Глава 5 - Город из моего детства
3 февраля 2024, 16:14Часть 1
ЧЗО. Лиманск. Время: 04:58.
Пройдя через длинный туннель, который соединял территории Рыжего Леса и Лиманска, группа Прорыва сразу же видит перед собой забытый всем город. В отличии от остальной Зоны, где повсюду были видны последствия катастрофы, этот город словно застрял в прошлом. Все дома были свежими, покрашенными, вокруг была свежая зелень, на улицах было аккуратно и чисто, стояли новенькие автомобили советского автопрома, во дворах играли дети, а за ними приглядывали их родители... Что? Невозможно, здесь не могут находиться живые люди, а уж тем более дети. У всех словно перехватилось дыхание, стало тяжело дышать, еще немного и кажется можно упасть в обморок. К группе подбегает мальчик лет семи с футбольным мячом в руке, он подходит близко к Стелле и глядит на нее своими большими голубыми глазами. - Тетя, вам плохо? Девушка не знала чего ответить, она хорошо ладила с детьми и нашла бы общий язык и с этим ребенком, однако это не может быть правдой... Первопроходец делает несколько шагов и испуганно смотрит на ребенка. Тот лишь недоумевая продолжает хлопать ресницами. - Вадим! Не трогай ты их! А ну возвращайся или сейчас домой пойдешь! - Говорит по всей видимости мама ребенка, что сидела на лавочке одного из подъездов. Ребенок грустно кивает и возвращается. Женщина же машет рукой всей группе, явно зовя их к себе. Было не ясно, как же поступить в такой ситуации. Впрочем, все же было решено подойти чтобы выслушать что им скажут. - Батюшки, чего же вас так много? Случилось ли у нас чаго? - Мы не понимаем о чем вы говорите... - Спокойно говорит один из долговцев. - Ой, ну не знаю. У нас городок небольшой, никогда раньше столько милиции в одном месте не было, я даже когда в Припяти была так столько вас в одном месте не видела. Так случилось чаго иль как? - Милиции? Так мы не... - Хочет продолжить долговец, но ему по спине хлопает Воронин и перехватывает разговор. - Гражданка, у нас и правда имеется дело здесь. Но информация конфиденциальна, не беспокойтесь - вас это дело никак не затронет, поэтому прошу не обращать на нас внимания. - Ну... Ну ладно, правда ведь, мне то какое дело? Слушайте, у меня сосед последнее время начал буянить, пьет постоянно, а потом ходит по двору, детишек пугает и на бутылку просит, вы можете пожалуйста... - Гражданочка, к участковому это, к участковому. - А, ну ладно дорогие. Всего вам хорошего! Пожелав в ответ того же, генерал жестком указал чтобы все следовали за ним. Пройдя несколько десятков метров, был выбран тихий дворик, в котором в тот момент никто не находился. Большая часть группы уселась на лавочки, остальные же либо сели на песочницу, либо продолжили стоять. - Черт его знает что здесь происходит, все вокруг выглядит как время до катастрофы, а нас видят как сотрудников милиции... Есть у кого догадки? - Если бы мы были в нашем мире, то я бы предположил что это отголоски прошлого, но они не должны влиять на окружение, да и с людьми они не общаются, просто проигрывают прошлое, здесь что - то иное... - Предложил свою теорию Вельт. - Помню когда был в Баре, опытные сталкеры рассказывали то ли байку, то ли реальную историю. Якобы была одна группа нейтралов, которая попала на север зоны и свернула куда - то не туда. Вроде вышли они из леса и вдруг видят - деревня! Не заброшенная, обычная деревенька, домишки стоят там, скотина пасется, бабульки и дедульки своими делами занимаются. Так как жители деревни их увидели, то постоянно говорили что они представители местного колхоза. Подробностей дальше не говорили, но сталкеры сразу же сбежали оттуда обратно на юг, подумали что под излучение попали, к медикам и ученым ходили, но все как один отрицали что на них мозгоправка влияла или контролер рядом с ними был. Вот такая история, очень уж она похожа на нашу ситуацию... - Закончил один из рядовых бойцов. - Хм, звучит правдоподобно. Если это не выдумка, то значит мы не под пси излучением, да и у троих людей есть защита. Возможно когда мы вошли в город - мы попали в какую - ту временную аномалию, которая отправила нас в прошлое. - Генерал, разрешите. Во времена войны группировок еще докладывали о том, что в Лиманске часто можно было встретить пространственные пузыри. - Дополняет один из капитанов. - Все возможно, что ж бойцы, будем продолжать двигаться вперед, особо не выделяемся, на вопросы не отвечаем. Что - то мне подсказывает, что как только мы выйдем из города, то все вернется на свои места. Приказ понят. Вся группа встала со своих мест и продолжала двигаться по улицам летнего, солнечного городка. Все вокруг выглядело даже красивее, чем на старых фотографиях. У некоторых из долговцев, которые застали времена Союза даже появлялось желание остаться здесь подольше, однако первостепенной задачей было продолжать двигаться, а нарушить приказ было ну никак нельзя. Группа добирается до середины городка, здесь как раз находилась местная администрация. До этого момента все проходило очень спокойно, некоторые из жителей хоть и оглядывались на группу, но лишь с небольшим удивлением и потом продолжали заниматься своими делами. Как только они прошли порог половины города, все кто кидал взгляд на них - буквально был шокирован. Кто - то был испуган и сразу убегал, кто - то оставался на месте и не отводил своего взгляда. Здесь что - то явно пошло не так, по какой - то причине местные стали видеть их как то по другому, но как?Часть 2
(Продолжение следует, пожалуйста подождите, скоро оно появится)Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!