Часть 2. Встреча №2
18 февраля 2024, 13:38- О, Катя, заходи. - Артур приглашает в свой кабинет. - Если ты не против, сегодня я позадаю тебе вопросы, чтобы как-то продвинуться в моем познании тебя.
Молча прохожу и сажусь в кресло напротив.
- Молчишь? Странно.. Мне в прошлый раз не показалось, что ты молчаливая. - смотрит на меня, заняв своё место.
- Да всё в порядке, задумалась ненадолго. - закидываю ногу на ногу. - Слушаю Вас.
- Так, Катя.. Давай всё-таки как-то начнём с детства? Мне бы хотелось узнать, какая у тебя была семья, как тебя воспитывали.
Оо, да. Я, наверное, ждала предложения рассказать об этом. Мне и самой всегда интересно, как у людей там в семье всё происходило, кто и как вырос. Ну, вот, помню, моим удивлением, сравнительно недавним, был тот факт, что у кого-то в семье может быть не принято обмениваться на Новый Год подарками.
- Начну тогда с самого начала, получается? Хорошо. Я родилась первым ребёнком в семье. Мама говорила, что отец очень хотел дочку. Он и получил дочку, как по запросу, только вот ему никогда не было интересно заниматься мной. Он вообще из разряда тех людей, которые вот не созданы для создания семьи, какого-то семейного очага, или как там говорится? Ну, вот, значит, отец предпочитал домашнему уюту, который мама, по своей любви, хотела устроить, гулянки-пьянки с друзьями. Надо ещё сказать, что единственное образование, которое у отца есть, ему получила мама. Всевозможные курсовые и дипломные мама написала за него, он не хотел даже учиться. Что уж тут говорить о семье? Но ладно, это отец. Мама.. Ну, мы с мамой жили вдвоём несколько лет после того, как родители развелись. Буквально года три, я думаю, хотя точно я не помню, так что врать не буду. Потом появился отчим, потом появилась сестра, с которой у меня больше десяти лет разницы в возрасте, и вот таким образом я ушла на задний план. Мне кажется, что на переднем плане я и так-то особо не была, особенно у отца. Ну, мама, чувствуя какой-то родительский долг, видимо, лечила меня, когда я болела, но вот чтобы мы с ней как-то проводили время вместе.. Честно? Я такого не помню. Она никогда не ходила со мной на мультики в кино, потому что ей было не интересно, это у неё был принцип такой - не идти даже ради ребёнка, если ей не интересно. Мы с ней в автоматы игровые не играли. На аттракционах вместе не катались. Да даже дома, если я играла в игрушки, то делала я это строго одна, мне не нравилось, даже если просто кто-то со стороны на меня смотрел. Меня очень любил дедушка, царствие ему небесное. Второй дедушка умер ещё до моего рождения, когда отец совсем молодой был, а вот первый умер, когда мне было тринадцать. Благодаря дедушке я и научилась, наверное, определять, точно для себя решать, как я бы хотела, чтобы меня любили. Ну, чтобы умели так показывать свою любовь, как это делал дедушка. Золотой он человек был, как мне кажется. Даже если кто-то захочет мне что-то плохое о нём сказать, в чём я, вообще-то, сомневаюсь, то я даже слушать не захочу. Я недостаточно ценила его при жизни, как мне кажется, но его смерть дала мне очень большой, значительный опыт, который несомненно сказался на мне. Мне вообще кажется, что я моментально повзрослела на несколько лет после этого страшного события. Что касаемо бабушек: ну, одна из них, со стороны отца, никогда не хотела общаться со мной, так что я даже номера телефона её не имею. Хотя я, кстати, единственный ребёнок отца. Ну да ладно. Вторая бабушка проводила со мной гораздо больше времени вообще по жизни, многий вклад в неё внесла, и пусть человек она не самый приятный, но она точно любящая бабушка. Как-то так, наверное..
Артур внимательно слушал и местами делал пометки в своей ранее упомянутой записной книжке.
- Полагаю, ты рассказала только самое основное, да? Я уже понял, что ты довольно.. многословна.
- Да, есть такое. Можно сказать, что бесталанный человек, потому что не умею быть краткой. Если Вы поняли, к чему я отсылаюсь. - зачем-то подмигнула, что в моменте, наверное, выглядело глупо. - Вы можете что-то ответить на мой рассказ?
- С точки зрения психологии, мне, конечно, ещё недостаточно деталей лично о тебе, чтобы какой-то вывод сделать. Скажи, пожалуйста, ты когда-нибудь проходила тест на тип темперамента?
- Да, было такое. Он сказал, что я меланхолик, но мне кажется, что с возрастом во мне и чуть-чуть холерик, и чуть-чуть сангвиник проснулись. Но больше, пожалуй, меланхолик.
- Так.. Хорошо. Получается, что ты очень эмоциональный, несдержаный человек, вроде бы активный, а вроде бы и ранимый, чувствительный, если кто-то скажет неосторожное слово в твой адрес. Я правильно понимаю?
Удовлетворительно киваю.
- Славно. Тогда продолжим: скажи, пожалуйста, чем ты любила заниматься в детстве?
- В садике моим любимым занятием было рисование и постройка чего-нибудь из кубиков. Наверное, даже больше рисование. Я могла хоть весь день за этим провести. Помню, девочки часто играли в дочки-матери, в куклы, что-то готовили на кухне, в догонялки бегали.. А мне это, честно говоря, никогда не было интересно. Мне было даже в машинки с мальчишками погонять прикольнее. Не знаю, мне кажется, что во мне всегда было больше пацанячества. Хотя, казалось бы, больше меня воспитывали дамы: бабушка и мама, а с отцом мы просто периодически виделись, гуляли, и вообще делали всё то, на что у мамы не было ни желания, ни времени. Сейчас мы с отцом, правда, практически не разговариваем. Мы поссорились уже почти четыре года назад. Там, как бы так сказать, такая тема была, что он, будучи человеком не особо ответственным и вообще уж слишком пофигистичным, часто косячил по отношению ко мне. Например, приходил на наши прогулки пьяным. Достаточно пьяным, знаете, чтобы это сказывалось на адекватности поведения. Это было ужасное впечатление, я пришла домой и тут же разревелась. Обид держать не умею и не люблю, но если разочаровать меня окончательно, то могу легко и просто принять решение прекратить общаться с человеком. Так вот и с отцом получилось. Честно говоря, мне жаль, что при всём хорошем, что с отцом было, сейчас мы не общаемся, но он очень много косячил, слишком много. И меня никак не тревожит, что мы почти не общаемся. Я не жалею об этом решении, имею в виду, хуже мне не стало.
- Ага.. Услышал тебя. - очередные пометки в книжке.
***
Сообщение: "Кать, привет. Давно не общались, ты не занята?" Ой, это же Илья. Один из моих добрых институтских приятелей. Неожиданно даже, но всё равно очень приятно. "Привет, Илья. Да, правда давно не разговаривали.. Да вроде бы не занята, суббота же, у меня сегодня выходной. " "Хорошо, что выходной.. А я по-прежнему отдыхаю в среду и четверг только. Может, зайдёшь ко мне? Хотя, насколько я помню, тебе далеко, и я пойму, если откажешься." Сколько там на часах? Ого, оказывается, что уже четыре часа. Нет, скоро темнеть начнёт, я воздержусь от "ночной" прогулки. Напечатала, что не хочу, ответил, что понимает. Не соврал, понял же, когда отказалась. На самом деле интересно, как он там, что нового, но с нашими графиками пересечься довольно проблематично.. Но город у нас маленький, хочется верить, что когда-нибудь это всё-таки произойдёт. Когда-нибудь расскажу Артуру, что я ещё петь люблю с детства, а не только рисовать. И ведь, на удивление, вкусы из детства всё ещё актуальны сейчас, а прошло уже больше десяти лет.. Вот, что значит "вкус в музыке". - Так.. но сейчас-то крутится в голове рок.. - параллельно готовлю себе омлет на ужин. - Хааау кэн юю сииии ин ту мааай ааайс, лайк оупэн дооорс..Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!