Том 1 «Хлоя и Рей: времена хранителей». Глава 5 «По нарастающей»
27 июля 2025, 23:45По нарастающей — обманчив путь во тьме,
Где тени пляшут, истину скрывая.
Убийца ждёт, ликуя в тишине,
А мир трещит, всё глубже утопая.
***
Сейлл дернулся, отпрянув от тела. Удивление медленными волнами распространялось по всему телу. Он больше не мог сохранять спокойный вид, показывая Хлое, тем самым, что все под контролем. Вот только все уже начало выходить из-под контроля. Хлоя почувствовала страх, что исходил от души Сейлла, обернулась на мужчину и увидела это в его глазах. Он без слов отвернулся от нее и подошел к стене, что была расписана кровью. — Я… не совсем уверен в своих догадках, однако отсутствие его ядра натолкнуло меня на мысль, что тут провели ритуал. — Если это был ритуал, то неважно насколько он древний, в Старвуде найдется запись об этом. У нас много архивов по всему городу, что-то да найдем… — Хлоя подошла к стене, около которой стоял Сейлл. Ее взор также устремился на стену, но ответов в ней она не нашла. — Ты можешь упокоить этого фантома также, как сделала это на улице? — шепот мужчины был настолько тихим, что Хлоя еле уловила его. Сейлл выглядел подавленно, это не могло скрыться от девушки. — Думаю, что да, на других же сработало. — Я подожду тебя на улице. Хлоя проводила взглядом спину Верховного Хранителя и повернулась обратно к стоящему фантому. Тот не шевелился, просто стоял и смотрел на собственное тело. Красноволосой даже показалось, что в мертвых глазах мелькнула грусть, но это было наваждение. Она подошла ближе и вытянула руку вперед. Фантом наблюдал за ее действиями и ждал, что же Хлоя собирается сделать. — Душа, что блуждает по миру без надежд уйти в исток, взываю к тебе, дарую вечный сон! — Золотая вспышка на мгновение озарила пространство. Когда помещение вновь погрузилось во мрак, Хлоя увидела, что фантом распадался не так, как распадались другие. Его тело медленно исчезало, распадаясь на мелкие кусочки и как будто уносясь ветром. Хлоя уже видела подобное. Так исчезали души. — Ты не был фантомом, цвет твоей ауры с самого начала был синий, схожим с цветом фантомов. Рик, я сделаю все, чтобы найти твоего убийцу, обещаю! Душа Рика полностью сменила цвет и преобразовалась. Перед ней сейчас стоял молодой парень. С красивыми каштановыми волосами, медовыми глазами и в бирюзовых одеяниях. Он улыбался Хлое, и перед тем, как совсем исчез, девушка уловила движение его губ и поняла только: — Аквамарин? Его душа уже полностью растворилась. Хлоя стояла в полном замешательстве и не понимала смысл этого слова. Рик предупреждал ее о чем-то? Что он хотел донести до нее? Какое значение несет этот аквамарин? Девушка лишь на секунду прикрыла глаза, обдумывая произошедшее, как почувствовала еще одну вспышку. Открыв глаза, она увидела, что и само тело Рика стало исчезать. — Вот значит как… ты ушел в перерождение… я помолюсь за твою следующую жизнь, в которой ты проживешь до старости… — С этими словами Хлоя покинула подвал, поднимаясь по лестнице и выходя на улицу. Уже начало светать, когда девушка вышла на свежий воздух. Ночь оказалось до ужаса тяжелой. Сейчас она понимала насколько она устала. Сейлл также выглядел неважно, сейчас девушка увидела, что у мужчины проступили сильные синяки под глазами, вид его был такой же, что и у Хлои. Она выдохнула и подошла к мужчине, что смотрел на нее. — Я ошиблась, это был не фантом. Это была душа Рика. Я отправила ее с помощью марша душ в перерождение и вместе с ним исчезло и его тело. Больше мы ничего не сможем узнать, извините, что не поняла этого раньше, Господин Сейлл… Если бы я только поняла это, то мы могли бы пообщаться с помощью кивков или как-нибудь по-другому… — Все в порядке, Хлоя. Ты же впервые работала с фантомами на практике… В полдень я жду тебя и Рея на собрании хранителей, а пока иди поспи, время еще есть, ночь выдалась тяжелой… — Сейлл скрестил руки на груди и отвернулся от девушки. Медленные шаги отдавали мелодичным звуком по дороге. В сторону, в которую тот шел, Хлоя заметила Рея и Айзаку. Верховный что-то им сказал, а после удалился вместе с Айзакой. Рей же, подошел к Хлое. Пару секунд они просто смотрели друг на друга, а после девушку заключили в крепкие объятия. — Пойдем домой, Хлоя.***
Улицы медленно сменяли друг друга, однако, куда не шагни, везде снуют то хранители, то их помощники. Царило какое-то общее волнение вокруг. Хлоя и Рей не спеша шли к административному зданию, оглядываясь по сторонам. Людей и разных существ на улице было очень много и все, почти единым потоком, направлялись в зал совещаний. Среди всего гула было невозможно уловить хоть что-то, кроме общего волнения.***
В зале совещаний были собраны почти все, пару мест отсутствовало, принадлежащих нескольким Хранителям. Рей занял свое место среди сектора младших хранителей, а Хлоя пошла к длинному столу, отведенному девяти хранителям. Сейлл был уже на месте и ожидал прибывающих существ около этого стола. Девушка кивнула в знак приветствия и заняла свое место. Почти все места были заняты, однако пару мест пустовало. И вот, в зал заходит последний. Молодая девушка, с красивыми темными волосами и глазами, как свежая трава. Облачена девушка была в платье, красивого благородного синего цвета. Она поклонилась присутствующим и поспешила занять свое место. — Мия, ты чего опаздываешь? — шепнула красноволосая девушке, что села около нее. — Я только с задания из своего мира вернулась. Рик не отдал мне отчет и пришлось самой все выполнять. — Мия также тихо ответила и стала оглядываться, словно ища кого-то — И на собрании его нет, где он пропадает-то… Холодный пот скатился с шеи к лопаткам. Хлоя смотрела перед собой и не могла пошевелиться. Девушка поняла, что Мия не знает, что Рик пропал, что он уже мертв, что его душа ушла на рассвете в перерождение. — Итак, все в сборе. Вы, наверняка, задумались о том, зачем же я собрал срочное совещание со всеми хранителями. Сегодня ночью было найдено тело нашего коллеги, Рика. Первой его обнаружила младший хранитель элемента огня — Айзака, что возвращалась домой через резервный проход. Флер, прошу подойди к нам и расскажи, как все обстояло. — голос Сейлла эхом отражался по всему залу, в котором воцарилась гробовая тишина. Лица каждого существа выражали все оттенки ужаса и шока. Больше всех была потрясена Мия. Она с открытым ртом смотрела на Верховного. В ее зеленых глазах застыли слезы, она не верила в происходящее. Ее душа трепетала так сильно, так отчетливо, что Хлоя могла лишь поджать губы и ждать, пока слово дадут ей и Рею. Позже она поговорит с Мией об этом, обязательно, а сейчас она должна сохранять спокойствие и быть твердой. — Да, конечно, — Айзака поднялась со своего места и направилась к столу девятки. Все сопровождали ее удивленными глазами, а Грей лишь сочувственно смотрел на свою младшую сестру, что ночью пережила самый настоящий ужас. — Грей-сама поручил мне вчера задание в нашем мире, однако мне пришлось задержаться, потому что появились расхождения с фактическими данными. Когда я закончила, то было уже за полночь и основной проход был уже закрыт. Я воспользовалась резервным проходом, что находится на окраине города, где сейчас покинутые улицы. Проходя очередной поворот в том районе, я услышала еле уловимое бульканье, как будто где-то снизу. Подойдя к одному из домов, я увидела плохо заколоченное подвальное окно. Света луны было недостаточно, однако я смогла разглядеть в подвале чье-то тело… Я узнала Рика только по его одеждам… Сразу хотела все рассказать Грею-саме, но пока я бежала домой, то наткнулась на Хлою-сан и Рея-сан и объяснила уже всю ситуацию им… Теперь все взгляды были обращены на упомянутых. Мия также смотрела на Хлою ожидая ответов. Рей поднялся со своего места и поспешил к столу хранителей, а девушка поднялась и подошла к пустой стене, что находилась около стола. — Пожалуй, стоит мне все рассказать дальше, — Хлоя махнула рукой на стену и та засветилась. Появилось изображение, на котором, в очень плохом качестве, можно было рассмотреть изуродованное тело, — Я и Рей возвращались домой от Верховного Хранителя. Решили прогуляться и пошли вдоль окраин. Навстречу нам выбежала перепуганная Флер. Рей остался с ней и приводил ее в чувство, я же вернулась обратно к дому господина Сейлла и оповестила его о случившемся. После мы вернулись к ребятам и Айзака нам рассказала то, что вы от нее услышали. Я и Верховный ушли искать тот дом, а Рей остался с ней. То, что вы видите на экране — это проекция моих воспоминаний. Когда мы нашли тот дом, то внутри стоял сильный запах гнили, а в подвале мы обнаружили тело. Рядом с ним находилась стена, исписанная кровью, можете также увидеть на проекции. После, я и Верховный услышали странное сипение. Я, как Хранитель, специализирующийся на душах, увидела существо, похожее на фантома, в итоге это был не фантом, а душа, что по цвету ауры напоминала послед. У Рика было две странности: первая — отсутствие языка, а вторая — отсутствие ядра. Что-то узнать от него у нас не вышло, и было принято решение использовать одну из техник Хранителя душ — марш душ. На рассвете его душа ушла в перерождение, а вместе с ней исчезло и тело. — Хлоя отчеканила каждое слово, будто речь ее была заготовлена заранее. Но, на самом деле, девушка была так взвинчена, что по-другому рассказать и не могла. По залу пошел шепот, каждый обсуждал увиденное и услышанное. Мия же не могла смотреть на проекцию и еле дослушала рассказ своей подруги. Горячие слезы стекали по ее щекам, она уже перестала сдерживать себя и горько рыдала. Кто-то из младших поднял руку и выдал то, что понесло за самой гул с удвоенной силой: — Хлоя-сан, что-то в вашем рассказе не сходится. Айзака возвращалась за полночь с задания, вы же со своим напарником возвращались от Верховного домой. Опустим тот момент, что вы так поздно у него делали. Ваш дом находится в другой стороне от дома Верховного. Так, зачем вам было идти другой дорогой? А может вы хотели избавиться от улик? Но неожиданно наткнулись на Флер! Хлоя недоуменно посмотрела на младшего. После его речи, каждый наперебой выкрикивал предположения и большинство стало склоняться к тому, что девушка была замешана во всем этом. Раздался стук посоха и все разом смолкли. — Попрошу тишины, — эхом отразился голос Сейлла — Я подтверждаю, что Хлоя и Рей были у меня дома достаточно поздно. Однако они отчитывались мне по заданию, что я лично им поручил и велел дать отчет сразу после прибытия в Старвуд. Они ушли от меня в районе половины двенадцатого, в через сорок минут Хлоя пришла обратно и оповестила о случившемся. Пока мы шли обратно к Рею и Айзаке, Хлоя объяснила мне, что они решили прогуляться, что собственно она вам и сказала, если вы внимательно ее слушали. В зале царила тишина, лишь всхлипывая Мии раздавались глухо. Младший Хранитель одного из девятки сел на свое место и больше не показывался, чтобы больше не привлекать к себе внимание. — Я поручу данное расследование доверенным лицам, однако я не буду говорить о том, кто будет проводить его. Не буду рубить с плеча, но скажу, что убийца может присутствовать в зале. С каждым я проведу личный разговор, чтобы собрать данные и ваши алиби о непричастности. Но сейчас хотелось бы послушать Хранителя второго мира — Мира справедливости — Мию Стар. Расскажите нам, что вы знаете о своём подчиненном и когда видели его последний раз. Услышав свое имя, девушка встрепенулась. Она поднялась со своего места и подошла к стоящей у стены Хлое. Рвано вздохнув, зеленоглазая рассказала о Рике: — Рик, как бы сказать, сбаламушный человек. Он по своей натуре справедлив и честен со всеми. Порой его острый язык обижал окружающих. Этим он мне и приглянулся. Раньше он был обычным человеком, обладающий магией, но я предложила стать ему моим напарником, когда была в своем мире на задании. С того момента утекло не мало воды, но Рик совсем не поменялся. Перед инаугурацией Хлои, нам пришла весточка из мира, что случился катаклизм и было много погибших, чьи души с помощью книги мы должны были отправить на суд для перерождения. В отличие от Фокс, все мы пользуемся книгой судьбы, чтобы отправлять души на суд, а Хлоя является же олицетворением этого суда и может сама принимать подобные решения. Сами души мы же видим как сферы, а фантомов никогда и не видели, это все практика Хранителей Душ. Рик тогда вызвался сам все сделать, сказал, что успеет вернуться до мероприятия. Но, как ушел тем вечером, так больше и не возвращался. Сначала, я несильно переживала, ведь он мог и задержаться, но после того, как Хлоя вступила на свой пост, я поняла, что его очень долго нет. Я ушла в след за ним и поняла, что на земле он не появлялся. Сегодняшнее опоздание было из-за того, что я сама проводила сбор душ и проверяла баланс мира. Знаете, он если задерживался, то всегда оставлял весточку, иногда забывал, но позже все равно отчитывался… лучше бы я не отправляла его на то чертово задание, а занялась им сама… — последние слова девушка прошептала. Слезы с новой силой обжигали ее щеки. Она поклонилась присутствующим, извинилась за неподобающий вид и быстро удалилась из зала. Все сопровождали ее сочувствующими взглядами в полной тишине. — Теперь мы услышали всех. Со второй половины дня, попрошу всех Хранителей, включая младших, а также их помощников и старейшин, прийти в мой кабинет, начиная от девятого звания до первого. На этом все, вы можете быть пока что свободны. — Сейлл закончил свою речь и поспешил удалиться. Сидящая толпа также начала шевелиться после ухода Верховного. Зал совещаний опустел, в нем остались лишь Хлоя, Рей и Грей с Айзакой. Рыжеволосый парень обнимал свою младшую сестру и поглаживал ее по голове, что-то шепча. Девушка кивнула ему и разорвала объятия, поспешила удалиться. Грей подошел к стоящим ребятам и кивнул головой. Он проводил взглядом Айзаку, а после вернул свое внимание стоящим. — Тяжело же вам пришлось, ребята. Спасибо, что наткнулись на мою сестру, не знаю, чтобы я делал, если бы она наткнулась не на вас, а на кого-то другого и попала бы в беду… — мужчина грустно улыбнулся, искренне выражая свою благодарность. — Не стоит благодарностей, Грей. Если судьба желает, чтобы наши пути пересеклись, то так оно и случится. — Хлоя подошла к рыжеволосому и похлопала его по плечу — Вы сейчас нужны своей сестре. Лучше находитесь с ней рядом, мало ли, убийца захочет до нее добраться. Мы не знаем, что он из себя представляет и насколько он силён. Грей кивнул девушке, легкая улыбка тронула его губы. Он попрощался с ребятами и также удалился. Рей же, как-то неоднозначно на него посмотрел, провожал взглядом, пока спина того не скрылась за дверью зала. Хлоя увидела этот взгляд и хихикнула. Парень странно на нее посмотрел и отвернулся, вмиг смущаясь. — Ревнуешь? — Стал бы я тебя ревновать к этому рыжему. Пойдем, Сейлл нас ждет.***
Раздался стук в дверь, за которой послышался приглушенный ответ на разрешение войти. Кабинет был просторным и светлым. Около окна стоял дубовый стол, за которым сидел Сейлл, уже полностью погруженный в работу. Перед столом стояло два диванчика из темной кожи, а между ними уместился маленький журнальный столик с чайным сервизом. Слева от стола Верховного располагался стеллаж во всю стену с разными книгами, а под ногами был большой светлый и пушистый ковер. Хлоя и Рей уместились на диванчиках и ожидали, когда Верховный обратит на них свое внимание. Он достаточно быстро закончил дела с какими-то бумагами, поднялся из-за своего стола и сел напротив Хлои и Рея, наливая им душистый чай. — Думаю, что вы поняли, что раз во всей этой ситуации вы приняли активное участие, то и расследование вести вам. Завтра я предоставлю вам отчет с допроса всех подчиненных. — Мы вас поняли, господин Сейлл — Хлоя кивнула, понимая, что фронт работы только что увеличился в геометрической прогрессии. — Однако я все еще настаиваю на проверке хранилища ключей от девяти миров. — Насчет хранилища. Я уже провел проверку и выяснил, что оттуда ничего не пропадало, все осталось на своих местах и система безопасности не выключалась. — Вот как… Я поняла… тогда все еще остается загадкой как предатель попал в наш мир и уничтожил книгу. Странно еще то, что письмо находилось вместе с книгой, которая была уже уничтожена. Учитель Лейн знал кто предатель. Письмо было написано после уничтожения книги, а книга была в нашем мире и уничтожена на месте, там была остаточная энергия, что после рассеялась… Если бы я могла поговорить с душой Наставника, все было бы куда проще… но время отведенное на призыв души истекло и момент уже упущен. Господин Сейлл, может быть у вас остались хоть какие-то данные или отчеты от наставника? — Девушка закрыла глаза и облокотилась на спинку дивана, крепко задумавшись. — Да, есть некоторые отчеты от Лейна, я их уже подготовил. — Сейлл встал со своего места и вернулся к столу, доставая нужные бумаги, он протянул их Рею, а после подошел к окну, — Не хочется мне думать о том, что убийство Рика и наличие предателя как-то связаны. Рик мог иметь врагов из-за своей натуры, но могло и оказаться, что этим врагом мог быть и предатель, которого мы ищем… — Соглашусь, после рассказа Мии, я тоже об этом подумала. И все же, мне кажется, что они как-то связаны. И может быть жертва будет еще не одна… — Хлоя, жертв больше не должно быть. Найдите его как можно быстрее, надеюсь отчеты вашего учителя помогут. — Я вас поняла, сделаем все, что сможем. Мы пойдем. Сейлл кивнул, все еще стоя у окна. Дверь за его спиной закрылась. Он задумчиво смотрел на улицу, наблюдая как из здания выходят Хлоя и Рей, что-то уже обсуждая. Верховный вернулся в свое кресло и снова принялся за работу, до первых допросов осталось пару часов. Он четко выводил каждый символ на бумаге, составляя слова, а затем предложения. — Госпожа Астрея, неужели ваше пророчество вот вот начнет сбываться? Сколько еще нас погибнет до наступления реквиема?***
«И на руинах девяти миров, на пепле уничтоженных народов, стоит он, чье имя вырезано из ткани мироздания. Лишь ухмылка играет на его устах, ибо Реквием завершен, и хаос воцарился. Он — воплощение дисбаланса, жнец, посеявший разруху мира. Лишь его триумф — эхо пустоты, в которой нет ни жизни, ни любви, ни процветания.»Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!