Часть 4: Люди предсказуемы
3 февраля 2024, 14:31Спустя час, облазив все игровые форумы, которые только можно, Сара пришла к неутешительному выводу: новому игроку, без репутации, доступ к финальным битвам не дают. Она и не думала, как много дверей обычно открывала её слава успешного стримера. Организаторы разрешали ей участвовать прежде всего потому, что присутствие Сары означало увлекательное зрелище. Пускать на локацию кого попало на тех же условиях они были не намерены.
Единственной игрой, «по старинке» пускавшей всех, был опять-таки «Лабиринт». У Сары даже зубы заныли. Ну почему он? Почему? Однако, выхода, похоже не было…
Второй проблемой стала потеря «мексиканской схемы». Взять где-то двенадцать настоящих ID и не спалиться. Нереально. Невозможно. Хоть бейся головой об стену.
— Что бы сделал JT? — спросила Мэри, наблюдавшая с дивана, как Сара ходит из угла в угол, будто зверь в клетке. — Или, хотя бы, что он бы сказал?
— Какую-нибудь многозначительную непонятную фразу вроде «Правило 112: надо изменить точку зрения», — фыркнула Сара. — И что это даёт? Что это вообще значит?
— Ну… — почесала за ухом Мэри. — Мы размышляем, как украсть чужой ID. Значит… надо сделать что-то другое. Что ещё можно сделать с личностью?
— Эм… — Сара нервно взмахнула руками. — Оживить мёртвого? Использовать свой? Придумать нового человека на пустом месте, как мы придумываем аватары?
Они переглянулись. Мэри присвистнула.
— А что? Человек — всего лишь набор документов. Свидетельство о рождении, водительские права, страховка… кредитная карточка и материнская плата компьютера. Не так уж много, м-м?
Сара вздохнула.
— Кредитную карту и покупку материнской платы я могу организовать. Но прочие документы через сеть не достанешь. Они хранятся на местах.
— В виде бланков?
— В виде базы данных на сервере. Но без выхода в интернет.
— Значит… — Мэри прищурилась. — Это всё-таки компьютерная система. А с компьютерной системой ты справишься.
Сара нервно рассмеялась:
— Ага, осталась самая малость: пройти мимо охраны и добыть доступ в серверную.
— Где выписывают свидетельства о рождении? В госпиталях, в родильных отделениях. Полагаешь, там сильный контроль?
— Нет, но… — Сара на мгновение замерла. — А ведь ты права. «Правило номер 121: слабое место системы — человеческий фактор».
* * *
В первом роддоме Сара нервничала. Во втором — тоже. Но после третьего всё пошло как по нотам. Сначала фальшивые назначения процедур. Потом сердитые мамаши и регистраторша, которая едва успевает им отвечать. Разговоры на повышенных тонах, плач, охранники, которые стягиваются в холл… и никто не замечает ещё одну медсестру, уверенным шагом проходящую мимо.
Никто, кроме камер, но Мэри была прекрасным гримёром.
Зайти в «слепую зону» камер.
Вскрыть замок серверной.
Добавить к данным ещё одного «новорождённого». Двадцать, тридцать или сорок лет назад. Особенно сорок, когда ещё не было цифровой базы в реальном времени. Для учёта оцифровывали карточки.
Уничтожить следы взлома. Закрыть комнату. Выйти. Снять форму ещё в одной «слепой зоне» и сбежать. «Правило номер 0: чистая работа не оставляет следов».
* * *
Думать о позорном окончании своего разговора с JT Саре несколько дней было некогда. Но потом она вспомнила, что он сумел уничтожить воспоминания. Что если…
Итак, не просить прощения, просто начать новый разговор:
«Вы могли бы заставить всех забыть о криминальном происшествии так же, как заставили забыть о теме на форуме?»
«Оно стало достоянием общественности?»
«Да».
«Человека уже поймали?»
«Да».
«Тогда нет. Я мог бы остановить расследование и заставить всех забыть о его ходе. Но поимка… вещественный процесс. Тактильный. Материальный. Материалы поддаются сложнее мыслей».
«Ясно. Извините».
«Не извиняйтесь. Это я должен извиняться. Но я действительно не могу работать с таким количеством связей. Впрочем, могу стереть этого человека полностью. Хотите?»
Стереть Тоби? Никогда… Сара даже покрылась холодным потом от ужаса.
«Нет! Ни в коем случае».
«Он не исчезнет. Просто переместится в другую биографию. Но ничего не будет помнить о себе прежнем».
Значит, она может спасти Тоби, но её Тоби, её несносным сводным братом он уже не будет… Зато не будет и идиотом, пускающим слюни. Может, стоит согласиться? Нет, Сара не хотела такого развития событий, пусть это и было эгоистично.
«Простите. Нет. Я так не могу».
«Хорошо. Жаль».
И новое сообщение, когда Сара уже хотела отключить компьютер:
«Если хотите, могу заплатить значительную сумму, если вы доберётесь до Цитадели. В тронном зале спрятан сундук со свитками. Там информация, которая мне необходима».
«Откуда вы знаете, что я буду проходить «Лабиринт»?
«Правило номер 416: люди предсказуемы. На самом деле, других крупных выигрышей для игроков без прошлого сейчас не открыто».
«Я согласна», — напечатала Сара, едва понимая, что пишет.
Но дополнительные деньги ей бы не помешали. Особенно… может быть, можно достать свитки в Цитадели, не сражаясь с Королём Гоблинов?
«Значит, решено. Только запомните две вещи. Первое — то, что я сказал сейчас: люди предсказуемы. И второе: сигнал проще всего спрятать в шуме».
«Без номера?»
«Без номера :)»
Он поставил смайлик. И впервые сказал что-то, не записав в свою «книгу мудростей». Люди предсказуемы. Но JT решил с этим поспорить. Сара покачала головой и пробормотала «я подумаю об этом завтра».
* * *
Впрочем, завтра думать было уже не о чем. Остался последний этап: медицинская страховка. Сложность состояла в том, что полиция как будто что-то заподозрила. Следящие программы рыскали за Сарой по пятам, даже когда она просто смотрела план здания.
Она всё возвращалась и возвращалась мыслями к словам JT: сигнал проще всего спрятать в шуме. Да, так она и поступила, когда отвлекала регистратора и охрану орущими мамашами. Но сейчас надо было что-то другое. Что-то, что смогло бы отключить сигнализацию и отвлечь хотя бы часть охраны от служебных помещений…
Скажем, фальшивая хакерская атака?
Ха. Фальшивая и очень мужская хакерская атака!
Сара села за компьютер.
* * *
На следующий день огни в здании медицинского управления погасли. А потом зажглись — заработали резервные генераторы. Но не везде. Снаружи на здании светящимися окнами был нарисован… не вполне приличный жест. Охранники один за другим выбегали «полюбоваться», кто-то даже заснял это на телефон.
Под жестом бежала строка: «нет повышению цен на страхование!»
Итак, одновременно след медицинских активистов… и простая пошлая развлекалочка, мимо которой не пройдут мужчины. А охранники в таких местах по-прежнему мужчины, как ни крути.
«Люди предсказуемы».
* * *
Она уже уходила, когда свет снова зажёгся. Всего на пять минут раньше, но этого было достаточно, чтобы Сару засекли. Включились сирены, где-то вдалеке раздался топот охранников. Сара была хорошо подготовлена физически, и поэтому убегать во весь опор, прыгая через перила и вышибая ногами двери, для неё не составило труда. Но… вот она свернула не туда, выбежав едва ли не в лапы охранников.
Один из них уже протянул руку к её накинутому на голову капюшону…
Как вдруг из бокового коридора вынырнула другая фигура. Мужская. И очень быстрая. Раньше, чем Сара успела хоть как-то среагировать, он сделал подсечку охраннику, схватил её за руку и помчался к заднему двору клиники. Топот за спиной снова приближался, но Сару больше волновало, что она в первый раз даже не знает, куда несется, опережая собственный испуг.
Перед самой дверью они разделились. Незнакомец так и не сказал ни слова, только показал жестом, куда ей бежать.
* * *
Потом она снова и снова прокручивала в голове эту сцену. Он побежал в другую сторону. Вот только коридора там не было. Только тупик и стена. Сара несколько раз потом проверила по плану здания.
А охрана никого не поймала. Как такое могло быть? Как?
Ей уже давно надо было готовиться к испытаниям в «Лабиринте», а она всё не могла перестать крутить запись с камер наблюдения. Вот фигура в тёмной толстовке заворачивает за угол. И вот она проходит сквозь стену. Что твой Дэвид Копперфилд.
Она даже не знала, кто он. Худая фигура. Сильные руки с длинными пальцами и нарочито аккуратным, будто у хирурга, маникюром. Светлая чёлка, чуть выбившаяся из-под капюшона. И умение проходить сквозь стены.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!