Том 1 «Хлоя и Рей: времена хранителей». Глава 6 «Сломанный компас»

28 июня 2025, 21:09

***

Выходя из здания Верховного Хранителя, Рей рассматривал кипу бумаг, что дал ему Сейлл. Удрученно вздохнув, он побрел за девушкой.  - Не вздыхай, мой дорогой волк, мы со всем справимся! - Хлоя обернулась к парню и забрала часть документов. Рей на это только сердито посмотрел и попытался забрать обратно все. Однако, красноволосая уже ушла вперед.  - Да как же тут не вздыхать! Работа валится одна за другой, а об обязанностях Хранителя тоже нельзя забывать! А теперь сверху еще это убийство Рика и расследование, час от часу нелегче, гхр… вот не мог он помереть потом?!  Хлоя остановилась, Рей чуть не врезался ей в спину. Ее хвосты нервно виляли в разные стороны, а ушки опустились. Юноша побледнел, он и не подумал какого девушке сейчас, и ляпнул то, что ляпнул.  Он нервно наблюдал за тем, как Хлоя поворачивается к нему, а в зеленых глазах застыли слезы. Девушка поморгала пару раз, а затем послышался ее шепот:  - Я знаю, Рей, знаю, что тебе тяжело. Знаю, что работы у нас появилось много, но… Но.. Рик же не виноват в том, что он стал целью какого-то психопата! А если следующей целью стану Я, а, может, ты?! Я очень за тебя переживаю… Я помню, как ты утешал меня, когда мне было тяжело, я понимаю, как тяжело тебе и пытаюсь хоть что-то сделать, но наша обязанность, как Хранителей, не только защищать наш мир, но и поддерживать порядок среди подчиненных!  - Извини… я не хотел этого говорить, оно просто.. сорвалось…  - Ничего, пойдем домой, я угощу тебя чаем и нужно перебрать все отчеты…- Хлоя смахнула рукавом стоящие в глазах слезы и двинулась дальше по дороге к себе домой. Рей последовал за ней, все еще чувствуя вину за свои слова.  Рей шагал, сжимая бумаги так, будто  от этого давления они заговорят и скажут ему всю правду. Кто убийца, а кто предатель и кто станет следующей целью. Запах чернил смешивался с горечью на языке - он сказал, то, что было в голове обоих, но это то, чего не стоило говорить вслух. Ведь, это бьет сильнее любого удара на тренировке. Им обоим тяжело, они оба это знают, но сейчас они не могут дать поддержку, нет никаких сил, потому что все уходит просто на то, чтобы самому не сойти с ума.  Хлоя шла впереди и парень наблюдал за тем, как нервно дергаются ее хвосты. Она пытается скрыть, что волнение достигло вершины. Они давно поняли, что когда один спокоен - другому не о чем волноваться. Так они и жили. И сейчас, Хлоя старается его успокоить своей ровной осанкой и взглядом вперед, где уже нет застывших слез. Делает все, лишь бы Рею стало спокойнее. Сладкий чай, который она обещала, пах бы сейчас прощением за все его слова. Но может ли он принять его, зная, что застывшие слезы его возлюбленной - были бы солонее, чем любой океан? Документы жгли пальцы от натиска на них, не убийство Рика было камнем в груди, а слова лисы, что все еще были в голове: «А если следующей целью стану я, а, может, ты?!». Рей готов порвать своим мечом реальность, если бы только это помогло обратить время вспять, и он не сказал тех слов. Но время, как и эти проклятые отчеты, не оборачивается вспять, а отчеты не дают ответов на все его вопросы. 

***

Дом встречал их спокойствием, отраженным светом от окон и цветами, что посадила Хлоя. Тень падала на крышу дома от рядом стоящего дерева и пробежала мысль, что эта тень, словно знамение, что они - следующие.  Рей смотрел, как девушка ставит чайник, как разливает чай по чашкам, как они молча его пьют, но он не чувствовал дискомфорт. Весь дом пропитан уютом, что создала его хозяйка. И этот сладкий чай словно стал прощением за его слова.  После чаепития, они пошли в кабинет, который раньше был похож на поле битвы, но теперь сиял чистотой, Рей-хозяйка знал толк в порядке. Документы лежали аккуратной стопкой на столе, книги в стеллаже, на котором ни пылинки.  Они присели на диван, а отчеты положили на столик.   - Ну, в любом случае, к Сейллу нам только вечером, думаю, успеем все перебрать - Хлоя взяла отчет в руки и начала его читать, параллельно доставая блокнот. Рей последовал ее примеру.  Кабинет погрузился в молчание, лишь шелест страниц нарушал спокойствие. Рей читал отчет один за другим, но так ничего и не находил, все они были либо о том, какие запросы делались в архив, либо отметки о прибытии и выбытии хранителей на задания, либо о статистике сбора душ за первым миром. В отчетах не сообщалось о каких-то странностях или аномалиях, или о чем-то подозрительном. Дочитав свою часть отчетов, Рей отложил документы в сторону и откинулся на спинку дивана, тяжело вздохнув.  - Ничего…  Он посмотрел на Хлою, и только сейчас заметил, как она напряженно сидит, а глаза бегают по строчкам.  - Хлоя, что там?  Голос Рея отвлек ее, она посмотрела в его глаза, и он увидел как они загорелись, будто клад нашла. Девушка протягивает отчет прошлого года парню и тыкает пальцем в нужный абзац.  - Читай.  И Рей читал.  - «После полудня в архив пришел младший Хранитель второго мира, и запросил документы о демоническом инциденте в их мире, а также документы о демонических ритуалах. Рик пояснил, что Хранитель второго мира запрашивала эти сведения у Верховного Хранителя, и была направлена в архив. Документы все сверены, из архива были выданы нужные материалы»… Дата и подпись Лейна, а также Рика, подтверждающая, что документы он забрал. Стой, а о каком инциденте вообще речь идет? - Скорее всего о том, когда десять лет назад в мире справедливости случился первый катаклизм, и демоны напали на их мир. По рассказу Мии, в небе загорелся алый круг, будто начертанный кровью, и следом за ним стали появляться демоны… Зачем им нужны были эти старые документы, когда Мия и другие хранители угрозу ликвидировали?  - Может сверку событий проводили? Сверка событий делается за год, но явно не за десять лет. Ладно это, допустим, а документы о демонических ритуалах им зачем? - Понятия не имею, Хлоя, может стоит все узнать у Мии?  - Тоже об этом думаю. Ну, хоть какую-то мы информацию узнали, пора идти к Сейллу за еще одним отчетом, может там что-то узнаем.  За документами они и не заметили, как наступил вечер. Хлоя была права, они успели перебрать все и узнать хоть крупицу информации. Год назад Рик уже интересовался о демоническом инциденте, да еще и документы о ритуалах запрашивал. А нашли его в месте, где покоились тысячи душ демонов, что когда-то напали на Старвуд. Символично. Такие мысли крутились в голове Хлои, пока они собирали отчеты в одну кучу.  - Подожди-ка. Я и Сейлл нашли Рика там, где была битва с демонами во время инаугурации Верховного, а он документы запрашивал о ритуалах! Да еще там магический круг был его же кровью начертанный! Но у него не было ядра, ой, голова кругом, я ничего не понимаю! - Хлоя носилась вокруг комнаты и держалась за голову. Слишком большая каша заварилась, так еще и мысли лезли о том, что предатель, Рик и демоны вообще связаны, а доказательства ни одного, просто лисья интуиция. - Так, пока не буду ничего выдвигать, Лейн учил сначала находить доказательства, а уже потом кого-то клеветать.  Они собрали все документы и направились обратно в управление Верхновного. Солнце уже садилось за горизонт, а его лучи красиво отражались в воде фонтана посреди площади, а также на руках, что были скреплены в рукопожатие. Этот фонтан - место единства и баланса между Хранителями и Демонами. Однако, не все принимали этот союз, поэтому в мирах по сей день происходят катаклизмы, с которыми Хранители борются.  Подойдя к зданию, они зашли внутрь и направились в кабинет на втором этаже. Постучав три раза и услышав приглушенное разрешение на вход, Хлоя и Рей зашли внутрь. И та же картина, что и днем. Верховный сидит за столом и что-то выводит красивым почерком на бумаге. Он поднял взгляд на вошедших и пригласил их присесть.  - Итак, вы как раз вовремя. Из опроса всех присутствующих на собрании, узнал только несколько моментов. Первое - все видели Рика на площади около прохода в миры по заданию, которое поручила ему Мия. Ничего странного не было, он был веселый и как обычно острый на слова. Второе - он прошел через портал, однако дежурный Хранитель сказал, что всплеска маны не было, но тогда он не придал этому значения. Больше никакой информации получить не удалось. Вы узнали что-нибудь?  - Да, господин Сейлл. Год назад Рик запрашивал документы из архива по поводу демонического инцидента в их мире, а также документы о демонических ритуалах. Лейн подтвердил все документы и выдал нужное, но непонятно зачем. В отчете сказано, что Мия лично к вам обращалась и была направлена в архив. А в тот день Лейн был дежурным по архиву. Рей предположил, что документы нужны были для сверки событий, но сверка делается только за год, а демонический инцидент был десять лет назад. - Мия обращалась? Что-то не припомню такого. Дайте мне этот отчет, я посмотрю по журналу посещения. - Хлоя протянула Верховному отчет, тот посмотрел на дату и время, а после достал журнал. Пролистывая страницы, он искал нужную дату. Но не нашел ее, последняя пометка была о том, что Сейлл уходил в отпуск на неделю. - В этот день посещений не было. Я ушел в отпуск и дальше также нет посещений с подобным запросом.  Хлоя нахмурилась. Мысли крутились в ее голове: «Если Мия не приходила и не была направлена в архив, значит Рик пришел с какими-то другими документами, скорее даже поддельными. Но зачем ему интересоваться событиями десятилетней давности и запрашивать документы о ритуалах..?». Девушка поднялась с дивана и стала в задумчивости ходить по кабинету. Рей и Верховный лишь наблюдали за ней, не смея отвлекать. Вдруг, Хлоя остановилась, будто вспомнив что-то, она повернулась к Сейллу и спросила:  - Верховный, а есть ли у вас рисунок того круга, что был в небе во время первого катаклизма в мире справедливости?  - Сейчас посмотрю. Появились мысли? - Пока только догадки, пока не убежусь, не могу сказать наверняка.   Сейлл подошел к стене, где в самом центре находился красный камень. Он нажал на него и комната озарилась синим светом, вокруг появились страницы, что, словно ураган, кружили вокруг героев.  - Думаю, в магической библиотеке найдется информация о таких кругах. Так, посмотрим, демонический инцидент… Мир справедливости… а, вот, нашел. Хлоя посмотри.  Девушка подошла поближе и увидела изображение красного магического круга, что парил в небе, а пространство вокруг него рвалось, словно бумага. Присмотревшись, она заметила знакомые завитки. Такие же были в том подвале, где нашли Рика, но некоторые элементы отличались. Хлоя достала из кармана своей накидки изображение круга из подвала и стала их сравнивать. Круги были очень похожи, но в месте, где изображение теряло точность, завитки и символы на круге были непонятными, а местами пустыми. Как будто были неразборчивы для того, кто рисовал этот круг. Присев обратно на диван, Хлоя положила перед собой фотографию круга и продолжила пилить его взглядом. Сейлл закрыл магическую библиотеку и присел обратно за стол, сцепив руки в замок, а свой взгляд направил на девушку.  Наконец, Хлоя заговорила:  - Круги похожи до момента, где начинается нечеткость картинки круга из катаклизма. Местами знаки непонятные и кривые, а где-то пустые, по сравнению с аккуратными знаками во внешней части круга. Из этого всего, я могу сделать вывод, что Рик пришел с документами, подтверждающим, что вы, господин Сейлл, направили Мию в архив, однако посещения в тот день не было, а сами вы ушли в отпуск. Выходит, что Рик пришел с поддельными документами, забрал нужное и ушел. Если он действовал от лица Мии, то либо он хотел ее подставить, либо сам что-то замышлял. Однако, то, что мы нашли, нельзя назвать самоубийством. Отсутствие остаточной энергии, говорит о том, что провели чистку, уж поверьте, энергия остается всегда, пусть и в малых количествах, а значит кто-то присутствовал и после провел чистку, чтобы не засекли. Это убийство, замаскированное под самоубийство из-за неосторожности при начертании круга. Ведь мы не знаем, как именно он действует на заклинателя, плюс вырван был язык, как бы напоминая о той битве с демонами с Старвуде, а это подтверждается тем, что он брал документы про инцидент и ритуалы демонов, может он еще и старые документы прихватил про ту битву. Раз это не самоубийство, а убийство, то главным подозреваемым становится Мия.  Рей все это время сидел очень тихо и не встревал в разговор Хлои и Сейлла. Однако, после слов возлюбленной, что Мия могла убить своего напарника, он решил высказать свое мнение. Он не верил и не хотел верить, что Хранитель справедливости пойдет на такое, ради чего ей это нужно было бы.  - Но… Мия выглядела очень потрясенной этой новостью, что мы нашли Рика мертвым. Мия - один из выдающихся Хранителей, у нее все есть: сила, власть, уважение. Тем более она сама пригласила Рика стать ее напарником. Зачем она его приглашала тогда, чтобы затем убить? Мия - Хранитель справедливости и если бы Рик что-то натворил, то и его она бы судила. У нее не было мотива убивать его. Все знают про характер ее напарника и всем нормально было. - Я понимаю о чем ты, Рей. Однако, сейчас нельзя думать чувствами и то, какой человек в наших глазах. Мы должны отбросить чувства и думать рационально. Каждый является подозреваемым, но Мия выделается, уж слишком часто она упоминается. Она и моя подруга, и я тоже не хочу в это верить, но, пока не найдем других доказательств, мы не можем ее кандидатуру отбросить.  В комнате повисло напряженное молчание, все переваривали объединенную информацию, и поняли, что больше ничего они не найдут. Солнце уже село, а на дворе наступило время позднего вечера. Улицы пусты, лишь из окна можно заметить дежурных хранителей, что охраняют беспокойный сон Старвуда. Сейлл вздохнул, ситуация тупиковая, но единственное, что они могут сделать это продолжить искать улики либо подтверждающие причастность Мии, либо нет.  - Давайте составим список подозреваемых и уберем тех, кто не связан со всем этим - предложил Рей. - Легко сказать, чем сделать, но попробовать стоит - высказался Верховный. Он поднялся со своего места и стал расхаживать по комнате. Хлоя достала блокнот и стала ждать предложений. - Если брать день, когда Рик должен был уйти на задание, то можно откинуть всех, кто в этот день был в управлении, а также Хранителей, что ближайшие три дня были в своих мирах. - Хлоя вычеркивала имена подозреваемых, а Сейлл продолжал - В тот день, дежурным Хранителем был Грей, он весь день был на посту, так что его тоже можно убрать, еще Айзаку, хотя нет, она же его нашла, надо будет с ней еще побеседовать. Вас двоих тоже вычеркиваем, вы готовились к инаугурации, а Рей был на задании. Выходит, что алиби нет только у Мии, Айзаки, Маркуса и Джозель. Проверите их, а также их подчиненных, после предоставите мне отчет.  Хлоя вычеркнула всех, у кого было алиби, остались только те, у кого их не было. Маркус - Хранитель четвертого мира, в тот день, исходя из отчета, он был в своем доме занимался сводкой событий за год, ему помогала его напарница, а также несколько помощников. Он часто ругался с Риком из-за его поведения. Айзака в день задания Рика была в Старвуде, однако после полудня ее никто не видел, это подтверждает Грей и еще несколько Хранителей, исходя из отчета. В ночь, когда было найдено тело, она шла через запасной проход, который всегда открыт и нашла тело погибшего. Джозель - Хранитель пятого мира, в день исчезновения, по ее словам, она была в своем мире на празднике сбора урожая. И наконец, Мия. Все найденные факты указывают на ее причастность, в день исчезновения Рика, она была у себя дома и больше ничего, целый день она не выходила, никто не может подтвердить этого, к ней никто не заходил. Хлоя убрала блокнот в сторону и скрестила руки на груди. Неприятное чувство давило на нее, а в голове, словно рой ос, копошились мысли, что все идет на нее, но она всеми силами старалась подозревать всех, а не только ее. Было тяжело, давление было такое, будто на нее падает целый водопад, а она, словно букашка, захлебывается в его водах.  Время было позднее, Рей и Хлоя попрощались с Сейллом и ушли из управления, направляясь домой к девушке. 

***

Тени улиц Старвуда тянулись за ними, как живые, а фонари делали так, будто они танцевали. Лиса шла, сжимая блокнот до побелевших костяшек, ее пальцы помнили, как она изящным почерком выводила имена главных подозреваемых. Маркус, Айзака, Джозель и… Мия… Имена кружились в голове, а каждое имя отдавало воспоминаниями, как бы говоря, это не они, это не мог быть кто-то из них, но факты говорят обратное. Рей шел рядом, изредка касаясь своим плечом плеча любимой. Его касание невесомое, но теплое, как бы шепча, ты не одна, я здесь.  Дверь захлопнулась за ними, ребята прошли в гостиную. Хлоя плюхнулась на диван, взяв в руки подушку. Рей присел около камина и зажег напольный светильник. Комната погрузилась в приятную полутьму, как бы забирая все напряжение дня. Хлоя нервно теребила подушку, а кинутый на стол блокнот, раскрылся на странице с подозреваемыми. Проведя взглядом по именам, Хлоя прошептала:  - Все это время… неужели все это время было кукольным театром, а мы в нем куклами для единственного кукловода?  Рей, стоявший у камина, подошел к девушке и сел напротив, взяв ее холодные руки в свои теплые.   - Ты сама сказала, чтобы мы мыслили рационально, пока ничего не доказано. Мы разберемся во всем этом, я обещаю тебе…  Хлоя лишь шмыгнула носом, убрала свои руки из его, крепко обняла. В глубине души она понимала: Рей всегда ее защищал, как от внешних угроз, так и от нее самой, ее плохих мыслей. Сама говорит мыслить рационально, но держать маску равнодушия никогда не было ее кредо. Рей видел, как дрожали ее губы, как она нервно дергала ушами, а потом рассмеялась. Тихо, а потом громче и громче, пока это не переросло в хохот. Она отпустила парня и с горечью сказала:  - Знаешь… Если она в конце скажет, что это все ее рук дела, то мне интересно, о чем она думала, когда незадолго до пропажи Рика, я пила с ней чай у нее дома и обсуждала будущую инаугурацию. Может, она уже тогда спланировала весь список, а это все было лишь спектаклем…? - Хлоя раскинула руки в стороны и облокотилась на диван. Истерика, которую она так долго сдерживала, и, наконец-то, выплеснулась наружу, стала отпускать. Мысли приходили в порядок, а нервное дыхание восстанавливалось.  Рей все еще сидел рядом, наблюдая за ней. Он выдохнул, когда заметил, что она уже успокоилась и встал, направляясь в спальню. На выходе из гостиной он обернулся, Хлоя сидела все в той же позе, но дыхание ее было уже размеренным.  - Хлоя..? - в ответ тишина. Рей ушел в спальню, достал плед и вернулся в гостиную. Девушка заснула, и парень, чтобы ее не разбудить, аккуратно взял ее на руки, удобно укладывая, отнес в комнату. Уложил на кровать, снял зеленые туфли и прикрыл девушку пледом. Сам лег рядышком и крепко обнял. Хлоя что-то пробормотала, но не проснулась, а лишь обняла в ответ.  - Даже после самой темной ночи, всегда наступает рассвет. 

***

Солнце проникало в комнату из незашторенных окон. Своими лучами мягко касаясь сначала оставленных зеленых туфлей около кровати, после постепенно заполняя все пространство. Девушка проснулась от попавших в глаза утренних лучей. Еще не раскрыв глаза, она потянулась рукой ко второй половине кровати, которая была еще теплой, но пустой. Помассировав веки, Хлоя, наконец-то, открыла глаза, в комнате она была одна, но во всем доме стоял прекрасный запах зеленого чая. Сладко потянувших и зевнув, девушка встала с кровати, но не успела пройти и пары шагов, как запуталась в пледе, которым была заботливо укрыта, и с грохотом упала около кровати. Выпутавшись из пледа, Хлоя посмотрела на него, как на врага, и босиком пошла на кухню. Рей стоял у стола, сжимая нож так, будто это был последний меч в осаждённой крепости. Перед ним лежал лимон — жёлтый, невинный, совершенно не подозревающий, что его собираются не просто нарезать, а казнить.  - Ты чего его так... — раздался голос за спиной.   Рей вздрогнул так, что нож полетел в раковину с мелодичным звоном. Но прежде чем он успел развернуться, тёплые руки обвили его талию, а губы коснулись щеки.  - ...будто он лично тебе жизнь испортил? — закончила фразу Хлоя, прижимаясь к его спине. Рей глубоко вздохнул — её смех самая лучшая мелодия таким хорошим утром.   - Он... сопротивлялся, — буркнул он, цепляясь за остатки серьёзности. Хлоя рассмеялась и юркнула к столу, где уже ждали две чашки и тарелка с её любимым миндальным печеньем. Она присела за стол и взяла в руки кружку.  Рей достал нож из раковины, помыл его и положил на место. Взял доску с нарезанным лимоном и поставил на стол, присаживаясь следом. В уютной тишине они пили чай, никто не хотел разрушать этот прекрасный момент, но дела не ждут. Хлоя заговорила первой:  - Сначала сходим к Маркусу, потом к Джозель, к Мие и в конце к Айзаке.  - Мм..? Почему такой порядок? Не лучше ли сначала к Мие или в конце к ней?  - Потому что я так хочу, — перебила она, и в её голосе впервые за эти сутки снова зазвучали нотки привычного упрямства.  Рей ничего не ответил, молча соглашаясь. Если Хлое так будет лучше, значит и ему тоже. Допив чай, Рей стал прибирать все со стола, а Хлоя ушла собирать нужные вещи и документы.  Выйдя на улицу, они двинулись в сторону дома хранителя четвертого мира, к Маркусу. По дороге они встречали знакомых, своих подчиненных. Проходя мимо, они слышали шептания, уже весь Старвуд знал о случившемся, все-таки слухи - вещь страшная.  - Какой бы ответ мы сегодня не получили, мы справимся и найдем решение. - прошептал Рей. - Знаю… - прошептала в ответ девушка и крепко сжала его руку, также сильно, как сжимала вчера свой блокнот, но в этот раз в этом жесте была не мольба об ответах, а решимость. Вчерашняя истерика ее уже отпустила, теплые объятия ночью забрали ее тревогу, она наконец-то выспалась за последние дни и была полна энергии.  Иногда самые важные битвы начинаются не с мечей и магии, а с вкусного чая с лимоном и утренней заботой. И сейчас их битва началась. Кто же выиграет: интуиция лисы или тень, идущая за ними? 

***

Дом Маркуса напоминал крепость. Высокий дубовый забор с массивной калиткой, за которой скрывался двухэтажный дом из камня. На входе висел колокольчик, за который Хлоя потянула, раздался неприятный звон, как бы предупреждая хозяина, что пришли по его душу. Дверь открылась, а на пороге показался высокий мужчина, с короткой бородой, темными глазами и такими же волосами. Он стоял в домашних тапочках и в халате, который был расшит красными драконами. Он посмотрел своим острым взглядом на прибывших.  - Надо же, пришли маленькие следопыты. Для расследования небось? И первым делом к порядочному гражданину, да еще и в.. - Маркус посмотрел на часы, что достал из внутреннего кармана халата - восемь утра? Вы издеваетесь? Кто с утра пораньше по гостям шастает?  Хлоя мило улыбнулась, поприветствовала человека легким поклоном головы и мягко сказала:   - Нам бы задавать вам пару вопросов для расследования, это не займёт много времени. Тем временем Рей наблюдал, как нервно дергались ее хвосты, а по улыбке было понятно, что пришить этого старпера она готова прямо здесь и сейчас. Он лишь улыбнулся вместе с Хлоей и также кивнул головой.  - Час от часу не легче. Ладно уж, проходите, но учтите, я не чаевник, у меня только крепкое кофе, такое же крепкое, как магическая сталь.   Девушка кивнула, и они зашли внутрь. Гостиная, в которую они прошли, была выполнена из темного дуба, как те ворота, что повстречались им на входе. Хлоя и Рей присели на диван, а Маркус опустился в кресло, предлагая кофе гостям. Те отказались, а мужчина лишь хмыкнул и взял в руки чашку с уже поостывшим напитком. Отпив пару глотков, сказал:  - Я вас слушаю, какие у вас ко мне вопросы?  - Да конечно, - Хлоя кашлянула в кулак и достала свой блокнот, готовясь записывать, - Вопрос первый: что вы делали в день, когда Рик собирался уходить на задание?  - Я уже говорил Сейллу, что я был дома, занимался сводкой событий за год, мне помогала моя напарница и еще пару человек из моего подчинения, - недовольно пробурчал Маркус, отпивая кофе.  - Кто-то, кроме ваших подчиненных, может это подтвердить?  Кофе стал поперек горла, Маркус прокашлялся и ответил:  - Ну… нет. Мы же были тут. Вы, что, меня подозреваете?  - Нет, пока только опрашиваем всех лично.  - Так, минуточку, уважаемая. Отчет, что мы сделали, Лили унесла в архив прямо перед закрытием, его там приняли и поставили все печати, а также дату и время, а после вернулась обратно сюда, мы занялись другими отчетами, в нашем мире, знаете ли, каждый день черти, что творится, - мужчина недовольно пил свой кофе и посматривал на девушку, что что-то записывала в блокнот.  Пока Хлоя писала, другие вопросы стал задавать Рей:  - Маркус, скажите, какие отношения у вас были с погибшим? Отвечайте честно, пожалуйста, - Рей мило улыбнулся, но от него прямо чувствовалась опасность.  - Какие, какие, нормальные. Я постоянно его ругал за его поведение, а он в ответ только огрызался, это в начале так было, потом мы стали более дружественно общаться, даже в гости друг к другу ходили, кофе там попить, красоток обсудить. Только, вы это, не говорите никому, ладно? Для других хранителей, мы на дух не переносили друг друга, а так, в обычной обстановке, он даже ничего такой собеседник, было о чем поболтать.  Рей кивнул, а Хлоя продолжала помечать в блокноте различные заметки, при этом, доставая из кармана листок с изображением магического круга из подвала. Она протянула его Рею, а тот, в свою очередь, разложил его на столе перед Маркусом.  - Вам знаком этот магический круг?  Мужчина взял листок в руки, и стал пристально его разглядывать. А после сказал:  - Знаком. Но только первые два круга, остальные знаки начертаны неправильно. Такой круг я видел при первом катаклизме в мире справедливости. Я тогда вместе с Джозель и Лейном помогали Мие остановить катастрофу. Тот круг ужасающей мощи навсегда останется высеченным в подкорке моего сознания.  Хлоя прекратила писать и отложила блокнот в сторону.  - Где именно допущены ошибки? - В центральном круге. Здесь начертан символ «Ё», что значит свет, хотя все остальные знаки во внешних кругах имеют отношение к «Ин» - тьма. В центре должен был располагаться символ «Ин», чтобы полностью совпадать с тем кругом. Ну и в некоторых местах отсутствуют символы, а так вроде все правильно. Какой криворукий его чертил?  - Не знаем, это и пытаемся выяснить. Вы можете нарисовать этот круг, чтобы мы понимали, как он должен выглядеть на самом деле?  Маркус кивнул и взял лист в руки. Аккуратно чертя контур, он параллельно заполнял его символами, Хлоя наблюдала за его движениями и сделала вывод, что почерк на круге и почерк Маркуса сильно разнятся. Но подтвердить его алиби еще предстоит. Мужчина закончил чертить круг и отдал листок бумаги девушке. Хлоя спрятала листок в карман. Рей оповестил Хранителя, что вопросов больше нет. Маркус проводил их до выхода и пожелал удачи с расследованием. Массивная дверь за ними закрылась, и ребята отправились к следующему Хранителю, к Джозель.  Идя по мостовой в сторону следующего жилища, Хлоя развернула листок с правильным кругом. Она на ходу рассматривала его, пытаясь сложить весь пазл. Рей шел за ней, изредка наблюдая за девушкой.  - Думаешь, что Маркус что-то не договаривает?  - Кто знает… но одно скажу точно, либо он искусно подделал почерк, либо он не замешан в этом и выложил нам всю правду. С детства помню его, как злого дядьку, но учитель говорил, что он хороший. После Джозель, заглянем в архив, узнаем насчет Лили и сравним почерк в документах.  Рей лишь кивнул и они молча направились дальше. Дом Джозель выглядел менее устрашающим, чем дом Маркуса. Светлый двор, милый сад с благоухающими цветами, мощеная тропинка, ведущая прямо к одноэтажному дому с белыми стенами. Розовые цветы на окнах и лианы на некоторых стенах, отлично дополняли картину. Будто в гости к лесной фее зашел, хотя оно так и было. Постучав в дверь, через короткий промежуток времени, на пороге показалась девушка чуть ниже Хлои. Серебряные волосы были собраны в хвост, голубые глаза смотрели с добротой на пришедших, легкий ветерок теребил белое платье девушки, а за спиной виднелись маленькие крылья.  Хлоя поприветствовала Джозель кивком головы.  - Здравствуйте, Джозель. У вас есть минутка для пары вопросов?  - Ой, Хлоя, Рей, приветствую. Проходите, за чашкой чая побеседуем, - девушка пригласила ребят войти и они последовали через дом к закрытой террасе. Джозель принесла подушки и положила их около низкого стола. Хлоя и Рей присели, а чайник с чашками, будто живые, сами летели из дома. Чай разлился по кружкам, а Хлоя вновь достала свой блокнот.  - Скажите, что вы делали в день, когда Рик пропал?  - В моем мире был праздник урожая и я присутствовала там, как посланник Хранителя. Народ мой меня очень любит и через молитвы приглашал меня на праздник, чтобы отблагодарить за прекрасный урожай. - Вы же знаете правила, что Хранителю нельзя с кем-то знакомиться и вступать в контакт с людьми, чтобы не накликать беду. Вы можете вступить в контакт, только если присмотрели себе напарника или помощника, остальное карается.  - Ох, Хлоя, знаю я, знаю. Именно поэтому я и отправилась на праздник. Я единственная среди Хранителей, у которого нет младшего хранителя, а лишь помощники. Думала на празднике найду себе кого-нибудь, и не прогадала! Верховный уже дал мне нагоняй за то, что я не уведомила его, что пошла искать себе напарника, а тут вон, что приключилось.  - Я вас поняла, - Хлоя записала в блокнот данный ответ, снова достала листок, но в этот раз тот, который она получила от Маркуса, - Джозель, вам знаком этот круг?  Девушка взяла протянутый листок и стала рассматривать его. Брови ее нахмурились, а голос заледенел:  - Откуда у вас круг разрыва пространства?  Рей поперхнулся чаем, а Хлоя напрягалась. Девушка попросила Джозель рассказать подробнее про этот круг.  - Десять лет назад, в мире справедливости произошел первый катаклизм. Я, Маркус, Мия и Лейн отправились сражаться с демонами, что пришли из этого круга, масштаб был настолько велик, что Верховный лично направил нас на помощь Мие. Этот круг - древний демонический ритуал разрыва пространства и времени. Для этого круга требуется колоссальное количество сил. Я - лесная фея и живу дольше других Хранителей, но меньше Верховного. Документ, в котором описывался этот ритуал, я лично уничтожила после происшествия в Старвуде с демонами перед инаугурацией Сейлла. Кто дал вам этот круг? - Джозель выглядела очень серьёзной. Хлоя забрала обратно листок и пометила ее слова в блокноте.  - Это правильный вариант круга. Его нам нарисовал Маркус, по его словам, он навсегда отпечатался в его памяти. Вот круг, который мы обнаружили рядом с телом Рика. Скажите, какой эффект может быть от неправильного круга? - Хлоя протягивает другой листок. Девушка берет его в руки и начинается рассматривать. - Действительно, символы отличается, а центральный символ нарисован неправильно. Маркус все правильно нарисовал, все-таки, он тогда присутствовал. Но откуда тому кругу взяться, документ же я уничтожила еще очень давно, среди демонов может и будет еще один такой, раз они катаклизм смогли вызвать, но у нас точно не будет про него ничего. Насчет эффекта, то неправильный круг, особенно такой мощи, может и жизнь заклинателя отнять.  - Я вас поняла. Скажите, Джозель, какие у вас были взаимоотношения с Риком?  Девушка отпила свой чай, поставила чашку на стол и выпрямилась.  - Да никакие, я с ним практически не пересекалась. Парень он, конечно, яркий, но слишком шумный и грубый, поэтому я с ним старалась не общаться.  Хлоя и Рей поблагодарили Джозель за ответы и направились прочь от ее дома, идя в архив. Солнце уже стояло в зените, жаря своими лучами прохожих, было душно, как перед дождем. Проходя центральную улицу, взгляд вновь зацепился за фонтан. Хлоя любит тут сидеть вечером, когда жар дня спадает и на улице перед закатом собирается много людей на площади. Но сейчас, как бы сильно она не хотела там посидеть, прошла мимо, лишь крепче сжимая руку Рея. У архива их встретил дежурный Хранитель. Ребята объяснили по какому поводу они здесь и их отвели в нужное крыло здания. Хлоя присела на лавочку, а Рей стоял около стойки и ждал, когда вернется хранитель с нужным документом. Получив его, он направился к девушке, отдал отчет. Хлоя достала лист с кругом Маркуса, ее глаза бегали от одного листа к другому. Почерк совпал, а значит мужчина им не соврал. Посмотрев на дату и время, которые совпадали с днем исчезновения, Хлоя подошла к стойке, за которой сидел дежурный.  - Скажите, в тот день, кто приносил этот отчет? - девушка протянула листок мужчине. Он поправил очки на носу, посмотрел на отчет, а после достал журнал. Немного поискав, он уведомил Хлою, что отчет приносила напарница Маркуса - Лили. - А куда после направилась младший хранитель?  - Обратно в дом господина Маркуса. Его дом расположен близко к Архиву, а Лили всегда приходит перед закрытием, это все дежурные знают. Я тогда дежурил, когда она мне принесла отчет, я его проверил, поставил печати и убрал к другим документам. Мы вместе вышли, я закрыл здание, а она ушла обратно к дому, там, около входа, ее ждали еще двое молодых ребят, они зашли за ворота и все.  Хлоя поблагодарила мужчину, взяла под руку Рея и они направились на улицу. Пройдя до перекрестка, девушка остановилась и достала блокнот. Рей из-за плеча наблюдал за ней. Хлоя вычеркивала из списка Маркуса и его подчиненных, а также вычеркнула Джозель. Рей недоуменно на нее посмотрел.  - А Джозель почему? Ее алиби мы еще не подтвердили.  - У нее не было мотива. С Риком она старалась не пересекаться, но относилась к нему нейтрально. Тем более, она рассказала очень интересную вещь касательно круга. Рик умер из-за неправильного круга, скорее всего, однако, во-первых, осталась бы энергия от ритуала, во-вторых, у Рика было бы ядро, в-третьих, у него был бы язык. Джозель только подтвердила своими словами, что, то, что мы нашли - было убийством.  - Так, подожди, Джозель участвовала в инциденте перед инаугурацией Сейлла. Им же языки вырвали, а у Рика был тоже он вырван.  - Верно, но ты забываешь, где она была. Бес спросу, конечно, она ушла на праздник в свой мир, где нашла себе напарника, если ты не заметил, то у нее появилась на тыльной стороне ладони метка-контракт, значит, она не соврала. У нас кулоны, означающие наше положение, вспомни мою инаугурацию. А если она соврала, то это быстро вскроется, так как своего напарника мы обязаны представлять Верховному. А еще…  - Так, все! Я понял, я все понял. Прекрати делать из меня дурака! - Рей нервно дернул хвостом, а Хлоя лишь хихикнула на это. Ее забавляет дразнить этого волка.   Осталось два имени. И сейчас они направляются к той, к которой больше всего вопросов, а надежда на ее невиновность все еще теплиться внутри. Тропинка к дому Мии петляла между величественными кленами, ведя их почти к окраине. Хлоя шла, ощущая какое-то давление ото всюду, не страх, но близкое к нему. Рей же, шел чуть позади, как и всегда, оберегал ее, словно щит.  Дом встретил их тишиной, но не напряженной, а расслабляющей, будто зашел в библиотеку прочитать древний трактат. Хлоя занесла руку, чтобы постучать, но остановилась, пальцы задрожали.  - Давай я? - предложил Рей.  Хлоя посмотрела на него через плечо, махнула в знак отрицания и, наконец, постучала. Дверь открылась не сразу, на пороге показалось девушка, что сейчас была похожа на мертвеца. Опухшие красные глаза и губы, бледная кожа, запутанные волосы. Увидев Хлою и Рея, Мия встрепенулась, быстро поправила волосы и поздоровалась легким поклоном, приглашая зайти. Внутри ничего не изменилось, все тот же диван, на котором они пили чай, обсуждая разное, все те же полки с книгами без пылинок, тот же сервиз на столике и та же уютная тишина.  - Чаю? - спросила Мия.  - Нет спасибо, мы ненадолго. Пару вопросов всего задать. - севшим голосом отозвалась Хлоя.  Присев на диван, Рей последовал за ней, девушка же села напротив, положив руки на колени, нервно сжав край домашней накидки.  - Мия, что ты делала в день, когда Рик исчез? - нехотя начала Хлоя.  - Как я уже говорила господину Сейллу, я была целый день дома, занималась бумагами, и больше никуда не выходила. Рик ушел на задание, а помощникам я дала выходной в тот день и была одна. К сожалению, подтвердить это некому.  Хлоя вздохнула, она надеялась, что Мия просто что-то недоговорила Сейллу. Лучше уж она в свой мир пошла без уведомления, можно было бы хоть проверить. А так, ничего, даже подчиненные не подтвердят. Девушка достала из кармана документы и разложила их на столе. Протянула два изображения. Один с кругом, найденным около Рика, другой, который нарисовал Маркус.  - Тебе знакомы эти круги?  Мия взяла бумаги в руки. Она внимательно смотрела, а ее и так бледная кожа поменяла цвет.  - Ритуал разрыва пространства и времени. Тот, что был во время первого катаклизма в моем мире. А второй круг неправильный, там символы отличаются и центральный противоречит значению остальных кругов. Что это?  - Мы нашли тот круг около тела Рика. Скажи, это его почерк?  Мия долго рассматривала изображение, а после ответила:   - Не его, хотя очень похож. Вот посмотрите, - девушка положила листок на стол и стала указывать пальцем на символ во внешнем круге, - сколько я не учила Рика правильному письму для заклинаний на кругах, этот символ он всегда писал неправильно, постоянно добавлял лишние элементы. Сейчас сами убедитесь. - Мия встала и подошла к стеллажу с документами.  - Возьми документ, где есть твой почерк еще, пожалуйста, - попросил Рей.  Мия достала первую попавшуюся папку и присела обратно. Достала один документ с почерком Рика, а другой написанный ей лично, и положила на стол. Она указала пальцем на символы в документе и на фотографии. Хлоя приложила руку к подбородку, почерк оказался действительно похожим, однако маленькие отличия все же присутствовали. После, Хлоя сравнила почерк Мии, и поняла, что они совершенно отличаются. Даже на тренировочной бумаге, где нарисованы символы, почерк ее маленький и круглый, а на круге крупный и размашистый, при этом Мия указала, что это был и не почерк Рика вовсе. Хлоя кивнула и забрала документы, обещая позже вернуть. И продолжила задавать вопросы, наконец, чувствуя себя расслабленной, ведь надежда загорелась в ней ярче.  - Взгляни еще на эти документы. Что скажешь? - Зеленоглазая протянула документ из архива годовой давности девушке. Мия читала документ, а ее брови ползли наверх от шока.  - Это еще, что такое? Я не отправляла Рика за такими документами. Отчет о катаклизме вообще засекречен, и хранится исключительно в центральном архиве, и получить его могу только я, даже не через Рика. Более того, подпись тут не моя, она отличается, Хлоя, сравни с документом. Святая Астрея, как Лейн вообще выдал Рику такой важный документ?! Он же сам был участником в том  кошмаре.  Девушка так и поступила. Она положила лист с отчетом и документ Мии и стала сравнивать подписи. И разница была, причем заметная, не хватало двух завитков. Теперь образовалась полнейшая каша. Рей пытался расставить все по полочкам, но сдался, он ничего не понимал, если не Мия, то это Айзака, на которую никаких улик, кроме тех, что она его нашла, либо это кто-то, кого вычеркнули из списка.  - Исходя из всего этого, девушки, получается так: Рик пришел год назад к Лейну с поддельным документом от Мии о выдаче засекреченных документов, старик, в свою очередь, напрочь забыл, что получить документ может только Мия, и преспокойно выдал Рику не только отчет о демоническом катаклизме, но еще и о демонических ритуалах. Перед инаугурацией Хлои, у вас случился еще один катаклизм, он вызвался сам все сделать, однако мир он не покидал, как оказалось в итоге, а через неделю его нашла Айзака мертвым, без ядра, без языка и около неправильного круга. Появляются несостыковки: Лейн был участником событий, помогал с катаклизмом, знал про засекреченный документ, но все равно выдал его Рику. Более того, Джозель сказала, что документ об этом круге был уничтожен очень давно и лично ей, и, что только у демонов мог сохраниться еще один, ведь они его и породили, при этом Рик брал документ о ритуалах, а раз круг начертан, значит сведения о нем все же были. Джозель солгала?  - Не солгала, лесные феи не способны лгать, потому что природа все слышит и за каждую ложь фей ждёт наказание. Больше вызывает вопросы Лейн, - отозвалась Мия. - Хлоя, что скажешь?  Девушка сидела уж очень тихо, пытаясь разобрать кашу, что сейчас заварилась. Голова ходила кругом, она читала сделанные за день заметки и все больше погружалась в раздумья. В комнате царил полумрак из-за закрытых окон, а на столе стояла свеча, воск от которой постепенно начал капать на отчет годовой давности. Когда Хлоя увидела, что свеча портит важный документ, она забрала листок и попыталась отодрать воск. Вместе с воском отслоился еще один слой бумаги. Девушка недоуменно смотрела на отчет, на оторванный листок с подписью Лейна, затем на совершенно целый лист бумаги. И наконец, до нее дошло, что они упустили.  - Этот документ тоже подделка, в этом нам помогла моя безалаберность. Смотрите, кусок бумаги с подписью приклеился к воску, но при этом толщина бумаги не изменилась!  Мия и Рей стали разглядывать кусок воска и целый лист. А Хлоя, тем временем, стала помечать в блокнот почти сложившуюся цепочку, при этом, бубня себе под нос:  - Маркус и Рик стали хорошими приятелями, мотив убийства отсутствует по открывшимся обстоятельствам. Джозель не может лгать из-за кары природы, рассказала информацию про круг разрыва. Документ, о приходе Рика в архив и запрос об документах, оказался фальшивкой, но нельзя опускать тот факт, что кто-то другой мог выдать этот документ, подделка могла быть создана позже и подброшена, а отчеты могли быть украдены, почерк Мии отличается, также отличается почерк Рика на круге… - Хлоя закончила писать в блокноте и отложила его в сторону. - Однако, Мия, у тебя все еще нет подтверждения, что ты была весь день дома. Остается опросить Айзаку, но если и она кажется невиновной, то мы окажемся в самом начале.  Хлоя сжала губы, она уже была уверена в невиновности ее подруги, но это предстояло еще доказать. Огонь надежды вспыхнул, она не хотела сдаваться.  - Мия, пожалуйста, вспомни, может, к тебе кто-то заходил в тот день? Или, если ты работала с документами, покажи их нам…  Мия сидела в задумчивости, от бессонной ночи и непрерывных рыданий, мысли ее путались, но потом она резко встала и подбежала к рабочему столу, что был около камина. Открыв нижний ящик, она достала толстую книгу и принесла ее Хлое.  - Я веду дневник о каждом рабочем днем. Не важно, что я делаю, это всегда записано в нем. В день исчезновения Рика, я перебрала архив в подвале, составила черновик сводки событий за год, и написала десять отчетов, которые накопились за два месяца. - Мия тыкала на каждую строку, указывая на дату и время. В этом дневнике все было написано от рассвета и до заката, каждое ее действие. Однако Рей все же оборвал надежду, что появилась внутри Хлои.   - Его тоже можно подделать, мы уже убедились в этом на отчетах.  Мия улыбнулась и положила книгу на стол. Она приложила палец к краю страницы за тот день и пропустила свою ману. На краю появилась маленькая печать в виде весов.   - Эту книгу подделать нельзя, она магическая. Наша энергия уникальная, как отпечаток пальца. А эта печать появляется только если я капну своей маны, тогда она станет видимой и поставить ее можно только в конце рабочего дня, на будущие дни я ее поставить не могу, книга закроется и ближайший месяц ей невозможно будет воспользоваться.  Хлоя встрепенулась. Она взяла книгу в руки и попыталась прочувствовать энергию. И мана Мии действительно была, не только свежая, но и та, что хранится в старых печатях. Это было оно. Слеза скатилась по щеке лисы, а улыбка тронула ее губы. Рей и Мия не поняли реакции девушки. Вытерев рукавом глаза, Хлоя выдохнула.  - Все улики указывали на тебя, Мия. Я место себе не находила, уже начинала верить, что это была ты, но не понимала мотива. Когда я сюда пришла, я до последнего пыталась мыслить головой и подозревать тебя. Но эта книга, вещь, которая спасла тебя и… меня тоже… я могу ее взять, в качестве доказательства?  Мия лишь кивнула и улыбнулась ей. Хлоя взяла Книгу, собрала документы, схватила Рея под руку, и, пожелав девушка хорошего дня, помчалась прочь от ее дома. В списке осталось последнее имя.  Хлоя держала Рея за руку и широкими шагами, с приподнятым настроением, шла к главной площади, где был фонтан.  Солнце било в лицо, ветер трепал красные пряди, а сердце колотилось так, готовое выпрыгнуть из груди. Ладонь парня была шершавая, теплая и большая, по сравнению с ее маленькой рукой, что утопала в его ладони.  - Наконец-то, этот клубок разматывается. Осталась последняя, но если это не Айзака, то будем ловить на живца, - Хлоя подняла руку с книгой к небу и широко улыбнулась.  Рей лишь фыркнул на это.  - А минуту назад ты чуть ли не рыдала от облегчения, что это действительно была не Мия.  - Заткнись, - буркнула Хлоя и тихонько толкнула Рея плечом. Тот лишь засмеялся.  Дойдя до площади, ребята присели около фонтана, девушка достала свой блокнот и жирной линией перечеркнула имя Мии. Хлоя чувствовала, как тяжесть, давившая на плечи эти несколько дней, наконец ослабла. Хлоя улыбнулась блокноту и убрала его. Она раскинула руки в сторону и засмеялась.  - Мия невиновна! Черт возьми, она невиновна! - резкие движения чуть не опрокинули ее фонтан, но Рей крепко держал Хлою под локоть и только фыркал на ее ребячество. Но лучше так, чем постепенно сходящая с ума любимая.  - А я ведь сразу говорил, что она невиновна, а ты мне «мысли рационально, а не чувствами!» Нюх волка еще никогда не подводил своего хозяина, лисичка.  - Ой, да доказательств ведь у тебя не было!  - Я все равно был прав!  Хлоя лишь закатила глаза, радость переполняла ее сердце и душу. Даже воздух вокруг казался слаще, а шум площади - песней победы. Порадовавшись еще немного, девушка успокоилась. Они уже хотели пойти к дому Айзаки и Грея, как заметили, что те проходят мимо. Хлоя помахала им и те подошли к ним. Поприветствовав Хлою и Рея, Айзака присела около Хлои, а Грей стал чуть позади, мягко на них смотря, будто старший брат приглядывает за непослушными детьми. Рей отсел чуть подальше, давая пространство девушкам, и косо поглядывал на Грея, что принимал участие в развернувшимся диалоге между девушками. Между тем, Хлоя решила сразу опросить Айзаку, раз уж они встретились.  - Айзака, скажи, что ты делала в день исчезновения Рика? - Хлоя достала свой блокнот, готовая записывать.  Девушка поерзала на месте, выпрямилась и посмотрела на лису.  - Я была в Старвуде, меня видел брат, а также Хранители в управлении.  - Это было в первой половине дня, Грей также сказал, что после полудня тебя никто не видел, а пересеклись вы только дома. Так ведь, Грей? - Красноволосая посмотрела на стоящего. Тот кивнул, в знак согласия.  - Сестра, где ты была во второй половине дня? Ребята ведут расследование и важно понимать, где ты была,- Грей серьезно посмотрел на побледневшую девушку, вместе с Хлоей они пытливо ждали ответ. Айзака не выдержала, ее глаза заслезились. Эта реакция удивила не только Грея, но и Хлою с Реем. Рей подумал, что это все Айзака, однако девушка все же нашла силы ответить.  - Простите, пожалуйста! Я… уходила в наш мир! Я подождала, когда братец уйдет на обед и прошмыгнула в портал. Дело в том, что я… эм…влюбилась, в земного мага, я ходила к нему и остаток дня провела с ним. Он мне даже подарил кулон, где есть часть его магии, вот смотрите, - Рыжеволосая протянула цепочку, с камушком под цвет ее глаз, ребятам. Хлоя взяла ее в руки и попыталась прочувствовать энергию, она обнаружила чужую магию, а потом перед глазами появились образы Айзаки и темноволосого юноши, как он дарил кулон, как она возвращалась домой и столкнулась с Греем, что недовольно вопрошал, где она шастала. Кицуне отдала подарок обратно, пометила в блокноте новые сведения. - Айзака, ты же понимаешь, что, то, что я увидела, я должна буду сообщить Сейллу, чтобы доказать твою невинность? Сближение с людьми не в рабочих рамках, карается, - протянула Хлоя.  Грей недоуменно смотрел то на сестру, то на свою коллегу.  - Хлоя, подожди, что ты видела?  - Что она невиновна и действительно была там, где сказала, - девушка вздохнула, - и мы опять в начале.   Перебирая страницы блокнота, Хлоя пыталась понять, что они упускают. Грей присел рядом и тоже стал рассматривать блокнот девушки. Он задумчиво почесал подбородок и промычал, а после попросил зеленоглазую рассказать, что они узнали. Хлоя поделилась сведениям, и показала доказательства о невиновности каждого из списка и удрученно вздохнула. Грей посмотрел вдаль, думая, что же действительно упущено. Айзака стала предлагать свои версии, но они быстро отметались Реем, что стал раздраженнее, наблюдая за тем, как Грей близко сел к его возлюбленной.  - Подождите, а, что же делал господин Сейлл в тот день? Вы его опрашивали? - уточнил Грей.  Хлоя и Рей недоуменно посмотрели на него. Девушка не понимала зачем им опрашивать Верховного, который каждый день допоздна сидит в своем кабинете и у всех на виду. Это она и сказала Грею, а тот выдвинул свое предположение:  - Но тогда все вообще непонятно. Например, если бы это был Верховный, то это бы прояснило почему Рик был найден около круга, что был начертан неправильно. Сами подумайте, вы же сказали, что он достал из магической библиотеки изображение круга из катаклизма, которое было нечетким. А эта библиотека только у него в кабинете и находится. Символы теряют свое значение в местах, где фотография нечеткая. Значит, что круг был срисован с фотографии…которая хранилась только у Верховного… Это предположение повергло лису в шок. Мысли закружились в ее голове, предположение Грея было настолько логичным, что девушка не понимала, как она сама к этому не пришла. Она встала с подножья фонтана и стала ходить туда-сюда около ребят, что-то бубня под нос:  - И ведь правда, библиотека такая одна, и только в кабинете Сейлла. У Рика был вырван язык, а Верховный рассказал мне про битву с демонами в Старвуде и про наказание… все из списка оказались невиновными, круг не четкий, и такой же был в подвале… да и еще отсутствие энергии, хоть какой-то, все почистили, и это явно делал мастер. Верховный дружил с нашим учителем, а отчет годовой давности он мог бы подделать… Кто, как не он, хорошо знал Лейна… Хлоя застыла, эти мысли вонзались ей голову, словно ножи. Пальцы сжали блокнот, который уже не выдерживает ее натисков за последние дни. Бумага смялась под ее руками. Она не хотела верить, потому что ее воспоминания говорили обратное. В тот день она заходила к нему, он все так же сидел над бумагами, рядом стоял остывший кофе, а голос его был уставшим. Он беседовал с ней по поводу ее поста, об обязанностях… Но теперь, когда Грей озвучил ускользающую деталь, она больше не верила своим воспоминаниям. Сердце колотилось так, что в висках пульсировало от притока крови, Хлоя чувствовала, как ее уверенность, что они поймают убийцу, обращается прахом. Рей тронул ее за плечо, но она не вздрогнула - слишком сильно ушла в себя. Его голос звучал в голове приглушенно, будто через толщу воды: - Хлоя?  Она не ответила, вместо этого, подняла глаза на Грея, в его глазах она увидела понимание, он тоже не верил в произошедшее. Айзака сжала кулон в руке, ее пальцы дрожали.   - Это же бред… правда? Брат, бред же? - в ужасе спрашивала она даже не брата, а скорее пытаясь успокоить себя.  Внутри лисы стала закипать ярость, что вспыхнула, словно феникс, из пепла уверенности. Ее обманули, всех их обманули. Водили за нос с самого начала. Заставили копаться в секретах ее коллег, друзей, в то время, как настоящий убийца сидел в своем кабинете и ждал, когда она приползет к нему с пустыми руками. Она выдохнула - резко, через силу, и мир вокруг приобрел ясность.  - Мы ошибались с самого начала, - процедила та. Грей кивнул, а Айзака бросилась брату в объятия и разрыдалась, он мягко поглаживал ее по голове, успокаивая, смотрел прям на лису. Рей стиснул зубы, его пальцы впились в руку девушки, но теперь уже не от тревоги, а от решимости, что пора положить конец этому обману.  - Что будем делать?  Хлоя разжала блокнот и опустила руки.  - Искать то, что он еще не успел уничтожить, - она подняла голову и ее взгляд устремился к концу площади, где величественно стояло управление. Где-то там, за темными окнами, сидел тот, кто обвел их всех вокруг пальца, - его кабинет, библиотека, архив, что-то должно было остаться, то, что станет доказательством.  Рей покачал головой, это была безумная идея.  - Нет, это опасно, если мы полезем туда, то, кто знает, может мы следующие.  - А что ты предлагаешь?! Пойти спросить прямо: «Уважаемый Верховный, не вы ли нас водили за нос с самого начала, и убили напарника моей подруги?»  - Нет! Нет.. я говорю, что мы должны действовать тайно, собирая доказательства, если мы опять наткнемся на подделку, то за клевету сами поплатимся.  Девушка выдохнула. Ярость поумерила свой пыл, и ясность разума вернулась к ней. Рей был прав, идти без должной подготовки - равноценно самоубийству. Грей поднялся со своего места, Айзака последовала его примеру, они подошли ближе к ребятам.  - Можете рассчитывать на нашу помощь, мы сделаем все, что будет в наших силах, - сказал Грей, Айзака лишь кивнула, подтверждая слова брата.  Хлоя кивнула, в знак благодарности, уже вечерело, весь день они потратили впустую, компас изначально был сломан. Попрощавшись с Греем и его сестрой, ребята ушли домой.  

***

Тени становились длиннее, растягиваясь вдоль улиц, словно дети, что стремились ухватить последние лучи уходящего заката. Улицы, еще недавно шумные и оживленные, постепенно пустели. Фонари загорались один за другим, отражая свои лучи в рядом стоящих домах.  Хлоя шла медленно, ее шаги были тяжелыми, будто ноги сами по себе сопротивлялись движению вперед. Ветер шевелил ее красные пряди, проникая под ворот накидки, а сережки покачивались с мелодичным звоном. Она не замечала ни тревожного взгляда Рея, ни вечернего холода, ни красоты вечернего Старвуда. Все ее мысли, душа и сердце были в одном кабинете, среди бумаг и лжи. 

***

Дом встретил их тишиной. Хлоя бросила свою накидку на тумбу у входа, неаккуратно сняла туфли и босиком пошла в сторону кухни. Рей лишь удрученно на это посмотрел, аккуратно снял свои вещи, а затем также аккуратно положил и вещи девушки. Идя на кухню, он слышал, как гремит посуда, Хлоя уже что-то готовила. Рей присел за стол и молча наблюдал за действиями лисы. Она нарезала овощи, после добавила их в гарнир и поставила в печь.  Они молча поужинали, каждый думал о своем, не тревожа мысли соседа.  Рей зажег лампу в комнате, Хлоя же сразу плюхнулась на кровать лицом в подушку. Парень лишь пробубнил, что той нужно переодеться и поднял с пола кинутый утром плед, кладя его обратно в шкаф. Хлоя нехотя стащила платье и переоделась в домашнюю одежду, юркая под одеяло. Рей не спеша проделал тоже самое, поднял с пола кинутое платье и положил его на стул. Лег рядом, а взгляд его устремился в спину девушки. Сначала, ее плеча коснулся палец, затем легла ладонь, а после ее заключили в жаркие объятия. Хлоя улыбнулась, однако из-за спины этого не было видно, но Рей чувствовал. Он мягко поцеловал ее в затылок и пожелал спокойной ночи, постепенно засыпая. Однако к Хлое сон не шел.  Темнота комнаты казалась гуще обычного, словно кто-то чернила разлил в воздухе. Лампа давно погасла, отражая через себя только лунный свет из щели между шторами. Хлоя лежала на боку и смотрела в эту щель, будто она - единственный источник для спасения, она прислушивалась к ровному дыханию Рея за своей спиной. Его рука все еще обнимала ее за талию - теплая, тяжелая, живая… Она закрыла глаза, но перед ней сразу вспыхивали образы: Сейлл, склонившийся над бумагами, его улыбки, строгость и доброта. Рик, лежащий в холодном подвале, без ядра и языка, а рядом круг - неправильный, срисованный неточно. Девушка вздохнула, они все были пешками. Сжала кулаки под одеялом, ее злило, что она это упускала с самого начала. Она вспоминала каждый разговор с Верховным, каждый его взгляд, каждую деталь. Было ли там что-то? Какой-то намек, ошибка, слабость? Ничего не было, он был идеален, всегда и во всем. И это бесило.  Рей вздохнул во сне, его пальцы слегка дернулись на ее талии. Хлоя замедлила дыхание, стараясь не шевелиться, не хотела будить. Она открыла глаза и вновь посмотрела в щель. Завтра они начнут все с нуля. Но, что, если опять ошибутся? Что, если найденные улики, вновь окажутся подделкой? Хлоя прикусила губу, пока не почувствовала привкус металла на языке. Ясность вернулась к ней. Нет, они больше не ошибутся, больше не позволят водить себя за нос. Рей притянул девушку ближе, дыхание обожгло шею. Хлоя закрыла глаза, спать она сегодня не будет, но хотя бы притвориться, что все в порядке. 

***

Правда, как утренний туман в низине. Кажется, что стоит протянуть руку и пальцы коснутся её влажной глади. Но, чем ближе подходишь, тем яснее видишь: это не туман. Это дым. А за ним - не рассвет, а пожарище, пожирающее границы реальности.   Хлоя ещё не знала, что её блокнот с аккуратным списком подозреваемых всего лишь детский рисунок на песке перед наступающим приливом. Что круги, которые они так старательно изучали, - не следы преступления, а буквы. Первые слова пробуждающегося кошмара, написанные кровью между строк свитка мироздания.   Рей всё ещё верил, что они охотятся. Не понимая, что сами уже стали дичью в этой странной войне, где поимка убийцы является лишь началом настоящей угрозы.   А тем временем, где-то в межмирье, уже слышался скрежет, будто кто-то точил кинжал о край реальности.    Реквием действительно набирал обороты.  Но это был не погребальный марш, а камертон перед началом симфонии распада.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!