Часть 5: Симулякр
3 февраля 2024, 14:33В Лабиринте Сара довольно удачно прошла все испытания. Впрочем, после реальной беготни по коридорам, виртуальная симуляция выглядела ещё более беспомощно и безопасно.
И вот, наконец, перед ней открылись двери Цитадели, чтобы снова сомкнуться за спиной. Ни один стрим-канал никогда не показывал этих подземелий. И потому Сара не знала, что увидит. Чего она точно не ожидала, так это сразу оказаться в пространстве, точь-в-точь напоминавшем эшеровский лабиринт, чьё изображение висело у неё на стене.
Она обернулась — и пространство, дёрнувшись, будто на быстрой перемотке, стало просто залом. Тронным залом с большим сундуком прямо посередине. Рядом с сундуком на троне сидел Король Гоблинов и улыбался.
— Добро пожаловать, 134SW. Или мне стоит сказать «Сара»?
Она сделала шаг вперёд. Достаточно схватить сундук и убежать. Но до этого отвлекать его разговором.
— Вы ведь реальный игрок, правда?
— «Симулякр это не то, что скрывает истину, скорее истина, которая скрывает, что её нет». Одним словом, зависит от того, что называть «реальностью», впрочем…
Он неожиданно вскочил, сгрёб сундук в охапку и легко, будто пёрышко, кинул его Саре. Она опешила от неожиданности, но сундук поймала.
— Так битвы не будет?
Он усмехнулся:
— Будет. Битва с собой.
И добавил:
— В этом сундуке два свитка. Один, синий, даст тебе и твоему брату новую беззаботную жизнь, как будто ничего и не было. Другой, красный… откроет тебе правду. Ты хочешь знать правду, Сара? О том, как можно проходить сквозь стены, стирать людей и жить на изнанке реальности? Ты хочешь узнать правду?
Она узнала его. И узнала дважды.
— Так это ты помог мне в клинике… JT?
— Можно просто «Джарет». Да. Так какой свиток ты выберешь?
Сара улыбнулась.
И вытащила из сундука пергамент, перевязанный красной лентой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!