял одного из своих учеников, на случай повторного нападения. Хотя Тоу-Тоу относился к этому с небрежностью, но утверждал, что действительно следит за Сакурой, когда Масатака просит его об этом. Для самой Сакуры это было сравнительно с прогулкой с её мамой и папой, до того, как их лишили лиц. Когда у родителей выдавался хороший торговый день или была заключена хорошая сделка, то они праздновали это вместе походами в какие-нибудь ресторанчики, разными покупками на рынке и т.д. К сожалению, ни её мама, ни её папа больше не могут гулять вместе с ней, так как не могут покинуть дом. Но прогулки с Масатакой тоже были хорошими. – Чего бы хотела моя лучшая ученица? – спросил сенсей, пока Сакура разглядывала вывеску. Например Масатака покупал всё что она только захочет! Вывеска была усыпана рисунками конфетти и сладостей, которые продавались в лавке. Перед самой лавкой никого не было, если не считать джонина и его ученицы, а потому Сакура могла не торопиться с выбором. Юная Харуно мудро обдумывала то, что она могла бы попросить у своего учителя. Масатака был щедр, а потому он мог без проблем купить ей что-то дорогое, но воспитание Сакуры не позволяло ей вымогать что-то такое у шиноби, особенно у учителя. В конце концов она выбрала: – Данго! – Неплохой выбор. Сколько будешь? – Хмм... Я хочу 5. – Хах, а не слипнется у тебя от такого количества? – усмехнулся Масатака, взъерошив розовые волосы. – Тогда 4! Обезличенный мужчина издал ещё один смешок, глядя на детское улыбающееся личико. На мгновение, он мог бы представить вместо розовых волос лиловые. Купив всё же 5 данго, Масатака передал бумажный пакет Сакуре. Детские зелёные глаза засияли и девочка на радостях достала первую палочку данго. Они дошли до скамейки, куда уселась Сакура и продолжила поедать данго. Мимо них проходили люди — те, кто сохранили свои лица, и те, кто их потеряли. На лицах людей была беззаботная улыбка и они издавали шум, который походил на тот, который слышишь в фильмах, когда создателям нужно создать иллюзию людного места. Вот только это всё ещё был шум, который невозможно было разобрать на отдельные слова или предложения. Обезличенные же безвольно бродили по улицам Конохи. То, как они бесцельно бродили, создавали печальную картину. Это даже заставило Сакуру отвлечься от данго и вместо этого задуматься: Какого это? Не иметь контроля над собственным телом, но осознавать всё, что происходит вокруг? А что на счёт людей, которые сохранили лицо? Их тоже удерживают в плену своих тел или то, как их контролируют, отличается? Вспоминая Мизуки-сенсея, как он с трудом мог стоять на ногах и плакал, умоляя её и Саске-куна бежать, перед тем как обратиться в монстра, Сакура предположила, что принцип контроля отличается. Но зачем так заморачиваться, используя целых два метода на одну деревню? – Приветики Масатака-сенсей! Приветики Сакура-чан! Оба подняли головы вверх, чтобы увидеть как безликий шиноби стоял прямо в воздухе. Даже без зелёных лент на рукавах формы джонина, девочка могла бы догадаться, что это Эмико. Игривость в тоне её голоса выделяло её среди других. – Ты умеешь ходить по воздуху?! – поражённая умениями куноичи, спросила Сакура. Эмико лишь искренне рассмеялась, после чего махнула рукой, чтобы та поднялась наверх. Повернувшись к Масатаке-сенсею и получив от того кивок, юная Харуно за 2 усиленных чакрой прыжков добралась до крыши, к которой направилась куноичи. В прошлом, видя как шиноби прыгают по крышам, девочка всегда удивлялась их способности так далеко и высоко прыгать. Но уже в настоящем Сакура теперь тоже была способна на это! Оказавшись на крыше, Сакура заметила, что с её края торчал кунай, к которому была привязана леска. Глядя на Эмико, которая продолжала стоять в воздухе, девочка поняла, что та стоит на этой самой леске. Похоже, это была одна из этих особых лесок для шиноби, которая была в несколько раз прочнее обычной, иначе Сакура не знала, как леска не порвалась под весом куноичи. – Думаю, ты заметила. – наклонившись к ней, сказала Эмико – Это мой любимый трюк, который я изобрела ещё в детстве. – Но в чём смысл? – поинтересовалась Сакура – Ты ведь можешь просто прыгать по крышам без подручных средств. Да и удерживать равновесие на такой тонкой леске как-то... Не очень. – Всё просто! Потому что это забавно. – раскинула руки Эмико, продолжая балансировать на леске – Особенно внутри помещений с высокими стенами или в лесах с плотным расположением деревьев. Вряд ли кто-то будет ожидать того, что ты внезапно начнёшь ходить по воздуху, что может застать в секундный расплох. Секунда, за которую можно сделать так много. Сакура задумалась над этим, глядя на леску с кунаем. Эмико не использовала никакой чакры, стоя на леске только за счёт собственной силы удерживать равновесие. В какой-то степени, она ведь экономила тем самым чакру, удерживая себя в воздухе, где до неё не сразу доберётся противник. В помещении или в лесу можно будет создать целую паутину и атаковать противника сверху, тратя чакру только на атаки. – Научи меня. – подняв голову, потребовала Сакура. – Ты просто очаровашка, когда говоришь таким требовательным тоном~ – Эмико ущипнула девочку за щеку, после чего обратилась к своему бывшему сенсею, который появился на крыше – Что думаете, Масатака-сенсей? – Почему бы и нет? – согласился Масатака – Только не здесь. Тут слишком высоко. – Ура! – воскликнула Эмико, подхватив Сакуру на руки, от чего та от неожиданности вскрикнула – Вы не пожалеете Масатака-сенсей! После чего обе исчезли, оставив джонина одного на крыше. Но ненадолго. Вскоре к нему на крышу приземлился другой шиноби — Юдаи Кенва, джонин. Юдаи был... Шиноби того сорта, которые решают выбросить из своей жизни всё, что не связано с защитой Конохи. У Юдаи почти не было собственной личности или по крайней мере он её никому не показывал. Всё, что представлял собой Юдаи — идеальный шиноби — идеальный инструмент. Неудивительно, что такого шиноби взяли в АНБУ, хотя позже без причин и объяснений освободили от службы, как и Масатаку. – Хират-сан. – формальным тоном, поприветствовал его Юдаи. – Кенва-сан. – кивнул Масатака в ответ – Что ты здесь делаешь? – Я заметил, что вы сегодня не занимаетесь тренировками юной Харуно-сан. Могу я узнать причины? – У Сакуры выходной и она может делать в этот день всё, что захочет. – ответил Масатака, выделяя имя своей ученицы. – Мы не знаем, как долго пробудет это "затишье", Хират-сан. Пока у нас есть время, стоит потратить его на обучение юной Харуно-сан хотя бы до уровня среднего чунина. Мы доверили эту задачу вам, из-за вашего опыта в качестве джонина-сенсея, но мы всё ещё не получили прогресса. – сказал Юдаи – Вы уже начали обучать её атакующим ниндзюцу? – Для этого слишком рано. Её чакра недостаточно окрепла. – Тогда займитесь этим. – Она ребёнок... Всего лишь обычный ребёнок. – Да, она ребёнок. – кивнул Юдаи, соглашаясь с его словами – И она не ваш ребёнок. Она ваша ученица, как когда-то ей была Мацухаши-сан. Ладони Масатаки сжались в кулаки с такой силой, что будь у него кожа, она бы побелела на костяшках. – Прошу не забывать об этом, Хират-сан. Это отвлекает вас от работы. – сказал Юдаи, после чего просто ушёл, оставив Масатаку одного на крыше.***
– Начнём с того, что научимся держать равновесие. – сказала Эмико, установив леску где-то на 30 см над землёй, после чего встала и упёрла руки в бока – Ну, вперёд. Сакура неуверенно посмотрела на леску, которая была почти невидимой. Она была такой тонкой, что Сакура только сейчас осознала, что навыки удержания равновесия на ней должны быть просто на уровне бога! И Эмико развила этот навык ещё будучи генином. Все ли генины должны иметь такой высокий уровень удержания равновесия или это было только у Эмико? – Может быть начнём с обычного каната?.. – неуверенно спросила Харуно. – Это действительно хорошая идея, Сакура-чан... – драматично-печально вздохнула куноичи – Вот только у нас нет каната и достать один мы сможем, уж больно, не скоро. Потому давай, вставай на леску. Я помогу тебе. Сакура кивнула, после чего попыталась поставить ногу на леску. Туго натянутая леска слегка опустилась под её весом и юная Харуно пыталась более менее стабилизировать свою ногу, но Эмико подняла её за подмышки, после чего быстро опустила обеими ногами на леску. От такой резкой потери устойчивой поверхности под ногами, розоволосая не продержалась на леске даже секунды, тут же упав на землю. – Хм... А учителем быть намного сложнее. Как только Масатака-сенсей справляется? – почесав затылок, сказала Эмико – Ладно, попробуем ещё раз. Эмико ещё несколько раз пыталась поставить Сакуру на леску, но у девочки не получалось удержать равновесие даже на секунду. – Окей-окей. Есть мыслишка. – сказала Эмико, пока юная Харуно отряхивала себя от грязи и налипшей сухой травы – Попробуем для начала использовать чакру, чтобы удержать тебя на леске, после чего медленно будем уменьшать её количество, пока у тебя не получится самостоятельно стоять на ней. – Хорошо... – недовольно согласилась Сакура, уже жалея о том, что попросила Эмико научить её этому трюку. Когда ноги Сакуры были поставлены снова на леску, она влила в них чакру, приклеиваясь к леске, после чего Эмико её отпустила. Харуно не удержав равновесие, снова упала, хотя её ноги остались на леске. Взяв девочку за плечи, пока её ноги всё ещё оставались приклеины чакрой к леске, куноичи снова подняла Сакуру и продолжала держать. – Попробуй найти баланс и не дрожать ногами. – Легче сказать, чем сделать. – надув щёки, ответила Сакура. – Странно. Обычно, когда так говорят, то это сразу срабатывает. – ответила Эмико, но в её голосе можно было услышать смешок. Её явно это всё забавляло. Они так провели время до самого вечера, пока не пришёл Масатака-сенсей, чтобы отвезти Сакуру обратно домой к родителям. Девочка полностью вымоталась. Её ноги дрожали даже на ровной земле, из-за чего Масатака взял её на руки. Когда шиноби прибыл к дому Харуно, Сакура уже сопела и пускала слюни на его форму. Не смотря на неудачный первый день, Сакура не оставит попытки научиться трюку Эмико ещё очень долго.***
– Итак, ты готова к тому, чтобы начать обучаться ниндзюцу? – Готова. – кивнула Сакура. Она и Масатака-сенсей сидели на покрывале, потому что земля была холодной и грязной. Листья уже полностью опали, оставив деревьям голые ветви. Когда наступит зима, количество физических тренировок уменьшится и они сосредоточатся на развитие фуиндзюцу и гендзюцу. Но пока у них есть время до зимы, пора поднять эту тему. – Есть 4 начальные техники, которые должен знать каждый шиноби: замещение, перевоплощение, иллюзорные клоны и мерцание тела. – начал Масатака – Ты знаешь, что каждая из этих техник делает? – Ага. – снова кивнула Сакура. – Хорошо. Тогда я предлагаю начать с замещения. Это одна из лучших техник шиноби, которую многие молодые шиноби недооценивают. Ты можешь заменить себя на любой предмет, избегая смертельной опасности и создать для себя возможность для резкой атаки. Например: ты можешь заменить себя на часть земли, которая находится под твоим противником, после чего утянуть его под землю и тем самым обездвижив. Это классический приём, а потому будь готова, что его могут применить на тебе. – Поняла-поняла. – закивала Сакура, стараясь не прыгать на месте от нетерпения. Спустя столько времени изучения тайдзюцу, гендзюцу и фуиндзюцу, она смогла наконец-то дойти до изучения базовых техник ниндзюцу. Такой простой шаг казался великим достижением. Огромным шагом к становлению шиноби. Масатака-сенсей начал пояснять принцип работы техники, то как чакра способна поменять местами шиноби и определённый объект, на котором была сфокусирована чакра. Слушая объяснения своего учителя, а так же запоминая ручные печати, Сакура задумалась: «А можно ли при помощи техники замещения поменяться местами с другим человеком? И можно ли использовать технику для замещения двух разных предметом, а не себя на предмет?». Эти вопросы она и задала под конец лекции. – Да, такое можно провернуть. Но для начала давай освоим обычное замещение. – ответил Масатака, похлопав Сакуру по голове, после чего ушёл к скамейкам. На этот раз скамейки были пусты, если не считать соломенного чучела человека ростом с маленького человека, который шиноби и забрал. Сакура тут же догадалась, что именно с этим чучелом она должна поменяться местами. – Вот. – поставил чучело в 5 метрах от своей ученицы Масатака – Посмотрим, освоишь ли ты замещение так же быстро, как хождение по воде и деревьям. – Я смогу освоить его с первой попытки! – горделиво ответила Сакура, скрестив руки на груди. – Гордыня не к лицу шиноби. – строго сказал Масатака – Она — шиноби, служащая самой смерти, которая притворяется союзником, перед тем как толкнуть в лапы своей госпожи. – Ох. Поняла. Это была довольно странная метафора, но её смысл был понятен. – Теперь начнём. Сакура кивнула и начала складывать ручные печати. Взгляд девочки был сосредоточен на чучеле, фокусируя чакру на нём. Наконец, она высвободила чакру и... Начала падать. – Ой... К счастью, джонин тут же оказался рядом и поймал Сакуру до того, как та могла упасть. – Брёвна это конечно классика, но мы сейчас работаем над прицеливанием. – сказал Масатака-сенсей, осторожно поставив Сакуру обратно на ноги – Пожалуйста, сохраняй фокус на объекте замены. – Но я... – розоволосая посмотрела в ту сторону, где стояла ранее. На том месте лежало небольшое бревно, а посмотрев на землю рядом с собой, Сакура заметила большую ветку. Видимо, она поменяла себя местами с куском ветки. Но каким образом, когда она даже не смотрела в её сторону? – Это моя вина. – произнесла Иннер – Я так сфокусировалась на нашем окружении, что сбила фокус нашей чакры с чучела на дерево. Прости. – Ничего страшного Иннер. Ты ведь не хотела этого. – сказала Сакура своему внутреннему голосу, после чего обратилась к сенсею – Простите, Масатака-сенсей. В следующий раз я постараюсь лучше. – Тогда у тебя есть шанс сделать это прямо сейчас.***
– Хей, мелкая, у меня для тебя новая миссия по доставке. – объявил Тоу-Тоу, держа в руках сложенный лист бумаги – Получатель и условия те же, хотя и с дополнением на этот раз, но ты должна справиться. В случае удачного выполнения миссии, я дам тебе данго. Ты ведь любишь данго? Да? Тогда отлично. Вперёд и с песней. Тоу-Тоу не дал Сакуре даже и слова вставить, когда они внезапно оказались у окна, через которое был виден один из классов Академии. Открыв окно, шиноби закинул девочку внутрь и та шлёпнулась пятой точкой на пол. – Ауч... – Дополнительное условие миссии, Тен-Тен должна написать ответ на письмо. – ответил шиноби, устраиваясь на окне и протягивая лист бумаги – Топ-топ. – Ну почему ты такой вредный? – отряхнулась и встала с пола Сакура. – Топ-топ. – просто повторил Тоу-Тоу. Сакура зарычала стиснув зубы. Пусть Тоу действительно сдержал слово и перестал называть её "соплячкой", он продолжал быть грубияном. Тоу-Тоу никогда не помогал ей в учёбе и просто давал учебники, чтобы она училась сама, после чего врал Масатака-сенсею, что провёл с Сакурой весь день. Единственная причина, по которой Сакура ещё не пожаловалась Масатаке, потому что не хотела давать своему сенсею ещё больше работы — старшему шиноби уже приходилось балансировать между тренировками со своей ученицей и собственными расследованиями с остальными шиноби — и это была возможность для них с Иннер вместе обсудить что-нибудь. И учебники были явно более информативными и интересными, чем мог бы быть Тоу-Тоу. Но в любой момент, Тоу мог просто оторвать её от учёбы, чтобы заставить доставить очередную записку для Тен-Тен. Разве он не мог сделать это сам?! Зачем он каждый раз отрывает Сакуру от учебника, который сам же ей и дал?! – Топ-топ. – Сам ты топ-топ! – воскликнула Сакура, забирая записку. Пробираясь через учеников, которые не обращали на неё внимание, Сакура приблизилась к Тен-Тен. Другая девочка не обращала на неё внимания, пока розоволосая не встряхнула её за плечо. Тен-Тен оторвалась от своей тетради и обернулась, глядя на Сакуру. – Привет! Ты новенькая? Я никогда не видела тебя в нашем классе. – спросила Тен-Тен, в глазах которой не было и капли узнавания, как и все те прошлые разы. – У меня для тебя письмо. – всё ещё недовольная поступком Тоу, Сакура в грубом тоне сунула Тен-Тен листок бумаги. – Письмо? Для меня? – не смотря на грубость, Тен-Тен с радостью приняла письмо и раскрыла его.«Привет Тен
Тебе нравится, то что я готовлю? Я стараюсь, чтобы твоя еда была питательной. Растущему организму, особенно шиноби, нужно много питательных веществ.
У тебя есть друзья? Большую часть времени я вижу тебя одну, но возможно я оказываюсь рядом не в тот момент. Если у тебя их нет, постарайся завести их.
Пожалуйста не будь одинокой.
Твой старший брат Тоу-Тоу»
Тен-Тен уставилась на письмо. Этот... Тоу-Тоу... Она ведь уже получала от него подобные письма, но откуда она об этом знает? Кто?.. – Он хочет, чтобы ты ответила. Подняв глаза от письма, Тен-Тен уставилась на розоволосую девочку, которая выжидающе смотрела на неё. Разве... Разве они уже не встречались раньше? – А, да, конечно... Тен-Тен поджала губы, задумавшись, что она должна написать в ответ, но ей ничего не приходило в голову, кроме вопроса:«Кто ты?»
Именно этот вопрос она и написала, передав письмо розоволосой девочке, которая тут же пропала из её виду. – Зачем ты просишь меня передавать ей твои письма? – спросила Сакура, отвадая Тоу-Тоу листок бумаги. – А это не твоего ума дела. – ответил Тоу-Тоу, ткнув пальцем в лоб Сакуры. На подобное поведение девочка надулась, пока шиноби убирал письмо в карман жилета, после чего подхватив её в подмышку, ускакал обратно на тренировочную площадку. Тем временем Тен-Тен повернулась в сторону открытого окна. Когда его успели открыть?..***
В сторону Сакуры летели деревянные кунаи, но стоило им только добраться до цели, как на её месте появлялось чучело. Так произошло ещё пару раз, на месте девочки появлялось чучело, в которое попадали деревянные кунаи, а в конце было уже бревно, от которого кунаи просто отскочили. – Ну как? – спросила юная Харуно, вылезая из кустов. – Превосходно. – похвалил свою ученицу Масатака. – Теперь мы можем приступать к новой технике? – тут же подбежала Сакура к своему сенсею, выжидающе смотря ему в лицо. – Думаю можно. – усмехнулся Масатака, убрав налипший лист с волос девочки – Сегодня мы начнём изучать технику перевоплощения. Итак, почему бы тебе самой не попробовать объяснить, что это. – Техника перевоплощения — это не какая-нибудь иллюзия, наложеная на собственное тело. Пользователь получает атрибуты и физические особенности того, во что они превращаются, такие как острота оружия или клыки животного. – сказала Сакура, вспоминая содержимое одного из учебников, который ей оставлял Тоу-Тоу. – Верно. Как и любая техника, в умелых руках она может представлять угрозу как в бою, так и в сборе разведданных и диверсионной тактики. – объяснил Масатака – Однажды меня поставили в команду с парой шиноби, один из которых принимал форму оружия, а второй орудывал им. – Но почему просто не использовать обычное оружие? – Я тоже так подумал, когда впервые попал в команду к этой парочке. Но их стиль боя один из самых уникальных, которых я видел за свою жизнь. По ходу боя один из них менял свою форму несколько раз, из-за чего противник не успевал адаптироваться к сражению. Сначала бой мог проходить на мечах, а потом резко перейти в боевую косу. – рассказал шиноби, после чего печально вздохнул – К сожалению, мы работали вместе так давно и редко, что я не помню их имён. Хотя я периодически видел их вдвоём. – Хотела бы я увидеть это вживую. – сказала Сакура, пытаясь вообразить всё это. – К сожалению, из-за обезличивания, мы больше не можем использовать технику перевоплощения. Да и не знаю, где они сейчас. Масатаке действительно было жаль, что он не помнил имена своих товарищей. Он запомнил эту парочку только из-за их невероятной техники боя. То, как один быстро подстраивался под новую форму товарища, даже без предупреждения о новом перевоплощении. А другой, оставаясь под техникой трансформации, мог изменить форму оружия, изменив форму лезвия или длину древка, а так же покрыть себя стихийной чакрой. Идеальное воплощение командной работы. – Оу... Жаль... – Если я когда-нибудь снова их встречу, я обязательно тебя познакомлю с ними. Но давай приступим к занятиям. Я не могу показать тебе пример на себе, потому нам может быть сложновато освоить эту технику. – задумчиво сказал Масатака, после чего достал запечатывающий свиток и достал оттуда большое зеркало и фотографии. Поставив зеркало перед Сакурой, шиноби протянул ей фотографии. На фотографиях были разные люди с разных ракурсов. Там были старые и молодые, высокие и низкие, толстые и худые, со светлой и тёмной кожей, мужчины и женщины. – Это специальные обучающие фотографии. Здесь тебе представлены разные виды телосложения и внешности. – начал объяснять Масатака, после чего указал на фотографию какой-то девочки – Легче всего перевоплощаться в человека с похожими на тебя данными, такими как пол, возраст, рост и вес. В людей, которые отличаются от твоей изначальной внешности, становится не только сложнее перевоплощаться, но и управлять собственным телом. Если ты трансформируешься в кого-то очень высокого, то у тебя будут дрожать ноги, потому что ты будешь ощущать себя словно на ходулях. К счастью, с днями практики можно с лёгкостью избавиться от этой погрешности и ты будешь иметь полный контроль над перевоплощением. Сакура взяла фотографию девочки и начала её рассматривать. – Ты должна запоминать все детали, потому что опытный шиноби с лёгкостью заметит разницу. Сейчас я даю тебе время, но знай, что на реальных миссиях у тебя будет меньше секунды. – Поняла.***
Сакура сидела на кухне в доме Масатака-сенсея. На столе лежали учебники, которые принёс старший шиноби. В руках девочки была кружка с горячим шоколадом и она скучающе смотрела в окно, ожидая возвращения Масатаки. Сам Масатака-сенсей ушёл за продуктами, вместе с Тоу-Тоу, оставив Сакуру вместе с Эмико, которая сейчас лежала на диване. За окном шёл слабый снег, а потому вместо тренировок на улице, у них были теоретические занятия. В конце концов, математика и правописание всё ещё важные предметы в жизни шиноби. Оторвавшись взглядом от окна на подоконник, Сакура сначала осматривала растение в горшке — кажется оно называется алоэ — а после и фотографию в рамке. На фотографии был джонин, перед которым стояли 3 генина — 2 мальчика и 1 девочка. Сакура быстро сложила в своей голове 2+2, догадавшись, что это фото Масатаки-сенсея с Тоу-Тоу, Эмико и Дзиро, когда те были генинами. У одного из мальчиков были тёмные коричневые волосы, как у той девочки Тен-Тен, которые были заплетены в один пучок на затылке. Чёрные глаза мальчика смотрели куда-то в сторону от камеры, но он старался улыбаться. Его улыбка была довольно неловкой, а на щеках был румянец. Видимо, этот мальчик стеснялся фотографироваться и похоже это был Тоу-Тоу. Как такой стеснительный мальчик мог вырасти в такого грубияна? Второй мальчик, который скорее всего был Дзиро, так как на нём были его защитные очки, обладал короткими светлыми волосами, которые были зализаны назад. У него были серо-зелёные глаза, которые одновременно казались хмурыми, но и приветливыми. Сакура помнит, что мама говорила, что у некоторых людей просто "такое лицо". Что несмотря на то, что они кажутся хмурыми, человек может оказаться наоборот весёлым. Единственная девочка в группе генинов, которая очевидно была Эмико, гордо улыбалась в камеру, попутно показывая знак мира. Её тёмно-коричневые глаза горели решимостью, а её чёрные волосы были заплетены в две короткие косички до плеч. Закончив разглядывать молодых Тоу, Эмико и Дзиро, взгляд Сакуры перешёл к Масатаке. Выглядел он довольно красиво, стоит признать. У мужчины было добродушное лицо, внушающее доверие и безопасность, а так же небольшая щетина. Его тёмные глаза были слегка прищурины из-за вспышки камеры, но на лице играла улыбка, подобно той, которую Сакура видела у своего папы, когда он гордился её достижениями. У Масатаки были коричневые волосы до плеч, которые были заплетены в полухвост. Чёлка была убрана в две стороны, чтобы был виден протектор со знаком деревни скрытой в листве. Глядя на причёску своего учителя, Сакура провела рукой по своим отросшим розовым волосам. Её волосы начали доходить до середины лопаток и, пока что, Сакура не планировала их стричь. Быть может, юная Харуно бы и оставила их просто продолжать расти, но глядя на волосы своего сенсея на фотографии, она передумала. – Эмико? – Да? – спросила куноичи, приподнимаясь с дивана. – Я хочу такую же причёску, как у Масатаки-сенсея на этом фото. – сказала Сакура, указывая на их сенсея – Ты можешь мне помочь? Пожалуйста? – Хмм... Нам скорее всего для начала стоит спросить у твоих родителей разрешения, но если подумать... – притворившись, что задумалась, ответила Эмико, но тут же подскочила с дивана и оказалась рядом с Сакурой – Ай да в ванную комнату! Там должны быть ножницы и расчёска! Это будет так очаровательно смотреться на тебе, Сакура-чан! – Ура! – спрыгнула со стула и подняла руки в восторге Сакура.***
– Мы вернулись! – воскликнул Тоу-Тоу, открывая дверь для своего бывшего сенсея. – Я надеюсь ты не пыталась вскрыть мою тумбу в наше отсутствие, Эмико. – предостерегающе сказал Масатака, проходя внутрь с бумажным пакетом в руках. Его бывшая ученица не раз пыталась взломать замок на одной из кухонных тумб, где Масатака хранил кхм-кхм некоторые напитки. Можно было подумать, зачем ей пытаться вскрыть ящик своего учителя, когда можно купить свои собственные? Но на самом деле Эмико пыталась вскрыть этот ящик только ради забавы. – Не волнуйтесь, Масатака-сенсей. Я посвятила ваше отсутствие более полезному делу! – отозвался голос Эмико у лестницы. Повернувшись на голос, оба джонина увидели куноичи у подножия ступенек на второй этах. – И что же это? – поинтересовался Масатака. – Шаннаро! Со второго этажа послышался голос Сакуры, после чего девочка скатилась по перилам вниз и прыгнула. Эмико быстро поймала розоволосую, после чего подняла над головой. – Та-да! – воскликнули Эмико и Сакура одновременно. – Шаннаро?! – в шоке воскликнул Масатака, чуть не выронив пакет от таких выкрутасов. На Сакуре были одеты старая рубашка и жилет Масатаки, которые были велики для девочки. На её лбу красовался протектор и судя по тому, что он отсутствовал у Эмико, было очевидно, кому он принадлежал. И... Волосы Сакуры были пострижены и заплетены в точно такую же причёску, какая была у Масатаки. – Ну разве она не очаровашка? – спросила Эмико, перед тем как прижать девочку к себе в объятиях, на что та воскликнула «Эй!» – Я постаралась над тем, чтобы она была похожа на вас, сенсей. – Масатака-сенсей, я ведь похожа на вас? – смущённо спросила юная Харуно, смирившись с объятиями куноичи. Масатака уставился на неё. На розовые волосы и зелёные глаза ребёнка. В глаза не своего ребёнка. – Тебе действительно идёт. – погладил в конце концов Сакуру по волосам сенсей – Но пожалйста больше так не делай. Шиноби не стал уточнять, что именно имел ввиду.***
На земле был тонкий слой снега, под которым были сухая и мёртвая трава с обледенелой грязью. Эта неделя тренировок скорее всего будет последней, которая происходит на улице, после чего Сакура до весны будет заниматься на дому, как это происходило последние несколько лет. Сложив печати, Сакура провела серию перевоплощений в разных людей: в мальчика, взрослую женщину, старика, полноватого мужчину, болезненно худощавую женщину, а в конце концов и в обезличенного шиноби. Масатака держал в руках фотографии и сравнивал перевоплощения Сакуры с образцами. – Отлично. – убрал фотографии сенсей – Но я не помню, чтобы говорил тебе о перевоплощение в обезличенного. – Это была моя собственная идея. – сказала Сакура, поправляя жилет на своей форме – Подумала, что в будущем может пригодиться. Так, когда начнём учиться перевоплощаться в животных и предметы? – Перевоплощение в животных и предметы мы попробуем позже. И для этого тебе понадобится другой учитель, так как я не профессионал в этом. – Что?! Но Масатака-сенсей, вы же лучший шиноби! Как вы можете быть не профессионалом в этом?! – воскликнула Сакура, оставаясь в форме обезличенного шиноби. В такой форме они были одного роста, но из-за поведения и позы, создавалось ощущение, что Сакура всё равно оставалось маленькой. Им предстоит потрудиться над её актёрскими навыками в будущем. Но опять же, это всё на будущее...***
Дзиро сидел на диване в гостиной своего дома. Рядом лежала стопка свитков, которые шиноби пристально изучал последние годы. Это были свитки из архивов клана Учиха, которые он одолжил, после резни. Вряд ли молодому Учихе они понадобятся сейчас. Мацумура ещё не делился со своими коллегами на счёт того, что взял имущество ныне мёртвого клана, потому что они вряд ли бы оценили подобный поступок, если только он не добыл из этого что-нибудь полезное. – Блять... – не смог удержаться от ругательства, выдохнул Дзиро и медленно провёл руками по лицу. Свитки клана Учиха были зашифрованы таким образом, чтобы их мог прочитать только обладатель шарингана. Их всё ещё можно было расшифровать и без глаз Учих, но на это требовалось время, так как с каждым свитком шифр менялся. За годы Дзиро удалось перевести только 9 свитков и ни в одном не было нужной ему информации. Дзиро знал, что гендзюцу Учих способно на то, чтобы переделывать сознание людей или брать над ними полный контроль. Пусть не было смысла подозревать кого-то из Учих в случившемся в Конохе, потому что они тоже жертвы произошедшего, но что если шаринган всё же замешан в происходящем? Ведь как по совпадению, у всех мёртвых Учих отсутствовали глазные яблоки. Поэтому Дзиро погрузился в изучении содержимого архивов клана Учиха с целью выяснить — на что поистине способен шаринган. Пока что он не смог найти ничего полезного. Только исторические записи и техники клана. Мимо Дзиро прошла тёмная фигура и шиноби убрал руки с лица, чтобы взглянуть на неё. Его невеста — Томиа Ашидо — ещё не "проснулась" и её тело продолжало бродить по их дому. Тот день должен был стать самым счастливым днём в их жизни. Она оба должны были надеть свадебные кимоно и пойти под венец, которого так долго ждали. Всё должно было пойти не так... – Томиа... Как бы я хотел, чтобы ты сейчас была здесь. – глядя на тень своей невесты, сказал Дзиро – Мне сейчас, как никогда, нужны твои силы и поддержка. Но Томиа не ответила, продолжая бродить по дому как призрак.***
Иннер молча повторяла движения Сакуры, стараясь не выдать себя Масатака-сенсею. Почему-то Внутренняя была серьёзно настроена не выдавать своего присутствия их учителя. – Для этого ещё слишком рано. – объяснила она – Но обещаю, что однажды я раскрою им своё присутствие. И так как Сакура доверяла Иннер, она была согласна молчать на счёт неё. – Отлично. – наблюдая за работой своей ученицы, сказал Масатака – Как я и думал. Техники для которых требуется контроль она осваивает с лёгкостью. Но что мы будем делать, когда уже будет важен не только контроль, но и количество чакры? Пусть нам удаётся постепенно увеличивать объёмы её чакры, но она всё ещё уступает своим сверстникам из кланов, чьи объёмы тоже не прекращают расти... Я не смогу научить её сильным боевым техникам, которые требуют много чакры, но могу развить воображение Сакуры. Воображение — одно из сильнейших орудий. Даже базовые техники в руках шиноби с большим воображением могут представлять угрозу. Так ведь, Шисуи? Сакура развеила клона и в ожидании повернулась к сенсею. – Теперь, когда я освоила клонов, мы можем перейти к последней базовой технике? – Всё верно. – кивнул Масатака – Техника мерцания тела позволяет двигаться быстро на большие расстояния на почти непрослеживаемой скорости. Для стороннего наблюдателя кажется, как будто пользователь телепортировался. Это идеальная техника, чтобы сбежать, но не всегда. Многие шиноби уже научились отслеживать, куда переместился пользователь и последовать за ним, а потому не стоит всегда ставить на неё. Сакура кивнула, после чего Масатака начал пояснять работу техники. Пока девочка и шиноби были заняты тренировкой, Иннер решила отойти в сторону. Пусть взгляд Сакуры был сосредоточен на сенсея, взгляд Иннер был устремлён в лес. Он наблюдает за ними. Она знала это. Она могла чувствовать, как он злится. Иннер помнит тот вечер... Сакура спала в своей кровати, пока Иннер сидела рядом и смотрела в зеркало. Оттуда на неё смотрел Он. – Ты играешь не по правилам! – завопил он. – Ты сам чуть не нарушил собственные правила. – парировала Иннер – Ты не имеешь право пытаться убить её, по крайней мере, до Страны Волн. Он зарычал от недовольства, потому что она была права. А Иннер могла только испытывать отвращение от того, насколько он уподобился зверю. Все эти звуки и острые когти, ему только не хватало начать передвигаться на четвереньках. – Ладно. Играть надо по правилам. – недовольно буркнул он, проводя когтями по страницам на лице, после чего снова зарычал – Но почему она? Эта маленькая бесполезная плакса, которая только и может делать, как звать своего "Саске-куна". – Я не обязан отвечать. Уходи. Тот в ответ только зарычал, но всё же ушёл, исчезнув с поверхности зеркала. Иннер тяжело вздохнул. Он выиграл время для себя и Сакуры. Если ему удасться правильно собрать и разложить карты, то возможно он сможет выиграть за 2 или 3 хода. Он не ставил, что сможет выиграть за 1 ход, хотя и собирался попытаться. Повернувшись к спящей Сакуре, он провёл руками по её волосам. – Прости, что втянул тебя в это. Никто из вас этого не заслужил... Вернувшись в настоящее и наблюдая за тем, как Сакура впервые использует технику мерцания тела и ей удаётся удержать себя на ногах, Иннер почувствовала гордость. Она знала, что сделала правильный выбор.***
Группа из 10 шиноби собралась в конференц-зале. Масатака сегодня находился с Харуной, занимаясь улучшением её тайдзюцу, а Дзиро опаздывал. За прошедшее время в их группе не было никаких пополнений, но к счастью и новых "случаев" тоже. По крайней мере, они надеялись, что шиноби, которого они ждали, действительно просто опаздывал. Пока они ожидали Дзиро, собравшиеся шиноби уже начали обсуждать ситуацию. – Ни-че-го. – по слогам произнёс Рэн Ообука, описывая всю их ситуацию. Рэн Ообука был джонином. Он не был кем-то особенным, по крайней мере не считал себя таковым. Пусть в клане Ообука многие были шиноби, но прямо кланом-кланом шиноби они не считались, из-за чего какой-то роли в Конохе не играли. Сам Рэн ничем не выделялся, медленно поднимаясь по карьерной лестнице шиноби. Он даже ни разу не участвовал в миссии S ранга за всю свою карьеру джонина. Потому, когда он "проснулся", Рэн был в шоке. Ему и небольшому числу шиноби удалось проснуться и обнаружить себя в Конохе, которая стала им незнакома. Лишённые лиц люди и неспособные видеть правду, одним из которых был сам Хокаге. Частично, эта ситуация напоминала сюжет книг, которые иногда читал Рэн. Над миром нависла неизвестная угроза и теперь группе избранных героев предстоит спасти мир. Одним из таких избранных которых был сам Рэн. Этот факт воодушевил Рэна, он впервые почувствовал себя особенным. В начале, он был невероятно устремлён найти разгадку. Исследовал каждый уголок Конохи, обежал всю невидимую стену и даже пытался при помощи чакры пойти по ней, опрашивал всех обезличенных людей, собирая всю возможную информацию. Но всё так же — ни-че-го. Сейчас, когда спустя столько лет им так ничего и не удалось добиться, а часть их товарищей покончили со своими жизнями, Рэн начал терять весь свой боевой дух. Чтобы они не делали, у них ничего не получалось. Иногда, Рэн начинал задумываться о том, чтобы тоже сделать "шаг", но каждый раз он себя остановливал, потому что ему становилось слишком страшно. А потом появилась эта Сакура Харуно. Девчонка из гражданской семьи с волосами цвета жвачки или сахарной ваты, которая каким-то образом осознавала всё с самого начала. Тоу-Тоу периодически шутил на счёт того, что она — избранная, но для Рэна это были не шутки. Неужели всё это время, он был не более чем второстепенным персонажем, пока в качестве главного героя был... Ребёнок. Ребёнку предстояло спасти их всех... Нет-нет, он не завидовал тому, что ребёнку досталась роль главного героя, конечно нет! Он просто не мог понять, почему такая... Большая ответственность, упала на плечи ребёнка. Неужели поэтому ничего не происходило? Потому что мир ждал, чтобы герой вырос? – Наконец-то ты здесь. Где тебя вообще носило? Подняв голову, Рэн увидел, что Дзиро наконец-то прибыл и в его руках находился хрустальный шар, который смогли узнать все присутствующие. Это был один из шаров наблюдений. Благодаря этому шару, можно было следить за определёнными людьми или местами, из-за чего он был лишь у некоторых лиц. У Хокаге, всех старейшин, а так же в комнате наблюдения, чтобы следить за безопасностью деревни и был строгий запрет на то, чтобы вынести даже один шар оттуда. И благодаря этому шару, у них теперь есть шанс узнать, что происходит за пределами деревни. – Как мы не додумались до этого сразу?! – воскликнул Тоу-Тоу, после чего ударил головой об стол. – Потому что это считается за воровство у Конохи? – задал риторический вопрос Ито. – Не думаю, что это считается за воровство, с учётом того, где я его нашёл. – сказал Дзиро, положив хрустальный шар на стол, после чего ответил на непроизнесённый вопрос – Я нашёл большое количество наблюдающих шаров на помойке. Почти все они были разбиты, но мне удалось найти целый. – Что ж, скажем спасибо нашему врагу, что он не позаботился о том, чтобы проверить, не разбился ли каждый шар наблюдения. – поставив локти на стол, сказала Эмико – Предлагаю сейчас нам всем узнать, что происходит с нашей дорогой Цунаде. Все согласна кивнули, а Дзиро прикоснулся к шару, сосредоточившись на образе принцессы слизней. То, что увидели шиноби, шокировало их. Строгая и внимательная Цунаде, вместо того, чтобы заниматься обучением других деревень медицине и учиться самой, сидела в казино и пила саке. Все в деревне знали, насколько Цунаде ненавидела алкоголь из-за его влияния на печень, а так же другие вредные привычки, которые влияли на здоровье. Потому что если бы люди не портили себе здоровье алкоголем и курением, у неё было бы меньше работы. Азартные игры тоже не интересовали внучку первого Хокаге, предпочитая стратегические игры. Но теперь всё было иначе. Она с радостью распивала саке и проигрывала в азартных играх. – Что ж... Теперь понятно, почему она не вернулась. Попробуй посмотреть что там с Джирайей. Дзиро переключил наблюдение шара с Цунаде на Джирайу. Саннин сидел на крыше какого-то дома с биноклем в руках. На его лице была широкая улыбка, а из носа текла кровь. Повернув обзор наблюдения, шиноби смогли увидеть, что мужчина наблюдал за горячими источниками, на которых была группа молодых девушек. – Как этот старик был мерзким извращенцем, таким он и остался. – сплюнул Тоу-Тоу. Никто из присутствующих шиноби не жаловал жабьего саннина из-за его извращённого поведения по отношению к девушкам. Как только узнавалось, что Джирайя собирался прибыть в Коноху, у всех онсэнов ставили охрану в виде АНБУ, чтобы те прогоняли саннина прочь. У старика были деньги и он мог спокойно заплатить проституткам, чтобы те сделали всё, что он захочет, но вместо этого он решил наблюдать за девушками в приватных местах, среди которых могли быть несовершеннолетние. Только из-за своего статуса Героя Войны, ученика третьего Хокаге и одного из трёх великих саннинов, и потому что никто пока не поймал его за чем-то незаконным, Джирайу ещё не скрутили. – Остался только Орочимару-сан. Видение шара снова сместилось и показал последнего из тройки саннинов. Орочимару-сан сидел в какой-то тюремной камере. На стене за ним находилось множество меток, отмечающие дни того, сколько он провёл здесь времени. Быстро посчитавший их, Дзиро отметил, что количество меток почти совпадало с датой начала "инцидента", будучи всего на 3 метки меньше. То есть, его заключили здесь спустя 3 дня после инцидента. И это при условии, что змеиный саннин начал ставить метки в первый же день. Увидев, что случилось с тремя великими саннинами, группа обезличенных шиноби сделала для себя неприятный вывод. Чтобы это ни было, оно затронуло и людей за пределами Конохи. – Нам всем конец. – закрыв лицо руками, подумал Рэн.***
Сегодня была метель, что значит: Никаких физических тренировок. Масатака-сенсей пришёл в дом семьи Харуно вместе с учебным материалом, который разложил на кофейном столике перед диваном в гостиной. – Как ты знаешь, существует 5 видов стихийной чакры: ветер, вода, земля, огонь и молния. Эти стихии работают по принципу камень-ножницы-бумага: Стихия Огня сильна против Ветра, но слаба против Воды. Стихия Ветра сильна против Молнии, но слаба против Огня. Стихия Молнии сильна против Земли, но слаба против Ветра. Стихия Земли сильна против Воды, но слаба против Молнии. Стихия Воды сильна против Огня, но слаба против Земли. – То есть, мне нужно использовать ту стихию, которая будет эффективна против стихии противника. – Всё чутка сложнее. Если, например, огненная техника выше на несколько уровней или усилена ещё одной стихией, то она может перекрыть собой водяную. – объяснил Масатака – И владеть всеми пятью стихиями невероятно сложно. У каждого человека есть родство с одной из стихий или даже с несколькими сразу. Родство с какой-то стихией не значит, что ты не сможешь освоить техники других стихий, это просто значит, что те будут даваться тебе намного легче. Пока Масатака объяснял принципы работы стихийной чакры, от его взгляда не прошло мимо, что родители Сакуры следили за ними из кухни. Это хорошо. Внимательные родители — это хорошие родители. Масатака поступал бы точно так же, окажись он на их месте. – Поняла и как нам узнать родство с какой стихией у меня? – Для этого я принёс это. – после чего шиноби достал несколько кусочков бумаги – Это специальная бумага для определения типа чакры. Всё что тебе надо, это направить свою чакру в неё и по реакции бумаги, мы сможем определить. Смотри. После этих слов, Масатака направил немного чакры в кусочек бумаги. Бумага тут же воспламенилась и превратилась в пепел. – Всё просто. – Поняла! – воскликнула Сакура, схватив сразу же несколько кусочков бумаги и направив в них свою чакру. Часть бумаги сгнила и рассыпалась, пока другая промокла. – Значит вода и земля. – отметил Масатака, глядя на результат теста – У меня родство с землёй и огнём, потому я могу научить тебя множеству техник земли в будущем. Я могу так же научить тебя некоторым базовым водяным техникам, а техникам более высокого уровня тебя сможет научить Тоу-Тоу. При упоминании Тоу, Сакура тут же надулась.***
Как только они убедились, что Сакура крепко спит, Мебуки и Кизаши Харуно вместе с Масатакой Хират устроились за столом на кухне. Мебуки рефлекторно потянулась к чайнику, чтобы наполнить его водой и поставить на плиту, чтобы сделать для гостя чай, но отдёрнула себя. Никто из них бы не смог его выпить. – Спасибо за гостеприимство. – заметив её попытку, сказал Масатака. –Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!