Интерлюдия 1: Расследование.

18 сентября 2024, 17:20
Интерлюдия 1: Расследование. –––––– – Сэр, ваша сдача… 502 иены. – Молодая девушка, стоящая за кассой, с робкой улыбкой протянула мне пару купюр и две копейки. Кажется, мой нездоровый внешний вид несколько её смущал. – К-кх… спасибо. – Сдержав приступ кашля, я поблагодарил её за работу и, получив сдачу, медленно покинул двери магазина, как вдруг мой слух уловил под землей стремительное движение чего-то объёмного и склизкого. Скорость передвижения этого объекта сохранялась на уровне легковой машины, словно он куда-то торопился, и всё же спустя несколько секунд она резко спала практически до нуля. Вскоре я услышал чей-то мерзкий шёпот, который эхом прокатился по плотным стенкам канализации… из-за шума в городе, мне пришлось сконцентрироваться, чтобы разобрать слова, но очевидно, то был злодей и он активно вёл диалог с кем-то из окружающих. --- «…-ай из моей головы, сопляк! Я убью тебя, сожру с потрохами! И на закуску выпотрошу твоих друзей!» --- «Что…? Ты бросаешь мне вызов? АХАХАХАХА!!» --- «Хорошо-хорошо, маленький ублюдок! Я тебя запомнил! Встретимся в переулке Ямаучи на третьем повороте, если посмеешь сбежать, я догоню тебя и заставлю задохнуться в собственной крови!» --- Голос злодея сильно выделялся на фоне шумного Мусутафу, но вот его собеседника я обнаружить не мог, как бы не старался прислушиваться к окружающим. К тому же, я успел лишь к середине их разговора, поэтому разобрать основную причину их конфликта мне не удалось. Однако, тот злодей явно горел желанием кого-то убить и судя по манере речи, его целью являлся ребёнок. В таком случае я должен остановить его как можно скорее! К несчастью, в Мусутафу появление злодеев было очень частым событием и его жители уже привыкли сталкиваться с ними на каждом углу. В конце концов, помимо злодеев город концентрировал в себе самое большое количество героев со всей Японии, вот они и не переживали за свои жизни. Настоящие проблемы у местных начинались, когда они, насмотревшись геройских передач по телевидению, набирались достаточно смелости и собственноручно бросали вызовы злодеям. Люди обладали разными причудами и, даже не имея лицензии героя, с их помощью могли совершать невероятные вещи. Возможно, некоторые считали, что их сил достаточно для победы над мелкими злодеями, вот только находясь под страхом смерти, никакая причуда не поможет взять ситуацию под контроль. Дети в этом плане кардинально отличались от взрослых. Горячая кровь вынуждала идти их на любые крайности, чтобы стать героями. Они не задумывались о смерти всерьёз, а потому зачастую искали злодеев, в надежде доказать остальным свою готовность заполучить этот титул. В современном мире деятельность героев слишком сильно подвергалась выдумкам со стороны СМИ и государства, с одной стороны это уберегало жителей от лишнего стресса, но с другой все поголовно считали эту профессию идеальной. – Кххах… – Сплюнув кровь в урну, я протёр свои губы рукавом и тут же поторопился достичь переулка, о котором упомянул тот злодей. Вокруг было слишком много людей, чтобы я мог трансформироваться в свою истинную форму. Стоит хоть кому-то из них узнать, что Всемогущий, Символ Мира на самом деле дряхлый старик, то на следующий день злодеи подобно стае крыс повылезают из своих нор и начнут чинить беспорядки. «Надеюсь, я успею прибыть раньше тех детей…» –––– – Хааа… хаа… ха… – Достигнув пункта назначения, я упёрся руками в колени и тяжело задышал. Вокруг ни единой души, это место и впрямь прекрасно подходило для злодейских дел. Однако, я больше не слышал тот мерзкий шёпот, а мои ноги не чувствовали прежних вибраций под толстым слоем земли. Сжав свои ладони, я гневно прохрипел: – Неужели я опоздал?! Или они решили сменить дислокацию? В городе много героев помимо меня, вполне возможно, что детей остановили ещё на полпути сюда, а злодея поймали в попытке их атаковать. Хотел бы я утешить себя подобными оптимистичными мыслями и тем не менее, я не мог найти покоя. Вдруг, их схватили и держат в плену? «Позже я должен обязательно разузнать у диспетчера об этом случае…» И это всё, что я мог сделать в данной ситуации, хотя считался профессиональным героем, занимающим первую строчку рейтинга, позор и никак иначе… – Эй, старик тут опасно. – Как раз в момент моего самобичевания в переулке показалась группа из трёх детей, парень с девушкой шли спереди, а позади них следом плёлся ещё один парень, хотя он скорее выглядел как взрослый мужчина. Ростом под два метра, обладал отличным телосложением и мягким взглядом. Полагаю, он приходился им старшим братом. Троица медленно двигалась в мою сторону и судя по словам паренька в зелёной куртке, это именно они прибыли на встречу со злодеем. «Отлично, значит я успел!» В отличии от центра города, здесь я могу спокойно принять облик Всемогущего, кроме этих детей меня всё равно никто не увидит. К тому же, если они и попытаются рассказать окружающим правду обо мне, их слова вряд ли воспримут всерьёз. Следовательно я могу беззаботно остановить злодея и дальше направиться по своим делам. «Но перед этим, я должен донести до них мысль, что провоцировать злодеев это серьёзная ошибка! Точно, пусть он наглядно покажет им что такое страх, тогда-то я вступлю в битву и спасу их!» Под опекой Символа Мира, им уж точно ничего не угрожало, поэтому данная идея имела смысл. Уверен, таким образом они навсегда запомнят мой урок. В худшем случае, окажись враг слишком силён, я унесу их в безопасное место, а после продолжу битву уже в одиночку. «Да, всё просчитано до мельчайших деталей!» – Если тебе вдруг приспичило в туалет, лучше сходи в кафешку, тут поблизости их целая куча! – Внезапно произнёс юноша в зелёной куртке, похлопав меня по плечу, чем резко выбил меня из колеи. Не было похоже, что он пытался меня унизить, но его обращение меня всё же задело. «Что он имеет ввиду?!» Я действительно выглядел старым и больным, будучи в своей ничтожной форме, но откуда взялись такие глупые выводы? Неужели в его глазах я похож на бездомного, который бесцельно шляется по переулкам в поисках ночлега? «Нет, неважно, о чём он думает…! У меня другая цель!» Собравшись с силами, мне чудесным образом удалось проигнорировать его заявление, однако, юноша не был удовлетворён моим молчанием и уже в следующую секунду щёлкнул пальцами и сказал: – Я понял, не волнуйся. Эта вещь добавит тебе стиля, уж с ней то тебя точно пустят внутрь! – Он ярко улыбался, накидывая на мои плечи свою куртку, словно делал мне одолжение. Между тем, я разозлился так сильно, что на моём лбу выскочили тонкие вены, а изо рта брызнула свежая кровь. – Кхх…! – Впоследствии, приступ кашля заставил меня схватиться за живот и непроизвольно согнуться. – Эй, Изуку, живо отведи его в больницу, он кровью харкает, ещё и немой вдобавок. – Отчужденный тон мальчишки окончательно вывел меня из себя, я уже собирался принять облик Всемогущего, чтобы показать ему как сильно он ошибался, но буквально мгновением позже… "БАМ!" – ХАХАХАХА!!! – …из-под канализационного люка со смехом вырвался фонтан мутной болотной жижи с парой красных глаз и огромной зубастой пастью. Без всяких сомнений, это и был тот злодей, которого я засёк ранее! Бросив свои щупальца в атаку, он жестоко процедил: – МАЛЕНЬКИЙ УБЛЮДОК, ТЫ ПОПЛАТИШЬСЯ ЗА СВОИ СЛОВА! Этот злодей и впрямь выглядел устрашающе, великолепно. «Сейчас-то эти дети осознают весь ужас столкновения с реальным врагом.» Подумал я, как вдруг… – Мистер, скорее уходим отсюда! – Юноша с зелёными волосами внезапно запрокинул меня на плечо и рванул подальше от поля боя. Сначала я посчитал, что в этом нет ничего страшного, в конце концов, в своей истинной форме мне будет достаточно одного мгновения, чтобы сократить расстояние до злодея. Однако, стоило ему совершить всего один рывок в сторону, как мои глаза непроизвольно раскрылись от шока. Сила ног у паренька оказалась нешуточной, видимо, его причуда заключалась в физическом усилении. «Ему точно всего 18-20 лет? Для его возраста у него отличный контроль над причудой!» Из всей троицы он показался мне самым сильным персонажем и его скорость лишь доказывала мою правоту. Не удивлюсь, если его родственники известные герои. Кажется, тот нахальный юноша назвал его Изуку… «Но зачем он убегает от своих подопечных?» С его способностью, парень смог бы легко спасти тех двоих и тем не менее, он бросил их позади, даже не оглядываясь. При этом, в его глазах не было ни страха, ни сочувствия, словно враг перед ним вовсе не представлял для них реальной угрозы. Такая непоколебимая уверенность могла быть обусловлена лишь одним фактом… «Выходят, они тоже обладают сильными причудами?» На секунду во мне проснулось детское любопытство. В отличии от зеленоволосого, остальные смахивали на учеников средней школы, поэтому вполне возможно, что следующей осенью они зачислятся в академию ЮЭЙ. А раз так, будет интересно сперва оценить их способности в битве. «Хмм? Что это за свет?» Короткая зелёная вспышка внезапно ослепила мои глаза, отчего я инстинктивно зажмурился, а когда всё вернулось в норму, того мальчишки больше не было. На его месте стоял огненный гибрид, лишь издали напоминающий человека. Всё его тело горело ярким пламенем, а кожа состояла из грубо спрессованных камней и выделяла наружу густую кипящую лаву. Жар, исходящий от него, заставил меня ненароком вспомнить о Старателе, втором номере в рейтинге героев, который так же обладал причудой манипулировать огнём. «Так значит, его причуда из разряда «Трансформации»?» Обычного превращения было мало, чтобы я мог с точностью проанализировать детали его настоящей силы, однако я знал несколько героев, чья причуда позволяла перенимать черты животных или даже мифических существ, поэтому не был удивлён увидеть у мальчишки нечто похожее. В частности, я тоже видоизменял свою форму, когда вступал в сражение и всё же между нами имелось одно серьёзное отличие. Помимо оригинальных пропорций и огромной физической силы, я не получал никаких дополнительных параметров, к тому же я перевоплощался из-за серьёзной болезни, а не потому, что сам того желал. Парень же по щелчку пальцев стал чуть ли не ходячим факелом. – ГРР-РХАААААА!!!! – Пока я размышлял о его причуде, щупальца, которые ранее попытались атаковать мальчишку, столкнулись с его телом и вскоре бесконтрольно разгорелись в густом пламени. От такого зрелища, юноша, что нёс меня на плече, резко застыл на месте, с неверием глядя на происходящее. «Неужели, он впервые видел его превращение?» Однако, сейчас было неподходящее время думать о подобном. «Нет, я больше не могу оставаться в стороне, если злодей умрёт, тот парнишка станет убийцей!» Герои не имели права убивать злодеев, это главное правило любой геройской ассоциации. В конечном счёте, на нас равняется множество людей по всему миру, поэтому мы не имели права подавать им плохой пример. У этого мальчика впереди огромное будущее, он не должен хоронить свой потенциал в таком месте! В лучшем случае его посадят в тюрьму, а в худшем сделают правительственным псом, ликвидирующим любого неугодного по указкам свыше. «С помощью Детройтского Удара я с лёгкостью снесу пламя напрочь, а после прочитаю им серьёзную лекцию на тему их поведения!» Однако, не успел я осуществить задуманное, как моё сознание резко пошатнулось, а тело перестало слушаться команд, меня словно парализовало. Мир перед глазами ощутимо помутнел, пока в итоге мои веки не сомкнулись окончательно. «Нет… я должен…» –––– – Их остановить! – Воспользовавшись причудой я мигом принял свой финальный облик, готовый тут же броситься в битву, но оглянувшись по сторонам, я обнаружил себя на больничной койке в Академии ЮЭЙ. – Хаа…? Н-не может быть! – За ненадобностью, я вернулся в свою обычную форму и бесцельно уставился в стену, стараясь понять, что произошло в тот момент. «Сон настиг меня мгновенно и моя болезнь тут явно не причем…» Двое юношей уже продемонстрировали мне свои причуды, вряд ли кто-то из них обладал дополнительной, хотя эту возможность тоже нельзя исключать. Лишь девушка, что стояла напротив злодея на пару с нахальным мальчишкой, бездействовала, вплоть до момента трансформации, и не показала никаких особых сил. «Если её причуда «Сон», то каким образом она ею воспользовалась?» Девушка не касалась меня, не произнесла ни слова, более того, она даже не смотрела в мою сторону, а её выражение лица на всём протяжении сохраняло ледяное безразличие. Трудно поверить, что ей было дело до больного старика. «Верно, зачем им вообще усыплять меня? Раз уж они приняли меня за бездомного, то им не было нужды так поступать…» – Эх… – Почесав свою голову, я всё же не пришёл к адекватному выводу. Тем не менее, нельзя оставлять тех детей безнаказанными. Если они действительно убили злодея, то им придётся нести за это ответственность. И вот когда я уже собирался позвонить диспетчеру и доложить о случившемся, со стороны окна раздался спокойный мужской голос. – Всемогущий, вы в порядке? Прошло уже около часа с момента, как я принёс вас сюда. Там, облокотившись об стену, со сложенными на груди руками стоял молодой герой среднего роста в жёлтом костюме, подстать цвету своих волос, и алыми крыльями за спиной. Его золотистые глаза были прикрыты специальными очками, предназначенными улучшать его маневренность при полётах на высокой скорости, а на спине имелись два выреза под крылья. «Кейго Таками…» Имя этого человека невольно всплыло в моей голове. Насколько я помню, он занимал третью строчку рейтинга среди профессиональных героев Японии… кажется, его геройское имя – «Ястреб». Лично я очень редко контактировал с ним, так как мы оба предпочитали работать в одиночку, и всё же он прибыл ко мне, а значит у него есть определенная цель. – Никаких проблем! Но как ты меня нашёл? Кивнув, он вытащил из кармана небольшой конверт, после чего бросил его мне под руки и заговорил: – Да вот, вышло само собой. Случайно перехватил вас у юноши на пути в центральную больницу, заодно и попросил его рассказать мне о случившемся. В итоге, мы оба прибыли на место происшествия, но обнаружили там лишь горстку выжженой земли. Сейчас, он ждёт вас снаружи, видимо, беспокоится за ваше состояние. «Ждёт снаружи? Не похож он на плохого человека…» Внимательно слушая объяснения Ястреба, я машинально распечатал конверт. В нём лежало несколько фотографий той троицы, на обратной стороне которых находились подписи с датой создания снимков и основная их информация. – Поболтав с Изуку, я вытянул из него парочку деталей об их компании. К слову, его навыки ведения диалога весьма впечатляют. Я уверен, что он знает гораздо больше, но по определённым причинам предпочитает держать свои тайны в секрете. Прямо сейчас мои агенты собирают сведения, касательно их личностей, но прогресс оставляет желать лучшего. – Интересно… – Произнёс я невзначай, анализируя предоставленную мне информацию в конверте. «Итак… что тут у нас?» Девушку с рыжими волосами звали Гвен, её причуда оставалась неизвестной, а тот самый нахальный брюнет, являлся ей братом и его звали Бен. В графе о его причуде была надпись «Трансформация: Огонь». В итоге, я не узнал о них ничего нового, помимо имён, имеющих американское происхождение. Все остальные детали отсутствовали, плюс снизу мелким шрифтом стояло примечание: данные не подтверждены. «Слишком странно, ни возраста, ни настоящих имён, о родителях также ничего неизвестно. Что ж, если агентство Ястреба оказалось бессильно, то здесь явно замешано нечто серьёзное.» В свою очередь, с биографией Изуку они постарались на славу, он обладал внушительным портфолио и, чтобы целиком его обрисовать, в конверт поместили отдельный документ. …Изуку Мидория, родился в Японии, 14 лет. Живёт с матерью, отец работает за границей. В этом году окончил среднюю школу. Подал заявление на поступление в ЮЭЙ. Признан «беспричудным» в возрасте 6-и лет… фанат Всемогущего. Я осмотрел фотографии, сделанные на мероприятиях средней школы, и чуть не подавился слюной от такой дикой разницы во внешности. – Что это за бред?! 14 лет? Беспричудный?! Да как ни посмотри, он совсем не похож на беззащитного ребёнка! В ответ, Ястреб склонил голову набок, соглашаясь со мной. – Вижу, вы тоже поражены этой несостыковкой, но данная информация была актуальна вплоть до конца средней школы. С тех пор не прошло и месяца… Следовательно, в начале лета с ним приключилось что-то странное. – Я должен немедленно посетить их дом! Прежде, чем это сделает правительство! – Хитрые расследования это не про меня, а вот идти на поводу справедливости – совсем другое дело. Эти дети пошли на убийство, при этом обладая мощными способностями для своего возраста, данный факт нельзя оставлять безнаказанным, но если их завербуют политические крысы, то в будущем они станут бездушными машинами без права на собственный голос. «Я этого не допущу, для них ещё есть шанс на светлое будущее!» К счастью, Изуку ждал меня снаружи, он то точно сможет организовать нам встречу. *Скрип* Не успел я подняться с койки, как Ястреб устало вздохнул и произнёс: – Всемогущий, я не советую вам торопиться в этом вопросе. Мои люди успели снять отпечатки пальцев с куртки Бена, пока я общался с Изуку, и к текущему моменту мы успешно пробили их по глобальной базе данных. Как итог, владельцами отпечатков оказались двое мужчин в возрасте 78 и 9 лет соответственно. Первый из США, второй из Китая. Это действительно странно, но я не понимал основной посыл его слов. Чтобы не ходить вокруг да около, я встал на ноги и спросил напрямую: – Ты что-то недоговариваешь, верно? Если есть что добавить, прошу. Я не в настроении играть в детективов. Нахмурив брови, Ястреб беспомощно потёр свой нос, но в итоге спокойно выдохнул со словами: – Хааа… хорошо, начнём с простого. Всемогущего, героя номер один на планете, с лёгкостью отправили спать, причём непонятно каким образом. Газ, ментальная техника, зрительный контакт, это могло быть что угодно. Разведя руки в стороны, он пожал плечами и продолжил: – Поймите, Символ Мира оказался сражён за пару секунд, а судя по вашему лицу, вы и сами не знаете, как это произошло. В таком случае, вы сильно рискуете жизнью, желая встретиться с потенциально опасными врагами, о котором нам, повторяюсь, ничего не известно. – Рискую жизнью…? – Не спорю, с логической точки зрения слова Ястреба не имели изъянов, но я всегда шёл на поводу своих геройских принципов, а потому они тяжко ранили моё сердце. – ХАХАХАХА! – я громко рассмеялся, желая поскорее прогнать из головы эту гудящую боль. – Кх-кхах… «Неужели, я и вправду так слаб…?» – Скажи честно, ты уже похоронил меня, верно? Отнюдь, Ястреб не ответил мне напрямую, решив подойти к этому издалека: – Послушайте, мы не знаем, владеют ли они информацией о вашем физическом состоянии, возможно они и вовсе не подозревают, что вы Всемогущий, поэтому вам не стоит лезть на рожон и раскрывать им вашу личность. Прошу поступите разумно. Этот мир не переживёт вашу потерю. «Не переживёт потерю… хах…!» Этих слов было достаточно. Да, вполне возможно, что он поступает так лишь из добрых намерений… мне хотелось в это верить. Однако, было бы гораздо лучше, выскажи он своё мнение без всяких заморочек и обходных путей. – Я тебя услышал, юноша, ты… всё правильно сказал. В таком случае, буду ждать твой отчёт. – Обернувшись к нему спиной, я разочарованно направился к выходу. Секундой позже позади меня пробежал лёгкий порыв ветра, Ястреб молча покинул больницу. ––––– Пару минут спустя, я тоже оказался на свежем воздухе. Уселся на ближайшей скамейке и тут же позволил своим лёгким сделать огромный глоток кислорода, в надежде привести себя в чувства, но в итоге только вновь спровоцировал кашель. – Кхха-кха! Тц…! Постоянно забываю об этом… хаах… – Уставившись в чистое небо, я невольно начал размышлять над словами Ястреба. Когда я только встал на путь героя, моя наставница, – Нана Шимура, дала мне очень полезный совет: «Тошинори, даже в самые трудные моменты своей жизни, ты должен ярко улыбаться, ведь улыбка, как ничто иное, спасает людские сердца!» Сейчас я находился одной ногой в могиле и с каждым прожитым днём моя сила медленно угасала во тьме, а герои, что разделяли со мной этот секрет, один за другим теряли веру в меня, терпеливо ожидая момент, когда я уйду в отставку. Уверен, для большинства из них я всё ещё являюсь примером для подражания, но вряд ли, все они поголовно считают, что я могу и дальше продолжать быть ‘Всемогущим’. При таком давлении со стороны коллег я уже давно должен был сдаться и оставить за собой должность героя. Тем не менее, я продолжал упорно сражаться со злодеями и всё благодаря словам моей наставницы. В конечном счёте, она была абсолютно права. Счастливые, а главное лишенные страха лица людей, которых я спас, по сей день согревают мне душу. Дети, взрослые, старики, мужчины и женщины, я видел и помнил улыбки каждого из них. В их глазах я был непоколебимой опорой мирного неба и справедливости. Без всяких сомнений, они были главным достоянием моей жизни, доказательством того, что я – настоящий герой! И пусть, сейчас я далеко от своего пика я ни за что не сдамся! «Пока моё сердце бьётся, я продолжу свой путь героя до самого конца!» Вопреки моему эгоистичному заявлению, я вовсе не был зациклен на своей силе. Ещё в прошлом году я решил для себя, что добровольно передам свою причуду «Один за Всех» одному из лучших учеников академии ЮЭЙ и буду постепенно учить его управлять ею. Когда-то она досталась мне от моей наставницы и теперь настал мой черед передать её следующему поколению. Об этом секрете знало ещё меньше людей, всего трое, но до тех пор я не собирался сдавать назад, слепо полагаясь на своего наследника. – М-мистер! С вами всё хорошо?! Скорее, вернитесь в больницу! – Пока я заряжался мотивацией для будущего столкновения с теми детьми, я внезапно услышал знакомый голос. Опустив свой взгляд, я увидел перед собой мальчишку в зелёной куртке и с тёмно-зелёными волосами. Он бежал мне навстречу, при этом его лицо выглядело очень обеспокоенным. «Изуку…? Точно, он ведь ждал меня снаружи.» Скорее всего, люди Ястреба ведут за ним пристальное наблюдение, но, к счастью, им неизвестно, что я Всемогущий, поэтому вряд ли они будут как-то препятствовать нашему разговору. – Успокойся, мальчишка. Больница тут не поможет, моя болезнь неизлечима. – Подняв свою майку, я показал ему жуткую рану, полученную мною в битве с сильнейшим злодеем планеты. На удивление, Изуку даже бровью не повёл при виде такого ужасного зрелища. Почесав затылок, он грустно улыбнулся и медленно склонил свою голову: – Прошу прощения, я не знал об этом… – Ха-Ха-Ха! Не стоит извинений! Лучше прими мою искреннюю благодарность. Тот монстр выглядел пугающе, боюсь представить, как бы закончилась моя жизнь, не окажись ты поблизости! В отличии от Ястреба, я не был фанатом психологических уловок, но этот парнишка единственный, кто мог ответить на мои вопросы, поэтому я был обязан завоевать его расположение. – Э-эм, вам с самого начала ничего не угрожало, ведь у того злодея не было ни единого шанса на победу. И не нужно меня хвалить. Я вовсе не горжусь тем, что сбежал с поля боя. Голос Изуку звучал холодно и подавленно одновременно. Что ж, не такой реакции я ожидал, но и тут есть где развернуться. «Ему явно известны силы тех двоих, раз он так уверенно говорит об их победе…» Похлопав ладонью по скамье, я слабо улыбнулся и подозвал его к себе: – Вижу, тебе сейчас тяжело, юноша. Давай, присаживайся и поведай старику о своих проблемах. Знаешь, я прожил долгую жизнь и был бы не против перед смертью поделиться с тобой своим опытом. Кажется, мои слова не прошли мимо его ушей и то ли из жалости, то ли в надежде помочь себе, Изуку всё же сел рядом со мной и заговорил: – Ну, знаете… когда вы отключились… тот злодей продолжал мучительно погибать у меня на глазах, пока не обратился в пепел, но… я ничего не почувствовал. Изливая мне душу, юноша нервно перебирал большие пальцы на своих руках и неотрывно смотрел в одну точку, словно вспоминал моменты из прошлого. – Мой мозг… он оставался хладнокровным до самого конца, я попросту не видел причин остановить своего друга и в итоге сбежал с вами, считая, что хотя бы так смогу остаться хорошим человеком… но это ведь обыкновенные ложь и самообман… Уперевшись лбом в свои ладони, он грубо сомкнул веки и подытожил: – Верно, в итоге я позволил злодею умереть, этот факт ничем нельзя оправдать… боюсь, теперь мне никогда не стать героем! Без всяких сомнений, слова Изуку были переполнены глубочайшим сожалением, он прекрасно понимал тяжесть своего поступка, однако его лицо при этом оставалось абсолютно равнодушным. Этот контраст ввёл меня в ступор. Тем не менее, я быстро попытался разобрать его проблему. «Я и сам хорошо знаю, как тяжело испытывать эмпатию к злодеям, которые пытаются убить невинных людей или к тем, кому это удавалось уже не раз.» Многие профессиональные герои ловят себя на мысли, что от зла нужно избавляться на корню, но если мы и впрямь будем действовать подобным образом, то посеем в сердцах людей семя жестокости и насилия, что в итоге даст плоды в виде раскола общества. Этого финала героям нужно избегать любой ценой, его последствия вывернут мир наизнанку. – Юноша, получается, ты беспокоишься об этом, потому что хочешь стать героем, верно? – А…? Да… я хочу быть похожим на Всемогущего, дарить окружающим улыбки и покой, эм… всё в этом духе. Но после сегодняшнего инцидента мне стало очевидно, что я иду по совершенно другому пути… «Изуку и впрямь мой фанат…?» Хотя я уже видел данное примечание в его анкете, услышать это от него самого было гораздо удивительней. Ну, если уж он равняется на меня, я не имею права его подвести. Похлопав Изуку по плечу, я серьёзно посмотрел ему в глаза и произнёс: – Не бойся, юноша. Нет ничего плохого в том, чтобы ненавидеть злодеев, они целиком и полностью заслуживают нашего порицания. Возможно, как раз из-за этой ненависти, ты и равнодушен к их жизням, однако… Убрав руку с его плеча, я сжал её в кулак и продолжил: – …плохой человек ни за что бы не смог признать свою ошибку, а ты к тому же пытаешься её исправить, это поразительное качество для героя! И если твой мозг не воспринимает злодеев как людей, а сердце считает иначе, то тебе всего на всего необходимо внимательно прислушиваться к словам последнего! – Я закончил свою речь, мощно ударив его по груди. – Слушать… своё сердце…? – Глаза Изуку внезапно распахнулись, когда он задал себе этот вопрос. Впервые за время нашего диалога я уловил в них проблеск эмоций. Видимо, мне всё же удалось подтолкнуть его мысли в правильном направлении. Глядя на задумчивое лицо юноши, я сложил руки вместе и решил добавить от себя кое-что ещё: – Кхм, скажу по секрету, я знаю многих героев, чьи взгляды несильно отличаются от твоих. Первые сражаются в погоне за силой, другие стали героями ради денег и славы, но в момент серьёзной опасности, их всех объединяет одна общая черта: готовность поставить свою жизнь на кон, чтобы подарить окружающим счастливые улыбки! – Я… всё понял. Спасибо вам за помощь, мистер, вы даже не представляете, как легко мне стало после ваших слов, правда, огромное вам спасибо. – Изуку, словно в трансе поднялся с лавочки и вновь склонил своё тело в глубоком поклоне. – Меня зовут Мидория Изуку, прошу назовите и вы своё имя, я обещаю, что буду помнить вас до конца своих дней. – Тошинори Яги. – Я ответил честно, так как лишь незначительное количество людей знало настоящее имя Всемогущего, а после задал ему встречный вопрос: – Кстати, твои друзья сейчас в порядке? Если тот злодей действительно мёртв, у них могут возникнуть огромные проблемы с геройской ассоциацией… Выпрямившись во весь рост, Изуку грустно прошептал: – Я… до последнего надеюсь, что всё обойдётся. – Затем, выдержав небольшую паузу, он внезапно сменил тему, – К слову, насчёт вашей болезни, я поговорю с ними и спрошу согласятся ли они вылечить вас. – Хах?! – Внезапные слова мальчишки были равноценны взрыву атомной бомбы. – К-кхах-кха!! И от такой неожиданности у меня снова случился дикий приступ кровавого кашля. К счастью, я прихватил из больницы пару чистых салфеток, поэтому мне было чем прикрыть это нелицеприятное зрелище. – О-они правда могут вылечить меня…? Ты ведь видел мою рану, разве такое возможно и-исцелить? Изуку смотрел в мои глаза не моргая, словно о чём-то думал, а после по-доброму улыбнулся: – Да, думаю, это не будет проблемой для них. Но, прошу, не радуйтесь раньше времени. Я ещё не уверен, как они отреагируют на мою просьбу. И да, прежде чем я уйду, назовите мне место, где мы могли бы встретиться в случае успеха. – Х-хорошо… – восстановив дыхание, я достал ручку, которую носил с собой в кармане брюк для раздачи автографов. Затем я взял две чистые салфетки и написал на них послания. – Держи, Изуку. Здесь мой адрес, улица Хоссей, 2-й дом слева. – Хм? – Пробежав глазами по первому, его лицо даже не шелохнулось. Кивнув, он положил салфетки в карман и помахал мне рукой на прощание: – Тогда, до встречи! Наблюдая за тем, как он медленно покидает моё поле зрения, я облокотился об спинку скамьи и вновь перевёл свой взгляд в чистое небо. – Этот мальчик что-то с чем-то… В первом послании, я предупредил Изуку о том, что ассоциация героев ведёт слежку за ним и его друзьями, а вдобавок попросил его тайно передать второе одному из них с целью организовать с ними встречу. А так как люди Ястреба уже с большой вероятностью напичкали эту куртку жучками и прослушкой, я не мог напрямую оповестить его об опасности. Тем не менее, выдержка юноши оказалась поразительной. Полагаю, равнодушие, о котором говорил Изуку, на деле является чем-то большим, нежели банальным отсутствием сожаления по отношению к злодеям… лично у меня создаётся впечатление, будто он предпочитает полагаться исключительно на свой интеллект, игнорируя вытекающие при этом эмоции. «Надеюсь, мои слова помогли ему переосмыслить их ценность…» Я знал много похожих людей, взять того же Ястреба. Холодный расчёт и минимум рисков. Чтобы я о нём не думал, а он отличный герой, который, будучи к тому же самым молодым, превосходно проявляет себя на опасных заданиях. Однако, личность Изуку в настоящий момент только начала своё формирование, он по-прежнему ребёнок и должен сам нащупать окончательный результат. Я лишь дал ему понять, что у него всё ещё есть иной выход, а вот воспользуется он им или нет, в итоге зависит только от него самого. – Хаа, завтра будет дождь… – Произнёс я, угрюмо глядя в безоблачное небо, а затем достал телефон и совершил звонок Ястребу. – Что случилось, Всемогущий? – Он незамедлительно поднял трубку и судя по искажениям в его голосе, прямо сейчас стремительно рассекал воздух. «Если те дети, как и Изуку раскаиваются в своём поступке, то возможно, ещё не поздно наставить их на правильный путь… я не должен сдаваться так рано!» Не спорю, шанс исцелить своё тело выглядел очень заманчиво, но возможность увидеть их счастливые улыбки привлекала меня гораздо больше. – Ястреб, прошу, выслушай мой план до конца и по возможности окажи мне максимальное содействие…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!