Часть 1. Поиск поддержки

3 февраля 2024, 15:56
- Честно говоря, никогда не представляла себе, как будет выглядеть мой психолог. Почему? Потому что была уверена, что его у меня не будет. Ну, то есть, я просто не попаду никогда к этому самому психологу. Мне кажется, что сейчас развелось слишком много тех, кто называет себя "психологом". Как понять, кто из них действительно заслуживает этого звания? Чтобы быть психологом, как мне кажется, совсем не нужно иметь "корочку" об образовании. Нет, я не призываю никого к тому, чтобы идти и выдавать себя за психолога, трясти с несчастных людей деньги и жить в этом обмане, припеваючи. Я к тому, что психолог - это не просто образование, это суть человека. Можно получить образование психолога и не быть им, зная только то, чему тебя научили всё те же люди, у которых есть те или иные проблемы, те же неидеальные и тоже в какой-то степени разбитые. У всех нас есть какие-то проблемы, я не уверена, как возможно научить быть психологом. А ещё можно не получать образования психолога, не знать научных понятий и всего того в целом, чему учат в институтах умные дяди и тёти, но можно прожить жизнь, будучи человеком внимательным, рассудительным, желающим узнавать как мир вокруг себя, так и людей, населяющих его. Вот, кто настоящий психолог. - Интересно.. А Вы считаете, что являетесь психологом? - Не знаю. Я знаю только то, что всю свою жизнь, сколько помню себя, интересуюсь людьми. Человеческой сутью, психологией. Мне никогда не было интересно читать чьи-то труды на эту тему, никогда не было интересно чьё-то мнение на тот или иной счёт. Можно сказать, что в этом я обособилась. У меня на все вещи, на всех людей, что меня окружают, есть собственный взгляд. Взгляд, который я выработала за счёт опыта безмолвного наблюдения и прямого общения с людьми. Да, я молода, и даже очень, но это никому не даёт права обесценивать мои коммуникабельные навыки. Я умею, а если не умею, то очень стараюсь уметь понимать всех, кто встретится на моем жизненном пути. - отпиваю воды из стакана и возвращаю его на стол. - Спасибо, что спросили. - Это моя работа, Вы знаете. - Могу я попросить обращаться ко мне на "ты"? Меня тяготит, что Вы, будучи старше меня, обращаетесь ко мне на "Вы". - Да, если Вам.. Прошу прощения, тебе так удобнее, то так и будет. - психолог удобнее садится на кресле. - Может, хочешь рассказать что-нибудь ещё? У нас ещё есть время. - Наверное, раз это наша первая встреча, то я расскажу, почему я здесь. На самом деле, мне одиноко. Нет, не физически, у меня есть хорошие приятели, люди, которые поддержат меня, если у меня будет в этом потребность, люди, которые ценят меня. Но.. Не сочтите меня эгоистом или человеком с непостижимо огромными ожиданиями от других и чрезмерно высокой самооценкой, но эти самые люди всё равно не заполняют моей душевной пустоты. Вы, наверное, заметили, что я не назвала их своими друзьями, хотя очень лестно отозвалась о них. Так вот.. Какими бы хорошими людьми они ни были, но они - не те, кого я готова пустить в свой внутренний мир. Они - не те, кого я вижу в своём будущем. И даже если я сближаюсь с ними, делюсь своими переживаниями и проблемами, это совсем не значит, что я привязалась, что я знаю, что это - мой человек. И вот, я здесь. Я здесь, чтобы.. Чтобы Вы помогли мне, наверное? У меня скопилось много-много вопросов, ответы на которые я не смогла найти, и я искренне надеюсь, что Вы поможете мне в этом. - Что же.. - медленный выдох. - Спасибо, что поделилась со мной этим. Меня немного удивляет, что мы не успели друг другу лично представиться, но я понимаю. Ты говорила, что этот поход к психологу для тебя в новинку. Меня зовут Артур. - Да, очень приятно, я Катя. - протягиваю руку в знак приветствия. - Скажите, как часто у нас будут проходить вот такие монологические встречи? - На самом деле, как тебе удобно. - он открывает свою записную книжку. - Клиентов на ближайшее время у меня вообще нет, так что я полностью свободен для бесед с тобой. Можешь писать или звонить и сама назначать удобное время. - Спасибо, учту. И ещё.. Сразу скажу, что я не любитель говорить по телефону. Нет, если нужно, то я могу, но обычно я этого избегаю до самого крайнего случая. - Запомнил. - убирает записную книжку обратно на стол и встаёт. - Было приятно выслушать тебя. Надеюсь, что наши встречи действительно помогут тебе получить ответы на терзающие тебя вопросы. - Тоже надеюсь. Всего доброго! - ухожу, открыв, а позже и закрыв за собой дверь.

***

- Кать, всё нормально? - Кирилл подсаживается ко мне. - Ты сегодня какая-то необычно тихая. - Да, нормально. - смотрю на него. - Я была впервые у психолога сегодня. Новый опыт, знаешь. Пока что не привыкла. - сдавленно улыбаюсь. - Оу.. надеюсь, что он тебе поможет. - но на его лице смятение. - Не помню, чтобы ты говорила, что записывалась или хотя бы хочешь записаться к психологу. Ты точно ничего ещё не хочешь рассказать мне? - Нет, точно. Я давно задумывалась об этом, но как-то не решалась, да и знаешь.. У нас с мамой не очень близкое общение, я всегда утаивала от неё свои моральные проблемы, всегда как-то втихушку и одна плакала у себя в комнате, раз за слёзы меня осуждали. И я не представляю, чтобы при таких вот условиях я подошла к ней однажды со словами "мам, а запиши меня к психологу". - вздыхаю и продолжаю собираться. Рабочий день кончился. На улице уже темнеет, а идти мне пешком, так что пора бы поторопиться. - До завтра, Кирилл. - Погоди. - оборачиваюсь на голос. - Ты не хочешь, чтобы я проводил? Там темно, ты говорила, что опасаешься в темноте одна ходить. Мило с его стороны. Всегда высоко ценила такую память о мелочах, важных для меня. - А, да, как я могу отказаться? - скромно улыбаюсь. - Было бы замечательно, но при условии, что ты напишешь мне, как дойдёшь до дома, ладно? - Хорошо, как скажешь. Мы пошли вдвоём. Было довольно весело. Институт научил меня ещё лучше находить подход к совсем разным людям, уметь со всеми налаживать какой-нибудь контакт. Иногда даже вот встречались мне такие, как Кирилл, которые были готовы мириться с моими сложностями, потому что видели во мне нечто особенное. Я, конечно, не считаю, что я совсем обычная и меня не за что выделить среди других, но считаю, что эта моя особенность не стоит всех тех мук общения со мной.. Я слишком требовательна. И эгоистична. Даже в мыслях только "я" да "я". Об этом как-нибудь тоже поговорю с Артуром.

***

- Фух.. Наконец-то. До сих пор вот не могу назвать это место домом. - снимаю ботинки, вешаю куртку. - Разве может быть дом там, где нет ничего моего? Хах. Годы идут, время идёт, но вот что никак не меняется - моё отклонение, моя ставшая обыденностью привычка говорить самой с собой. Я же одна живу. Хотя, кстати, это удивительно. Ещё учась в институте слабо себе представляла инициативу жить одной. Это же страшно, как мне тогда казалось. Да мне и не казалось, это правда страшно. Чужой дом, чужая квартира, чужое всё. Смотрю на экран телефона, где появилось уведомление: - О, Кирилл дома. Чудесно. Эх.. Помню, какое время было, когда писали мне мои приятели институтские. Они составляли 100% моего общения вне дома. А вне дома и вне института никакого иного общения у меня и не было. Я, вообще-то, знала, что наше общение только на время совместной учёбы. Хотя, кстати, я не перестаю удивляться, как легко я завожу почти что, если не совсем, дружеские отношения именно с парнями, а не с девушками. Ну, вот, была у меня моя "святая троица", а в чате мы общались только с парнями. Девушка не была заинтересована в дополнительном общении со мной. Ну, вот, в этом и суть главного отличия общения парней от общения девушек: парень, если хочет общаться, - напишет, а девушка, если хочет общаться, - будет ждать, пока напишут ей. Парадокс? Возможно. Но общение с парнями действительно проще общения с девушками.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!