Попадос...
4 февраля 2024, 19:37Короче, меня зовут Светка, мне 13, и я в полной жопе. Меня занесло непонятно куда, и непонятно как. Я в пустыне, вдалеке пирамида темного цвета, песок тоже какой-то серый. И небо пасмурное, хотя жарко как в пекле. И ещё рядом со мной моя младшая сестра, Женька, ей десять. В общем мы не знаем где мы, что с нами, и как это произошло. Зашибись! Сзади на нас упала какая-то тень с ушами. Первой обернулась Женька. Взвизгнула когда в неё попал жёлтый луч, и упала, закрыв глаза. Мне поворачиваться было страшно, но...
- Э! Что за... - оборачиваюсь, вижу перед собой огромного двухметрового то ли пса, то ли волка. С почти человеческим телосложением, огромными когтями и красными глазами. Из его пасти вырвался тот самы жёлтый луч, и мне сразу захотелось спать. Вот же ж... Не могу пошевелиться! Чувствую щекой колючий песок, а потом жёсткую ткань. Пытаюсь открыть глаза, но всё вертится и расплывается...
В общем, глаза я открыла очень не скоро. Наверное. Через зарешеченное окно попадает свет заходящего солнца, стены из какого-то камня примерно цвета охры, и сестра, которая трёт глаза, и пытается проснуться.
- Э! Что за номер! По какому праву! - я швыряю в крепкую дверь свой кроссовок, но не дождавшись от предполагаемых охранников никакой реакции, подбираю его, и снова надеваю.
Мда, уж, вот это попадос... Но делать то что-то надо! И мы выберемся отсюда, или я не Светлана Терентьева!
В двери загремел ключ, и я приняла максимально безразличное выражение лица, прислонившись к стене, и обняв Женьку.
Дверь открылась. Тьфу, нечисть! Я в шоке.
- Очуметь... А это как?
В проёме стоял огромный мумий, скорее всего страж. Да он же выше двух метров! Епрст...
- Я отведу вас к повелителю! - громыхнул он, недружелюбно глядя на нас.
- К повелителю, так к повелителю. - пожала я плечами, поднимаясь с топчана посыпанного соломой. - Жень, поднимай свою задницу, нас ждут!
Кажется страж был удивлён, он вытаращился на нас как будто это мы живые мумии, а вовсе не он. Затем он постарался взять себя в руки, и повёл нас по длинным и запутанным коридорам. Мы шли чуть сзади него, стараясь не отставать.
- Что, даже сбежать не попробуете? - вдруг спросил мумий.
- Зачем? - искренне удивилась я.
А вот тут кажется он окончательно прифигел. Видимо, привык что все боятся и пытаются убежать, а мы идём себе, идём, и даже не жмемся друг к дружке от страха.
- Понимаете, - попыталась объяснить я. - Вы же всё равно нас поймаете, и назад приведете!
- Конечно поймаю!
- Ну вот и какой смысл бежать, а? Это только зря тратить силы и нервы. Лучше просто плыть по течению, и ждать пока меня выдесет на отмель. Но если я знаю что впереди водопад, то я попытаюсь выбраться на берег.
- А это тут при чём? - недоумевал громила.
- Давайте мы будем идти куда надо, я по дороге расскажу. А то вдруг опоздаем, и вам из-за меня влетит!
- Да... Действительно.
Я немного помолчала, а затем принялась объяснять:
- Про течение и водопад, это образно. В ситуации в которой я сейчас нахожусь, мне лучше плыть по течению, то есть ни с кем особо не спорить, иначе я захлебнусь, что значит нарвусь на неприятности. Но если впереди будет водопад, точнее, слишком большая неприятность, в которой я могу лишиться жизни или покалечиться, я постараюсь избежать этой неприятности, образно говоря, буду грести к берегу. Так понятнее?
- Угу.
Пару коридоров мы прошли в молчании.
- Скажите, а как вас зовут? - задала я вопрос, даже не надеясь на ответ, но попробовать стоило.
- Корнак.
Я помолчала ещё немного, а потом вновь задала вопрос:
- А как мне к вам обращаться?
Страж задумался, а потом буркнул:
- Просто по имени.
- Благодарю. Я не ожидала что вы вообще ответите.
Громила что-то пробурчал себе под нос, и мы вышли в зал где вверх и вниз сновали лифты, этакие площадки держащиеся неизвестно на чём. Мы встали на такую вот площадку, и начали подниматься вверх. Я глянула с высоты, но увидев как далеко находится пол, в страхе отпрянул а от края, и вцепилась в руку нашего провожатого. Он удивлённо покосился на меня, и мне стало неловко, но его руку я не отпустила.
- Простите, Корнак, я просто высоты боюсь. Мне так надёжнее, если я держусь за кого-то кто сильнее.
Тот понятливо хмыкнул, и не стал меня отцеплять.
- Я тут всё хотела спросить... - я замолчала, ожидая разрешения на вопрос.
- Спрашивай. - кивнул страж.
- Как долго мы с сестрой здесь находимся?
- Вас принёс вчера днём Анубис.
- Анубис? Секунду... Я где то слышала это имя... - я замерла, перед глазами начали проносится иллюстрации и обрывки текста. - Ах да, история древнего Египта! Там Анубис это бог погребальных ритуалов и мумификации, ,,страж весов" на суде Осириса в царстве мертвых, проводник душ.
- Ну, у нас не совсем так. Мы почти на месте. - предупредил мумий.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!