Часть 1. Красные крылья.
3 февраля 2024, 00:28***
Ноги уже подкашивались. Идти становилось все труднее. Особенно сквозь густой лес, корни деревьев которого заставляли спотыкаться. Но он не мог не идти, иначе случится что-то плохое, что-то совсем ужасное. Ситуацию ухудшало отсутствие света – глубокая ночь, которая делает лес совсем не просматриваемой чащей. Но он чувствовал, что если остановится хоть на секунду, то все будет бессмысленно. Наверное. Выход из леса на опушку оказался неожиданным. Прямо над опушкой светила луна, а сама она была образована вырубленными деревьями, от которых остались только пни. Место было просторнее, чем гуща леса, однако более спокойным оно не сделалось, скорее наоборот. Тут из-за спины возник звук, словно чем-то железным ударили по дереву. Он развернулся, но сделать уже ничего не успел.***
В старом доме города Гли, где спокойно проживали серокрылые, царило после-праздничное настроение. Две недели как отгремел праздник проводов года. Дети, по обыкновению, играли на снегу, веселились, болели, ударялись, но не переставали смеяться. Совсем недавно, в последнем месяце лета, из двух коконов, находившихся рядом, появились на свет серокрыльчики, мальчик и девочка, которые теперь всюду ходят вместе. Это такая прекрасная картина, когда весь новый мир они исследуют вдвоём, помогая и поддерживая друг друга. И крыльями они научились шевелить в один день, и одежда у них похожая. Ракка, которая первая нашла два росточка их коконов, любила их даже больше, чем они друг друга. Ракка была одной из трех взрослых серокрылых в старом доме. Хотя иногда странно рассуждать об их возрасте. Ракка появилась в старом доме позже многих детей, но так как по физиологическому возрасту она оказалась старше их, то и получилось, что она следит за малышами, а не они за ней. Ещё взрослые в старом доме – это Хикари и Кана. Тоже очень добрые и ответственные, порою, девушки. Таким вот составом и с тетушкой смотрительницей, они и приглядывают за малышами и всеми серокрылыми, что обретут гнездо в старом доме. Сам же старый дом представлял собой отдаленную от города территорию, окруженную забором, на которой находилось большое жилое здание давно заброшенного то ли пансиона, то ли отеля, и фасад этого здания. Коконы серокрылых появлялись только в старых местах, где жили сами серокрылые. В очередной спокойный день у входной арки старого появился взрослый серокрылый парень. Он пришел из фабрики – ещё одного гнезда серокрылых. Там жили и парни, и девушки. Гето – высокий парень с темными и слегка зализанными волосами – пришел в старый дом не совсем по своей воле. Сказать по правде, отношения между фабричными и стародомными серокрылыми были не шибко дружелюбными. Однако после кое-каких событий, в частности, после появления Ракки, они сильно сблизились и теперь не боялись вот так ходить в гости друг к другу. Точнее, вот так без предупреждения приходили только серокрылые из фабрики, но это уже мелочи. Гето прошелся рядом с детьми, которые перестали играть и смотрели на него, после чего они конвоем поплелись за ним. На снегу оставался веселого вида след от больших ног парня и дюжины детских ножек. Встав перед входом в гостиную, он грозно посмотрел на детей, которые шли за ним. Те закричали, засмеялись и разбежались в разные стороны. - Есть кто дома? – крикнул парень и постучался в дверь. Оттуда послышалось «Открыто, входи!», и Гето направился внутрь. В гостиной находились Кана – шатенка с короткой прической, и Хикари – блондинка с распущенными волосами и в очках. Первая сидела и читала газету, вторая заканчивала накрывать на стол. - Здравствуйте. – сказал парень и кивнул. - Ну и насколько было тяжело пройти через себя, чтобы прийти сюда? – глупо пошутила Кана, но Гето не был особенно обидчивым из-за уколов в сторону его имени. - Не шибко тяжко. – с ухмылкой ответил парень. - Ты пришел вовремя. Мы как раз собирались пить чай. Садись. – добродушно пригласила гостя за стол Хикари. - Спасибо, но я не задержусь надолго. – благородно парировал Гето. – Меня парни послали за делом и сказали не задерживаться особо. - И что за дело? – спросила Кана и отложила газету. Тут с лестницы спустилась наконец Ракка, которая прибиралась в коридоре. - Привет, Гето. Какими судьбами? Почему не сидишь за столом? – её карие волосы снова слегка электризовались и тянулись к нимбу, но это не мешало её внешнему виду оставаться все таким же красивым и успокаивающим. - Привет. Я ненадолго. – начал объяснять парень. – Мы на фабрике строим новый мотоцикл, а деталей не хватает. Мне сказали, чтобы я спросил у вас, нет ли ничего нужного? Кана поняла, что дел для неё не будет, а потому откинулась на стуле и сложила руки за головой. - На чердаке полно всего разного хлама, можешь там поискать. В разных кладовках, если не убрано, тоже есть всякое. Главное, в башне с часами ничего не трогай, а то прибью! – грозно закончила она, вложившая душу в эти громадные часы. - Конечно, как скажете. Я тогда с чердака начну. Постараюсь сильно не шуметь. - Я покажу тебе вход туда. – сказала Ракка, и они пошли. - Ты долго не задерживайся, Ракка, чай стынет. – сказала Хикари им вслед. – А как Гето закончит, то пусть тоже подходит сюда. - Хорошо. – ответила проводница гостя, после чего они скрылись в пролете. Ракка попыталась допрыгнуть до веревки, но из-за низкого роста у неё не получилось. - Давай помогу. – сказал Гето и остановил её от очередной попытки. Он встал на носки и потянул за шнур, после чего складная лестница с хрустом и скрипом распахнулась и уперлась в пол. - Спасибо. – сказала Ракка. Парень подергал лестницу, встал на первую ступеньку и убедился в том, что она выдержит. - Это тебе спасибо. Ну, дальше я сам. – сказал парень и, приняв от девушки фонарик, начал подниматься. - Хорошо. – ответила она и пошла обратно. Ракка спустилась в кухню и Хикари задала логичный вопрос. - Тебе булочки с мясом, или с ягодами? - С ягодами. – Ракка устало села на стул. – Ух, я так утомилась... Однако разговоры не успели начаться. Его оборвали громкие и частые стуки шагов на лестнице. Очевидно – это Гето спускался. Вопрос стоял лишь в том, почему он так спешит. Девушки тихо слушали как звуки бега становятся все ближе и ближе. Вид его был очень напуганный. Он весь, включая нимб, покрылся пылью, крылья стояли дыбом, а закончив свой спринт он уперся в арку двери и начал одышку. Девушки встали от удивления. - Что случилось? – спросила первой Ракка. Парень сделал ещё несколько жадных глотков воздуха, сквозь боль в горле сглотнул слюну и начал обрывисто говорить. - Там... Там на чердаке... Кто-то есть! - Чего? – громко спросила Хикари. - Я говорю вам! – Гето уже отдышался и наконец говорил более-менее ровно. – Я не успел посветить на него. Оно схватило меня за ноги и сверкнуло грозными глазами. Дальше я уже побежал... Парень только сейчас понял, насколько жалким он выглядит. От стыда он покосил взгляд на ноги. - Надо пойти проверить, что это! – воскликнула Кана. – Нельзя, чтобы спокойствию жителей старого дома что-то, или кто-то, мешало. Она начала подниматься по лестнице, а две подруги последовали за ней. Гето, не думая о том, что смог бы их остановить, побежал вперед Каны. - Что, хочешь отмыться от своей трусости? – кольнула она его. - Естественно! – твердо ответил парень, не страшась нового притока позора. Гето снова залезал в отверстие чердака. Три девушки провожали его взглядом. Парень просунул туда голову и осмотрелся. То, что он увидел, повергло его в шок. Страх перерос в волнение, ведь свет фонаря бил прямо в лицо какого-то парня. Это был серокрылый. Тёмные волосы его слиплись от остатков влаги кокона, лицо совсем не двигалось. Но самую страшную часть зрелища создавали его крылья – грязные, покрытые кровью, сукровицей и пылью. Они лежали вдоль его спины, создавая маленькое одеяло, которое никак не уберегало от холодного воздуха чердака. - О нет... – тихо сказал Гето и буквально прыгнул в отверстие чердака.***
Парень, который совсем ничего не помнил, даже имени своего, медленно открыл глаза. Рядом, на кресле, лежала Кана, обернутая одеялом, и дремала. Парень ничего не понимал. Голова трещала, двигать ею не хотелось. Но сдвинув глаза на край он понял, что на прилежащей тумбе стоит стакан воды. Парень пересилил себя, согнулся в тазе и жадно выпил всё до последней капли. Он кинул взгляд на окно, была глубокая зимняя ночь. Он медленно встал с кровати и зашагал по комнате. Лунный свет бил прямо через окно прямо на него. Парень смотрел на зеркало. Он понимал, что он – это он. Он помнил свои темные густые волосы, помнил своё лицо, но совершенно не помнил, как он тут оказался. Он не помнил, когда и зачем он надел этот белый халат, что был похож скорее на платье. В конце концов, он не помнил и не понимал, откуда на его спине пара из серых крыльев. Парень потрогал левое крыло и понял, что это его крыло. «Ужас» - спокойно подумал он и попробовал пошевелить ими, но ничего не вышло. После этого ноги сами пошли на кухню. Он тихо, чтобы не разбудить никого, начал осматривать полки. Да, не прилично просто брать чужую еду, особенно тех добрых людей, что тебя приютили, но живот парня так не думал. На одной из полок он нашёл хлеб, а холодильнике оставшиеся ингредиенты для бутерброда. «Если сейчас не поем, то расплатиться уже не смогу» - подумал он. Выпив ещё пару стаканов воды, парень снова почувствовал усталость. По пути к кровати он поправил одеяло на спящей рядом девушке, а затем лег на кровать и быстро уснул. Проснувшись, парень обнаружил пустое кресло. Девушка куда-то ушла. Впрочем, вся комната была пустой. В теле ещё присутствовала боль, в горле слегка першило, но эти симптомы недавней болезни стали слишком слабы. Парень потянулся и встал с кровати. Он снова подошёл к зеркалу и убедился – серые крылья были не сном. В этот момент он услышал звуки с кухни – кто-то готовил. Он осторожно подошёл к проему и подтолкнул рукой занавеску. - Доброе утро. – хрипловато сказал он. Шатенка серокрылая, которая была занята нарезкой помидоров, резко взглянула в его сторону, сильно удивилась, вследствие чего порезала себе палец. Начались крики: её «Ай, больно!» и его «Прости меня пожалуйста!». Парень помог ей обработать ранку и обвязать палец марлей. Салат заканчивал уже парень. Когда он вышел в гостиную, с кружками в руке, то сразу спросил. - Ты не сильно злишься? – голос у него был виноватый. - Конечно нет! – засмеялась девушка. – Такая мелочь – это детские забавы для меня. Просто в тот момент я удивилась, только лишь потому что ты спал двое суток подряд. – «И неизвестно сколько провел на чердаке» - эту фразу в слух она говорить не стала. - Целых два дня... - Ага. Но это не страшно. Самое главное, что ты наконец проснулся. - А... почему это самое главное? – спросил парень, всё ещё чувствуя себя не в своей тарелке. - Ну как почему? Потому что ты тоже серокрылый. – она указала на его крылья. – А серокрылые обязаны помогать друг другу. Вопросов у парня меньше не стало. - А кто такие серокрылые? Девушка не знала, что и сказать. - Эм... Все серокрылые появляются в коконах, у нас у всех есть крылья и нимбы. – она указала на желтое кольцо над своей головой. – Мы спокойно себе живем в старом доме и занимаемся своими делами. – тут она пошла в разнос и начала перечислять все подряд. – А ещё нам нельзя иметь деньги, всё наработанное нам записывают в тетради, работать тоже можно только помогая, а ещё, нам нельзя пользоваться новыми вещами, как той же одеждой. Вдобавок ко всему... - Стой! – резко оборвал её парень. Вопросов теперь стало неимоверно много. – Я ничего не понял. Девушка поняла свою ошибку. - Ладно, признаю, я слишком быстро все начала рассказывать. Давай лучше подождем остальных. На все вопросы ты получишь ответы постепенно. Парень почувствовал некоторую обиду. - Совсем забыла представиться, меня зовут Кана! – она дружелюбно протянула руку. Парень пожал её в ответ, но запнулся. - Не волнуйся, я знаю, что ты не знаешь своего имени. Со мной так же было. – добавила она и снова засмеялась, совсем легко и непринужденно. Парень продолжал чувствовать себя неловко, но, глотнув чая и поняв, что он тут не незваный гость, слегка расслабился и даже улыбнулся в унисон смеху этой девчушки.***
Безымянный парень ждал собрания всех взрослых серокрылых недолго. Буквально, когда они допили чай и помыли посуду, зашла Ракка. Через пару минут прибежала Хикари, а последним в гостиную зашёл Гето. Этот парень чувствовал себя в ответе за новенького по очевидным причинам, а потому, ждал пробуждения безымянного в старом доме. Все присутствующие представились перед новеньким, после чего началось обсуждение. - Итак, имена серокрылым даются в зависимости от их сна. – начала Ракка. - Сон? – переспросил безымянный. - Всем серокрылым снятся сны в коконе. – объяснил Гето. – Это как первое воспоминание. Мне, к примеру, снилось, как я прохожу через большие красивые ворота, поэтому я Гето. - Я во сне падала, поэтому я – Ракка. - Мне приснился сильный пресильный свет. – добавила Хикари. - А я в своём сне плыла как речная рыба. – Кана прожестикулировала руками волны. - Первое воспоминание... – задумчиво сказал безымянный и закрыл глаза. Все серокрылые затихли в ожидании. – Я помню... как было темно, – начал он вспоминать, – но темнота закончилась. Я вышел к... Тут задумался ещё сильнее. От нетерпения присутствующие подступили поближе к тому, что сидел на краю кровати. - К пню. – к удивлению, самого себя закончил парень. – Все, что я четко помню – это пень... Удивился не только он, но и все остальные. Все молча думали. Одна лишь Кана тихонько хмыкнула. - Кири. – предложила она. – А что, как имя звучит. Все быстро согласились с тем, что Кири – хорошо звучит. Даже самому безымянному это понравилось. Поэтому теперь он был не «безымянный» или «парень», отныне, он – Кири. - Спасибо. С именем стало легче. – обратился он к Кане и улыбнулся. Все улыбнулись ему в ответ. Кири почувствовал прилив бодрости и сил. - Так, кто такие серокрылые? – на этот раз уверенно спросил он, встав перед стеклянной дверью на балкон. - Мы – те, кто рождается из коконов. – ответила ему Ракка. - И никто из нас ничего не помнит из прошлого? – тут Кири встал с края кровати и подошёл к окну. - Ага. – ответила Ракка. - Это потому что мы серокрылые? - Да. - И крылья у нас тоже, потому что серокрылые? – улыбка не сходила с лица парня. - Да. – ответил Гето. – Тебе много с чем придется свыкнуться. Очень тихо, чтобы никто не услышал, Кири сказал: «Ужас какой». Но улыбаться не перестал. Разве что, глаза, которые смотрели на фасад старого дома, о чем-то задумались. - Ты что-то ещё хочешь спросить? – взволнованно спросила Хикари. Кири повернулся к ним. - А это, у меня нимба нету, потому что я какой-то особенный? – парень почесал свою макушку. - Ой. – Хикари встрепенулась и помчалась на кухню. - За нимбы у нас отвечает Хикари. Хотя да, ты слегка особенный. – объяснила Ракка. Кири заинтересованно взглянул на неё. - В старом доме до тебя не появлялся ни один взрослый серокрылый парень. Кири кивнул в знак понимания, но потом посмотрел на Гето. - А ты, типо... – новенький парень всё из рассказанного понял, однако поверить, что Гето, у которого голос как у парня, комплекция как у парня, да и повадки как у парня, не сумел. - А, да я с фабрики. – Гето указал пальцем за спину, хотя фабрика была совсем не там. – Это ещё одно гнездо, помимо старого дома. Теперь Кири облегченно, понимающе закивал. Тут из кухни вышла Хикари. На руки она надела кухонные варежки, а сама держала палку с кольцом. Оказалось, эта штука по устройству не сильно отличалась от вафельницы, только вот вместо вафли – золотой нимб, что выпустил много пара при открытии крышки. Хикари взяла в свободную руку большие щипцы и захватила ими новенький нимб. Девушка встала на цыпочки, а Кири услужливо наклонился. Нимб пошатался над его головой, но потом зафиксировался в одном положении. - Ай, красота! – констатировал Гето. - Теперь ты точно серокрылый, осталось тетрадку взять и найти работу по душе. – сказала Кана воодушевленно. Кири немного покрасовался перед зеркалом, осматривая нимб, который твердо держался над его головой. - Что за тетрадь? - Это от Союза серокрылых. – объяснила Ракка. – Так как мы не можем пользоваться деньгами, то на листочки тетрадки вписывается информация о том, что мы работали. Этими листками мы и расплачиваемся за свои потребности. - Вот как. – Кири успокоился окончательно и сложил руки за спиной. Его крылья слегка дернулись. - В случае чего, можешь задавать нам любые вопросы. Мы понимаем, что тебе сейчас будет тяжело, поэтому можешь довериться нам. Мы – твои друзья. – закончила Ракка. После недолго молчания Кири спросил. - А что мне сейчас делать? - Ооо! У тебя сейчас такой простор для действий! – Кана начала перечислять. – Но и при этом так много дел. Тебе надо найти одежду, найти комнату, дождаться вызова в храм, походить по городу, освоиться в нем и ещё много чего другого! Ох, какое веселье тебя ждет. – жизнерадостно закончила она. - Ага. – ответил Кири и сел. Его пугал этот список дел, но отчаиваться он не стал. – Начну, пожалуй, с одежды.***
Кири шел по мощеной улице города вместе с Гето. Этот парень сказал, что покажет новенькому немного города и найдет ему одежду. А после, они разойдутся, ведь Гето, все же, хотел поскорей вернуться в гнездо и присоединиться к производству. Пока своей одежды у Кири не было, он надел старые сапоги со штанами, найденные на чердаке, и старую куртку, которую носила бывшая обитательница какой-то комнаты. Зима в Гли хоть и была мягкой, но положиться лишь на то, в чем из кокона вылез, Кири не решился. Однако и сейчас, заправив платье, в котором он появился, в брюки, он выглядел комично. Сначала они прошли по длинной, главной дороге, от старого дома до города. Там Кири увидел ветряки на холмах, на западе был густой лес, дорогу пересекала небольшая река, а вдоль дороги, от города до самого старого дома, шла линия электропередачи. Сам город Гли не был особенно большим и не был особенно маленьким. Здания по высоте увеличивались от края до центра, но выше шести семи этажей не поднимались. Ну и башня с часами простиралась выше всех, конечно же. Улицы почти все были вымощены камнем, однако транспорта было немного. За весь путь до портного, Кири увидел только одну повозку и один скутер, на котором ехал серокрылый. - Это Хон проехал. Гад, даже не поздоровался со мной. – шутливо сказал Гето. Но больше всего Кири удивился стене. Огромная каменная стена, простирающаяся на многие метры вверх, и которая окружала весь город и большую территорию, включая реку, старый дом и фабрику. Гето объяснил, что никто не может выйти из-за неё, а зайти могут только торговые караваны плащей – молчаливых фигур в закрытых одеждах, что даже лиц не видно. Плащи говорят только жестами и только с переговорщиком, с которым Кири ещё предстоит увидеться. - ...А также, серокрылым нельзя подходить близко к стене. – закончил свой рассказ Гето. - Почему это? – спросил Кири, хотя ожидал, что ответ будет похож на все предыдущие. - Потому что так всегда и было. Тех, кто коснулся стены, ждёт суровое наказание. – по глазам Гето было видно, что парень знает куда больше. - Понимаю. – ответил Кири, после чего они продолжили идти. Недалеко от центра города и находилась мастерская портного. Мужчина около двадцати пяти лет, с припущенной щетиной и слегка ленивым взглядом, скучающе слушал радио. На его спине, как и у многих других жителей Гли, крыльев не было. Два серокрылых парня заставили его поднять взгляд, отчего он оживился. - И снова серокрылые. – тут он перевел взгляд на Кири. – Новенький, да? Ну как там дела на фабрике? – спросил он улыбнувшись. - Я из старого дома. – слегка застенчиво объяснил Кири. - Ого. – портной почесал затылок. – Раньше таких взрослых парней ещё не было в старом доме. - Ага. - Тебе одежка нужна, да? – сразу сменил тему портной и указал на угол с одеждой на вешалках. – Вон там можешь посмотреть. Там как раз свитер с рубашкой хорошие висят, думаю, тебе пойдут. - Спасибо. – сказал Кири и принялся за поиски. - А тебе? – обратился он к Гето. - Не, – отмахнулся тот, – я сегодня просто его провожаю, город показываю, и так далее. - Хмм. Ну это да. Молодцы вы, серокрылые. Всегда помогаете друг другу. – заметил портной и сел обратно на стул. Через пару секунд к столику перед портным встал Кири. В руках он держал рубашку в сине-белую полоску и свитер бежевого оттенка. - Именно про это я говорил! – сказал портной. - Но... – тут Кири понял, что просчитался. – Как мне расплатиться? Сразу же подошёл Гето и вырвал листок из своей тетрадки. - Считай, отплачиваю долг. – с улыбкой сказал он. - Какой ещё долг? – спросил Кири. - Это от того, что при первой нашей встрече я сильно испугался тебя. - А. Спасибо... - Приходите ещё! – радостно провожал двоих серокрылых портной. - До свидания. Спасибо вам! – ответил Кири. Этот портной добродушно сделал в свитере и рубашке прорези для его крыльев. Кири сразу же надел их и почувствовал прилив тепла. Когда два парня дошли до места разделения, новенький всё же спросил. - Кстати, насчет нашей самой первой встречи. Что там было то? Гето слегка помялся. Он не сильно хотел вспоминать ту картину, но и отказать новому другу в ответе не смог бы. - Да там темно было, ты меня за ногу цапнул, вот я испугался и побежал вниз из чердака. Совсем как трусишка. – Гето решил упустить детали того, что бедный парень, как минимум, день пролежал в одиночестве на чердаке, что он в одиночку перенес прорезание крыльев. - Ого. – это слово удивления было сказано с абсолютно спокойным лицом. - Ну, путь в старый дом, думаю, ты запомнил. А мне надо туда, на фабрику. Загляни к нам как-нибудь, и пока! – Гето помахал рукой и пошёл. Кири постоял так немного, посмотрел на спину нового друга, после чего развернулся и пошёл к гнезду. Впервые за день он остался наедине с собой. С неба начали падать редкие хлопья снега. Мысли, если сравнивать с утренним состоянием, как-то сами по себе утихли. Но не исчезли. Парень просто стал чуть более спокойно относиться ко всему. Кири немного подумал о городе. Потом о людях. После о серокрылых, но тоже не долго. Чуть дольше он думал о стене. «Неужто она настолько непроходимая?» - спросил он сам себя в мыслях. Парень загреб в руку снега и скомкал добротный такой снежок. Кири запустил комок прямо в сторону стены, которая отсюда шла далекой линией заместо горизонта. А потом набрал в руку ещё снега. Этот комок он не кинул сразу. Кири лишь подержал его некоторое, слегка долгое, время, после чего выкинул на землю. Рука покраснела от холода и слегка болела. Парень лишь тяжело выдохнул и встряхнул руку об штаны. Остаток пути до старого дома он шёл без мыслей. В том смысле, что о тягостных мыслях думать он престал. Кири вдруг подметил, что здешняя природа очень красива и доставляет ему эстетическое удовольствие. Так он это назвал. Первым делом по прибытии в старый дом Кири решил заглянуть на чердак. Лестница туда была сложена. Пыли на ней почти не было. Стало очевидно, что здесь убирались. Посветив фонарём в разные стороны, Кири определил местонахождение кокона. Во-первых, там не было вещей, во-вторых, на полу остался круглый след из потемневшей древесины, немного отсыревшей. Парень подошёл к этому кругу и сел рядом с ним. А потом повернулся и взглянул на выход, из которого бил свет. Девочки и Гето на славу постарались – всё было уложено по полочкам, если бы здесь были полки. «Интересно, а как выглядел кокон? Как яйцо?» - пронеслось в голове у Кири. Но мысль оборвали еле заметные пятнышки на полу. Приглядевшись, становилось ясно, что это кровь. Неужто его собственная? Он ещё долго смотрел на эти пятна, искал больше таких, в итоге находил. Однако ему быстро надоело. Встав и потянувшись, Кири ещё немного побродил по чердаку, после чего спустился на гостиную. Там во всю шли приготовления. - Праздник что ли какой-то? – спросил Кири, вытирая руки о полотенце. - Конечно. – начала объяснять Хикари, не переставая раскладывать тарелки и приборы. – Сегодняшний ужин будет чуть более парадным по поводу твоего появления. Парень слегка зарумянился. - Вообще, мы начали готовиться ещё когда нашли тебя. Но ты всё спал и спал, а детишки постепенно все вкусности растащили. – объяснила Кана. - Значит ты причисляешь себя к детишкам, м? – шутливо упрекла подругу Хикари. - Да ладно тебе, все равно от пирога уже половины не оставалось. – Кана начала дуться. Кири, незаметно для них, улыбнулся. - Хватит глупых ссор. Нам надо закончить все до вечера. – крикнула Ракка из кухни. Две серокрылые улыбнулись и продолжили работу. Тут вступился уже Кири. - А чем я могу помочь? Когда солнце совсем скрылось за горизонтом, и небо стало совсем темным, все серокрылые старого дома собрались за одним столом. Тяжело было сказать, что стол был прямо уж праздничным. Однако и обыденным его Кири не назвал. Пара тарелок с двумя видами салатов, всем по кружке чая, и ещё графин сока, вкусное блюдо и пирог на десерт. Ели все отрывисто, отвлекаясь на разговоры. Говорили в основном девушки, а Кири тихонько слушал. Они обсуждали то, как сами проводили свои первые дни в Гли и в старом доме. Хикари посмеялась, что Кана сначала была такой тихой и застенчивой девочкой, а сейчас весь шум только от неё. Кана же, в свою очередь, напомнила, как Хикари любила будить всех с утра, потому что боялась оставаться одна. А Ракка вспоминала, как ей было очень тяжело освоится в городе. Но по итогу теперь она сама помогает всем осваиваться, в частности, будет помогать и Кири. - Слушай Кири, а ты где примерно собираешься работать? – спросила Кана, легонько махнув в его сторону вилкой. - Хотелось бы знать. – парень дернул плечами. – А кем можно? - В основном, серокрылые работают как помощники. – объяснила Хикари. – Я вот помогаю в пекарне. Кана – в часовой мастерской. - А Ракка? – спросил Кири, когда Хикари закончила. - Я работаю в Храме. – объяснила она. Парень слегка удивился и издал звук тождественный «ого». – Главное – это найти работу по душе. - А я вот не знаю, к чему у меня душа лежит. – Кири покосился на свою тарелку. - Это естественно. – сказала Ракка. – Ты можешь походить по нашим работам, посмотреть, может что и понравится. А если нет, то всегда можно погулять по городу, поискать там. - Ага. - В любом случае, сначала надо подождать вызова в храм. – добавила Хикари. После пары ложек риса, в голове Кири снова возник вопрос. - А это, а где мне ночевать сегодня? - Некоторое время, пока не найдёшь себе комнату, можешь спать прямо здесь. – Кана указала на кровать, стоящую рядом. В этой гостиной серокрылые оставляли ночевать тех, кто только вышел из кокона. Здесь же две ночи спал Кири. – Обычно, серокрылые селятся в тех комнатах, где находились их коконы. Но у тебя вряд ли это получится. – серокрылая, в хорошем понимании этого действия, фыркнула под нос. - М-да. На чердаке уж больно тяжело согреться. – подметил сам Кири и вспомнил о пятнах крови на полу. Сейчас он об этом спрашивать не стал, так как не хотел портить всем праздничное настроение. Когда ужин завершился, и почти вся посуда была отмыта, в гостиной остались только Кана и Кири. Хикари ушла к себе, в другое крыло здания, а Ракка пошла к малышам. Когда вся посуда была собрана, серокрылая принялась читать какую-то книгу, сидя на кресле. Кири вспомнил ночную картину. А потом вспомнил утреннюю картину. - Твой палец там как? Не болит? – спросил он, посмотрев на забинтованный палец. - Да уже давно нет. – отмахнулась Кана. – Уже завтра, думаю, можно будет без марли ходить. Серокрылый удовлетворительно кивнул и сел на край кровати. - Можно спросить? - Конечно. – ответила она, не отрываясь от чтения. - Что читаешь? – Кири слегка наклонился в её сторону. Кана сложила книгу и прочитала обложку. - Общий курс физики. Том 1-ый. Механика. Учебная литература. – добавила она в конце. - Учебная? – Кири попытался вспомнить, что это за тип книг. – И как, интересно? Улыбка Каны заметно увеличилась. - Все говорят, что это скука смертная, и что это невозможно читать. Но мне нравится. Подойди, посмотри. Бедный, ничего не понимающий Кири встал сбоку от Каны и взглянул на открытую страницу. После пары строчек его глаза сузились. После абзаца они расширились от тотального непонимания. А через второй абзац и одно определение он прекратил читать. - А момент инерции – это что? – спросил он глуповатым лицом. Серокрылая легонько посмеялась. - Чтобы всё это понять, – она помахала книгой в руке, – нужно читать с самого начала. Но я удивлена, что ты не сказал что-то на подобии: «Ну и чушь» или «Э-э-э...». – это были реакции Хикари и Каны соответственно. - М-да. – многозначительно пробурчал Кири и теперь уже лег на кровать, однако помялся – с крыльями было слегка неудобно лежать на спине. - Скоро привыкнешь. – успокоила его Кана. Кири выдохнул и, вроде как, нашёл более-менее удобное положение. Руки он подложил под голову. - Слушай, Кана. - Да? - А серокрылые сразу с крыльями из кокона выходят? – этим вопросом он заставил её прервать чтение. – Только, прошу тебя, не ври мне и не оставляй недосказанности. - Крылья у нас прорезаются примерно через день после появления... – она чувствовала вперемешку стыд и вину. - Неужто, я на чердаке пролежал какое-то время?.. - Туда мы заглядываем очень редко – надобности нету. И поэтому, к сожалению, твой кокон найти мы не смогли. Ладно хоть в конечном итоге тебя самого нашли. – Кана наконец нашла сил взглянуть в сторону Кири. Лицо его выражало предельное спокойствие. - Бывает же... – спокойно ответил он. – Прости меня, если вдруг кажется, что я вас осуждаю. Я безмерно благодарен за то, что вы для меня сделали. Мне просто было интересно, вот и всё. Памяти то о тех днях не осталось. - Да ничего. Это хорошо, что ты таких вопросов не боишься. И прости нас за то, что сразу не смогли найти. - Ладно уж. Тут я буду всю жизнь в долгу перед вами. – Кири почесал крыло. - Просто знай, что мы всегда будем готовы помочь тебе. – Кана успокоилась и поудобнее уселась в кресле. - Спасибо вам. – серокрылый легонько улыбнулся, хотя глаза его остались такими же вдумчивыми. – Что-ж, пока есть время до ночи, – Кири поднялся и взглянул на часы, – пойду похожу по дому. Может комнату найду. - Удачки там! – сказала Кана и проводила его взглядом, после чего снова принялась за книгу.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!