Часть 4(конец)
22 февраля 2024, 00:03Часть 4
12 декабря. Серёжа скреплял маленькие разноцветные стеклышки между собой. Прошло чуть больше недели с их последнего глубокого разговора
-"надеюсь, она поймёт"
Стекла отражали солнечные лучи превращая их в солнечный дождь, словно пытаясь поддержать его. Но он всё и так знал. Знал, что скоро работа будет закончена...
Неделей ранее(после разговора в кабинете):
Серёжу переполняли эмоции. "Я хочу сделать её счастливой, пусть это и невозможно". Он вспоминал волшебную поступь её ног, приоткрытое окно и ледяной ветер. Никогда ему не было так хорошо. Где-то на кисейных листах бумаги красовались размышления о ней, а в самом конце блокнота, отдельно от записей, была схематичная зарисовка искусственных крыльев
Агата:
"12 декабря. Ничем не примечательный день. Сижу"
Агата выругалась, проделав в листе дыру
-"Да сколько можно!"
Уходящий день лениво бросал осколки солнечного света на её кровать. Дни мучительно тянулись, как нервы сдающего сессию школьника
Она ждала. С того момента она начала разглядывать его на переменах и уроках, а он всё рисовал да рисовал. Было пару моментов, когда он спускался в "кабинет сбора информации", или просто "чайную", где собирался народ, что было ещё страннее, чем его каракули. От всего этого по телу пробегала дрожь недосказанности. Она так и не подошла к нему. Просто не смогла
*плынк*
Её взгляд упал на горящий экран телефона
-"Хей, Агат, вылезай из берлоги, прогуляемся. того чудика не бери"
Неожиданная смска тут же привела её в чувства
-"Ок"
"Всё равно неплохо было бы развеяться" -подумала Агата, начав собираться
...
Ожидание не затянулось на долго. "И всё таки, как бесполезно можно проводить большую часть своего времени" -думала она про себя, дожевывая остатки бутерброда -"А дома-то опять никого... "
Куртка, дверь, лёгкий морозец. Часов под 19 вечера. Небо ясное, безоблачное. Некоторые окошки уже были украшены всеразличными гирляндами в предверии Нового года. Люди наполняются предпраздничной суматохой. За этим интересно наблюдать. Они то и дело звонят родственникам, с просьбами узнать, какой размер майки у Витеньки, пьёт ли дядя Саша коньяк и понравится ли Маше книга "всё по уходу за собой", в надежде спрятаться от обуревающих проблем и печали. Наиболее интересная часть - разрыв надежд. Она как леденец на подгоревшей ложке. И сладко, и язык жжёт, и ложка испорчена
К тому моменту, как Агата пришла, саша уже был на месте назначения и курил, выпуская душу с остатками дыма
-"Хей, привет, че как?"
-"Нормально"
-"пойдём к парку что-ли. Всё равно надо посылку забрать"
Они шли, бросая неряшливые взгляды на голые потрёпанные стены. Озябшие тонкие пальцы Саши с трудом удерживали тлеющую сигарету, а Агатины ноги то и дело путались между собой. Всё это сопровождалось какофонией звуков и небольшими предложениями, в которых не было ни юмора, ни смысла
-"Знаешь, а может быть всё таки надо верить в лучшее?" -сказал Саша, бросая взгляд на искусственную ёлочку посреди детской площадки
-"тебе ли об этом говорить? Тому, кто первый сдался, но не решился сделать шаг?"
-"Да что ты смыслишь в людских чувствах? Вот завтра я точно брошу курить, а потом и пить. Запишусь в литературный кружок, буду рассуждать, жизни радоваться"
Агата посмотрела на него с жалостью, ничего не ответив. Который раз он упоминал об этом? Да только что ни день, то лень
Они нырнули во хорошо знакомый потрепанный двор с печальной лавочкой
-"Я сейчас приду. Надо из дома конвертик забрать, а то мама постоянно его дома забывает. Пойдёшь?"
-"Угу"
Знакомая лестница. Лестница, впитывающая холод, разговоры и невзгоды как губка. Пройдя по ней молча до самого верха и спустившись обратно можно было ощутить неведомую доселе пустоту. Лестница весьма гармонично сочеталась с разрисованными стенами, отдавая прошлым, вернуть которое нельзя
*звуки карманов*
-"Саш, стой, иди без меня, я к тебе позже подойду"
Агата нервно копошилась в карманах, показывая всем видом, что дело неотложное
-"Ладно" -сказал Саша, пропав в темноте прихожей
Она села на лестницу и выдохнула. Наконец-то небольшая передышка. Высунув руку из кармана, в ней тут же появились рекламные листовки, всеразличные фантики, осколок от бутылки, камешек, похожий на зуб, и зажигалка. Каждый из этих предметов навевал воспоминания. Воспоминания, которые невозможно стереть, хотя, казалось бы, что они значат?
Лестница молчала. От неё не стоило ждать утешения, но в некоторых случаях она могла принести обыкновенное спокойствие. И этот случай не стал исключением. В связке со звёздным небом они смотрелись бы прекрасно. Агате хотелось вырвать её и забрать себе, но так было нельзя. "Есть ли смысл в цветах без корней?"
Прошло минут 10. Размышления поднадоели, как и в целом всё это "путешествие"
-"Саш, ты там скоро? "
Ответа не последовало
Агата с трудом приподнялась и пошла к приоткрытой двери
...
В квартире не было света. Саша не удосужился включить его. Он любил темноту, любил привыкать к ней снова и снова
Агата пробиралась всё дальше и дальше в дебри квартиры, то и дело спотыкаясь о какие-то безделушки на полу. Наконец в одной из комнат показался знакомый силуэт
-"Саш, ты... "
Гробовое молчание. Ни шороха, ни шёпота, ни лишнего движения. Саша стоял и пялился на труп матери, висящий посреди комнаты
Агата вышла в коридор и пошла туда, куда было необходимо пойти и сделала то, что необходимо было сделать
Саша не чувствовал ничего. Это... Было... За гранью его представлений? Он подошёл и потрогал мамину ногу. Она была холодная, не такой, какой должна была быть. "Скажите, что это всё просто игра. Просто большая неудавшаяся игра" -снова и снова крутилось в его голове
-"Ей, пиво будешь? "
Агата всплыла так же резко, как и пропала. За спиной у неё был потрёпанный рюкзак, забитый остатками алкоголя и сигаретами, а в руках виднелся телефон
Саша без энтузиазма взял банку и открыл её
-"Пойдём вниз, остальные нас заждались" -проговорила агата, не скрывая своей усталости
...
"О, Сашка, Агата, давайте к нам!" -прокричала Люси -"вся ночь ещё впереди! "
Ребята, столпившиеся у подъезда, доверия не вызывали
-"Ну же, пойдём!"
Агата окинула взглядом опустошенного Сашу. Казалось, что он вот вот начнёт выдирать из себя куски плоти
-"пойдём. Чур я не пью! Должен же из вас быть хоть кто-то трезвым... "
Три быстроногих скакуна, один падший и одна летящая уходили всё дальше и дальше, оставляя заместо себя нелепые фразы
...
Утреннее ночное небо. В такое утро нет охоты просыпаться, куда-то идти
Под лавочкой валяются окурки, осколки. Агата смотрит на небо, пытаясь опознать, который же сейчас час? Все ребята давно были распределены по своим ячейкам, одна она в очередной раз осталась наблюдать...
Она встала. Ей срочно нужно было поговорить с Серёжей. Агата сбросила куртку на снег. Мусор и безделушки тут же выпали из карманов, но ей уже не было до этого дела. Главное - долететь
...
Утро. Безмятежное зимнее утро. Серёжа смотрит в окно, разглядывая облака. На полу валяется кружка и фантики от конфет, на столе подсыхает печенье, стеклянные крылья отдыхают на стене. Всё, как должно быть, и никак иначе
Вдруг вдали появился небольшой силуэт. Он был всё ближе и ближе и...
-"Привет, я по тебе скучала!"
Агата влезла в распахнутое окно
-"А знаешь, сегодня мама Саши умерла... "
В воздухе повисло молчание. Она бросила на него взгляд, осознавая, что ей нечего ему сказать
-"Помнишь, ты говорила когда-то, что подаришь мне крылья?" -начал Саша, устало проглатывая воздух" -"Ты смогла сделать это. Не знаю, что произошло тогда после нашего первого разговора, но сейчас я всё осознал. Я хочу улететь. Парить среди безлюдных улиц, заброшенных зданий, холодного ветра и раскалённых звёзд. Спасибо. За всё - спасибо. Я никогда не смогу отплатить тебе за то,что ты заставила меня размышлять, но прими в подарок эти крылья. Я хочу, чтобы ты полетела со мной"
Серёжа подошёл к стене и снял самодельные стеклянные крылья. В его руках они смотрелись как хрустальный графин на хрустальном блюдце, также красиво, аккуратно и продуманно.
Агата взяла их в руки и с помощью небольших ремешков затянула крепления
-"Крылья есть, осталась оболочка. Залезай"
Она запрыгнула на край окна, он забрался вслед за ней. Её стеклянные крылья сверкали под нитями уплывающей Луны.
-"Ты готов?"
-"Всегда"
...
-"И так, к новостям района. Этой ночью на Полевой улице было найдено тело девочки, вокруг которого разбросаны осколки от стекла. Предположительно прыжок был совершён с 7 этажа. А теперь о погоде... "
Серёжа сидел и смотрел в небольшое окно. Он старался делать это осторожно, не придавив большие чёрные крылья.
Ава смотрела на него уставшими глазами. Она едва сдерживалась. Ей хотелось унести его отсюда, чтобы поскорее начать работать с нескончаемыми бумагами
-"Ну что, Гоцон, мне долго тебя ждать? Она знала, на что пошла. Идём"
Ава ,взмахнув крыльями, полетела первая, Гоцон - вслед за ней. Она должна была провести его до нового дома как можно быстрее, но он то и дело заглядывал в окна построек, дивясь новой возможности.
"Хей, Ава, я сейчас, подожди секундочку"
Гоцон спланировал на подоконник заполненного кабинета. Кто-то из учеников спал, кто-то - играл, а кто-то дописывал домашнюю работу. Неподалеку от последней парты первого ряда на полу лежала едва заметная бумажка с нарисованной львицей, волчицей и подписью "Вовремя не распрощаться с прошлым и быть отвергнутым настоящим"
Конец
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!