Глава I Блуждающий огонь

21 апреля 2024, 15:52
То, что случилось в понедельник в августе 3000 года ночью, стало самой страшной страницей в истории страны. Со стороны гор, близ Цитадельска на Ратиславию напала мириада блуждающих огней... Так аномальную силу называли учёные Ратиславской Федерации. Сначала люди не понимали, что происходит. Местные неоязычники стали убеждать всех, что это боги принесли погибель для народа, который перестал в них верить, а приверженцы внеземной теории происхождения жизни заявили, что это инопланетяне пришли, чтобы уничтожить своё творение. Аномальные световые образования могли встречаться разных размеров, от самых маленьких до гигантских. Той ночью блуждающие огни устремились к ядерному полигону Заревограда, желая привести в действие ракеты, чтобы стереть Ратиславию с лица земли. У армии не было оружия, которое могло победить нашествие и тогда людям оставалось одно — бежать, бежать как от стихийного бедствия. Гражданские укрывались от блуждающих огней в противоатомных убежищах. Военные из когорты ликвидаторов и служащие МЧС неустанно сражались, обороняя подступы к полигону, но это было бесполезно, и тогда было принято решение заблокировать доступ к запуску ракет путём установки кодовой защиты. С этого часа жизнь ратиславцев превратилось в ад. Они ютились в тёмных катакомбах, лишь изредко выходя наружу. Военные в бронижелетах и с щитами лишь могли уводить врагов из жилых кварталов, но больше ничего сделать не могли. Всё вооружение было бесполезно. За это время они так никого и не убили. *** 1.05.3010 год. — Папа пришёл! — кричит маленькая девчушка, радостно улыбаясь, когда автоматические двери подземного лифта отворяются. На девчушке одет красный сарафан. Белокурые волосы заплетены в косички. Перед ребёнком стоит рослый светловолосый мужчина, капитан Фёдор Губанов. Жена, только увидев его, бросается к нему на шею. Старший сын обнимает их обоих. — Наконец-то тебе дали увольнительную! — радостно кричит он. Внешне мальчик похож на отца. У него такие же светлые волосы, но глаза не голубые, а серые. — Слава Богу! — восклицает мать двоих детей, стройная высокая женщина с чёрными, как ночь, волосами. — Соня! — отвечает капитан. — Маша! Юра! Капитан рад наконец увидеть близких, но радость эта тревожна. Прошло два месяца, а они так и не смогли ничего сделать. — У меня кое-что для тебя есть, — говорит капитан жене, укрываясь одеялом. В глазах его видна интрига. Она кидает на него вопрошающий взгляд, чуть приоткрыв рот. Около входа в спальню слышится мяуканье чёрного кота. Перед голограммическим телевизором стоит кровать. По нему крутят какую-то глупую передачу про экстрасенсов. — Барсик мяукает, значит дети здесь, — говорит София и губы её складываются в улыбку. — Почему не спите?! — грозно спрашивает Фёдор Машу и Юру, нахмурив густые брови. — Быстро спать! — Барсик ты предатель! — кричит с негодованием девчушка. Дети послушно уходят в свою комнату. — Я хочу жить во дворце как принцесса! — мечтательно говорит пятилетняя Маша. Десятилетний Юра иронично отвечает — Принцесса подземелья. Капитан заходит в детскую и говорит: — Спокойной ночи! — Спокойной ночи! — одновременно отвечают дети, которые как и любые другие, спать не собираются. — Что же у тебя есть? — спрашивает София, чувственно обняв мужа за плечи. — У меня для тебя новость, — следует разочаровывающий ответ. С лица женщины мгновенно исчезает улыбка. — Какая новость? — тревожно спрашивает она, вздрогнув, потупя взгляд. — Выяснилось, что светлячки это не гуманоиды и не мстители богов. Об этом уже даже пишут в интернете. Устройство с помощью которого светлячки воюют с нами до конца не изучено. Моему отряду удалось пленить одного. Сейчас он под надзором военной лаборатории. — начинает своё повествование капитан, испытывая при этом смешанные чувства, но не показывая это. Радость и скорбь слились в нём воедино. Он берёт с белой софы синюю подушку и подкладывает под спину. — Но как? — в серых глазах Софии читается неподдельное удивление. — Витька погиб и Женька и Петя. Много потерь было. Мы были в селе недалеко от Гапура. Я разработал свою стратегию. Командование запретило мне помогать Сашкиному отряду, но я не послушал и прибыл в Гапур, небольшой городок в Эвсафии. Повезло, что светлячок попался небольшой. Разум военного уносится на поле боя. — Ты что, Федька! Теперь же тебя под трибунал отправят! — кричал майор Александр Степанов товарищу. — Если не умру здесь. — отвечал Губанов. — Чем ты нам поможешь? Здесь могила. — голос майора был спокойным, но несмотря на это, он был подавлен. — У меня есть план, Сашка. — Витя наш ушёл сегодня в мир иной. — А вчера Женя и Петя погибли. Мой отряд редеет с каждой минутой. Не смолкала стрельба. Блуждающий огонь метался из стороны в сторону, ища укрытие солдат. — Светлячок ведь всего один? — спросил Губанов. На его лице читалась уверенность. — Да, — ответил майор с надеждой. — И как ему удалось отстать от стада? Обычно они гасят толпой. — Я не знаю. Возможно это какой-то диверсант. Единственное, что мне известно, так это то, что петляет он в нескольких километрах от атомной электростанции. — Ясен пень, наровит её взорвать, но ведь доступ к ракетной системе заблокирован. — Кто знает, может быть эти хреновины умеют её взламывать. — Ясно одно, они хотят убить всех. Чем быстрее мы приступим к выполнению задачи, тем лучше. Далеко ли подземный переход? — Рядом. В пятистах метрах. — Отлично! У него ведь работают двери? — Он старый, без автоматических дверей. Насколько помню, двери обычные. — Мне нужны твои солдаты. Я заведу светлячка в подземку и если смогу, то успею выбежать через другой выход. Когда я выбегу, они должны будут заблокировать все выходы. Так светлячок окажется в ловушке. — Гениально! Осталось только воплотить этот план в жизнь. Выходов четыре. Мой отряд уже проходил через него и знает где какой выход. Рядовым Полянкину, Макарову, Волкову и Калинову приказываю приступить к выполнению задания. Полянкин — вход. Макаров — выход номер один, Волков — выход номер два, Калинов — выход номер три. — И как же всё это закончилось? — спрашивает Фёдора жена. — План был выполнен успешно, не повлёк за собой ни единой потери. Двери были заперты. Спустя три дня на это место прибыла научная рота. Ей руководил оружейник и естествоиспытатель Игорь Иконников. — Посмотрим, что это за штуковина! — прокричал, улыбаясь, оружейник. Лоб его обрамляла косая чёлка русых волос. На носу сидели очки. — Осторожнее, командир! — уронил один из подчинённых. — Я смерти не боюсь и вы не бойтесь. Жизнь в познании. Нет исследования — нет жизни! Иконников и пара рядовых отворили двери подземного перехода и, сжав рукоятки пистолетов, стали спускаться вниз. В руках у них были фонарики. Они осмотрели переход и наткнулись на человеческие останки. — Его взорвали гранатой, — сказал один из солдат. — После этого Степанов утверждает, что жертв не было. — Придержи коней! — ответил Иконников, улыбнувшись. — Смотри! Я нашёл его жетон. Там написано, что убитого зовут Раиф Абади аль Ясин. Разве был такой в отряде Степанова? К тому же все ходы были закрыты наглухо, и людей там быть не могло, а значит, всё это время Ясин управлял блуждающии огнём с помощью устройства, которое к сожалению не уцелело. Мы не сможем его до конца изучить, но теперь по крайней мере знаем, что это никакой не гнев богов и прочая внеземная чушь. — А как тебе удалось избежать трибунала? — спрашивает София Фёдора, сжав его руку. — Исключительно из-за того, что данная авантюра стала полезна для открытия в науке войны, — отвечает Губанов. — меня хотели сделать изменником, но они... Президент Денис Николаевич и его преступная банда. Сашка тогда принял его сторону, но он не знал чем это обернётся нашему государству и поддержал этот проклятый переворот, но я уверен, что он не участвовал в репрессиях. Оппозиционные депутаты лгут. В 2993 году в Заревограде Ламанская дивизия, а также спецподразделения «Воин» и «Стяг» штурмовали парламент. Здание было охвачено огнём. Президент Денис Николаевич Перцев, заручившись поддержкой танковых полков и спезназа, начал госпереворот. Неравнодушные люди различных взглядов собрались у баррикад и объединились в надежде защитить парламент. Брат Фёдора Губанова Олег, лейтенант морского флота Ратиславии намеревался помешать путчу и вместе с группой военнослужащих пытался прорваться к оборонцам здания парламента. Ночью старший лейтенант Олег Губанов с группой соратников, рассказав подчинённым о ситуации в Заревограде, спрашивал у подчиненных: «Кто готов дать отпор путчистам?» Не нашлось среди них того, кто отказался выполнить свой долг. В итоге в 22 часа Олег Губанов по собственной инициативе поднял по тревоге подчиненный личный состав роты охраны в количестве 20 человек, вскрыл комнату для хранения оружия роты и отдал приказ на получение оружия и боеприпасов. На 20 матросов нашлось всего тридцать восемь патронов. По его приказу группа вооруженных автоматами, покинув часть, по шоссе направилась к Заревограду, на помощь оборонцам. Узнав о происшествии, капитан части срочно сообщил о нём в полицию, а также пустился в безуспешную погоню за Губановым и его людьми. По приказу Олега Губанова, солдаты реквизировали грузовую машину, на которой продолжили движение к Заревограду. Однако, возглавляемое лейтенантом подразделение остановливили сотрудники отряда полиции особого назначения. Не гремели предупредительные выстрелы, поскольку Губанов и матросы были вооружены автоматами. Началась перестрелка, в ходе которой получили ранения офицер и три матроса, два сотрудника полиции погибли. Олег Губанов, оценив обстановку как безнадёжную в виду численного превосходства полицейских, приказал солдатам разоружиться и капитулировать, а затем прокричал: «Да здравствует Ратиславия»! и выстрелил себе в висок. — Всё! Это всё, что я хотел сказать. Теперь я не намерен обсуждать с тобой службу. — говорит Фёдор, признавшись, что желания говорить о войне с женой у него нет. — Давай на время забудем обо всём. Он вздыхает и, закрыв глаза, ложится. — Но ты же сам стал говорить об этом, а теперь так резко прерываешь разговор! — протестует раздосадованная София. — Хочется немного отдохнуть. Я тоже человек, Соня. — говорит капитан, укрываясь синим одеялом. Жена молча ложится рядом. Так они лежат несколько минут. София засыпает, а Фёдор решает покурить. Он надевает ботинки, чтобы выйти в коридор. — Ох уж эти, светлячки! Даже покурить нормально не дают! — думает капитан. — Хорошо, что мне удалось стать военным, иначе бы пришлось ютиться с семьёй в узких коммуналках. Губанов надевает брюки, накидывает на плечи пиджак и выходит в коридор. Он нажимает на кнопку, автоматические двери открываются. — Ты куда, Федя? — сонным голосом спрашивает в полудрёме Соня. — Покурить, — коротко отвечает капитан, направлясь в комнату для курения. Каждый подъезд в катакомбе оборудован комнатами для курения. До этого заядлые курильщики выходили наружу, так как в катакомбе курить запрещалось, и нередко становились жертвами блуждающих огней. Тогда куряющие люди стали протестовать и наконец добились того, чтобы в катакомбе можно было курить. — Куда пошёл папа? — спрашивает маленькая Маша маму, садясь на диван. — Покурить! — отвечает за Софию Юра, и берёт сестрёнку за руку. — Пошли в комнату! — Да, курить. — отвечает окончательно проснувшаяся София, потирая глаза. — Никогда не курите! Это очень дурная привычка! Говорят в соседней катакомбе у кого-то из жильцов взорвался вейп. Курившему оторвало губу. Хорошо, что никто больше не пострадал, а несчастному курильщику так и надо! — Добрая ты, мама, — с сарказмом говорит Юра, чеша затылок. — Мама всегда права! — протестует Маша, прыгая по полу. Тем временем Фёдор замечает, что в комнате для курения нет никого, только одинокий прожектор может стать его компаньоном. — В тот день мы стали на миллиметр ближе к победе. — думает Губанов. — Если мы и победим, то не благодаря, а вопреки действующей власти. Мой брат погиб от их рук. Пока во власти сидят такие подонки, нам никогда не победить. Если я не смогу защитить своих близких, я никогда себе этого не прощу. Ради них я убью любого! Оказалось, что светлячки никакая не аномалия. Это просто поганый «Парасад» ¹, подонки, которые безнаказанно делают всё, что взбредёт им в голову, но я же знаю, что они не одни! Горцы никогда бы до этого не догадались. Я наведу порядок в Авсафии, убью всех, кто посягнёт на нашу Родину. Они не убивают представителей других национальностей, только если те не ступят на нашу территорию. Это скорей случайные смерти. Не одно государство не откликнулось, чтобы придти к нам на помощь. С другой стороны, они слабее нас и не могут нам ничем помочь, но хотя бы осудить, осветить трагедию! Нет! Нам никто не нужен! У Ратиславии соратниками могут быть только её войска. Когда-то давно, во времена монархии, командование не придумало ничего лучше чем затопить всю эскадрилью страны, чтобы преградить путь врагу и вот мы вновь в подобной ситуации. Нет она даже хуже... Прочь унылые мысли! Если буду дальше деморализовывать себя, не смогу воевать. В комнату незаметно входит сосед. — Не спится, дядя Вова? — спрашивает Губанов, сидя к нему спиной и куря. Комната напоминает капсулу. В ней нет углов, она прозрачная. В любой момент в ней можно включить вытяжку, а в аварийной ситуации, вызвать сотрудников МЧС, нажав на чёрную кнопку или скорую помощь, нажав на белую. — Мой!.. Мой сын погиб на задании! — внезапно кричит сосед, с его глаз текут слёзы, его руки сжаты в кулаки. — А я старый эпилептик даже не могу ничего сделать, чтобы остановить этих упырей! Время идёт, но мы до сих пор даже не убили ни одного из них! Мы убегаем от них как мошки от репеллента, не в силах даже поцарапать их!!! Мой сын погиб зря! Он не пал в сражении! Его просто убили!!! А-а-а-а! Будь они прокляты! Пусть горят в аду! — Нет! Он отдал свою жизнь, чтобы блуждающие огни не добрались до катакомб! — отвечает капитан, взяв старика за плечи. — Будет ли его жертва напрасной, решать только нам! Я вам соболезную! Но ваш сын не умер зря. Его душа в раю. Смерть солдата никогда не бывает напрасной. Метафизически мы побеждаем. Главное, что мы не захватчики! — говорит Губанов соседу, зная, что его утешения бесполезны. — дядя Вова, Владимир Ковалёв, положитесь на армию! Я клянусь, что мы сделаем всё, чтобы остановить их! — Это просто красивые слова!!! — кричит Ковалёв. Сразу после этого с ним начинается припадок и он корчится от боли. Губанов вызывает скорую и оказывает больному первую помощь. Ночью на земле становится неспокойно. Под светом луны над катакомбой пробегают светлячки, но как правило их немного и если они ничего не предпринимают, значит не знают, что они в жилом квартале. — Может быть теперь нам наконец удастся создать такой пистолет, который будет их убивать, — думает Губанов после, заходя в квартиру, слыша привычный шум автоматических дверей. Все уже давно уснули. Барсик свернулся в клубок и лёг Софии в ноги. Губанов отдёргивает штору. Ужасающе родные белые стены бункера оснащены имитацией окон. Все комнаты так оформлены, так как считается, что это создаёт психологическую иллюзию того, что человек не под землёй, а в обычной комнате. Отдёрнув штору, Губанов видит перед собой стекло, а за стеклом натуральную голограмму с райским пейзажем. Перед ним простирается широкое поле, усеянное яркими цветами. В кристально чистом небе нет ни одной тучи. Снежные вершины гор напоминают картины художников из прошлых тысячелетий. Прямо под окном пробегает кролик, летят чайки. Вдоль кустов черноплодной рябины тянется узенькая речка с водопадом. Лошади спешат туда на водопой. — Дивная идиллия. Как жаль, что это обман. — думает Губанов. — Никакого окна, только глухой потолок бункера. Живём как в склепе. Они похоронили нас заживо. Глядя на нашу власть, руки опускаются. Как воевать, если такие продажные люди находятся во власти?.. Опять я впадаю в уныние. А в чём не прав дядя Вова? Мы ведь вправду так не одного из них не убили. Молодые ратиславцы со всех уголков страны, с тех пор как официальные СМИ сказали о том, что светлячки это боевики «Парасада», начали штурмовать военкоматы как цунами, но куда идут они? Наши предки никогда бы нас не простили. Именно, мы бежим от них как мошки от репеллента. Это ощущение безысходности. Мы даже не защищаемся. Мы бежим от них как от стихийного бедствия. Лучше бы они правда были пришельцами. Фёдор ложится спать. Во сне он наконец-то успокаивается. Да, порой так бывает, что даже если человек пребывает в беспокойном расположении духа, когда бодрствует, стоит ему заснуть, все становится на свои места. На следующий день, капитан, проснувшись раньше всех, почистив зубы и приняв душ, решает побродить по коридору. Жители катакомб, говоря: «Пойдём гулять» имеют ввиду хождения по коридорам. Впереди него идут соседи. Молодой человек одет в жёлтую футболку и джинсы. Лицо его покрыто прыщами, на лбу растрёпана чёрная чёлка. Девушка напротив аккуратна, она красивая блондинка в белом платье в горошек. — Я вообще не знаю зачем они это делают. им нравится играть со светящимися фанатиками в догонялки? — говорит парень сестре, глупо улыбается, бросив на неё взгляд, претендующий на дерзкость. — Во первых, они там не балду гоняют, а уводят подонков от жилых кварталов, где ещё не успели построить катакомбы и не подпускают их к нашему району, так как здесь тоже могут быть люди, выходящие наружу. Во вторых, если ты не заткнёшься, пиняй на себя. — девушка сжимает кулаки и гневно смотрит на брата. — Ну не виноват я, что в армии дедовщина. Ради того, чтобы не попасть туда, мне пришлось сожрать браслет, — пытается оправдываться парень, опустив глаза. — Так помалкивай тогда! Ты позорник, Лёха! Я уйду на фронт добровольцем и никто мне не помешает! — кричит девушка, толкнув брата — Здесь есть всё! Катакомба это земной рай! С тех пор как мы спустились под землю, жить на халяву стало легче, появилось множество льгот. Зачем они занимаются этой неблагодарной работой? Я не хочу, чтобы тебя убили эти уроды! Если они каким-то образом доберутся до бункера, нам останется только бежать. — Если хочешь, можешь бежать, а я буду сражаться! — возмущается девушка. — Они там, чтобы выполнить свой воинский долг, спасти своих близких и свой народ. Это им дороже всего. Они любят своих близких и если сейчас мы можем только переключать внимание уродов на себя, значит будем переключать! Тебе правда не стыдно? — Главное просто быть хорошим человеком, а армия это дорога в ад. — Да пошёл ты на! — Шура! — окликает соседку капитан, протянув руку вперёд. — Здравствуйте, капитан! — отвечает Саша, неловко улыбаясь. — Это правда, что ты хочешь воевать с боевиками? — капитан не улыбается, вид его серьёзен. — Да! — отвечает Саша, нахмурив брови. — Значит вы слышали наш разговор? Простите, мне так стыдно за своего брата! Он правда безнадёжен. — Речь сейчас не о нём. Не думай о нём! — говорит Фёдор. — Если ты действительно хочешь в армию, то я помогу тебе. Могу предложить хорошую должность в штабе, когда пройдёшь тренировки. — Нет! Я не хочу в штаб! — протестует Саша. — Если вы слышали наш разговор, то должны были услышать и то, что я хочу воевать. Я хочу сдерживать натиск «Парасада»! — кажется, что в глазах Саши вспыхивает огонь. Настолько ярость охватывает её. — Женщин стараются не пускать туда. — спокойно отвечает Губанов. — Очень зря! Посмотрите, может быть я ничего не умею, но зато у меня есть желание! Достаточно желания и можно свернуть горы! И вот, мой брат! Он мужчина только физически. На деле же он трусливый заяц! — на лице девушки напряжён каждый мускул. Она негодует. — Не обижай зайцев. На самом деле, если на зайца нападёт зверь, он будет биться до последней капли крови. Так что зайчиха это ты. Что ж, я знаю, что если тебе не помогу я, окольными путями, ты всё равно окажешься на передовой. Ничто не в силах преградить путь человеку, который жаждит битвы. Что ж, ещё поговорим, амазонка. — говорит Губанов и улыбается. — Но учти, женщин на передовой среди солдат очень мало. — Я благодарю вас за помощь, капитан! — эмоционально отвечает Саша. — Спасибо, вам! — Отставить сантименты, Вольнова! — говорит капитан. — Есть! — отвечает девушка, отдавая честь. — К пустой голове не прикладывают! — Губанов нахмуривает брови. — Прошу прощения! — растерянно отвечает Вольнова. — Что я могу пока сделать? — Пока ничего. Когда надо будет придти в военкомат, я скажу, а пока начни ходить в какую-нибудь секцию. Я действительно помогу тебе. Мой друг из другого города рассказывал о тебе. Вы познакомились по переписке. Его зовут Григорий. Он рассказал про тебя. Ты буквально вывалила ему всю подноготную о своих планах. — Фёдор улыбается. — Он вам всё рассказал?.. В какую секцию мне записаться? — смущённо отвечает Саша. — Лично я занимался самбо. Может быть тебе тоже подойдёт самбо или... Возможно будет лучше если ты выберешь дзюдо. Ты не хотела, чтобы о твоих мечтах знала мама. Можешь не переживать. Я не скажу... Выпрями спину! Где твоя выправка? — Есть! — отвечает Саша и вытягивается как струнка. Тем временем просыпаются Маша и Юра и и решают погулять. Они выходят, идут в противоположную сторону и вдруг слышат крик: — Проваливай отсюда! Тебе здесь делать нечего! Иди к своим скотам из «Парасада»! Тебе здесь делать нечего! Как ты сказал, теья зовут? Это кричит молодой человек, взяв за шиворот ребёнка. На его голове чёрная повязка. Он полностью одет в чёрное, на ногах берцы. Рядом с парнем стоят его друзья. — Язид, — отвечает испуганный ребёнок. — Авсафская дрянь! Я же знаю, что ты радуешься, что «Парасад» убивает нас. Да, Язид? Ведь так? Так зовут вашего прорицателя с которыми вы пойдёте на нас священной войной? Когда там его пришествие? — парень бьёт ребёнка кулаком. Ребёнок плачет. — Ваня, может быть оставишь мальца в покое? — говорит один из его дружков, белобрысый коротышка. — Он же просто ребёнок. В конце концов, люди могут жить в мире. — Что ты сказал?! Да я даже слышать ничего не хочу о твоём долбанном мире! Пацаны, бейте его! — кричит парень и кидает ребёнка на пол. — В этот раз тебе повезло! Ребёнок убегает, налетев на Машу. — Он угрожал тебе? — спрашивает Юра. — Нет! Всё хорошо! — отвечает он и бежит по направлению к дому. — Юра, папа и мама запрещают нам гулять в тёмных коридорах катакомбы! Я боюсь! Пойдём отсюда! — кричит Маша. — Там что-то неладное! Надо срочно позвать папу! — Бейте этого предателя! — орёт парень и банда, повалив своего бывшего подельника на пол, начинает пинать его, разбивая лицо в кровь. Избитый кричит. В это время в сторону парней идёт капитан Губанов. — Это капитан! Надо валить! — орёт Ваня и вся команда бежит прочь, оставив избитого. В тёмном коридоре раздаётся звонкое эхо. Внешне он похож на туннель. Через него в катакомбы поступает провиант и гуманитарная помощь. — За что они тебя избили? — спрашивает Фёдор. — Поссорились из-за музыкального вкуса! — растерянно отвечает юноша. Из носа у него идёт кровь. Одет он в красную футболку. Кровь, впитываясь в ткань, сливается с ней. — Серьёзно? Из-за такой херни? — недоумевает Губанов. — Да. Это не в первый раз. Клянусь, они от меня тоже получали. Это бывает. Ничего страшного, капитан! — парень кидает на Губанова глупый взгляд. — По моему тебе нужна скорая. — отвечает Губанов и вызывает скорую по телефону. — Я же знаю, что ты прикрываешь своих уродов. Всё началось из-за того, что ваш кореш докопался к ребёнку. — Откройте так называемый священный трактат язидов. Вы когда-нибудь его читали? — говорит коротышка, внезапно осмелев. — Нет, но знаю, что они ждут какого-то прорицателя Язида. У них есть священные столпы, которые они должны соблюдать, всех не верящих в Язида ждёт ад и прочая чепуха. — Найдите эту книгу на ратиславском и прочтите её последнюю страницу! — говорит избитый, тяжело дыша. — Тогда убедитесь! — Хорошо. Наконец подъезжает скорая и увозит пострадавшего. Губанов идёт домой, думая о книге. — Пора мне изучить авсафские легенды, —думает Фёдор. — Пора начать больше читать, а то кроме всяких романов ничего не читаю. Губанов возвращается домой. Маша читает книжку, а Юра смотрит телевизор. София вышла за продуктами. — Где мама? — спрашивает Фёдор детей. — Вышла за хлебом и молоком. — Эх как же была прекрасна нормальная еда! — говорит Юра. — Эти тюбики уже достали. — Радуйся, что вообще есть, что поесть. — говорит Фёдор сыну. — Ты мешаешь мне читать! — возмущается Маша, уходя в другую комнату. — Еда есть! Всё есть! Даже алкоголь! Те твари из правительства жируют как свиньи, а мы вынуждены жрать всякую химию! — мальчик сжимает кулаки. — Можешь возмущаться сколько угодно. Ничего не изменится. Юра, скажи мне пожалуйста, что ещё эти хулиганы говорили авсафу? — переключается на интересующую его тему капитан. — Больше ничего. — спокойно отвечает Юра. — И последний раз предупреждаю, ещё раз узнаю, что вы с Машей были там, будете наказаны. — Фёдор нахмуривает брови. — Этого больше не повторится. — подросток опускает голову. — Хорошо! Губанов достаёт телефон, включает его, появляется голограмма. Он открывает поисковик и ищет трактат язидов. Наконец он находит нужный отрывок: «Обращение к авсафам. Столп восьмой. Берите же мечи свои и ступайте, дети мои! Нет боле людей, но есть язиды и пустота. Принявшие пустоту, должны быть уничтожены. Готовьтесь к этому дню, храните священные столпы и ждите того дня, когда я приду и встану с вами плечом к плечу, чтобы стереть с лица земли слуг пустоты, и обратитесь вы белыми звёздами и пойдёте проливать кровь за меня и моё владычество». Рядом были изображены соответствующие иллюстрации. Их было всего три. На первой был изображен прорицатель Язид, облачённый в тёмно-красные одежды. На второй множество древних воинов в капюшонах и с мечами, а на третьей множество тех самых звёзд. — Это не может быть правда! Я не верю в эти бредни! — негодует Губанов. — Этому должно быть объяснение. Я думаю, что здесь замешана третья сила, не иначе. Внезапно раздаётся телефонный звонок. Капитан поднимает трубку и видит Александа Степанова. — Федька, срочно! Тебя вызывают в штаб! Ты должен быть там ровно в два часа. — в глазах у него тревога. — Так точно! — отвечает Губанов, отключает телефон и начинает собираться. — Меня вызывали в штаб! Передадите маме! — говорит капитан детям. — Папа не уходи! — кричит Маша и обнимает Губанова. — Уже? — с недоумением спрашивает Юра. — Всё будет хорошо! — отвечает Фёдор, доставая форму.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!