OtherWorld 1: Calm before the storm

3 февраля 2024, 23:21
Чудесное летнее утро 93 года. Республика Беларусь, город Могилёв. Квартира 23-летнего парня, недавно освободившегося от родительского дома, принадлежала студенту Могилёвского Электро-Технического Университета по имени Артём. Сегодня, 1 июля, студентам выпало свободное от учёбы время, и Артём, как обычно, проснулся с рассветом. Пройдя все утренние процедуры и позавтракав, он взял свою гитару и вышел из квартиры. Пока он закрывал дверь, к нему подошла соседка: - Доброе утро, Артём. - Здравствуйте, Вера Николаевна. Вы что-то хотели? - Да, у тебя не будет немного соли? - Конечно. Недовольный он вновь открыл дверь, прошёл на кухню, взял солонку и пошёл к выходу. - Артём, а ты слышал, что в Америке новый вирус появился? - Нет, в любом случае, ничего страшного не произойдёт... По крайней мере, я на это надеюсь. Артём передал соседке солонку. - Вот, держите, потом отдадите. - Ой, спасибо тебе, добрый человек. Сказала соседка и скрылась за дверью своей квартиры. Закрыв свою квартиру, Артём положил ключи в карман и начал спускаться по лестнице на первый этаж (Он жил на 4 этаже). Идя по подъезду, он обратил внимание на свеже-нарисованную свастику рядом с надписью: "Цой жив!" на почти кислотно-зелёной стене подъезда. "Опять шпана балуется, руки бы им поотрывать", подумал он про себя, спускаясь дальше по загаженному окурками и шелухой от семечек подсолнуха подъезду. Спустившись, он открыл подъездную дверь, его ослепило яркое июльское солнце. Спустя пару секунд, когда глаза привыкли к яркому свету солнца, он зашагал в сторону гаража, где хранил свой мотоцикл. Тёплый июльский ветерок обдувал его лицо, Артём шёл радостный и напевал мотив какой-то песни. Он шёл довольный, так как сдал все зачёты на удовлетворительно, а некоторые даже на отлично. И теперь его ждало 2 месяца заслуженного отдыха. Эта мысль поднимала ему настроение ещё сильнее. Проходя мимо сидящих на скамейке бабушек, он краем уха услышал их сплетни: - Семёновна, ты слышала, что в Штатах сейчас происходит? - Нет, я сегодня ещё телевизор не смотрела. А что там у них? - Да говорят, вирус какой-то, наверное из лаборатории какой сбежал. Дальше Артём не стал их слушать. В любом случае, он был оптимистом и считал, что американцы сами разберутся со всем. Проходя мимо детской площадки, он смотрел на играющих детей и слегка улыбнулся, вспоминая себя в их возрасте. Вот он пришёл к гаражам, в соседнем парни по старше, по его мнению, класса 9-10, что-то мастерили, а за ними с неподдельным интересом наблюдали мальчишки по младше. Артём подошёл к своему гаражу и открыл ворота. Его встречал красный ИЖ Планета Спорт, в котором он души не чаял. Артём проверил его на наличие неисправностей. Недолгая пятиминутная проверка не выявила проблем, и он завёл своего железного коня. Звук работы двигателя мотоцикла как-то особенно доставлял удовольствие Артёму, чего не скажешь о его соседях. Когда мотоцикл прогрелся, Артём сел на него, выехал из гаража, закрыл за собой ворота и направился в центр города. Проезжая двор, ему то и дело попадались группы подростков, играющих в разные дворовые игры. Он вспомнил себя в их возрасте. Выезд на главную дорогу обещал разгоняться, что ему особенно нравилось. Проехав несколько поворотов, он выехал на мост через Днепр. Тёплый ветерок дул ему в лицо, а на небе не было ни облачка. Артём выехал на главную дорогу, где можно было разогнаться. Проезжая два поворота и пару прямых, он выехал на мост через Днепр. По встречке промчался конвой военных грузовиков с надписями: "Гуммунитарная помощь" на своих боках, но Артём не обратил на них особого внимания. Тёплый ветер всё также дул ему в лицо, а на небе не было ни облачка. "Сегодня будет жарко. Позже можно искупаться в реке", подумал он. Он прибавил газ и, лавируя между потоком автомобилей, ехал, наслаждаясь этим прекрасным днём. Он был рад, просто не зная чему, чувствуя радость. Его устраивало то, чем он занимался. Он любил дарить людям музыку. Возможно, если бы не отец, заставивший его поступить в Электро-Технический Университет, он пошёл бы в музыкальную школу. Через несколько десятков минут он приехал на место, где обычно играл на гитаре. Заглушив свой мотоцикл на парковке неподалеку и поставив его на подножку, Артём достал из кармана пачку сигарет и закурил, неспеша двигаясь к своему месту. Дойдя до него, докурив сигарету и бросив окурок в ближайшую мусорку, Артём положил на землю чехол от гитары, открыл его, взял гитару и, оставив его открытым, чтобы люди кидали туда деньги, начал играть. Артём играл примерно 3,5 часа. За это время несколько людей положили деньги в чехол, а кто-то просил сыграть определённую песню и давал за это деньги. По окончании выступления он забрал все деньги, положил их в карман, а гитару в чехол, после чего направился к своему мотоциклу. Сев на него, он поехал в ближайшую столовую. По пути мимо него промчался точно такой же конвой. Все они ехали за город, в сторону аэропорта, но Артём был сконцентрирован на том, как доехать до столовой, ведь за это время он сильно проголодался. В столовой Артём купил себе борщ, котлетку с пюрешкой и компот. Плотно поев, он решил съездить на дачу к своей бабушке. Отвезя гитару домой и взяв немного продуктов, Артём направился на дачу, которая находилась недалеко от Шклова.Стоя на светофоре на одной из центральных улиц мимо Артёма проехала уже третья колонна техники, но в этой колонне уже присутствовал Бронетроспартёр и танк. На эту колонну Артём уже внимание обратил, но сильного значения не придал. "В нашей области же военные учения проходят, может по этому столько колон?" Спросил он сам себя. Когда сигнал светофора сменился на зелёный Артём тронулся, он был недалеко от выезда из города. Спустя час Артём был уже на даче своей бабушки, которая находилась в живописном уголке за городом. Солнце плавно клонилось к горизонту, красиво подсвечивая цветные листья деревьев в саду. Бабушка, немного преклонившись от возраста, сидела на уютной лавочке возле дома и беседовала с соседкой о повседневных старческих заботах. Увидев Артёма, она воскликнула радостно и, с улыбкой на лице, подошла к нему. - Привет, внучок! Как ты? - спросила бабушка, ее глаза сверкали радостью. - Хорошо, ба. А ты как? Я тебе немного продуктов привёз, - ответил Артём, предлагая сумку с продуктами. - Ой, спасибо, внучок. А чего ты не предупредил? Я бы еды тебе приготовила, - с удивлением сказала бабушка. - Вот именно поэтому и не предупредил. Ты всегда меня перекармливаешь, - улыбнулся Артём. - Ой, ладно тебе. Ладно, проходи. После этого бабушка подошла к соседке, попрощалась с ней и проводила до калитки. С возвращением в дом, она поставила чайник на плиту. - Ну рассказывай, что ты, как ты? - поинтересовалась бабушка, наливая в кружки горячий чай. - Нашёл ли ты себе девушку? А то тебе уже 23, в твоём возрасте у твоих родителей уже ты был, - с любопытством спросила она. - В целом нормально, сегодня снова в центре города играл. И завязывай с этим вопросом, я сказал, что хочу пожить для себя, - ответил Артём. - Ну конечно... Вы только о себе думаете, - вздохнула бабушка, вставая из-за стола и наливая горячую воду в кружки с чайной заваркой. - Слушай, внучок, а ты не мог бы меня в Шклов отвезти? За участок заплатить нужно, - попросила бабушка. - Да, конечно, ба. О чём речь, могла даже не спрашивать, - ответил Артём. - Ну вот и славненько, - улыбнулась бабушка, передавая Артёму кружку с чаем и доставая из-под стола пакет с печеньками. - Я по радио давеча слышала, что в Штатах какой-то новый вирус появился. - Что там за вирус такой, что я уже не в первый раз про него слышу? В любом случае, не бери в голову, ба. Как появился, так и пройдёт. Успокоил её Артём, поглаживая её руку. - Ну, дай тебе Бог. Дай тебе Бог, - ответила бабушка, кивая головой. После чаепития они сели на мотоцикл, и Артём повез бабушку в Шклов. Пока бабушка была в здании, к Артёму подошёл милиционер. - Здравия желаю, не могли бы вы показать свои документы? - сказал он, показывая Артёму своё удостоверение. - Да, конечно. Сейчас только достану, - ответил Артём, роясь по карманам. Спустя время он достал из кармана паспорт и водительские права, протягивая их милиционеру. Пока Артём рылся по карманам, милиционер спросил: - А откуда вы приехали? - Из Могилёва, - ответил Артём. - А что такое? - Просто в Минске приземлился самолёт с одним заражённым. Тем самым вирусом из Штатов. Вот и проверяем людей. - А понятно. Пожалуйста, - ответил Артём, протягивая свои документы милиционеру. - Благодарю, - сказал милиционер, забирая у Артёма документы. - Как вас зовут, говорите? - спросил милиционер у Артёма. - Полные ФИО? - подтвердил Артём. - Да. Чёрный Артём Викторович, 1970 года рождения, - назвал свои данные. Милицонер сверил сказанное Артёмом с информацией в документах. После чего отдал их Артёму. Всё в порядке, хорошего дня, - сказал милиционер, когда проверка была завершена. - Спасибо, - ответил Артём, выдыхая облегчённо. Спустя пару минут вернулась бабушка Артёма, и он отвёз её обратно на дачу. - Ладно, бабушка, я обратно в город поеду, - сказал Артём, поднимая шлем мотоцикла. - Остался бы с ночёвкой, - предложила бабушка. - Прости, ба. В следующий раз, - извинился Артём. - Ну, хорошо. Держи тогда вот это, - бабушка передала Артёму пакет с овощами. - Спасибо, ба. Ну, давай пока, - сказал Артём, садясь на мотоцикл. С этими словами Артём уехал. По пути он решил проехаться по трассе, ведущей из Минска. Проезжая по этой трассе, он заметил впереди серьёзное ДТП. Подъезжая ближе, его взору предстала ужасная картина. КАМАЗ проторанил пассажирский межгородской автобус и зацепил пару легковушек. Возле них ходили милиционеры, медики и пожарные. А на обочине Артём увидел около 28 чёрных мешков, судя по всему, с трупами. Присмотревшись к одному из них, Артём увидел, что он шевелится. В шоке, он прибавил скорость, решив, что виденное - результат уставших глаз и воображения. По пути он заехал в магазин и купил пару ящиков пива и приличное количество вяленной рыбки. Решив отметить успешную сдачу зачётов, он дома включил новостной канал, наливая в бокал пенный напиток и чистя рыбу. - Ну а мы повторяем, что вчера в городке Луисвилл, Кентукки, США произошла вспышка неизвестного вируса, похожего на бешенство. Люди, заразившиеся, нападают на своих подобных. Сообщается, что вспышки аналогичного вируса происходят во многих крупных городах мира, таких как Токио, Пекин, Берлин, Варшава, Киев, Санкт-Петербург, Минск, Вильнюс, Рига, Хельсинки и другие. Всемирная Организация Здравоохранения призывает людей запастись запасами питьевой воды и провизии, и меньше выходить на улицу. Помните, если вы увидели зараженного, сообщите об этом в органы здравоохранения, и не подпускайте его к себе во избежание укусов или передачи вируса воздушно-капельным путём, так как о нем мы знаем очень мало. К другим новостям 28 июня в Москве... - но дальше Артём уже не слушал. Он переключил на музыкальный канал, где играл весёлый мотив, и принялся за пиво и рыбу, отпуская мысли об увиденном.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!