I
3 февраля 2024, 17:26Лучи рассвета озаряют тёмную водную гладь, чья глубина расползается так далеко, как не сможет измерить ни один прибор. Волны едва шевелятся от утреннего лёгкого ветерка - снаружи, фактически, самый настоящий штиль, пробирающий только утренним зноем.
"Капитан" небольшого корабля ещё спит, сладко посапывая на своей раскладушке, что вытащил ещё вчера. Юноша укрывается одеялом то ли от погоды снаружи уютной каюты, то ли от собственного озноба во сне. На самом деле в каюте тепло и уютно, словно в маленьком домике, укрывающего "капитана" и его гостей от опасности. Тихое сопение прерывается криками чаек где-то вдалеке и звуками волн, ударяющихся о стенки корабля. Казалось бы, в этом месте время застыло до момента пробуждения всех членов импровизированного экипажа.
Однако далеко не все спят в столь тихое время. Единственный пассажир корабля давно ворочается от безделья и чуть не убивается со скуки. Он проснулся довольно давно, но за всё это время ни разу не вставал, чтобы не разбудить спящего рядом юношу. И вот, бедняга не выдерживает и встаёт с маленького синего диванчика, местами потёртого от времени. Он тихонько начинает обходить маленькую каюту, осматривая каждый миллиметр и пытаясь найти нечто, что займёт его на момент, пока "капитан" спит. На глаза попадается много чего: атрибутика множества стран, доска с фотографиями и красными нитями, бардак в шкафчиках с лекарствами, зеркало... Но больше всего гостя корабля привлекает осторожно лежащая маленькая книга на одной из полок. Он забирает книжку и на цыпочках выходит из каюты, чтобы не разбудить хозяина судна.
Гость садится на мягкое сиденье, за круглый столик, стоящий снаружи на борту и приваренный к полу. Он осторожно берёт книгу в руки, держа её, словно драгоценный камень, и открывает первую страницу. Похоже на какое-то произведение... "Дневник путешественника". Может, ему нравится такое?.. Пассажир с неким волнением и упоением открывает первую страницу.
На странице всё было расписано разными пастами от руки. Это же дневник, а не книга... Может, не читать?
Совесть борется с любопытством и терпит самый настоящий крах. Гость тяжело вздыхает. Будет мерзко читать это, но, возможно, он станет лучше его понимать?.. Надо прочитать и узнать. Может, ему можно помочь справиться с собственными мыслями?..
...
"День 1/458. Сегодня новая запись после поездки в Китай. Там у меня закончился прошлый дневник, поэтому я начинаю новый. Буду ставить заметки, чтобы знать, какой это день в общем. Так вот, о чём я... Сегодня успехом увенчалась моя поездка в Китай..."—
По улице раздается громкий топот. Со всех ног несётся низкий мальчишка с широкой улыбкой и звонкими возгласами: - Амами-чан! - радостно приветствует он только вернувшегося домой из другой страны друга, - Ну наконец-то! Наконец-то! Чуть ли не сбивая с ног путешественника, он кидается обнимать его. Кокичи Ома был очень рад, услышав, что Рантаро получил такое важное задание - дипломатические переговоры как представитель фирмы своего отца, но ещё больше счастлив был, когда узнал, что Амами справился успешно и по его возвращению в доме его семьи будет шумная вечеринка. Но не для самого Омы… Рантаро посмотрел на Кокичи с тёплой улыбкой и обнял его, слегка подняв и покружив. - Привет, мышонок! Неужели ты совсем не ел без меня от тоски? Вон, какой лёгкий! Пушинка! Парень хихикнул, взглянув на Кокичи, размеренно улыбаясь. - Оставил побольше места, для твоих кулинарных шедевров, - усмехнулся Ома, наконец отпуская Рантаро, - Там девочки так ныли, - "Когда братик приедет? Когда?" - что я просто не выдержал! Он кивнул в сторону большого дома на другой стороне улицы, где и проживало семейство Амами. Парень посмеялся вновь, почесав затылок. - Как мило! Скучать иногда полезно, ты знал? Радость пребывания с человеком чувствуется лучше. - Вот теперь представь их радость, когда ты зайдешь домой, - тот взял чемодан, который Рантаро выпустил из рук, чтобы поприветствовать его, и потащил к дому, хоть и с некоторым усилием, - Давай же! - Так, спину не надорви! Амами тут же выхватил чемодан и улыбнулся с некой мрачностью. - Ты же не хочешь уехать на скорой, не получив мой подарок? - Тогда тащи сам! - возник он, тут же отпустив чемодан, - А то стоишь тут! Конечно, несмотря на некоторую грубость в общении, которая была неотъемлемой частью личности Омы, на самом деле он очень ценил Рантаро. - Вот и правильно. - парень в ответ улыбнулся как ни в чём не бывало и тихонько поцеловал белоснежную ручку Кокичи, поклонившись, после чего пошёл с чемоданом сам. - Ну как ты тут без меня? Рассказывай всё, даже сплетни! Кокичи почти сразу забрал руку, неловко посмеявшись. - Хехе... Долго рассказывать... Сайхара-чан всё таки устроил меня к себе работать, но пока я смогу максимум город с ним по ночам патрулировать, - он закинул руки за голову, направляясь к дому, - Это, конечно, всё равно не совсем законно, но какая разница, да? Рантаро в ответ с удивлением похлопал глазами. Надо же... Его маленький разбойник-дебошир решил встать на путь истинный ради дружбы с местным детективом, Шуичи Сайхарой? Ничего себе... Кому расскажешь - не поверят. Амами приложил одну руку к губам и с некой неловкостью в голосе спросил: - И со своими ночными похождениями ты завязал?.. Меня не было всего месяц!.. - Нет-нет-нет! Ты не понял! - запротестовал Ома, махая руками перед другом, - Это - как раз таки прикрытие. Мой план! Залечь на дно, вступить в ряды полицейских, чтобы потом спокойно скрывать наше веселье! - А... Вот оно как! Юноша даже радостно улыбнулся на эту новость. Кокичи не превратился в паиньку и остался таким, как прежде. Сердце бешено стучит при одной только мысли об этом, что парень кладёт руку на грудь с целью унять бушующее сердечко. Иногда у Рантаро возникает страх того, что этот маленький лучик света станет светить как-то по-другому и перестанет быть собой. Но… к чему эти душевные терзания? Всё же прекрасно! Амами подошёл к Кокичи ближе и потрепал по голове свободной рукой. - Я никогда в тебе не сомневался, мышонок. Мой же ты гений! На это Ома ответил звонким смехом и гордой улыбкой. - Да! Не будь я таким гениальным, меня бы тут не было! Конечно, он ещё много чего хотел сказать, но юношу прервал девчачий голосок. - Братик! Братик вернулся! Кто-то из сестёр увидел Рантаро из окна и побежал открывать входную дверь и встречать его. Амами посмеялся и посмотрел на малышку. - Мико, привет, солнышко! А ты меня уже встречаешь? - сел на одно колено перед девочкой парень. - Обнимемся? - Конечно! - та тут же обняла брата, однако не кинулась так, как Ома, игнорируя багаж, - Мы так скучали! Тот улыбнулся и обнял девочку в ответ. - Я тебя люблю, радость моя! Ха-ха, давай не будем стоять на пороге. Ома-чан, давай к нам в обнимашки в прихожей! Мико тут же отпустила брата и пошла в дом. Кокичи последовал прямиком за ней. - Ну, сейчас тебя ещё остальные объятиями задушат, - усмехнулся Ома, стараясь не мешать пройти. - Я готов к этой милой атаке. Но объятия не будут семейными, если в них не будет тебя. - Рантаро поднял Мико и покружил, обняв, после чего поставил на ноги, подняв голову и крикнув: - Девочки, я вернулся! Кто хочет обнимашек? Тут же по всему дому стали раздаваться радостные возгласы и детский смех. Девочки прибежали встречать брата, а за ними пришли и отец с матерью. Последний с гордостью смотрел на сына. - Вернулся! Вернулся! - сестры тут же кинулись обнимать брата, лишь пара из них стояли поодаль, хоть и всё равно были рады его прибытию. Амами потихоньку обнял абсолютно каждого присутствующего. - Да вы мои золотые, настолько соскучились? Я же говорил, что я ненадолго! Вы же мои лучики света, вы же мои малыши... - когда очередь дошла до отца, тот просиял: - Папа, мы теперь сотрудничаем с Китаем! Но, кажется, ты уже всё прознал заранее, сюрприза не вышло... Ха-ха! Он повернулся к девочкам, открыв чемодан. - А что это братец вам такое привёз? Правильно, подарочки! Всем-всем! Скорее, разбирайте, там подписан каждый! Пока девочки побежали смотреть подарки, отец отвел Рантаро в сторону. - Ты огромный молодец, сынок. Я уже представляю, как вырастут наши продажи, благодаря тебе, - он потрепал Рантаро по голове так же, как до этого юноша трепал Ому. Амами покраснел и посмеялся. - Ха-ха, пустяки! Я люблю помогать тебе... Юноша скромно улыбнулся и поводил ногой. - Я знаю. Именно поэтому я думаю, ты заслужил кое-что особенное! - мужчина широко заулыбался, - Не знаю, сказать сейчас или на вечеринке, чтобы сюрприз не портить… - Кое-что... Особенное?.. - в глазах блеснули искры любопытства. - А можно я узнаю прямо сейчас? - Хах... Ладно, так и быть, - тот достал что-то из кармана брюк и отдал прямо в руки сына. На его ладони был ключ от теплохода и небольшой брелок с красивой надписью "Артемида". Рантаро взглянул на подарок и потерял дар речи. Это... Ключи? И название компании. Компания по созданию кораблей... Получается... - Да ну... Серьёзно?! - радости юноши не было предела. - Мне?! - Конечно. Ты ведь так любишь за штурвалом стоять. Вот и подумал, что пора тебе собственное судно заиметь, - тот с улыбкой сложил руки на груди. Амами ахнул. - А где она? Я могу на неё взглянуть? Пожалуйста! - Около пристани. Думаю, после поездки ты не забыл, где это. Хотя, если хочешь, могу сходить с тобой, - Минору похлопал сына по плечу. Рантаро широко улыбнулся. - Давай вместе?.. Мы давно так не прогуливались… После небольшого, но значимого разговора дома, отец с сыном отправились к пристани на берегу моря неподалёку. Обычно там стояли рыбацкие суденышки, но теперь среди них ясно выделялся новый поджидающий Рантаро теплоход. - Ну, что думаешь?.. Амами в восторге ахнул, счастливо глядя на отца. - Невероятно... Папа... Давай зайдём на неё вместе? Рантаро подошёл к теплоходу и погладил его корпус, сдерживая детский восторг. - Конечно! Отец подошёл прямо к судну, после чего остановился. - Вы первый, капитан, - с добродушной улыбкой он указал рукой на теплоход. Юноша улыбнулся шире и зашёл на судно, помогая отцу забраться. - Прошу на борт! - залился смехом парень, протянув руку. - Ого... Ещё и каюта на ключ закрывается! Изумительно! - Да! Всё специально для тебя! Радостный отец стал показывать теплоход сыну, который с детским восторгом бегал по судну. - Вообще, этот ключ я должен был вручить на вечеринке, как я и сказал. Но думаю, ты и так повеселишься с друзьями, верно? Рантаро кивнул и обнял отца. - Спасибо. Это самый милый подарок для меня... Не зря я так долго учился управлению судном. А вечеринка... Это наш праздник. На нём нужно просто наслаждаться моментами, когда мы вместе, верно? Не волнуйся, все мы от души повеселимся!___
Слова, сказанные отцу, отдавались эхом в голове. Шум весёлой толпы погрузил парня в раздумья, пока кругом был балаган и звуки удара приборами о тарелки. - Эй... - потрепал кто-то за плечо парня, сделав мягкий, милый голос. - Рантаро, с добрым утром! Ты в порядке? Почти ничего не съел, да и не общаешься как-то... Ты же - причина праздника! Это была Каэде Акамацу, что мило и ярко, словно солнышко, улыбнулась, сидя за одним отдельным столом компании друзей. Её нежные розоватые глаза блеснули огоньком счастья, что тут же вывело Рантаро из собственного мирка. - А? Извините, что-то я задумался о сегодняшнем дне, ха-ха! - неловко почесал затылок юноша, - Вы что-то спрашивали? Так неловко вышло… - Совсем оглох, даун? Неожиданно грубо раздалось прямо у него за спиной. Повернувшись, Рантаро смог увидеть свою подругу Миу, которая с долей недовольства смотрела на него, словно с укором. - Мы тут в твою честь бухаем, а ты даже не слушаешь! - она наклонилась к нему, сложив руки на груди и будто демонстрируя откровенный вырез на платье прямо перед глазами парня, - Или ты думал в одного тут сидеть? Тот неловко отвёл взгляд, стараясь игнорировать злосчастный вырез. - Да нет же... Я просто задумался. Не суди меня строго, Миу! - А, ещё трезвый видимо, - Ирума хмыкнула и внезапно схватила Рантаро за руку, поднимая с места, - Там, кстати, тебе какой-то сидр в пиздатой бутылке подогнали! Курьер сказал, “Лично для Рантаро Амами.” У ну марш пробовать! - А?! - тот даже опомниться не успел, похлопав глазами, как уже оказался у бутылки, - Ого... Сидр... Невероятно. Погоди, но я же не могу пить без всей компании! Где Ома-чан и Сайхара-кун? Та вопросительно подняла взгляд. - Так они ж патрулируют. Неужели Педома рядом с тобой так тëрся и не сказал, что всё веселье проебëт? Она уже налила напиток из красивой бутылки в стакан и протянула Амами. - Давай! До дна! Рантаро печально вздохнул. - Ну кто бы мог подумать... Ладно. До дна. Юноша взял бокал и залпом выпил весь сидр, тяжко выдохнув в руку и пытаясь распробовать послевкусие. - Странный какой-то... Привкус у этого сидра... - лицо невольно скривилось, словно ему подсунули какую-то дрянь, - Химоза... Хотя, даже химия такой мерзкий привкус не имеет. - Да ты ещё не распробовал, наверное. Ты же обычно не пьешь, - та с интересом посмотрела на бутылку, - Может мне тоже попробовать, что за пойло? Или наш герой-Амами всё сам выпить хочет? Тот помотал головой. - Эту дрянь пить не стоит... По всему телу резко стрельнула невыносимая боль. Всё внутри словно сжигала какая-то неведомая сила. Пульсирующая, ноющая и нарастающая боли смешались в единую кашу, заставив Рантаро упасть на колени и едва держать равновесие. Всё вокруг... Начало казаться каким-то размытым. Из уст раздался болезненный хрип. В глазах всё размылось, а руки уже переставали держать. Юноша в последний раз выдавил из себя что-то невнятное и рухнул на пол. В ушах был болезненный звон, а тело словно горело в адском пламени. Глаза бедняги закрылись.___
На этом обрывалась первая запись из дневника. Читатель поёжился, взглянув на сладко спящего капитана корабля. Да... В таких красках описать что-то подобное... И читать это действительно больно. Но... Раз этот момент прошёл, то стоит продолжить?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!