Глава 1
31 января 2024, 16:17 Природа — это самое уникальное и самое красивое, что есть на свете. Всё её величие по-своему прекрасно. Вы когда-нибудь вслушивались в лесную тишину и покой? Если попробуете, то обязательно прочувствуете жизнь и быт леса. Шелест могущественных многолетних деревьев, монотонный, успокаивающий, заставляющий тебя забыть обо всех своих переживаниях и насладиться покоем и умиротворением. Недалеко бежит речка, ветер доносит её звуки и даже этим дарит чувство прохлады и безопасности, чистая и вкусная.
Выпить холодной воды из чистой лесной реки это как заново родиться, такую свежесть не подарит не один освежающий напиток из городских магазинов. Где-то рядом поёт птица, увлечённая своими делами ничуть не меньше, чем люди в самых густонаселённых городах, но в тоже время обладающая небывалой свободой. Возможно, сейчас она вьёт себе гнездо или ищет партнёра для создания своей семьи.
Где-то в траве можно заметить движение, может это маленький зайчонок, ищущий для себя пропитание и думающий, как бы не угодить в лисьи лапы и дожить до следующего дня, самому, не став чьим-то обедом. Воздух дарит тебе новые чувства, чувство чистоты, свободы и радости. Вдохнув запахи леса, ощутив всю палитру вкусов, запахов смолы можно смело забывать про все свои проблемы и отправиться далеко в нирвану, где нет ни забот, ни обязанностей, ни вечного гула городской суеты.
«Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом,
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам.»
Тридцать первое августа, день, когда лето прощается с нами и готовиться уйти на покой, чтобы почти через год вновь напомнить нам о себе. Именно в этот период года природа даёт нам время, чтобы отдохнуть и расслабиться под ярким солнцем, но отнюдь не каждый человек способен принять все дары этого мира. Очень больно смотреть на людей, которые не понимают этого и теряют своё время впустую, ни разу не побывав в эти мгновения за чертой города и не насладившись красотой окружения.
Уже через пару недель наступит невероятно красивая пора, унылая пора, очей очарованье. То время, когда лес меняет свои оттенки и листья будто покрываются сусальным золотом. Ранняя осень подарит множество новых ярких воспоминаний, что наполнят сердце покоем. В это время природа отдаёт свои последние краски и готовиться уйти в спячку, как и большинство лесных зверушек.
Чья-то тень нависла над человеком, который действительно знал всю ценность этих мест и умел наслаждаться этим. Он поднял в голову и увидел знакомое лицо над собой. Надо отправляться домой.
Павел поднялся на ноги, и они вдвоём пошли к своим велосипедам, по пути, не проронив ни слова. Усевшись на свои транспортные средства, молча поехали в сторону города, как бы он не хотел туда возвращаться. Будь его воля, он бы наверняка навсегда остался где-то там, в дикой местности, посреди протоптанных грибниками и охотниками троп.
От этих мест до города, всего полчаса, но как за этот короткий промежуток времени меняется обстановка. Проезжая вдоль дороги лес становился всё более редким и сквозь деревья можно было увидеть в далеке город. Солнце было в зените и пекло как в последний раз, что отчасти было правдой.
Наконец, подъезжая к окраинам города Юра заговорил:
— Ты готов к завтрашнему дню? – он произнёс это с небольшим восторгом в голосе.
— Я бы не хотел, чтобы лето заканчивалось. – Паша сказал это, укрыв, что больше всего он бы хотел просто не возвращаться в человеческую суету и навсегда остаться в тишине и покое свежего леса.
— Ну это понятно, - вымолвил он, пристально смотря на дорогу, - разве ты не хочешь вновь увидеть своих одногруппников? Лично я готов к этому, к тому же жду начала осенних соревнований.
Павел промолчал, не стал ничего отвечать ему. Он не очень любил находиться в окружении большого количества людей, его это напрягало. Но больше всего пугала мысль вернуться в каменные джунгли, где нельзя даже продохнуть.
Большегорск был относительно небольшим, молодым сибирским городком в Иркутской области, недалеко от Братска. Он был построен в советское время, но практически перестал развиться с развалом союза. Его население около ста тысяч человек и постоянно становится то меньше, то больше. Рядом с городом расположены «Большегорский Алюминиевый Завод» и «Большегорская ТЭЦ», оба этих предприятия, из-за своего неудачного положения, отправляли весь смой смог на город из-за чего воздух чистым считать было нельзя. В центре находился городской парк, за которым следили спустя рукава, что безусловно огорчало нашего героя. Но есть и то, что радует его – «Большегорский дом культуры и творчества», наверное, это было одно из немногих городских мест, которые вызывали приятные чувства у Паши.
Приехав к своему дому, парни загнали велосипеды в подъезд и принялись подниматься на свой этаж. Они оба жили друг на против друга и поэтому виделись каждый день даже во время учёбы, за исключение тех дней, когда Юра уезжал на соревнования.
Зайдя в квартиру Павла, оба обнаружили, что дома никого нет, что удивительно, ведь его мачеха нигде не работала и была домохозяйкой, а соответственно проводила большую часть своего времени в четырёх стенах.
Пройдя на кухню, Юра первым же делом достал стакан и налил в него воды, Паша же принялся греть еду, ведь чистый природный воздух вызывает дикий аппетит. Поев вчерашний борщ, они направились в комнату.
Юрий был единственным другом нашего героя, но единственное, что послужило началом их дружбы, это близкое знакомство их родителей ещё до рождения детей. Он всегда был ярким и весёлым человеком, сильно увлекался портом и терпеть не может читать книги, его это всегда утомляло. Высокий, голубоглазый брюнет пользовался популярностью среди девушек и имел уважение среди парней за счёт своего характера, чего не скажешь о Паше.
В комнате была чистота и порядок, всё на своём месте, серые стены и белый потолок, множество других мелочей, всё это вызвало некий уют. На письменном столе стоял компьютер, на стенах висели репродукции картин многих знаменитых художников, хотя Паша и не хотел вешать их, отец всё же настоял на этом, ведь так ребёнок будет приучаться к культуре. На книжной полке стояло множество произведений авторов как современных, так и прошлых лет: Ремарк, Кинг, Митчел, Булгаков, Тургенев и многие другие. Те, кто бывал у него в комнате, таких людей было немного, потом рассказывали, что она вызвала некое чувство спокойствия. Кровать стояла возле левой стены, как раз напротив стола. На неё Юра и был нацелен.
— Что-то мне голову напекло – пожаловался он и сразу после этого упал на кровать.
— Ты просто, утомлённый солнцем – вымолвил Павел усевшись на своё кресло, которое ели походило на компьютерное, скорее на простое офисное.
— Утомлённый солнцем, хах – он усмехнулся - Я помню как мы ездили на соревнования в Братск года два назад, наверное в июне, играли под открытым небом… - он свою тираду о солнце, а точнее о солнечных ударах и его вреде, но Паша его не слушал, он был глубоко у себя в мыслях, в ожиданиях того, что подарит ему следующий день. Всё оставшееся свободное время они провели болтая друг с другом, точнее болтал практически только Юра, до самого вечера.
***
В восемь часов вернулись родители. Отец, хоть и работал до половины седьмого, всегда возвращался домой только к этому времени, так как уехать из города во время вечерних пробок, особенно из центра города, довольно сложно несмотря на то, что у них есть собственная машина. Мачеха. Которую он ласково называл мамой, как оказалось, была у своей подруги. Также как и своего сына, они любили и Юру и были рады увидеть его у себя в гостях, тот выпил напоследок кружку горячего чая отправился к себе в квартиру, после чего вся жизнь в этих стенах стихла. Отец был скучным человеком, который также не отличался богатой фантазией и поэтому дал сыну точно такое же имя. Он всегда старался уделить своему ребёнку как можно больше свободного времени, но это не всегда удаётся, работая офисным клерком он всегда очень сильно уставал на работе, больше даже не от самого труда, а от того, насколько сера была его жизнь. Они оба готовы были дать Паше всю любовь и ласку мира, даже тогда, когда он этого не хотел, точнее думал, что не хотел.***
Павел был из тех людей, что имели неправильный режим сна. Он мог спокойно долго засиживаться до глубокой ночи, утром же вставал с небывалой сложностью, но через пару часов приходил в норму и весь оставшийся день чувствовал себя бодро. Вот и сейчас несмотря на то, что завтра начиналась долгожданная учёба, он не ложился спать. Сидя на широком подоконнике, он смотрел в окно, к его счастью, его вид выходил огромное чистое поле. Сидя в кромешной тьме, он вглядывался в темноту открытого пространства. Через какое-то время глаза привыкли к слабому освещению. Посмотрев на небо, он увидел мириады звёзд, луны не было. Павла поражал факт бесконечности вселенной, он представлял, что где-то там, через множество световых лет есть другие существа, чем-то похожие на людей, но всё же совершенно другие, хотя и был уверен, что они точно также загнаны в свой маленькой уголок из-за успехов урбанизации населения. Но один факт давал ему надежду, ведь природа везде одинакова. Наверняка там совершенно другая флора и фауна, неизведанные виды, фиолетовые деревья, красные камни, шестиногие млекопитающие, всё как в современных фантастических фильмах, но всё же, ветер, свежий воздух, шум бегущей воды также доставлял кому-то удовольствие. Паша открыл окно, достал сигарету и закурил. Наверное, это была его единственная вредная привычка, которую он заимел за свои 19 лет. Когда отец узнал, что сын курит, то поднял небольшой сор и отчитывал его примерно час. Рассказываю о вреде курения, хотя сам любил это дело, но после этого, отец сразу же забыл об этом инциденте. Вероятно посчитав, что выполнил свой родительский долг побранив его. Он зажёг сигарету и сделал первую затяжку. Затем выдохнул. Никотин заставил почувствовать чувство небольшой радости, но через мгновение, оно сразу пропало. Во время этого «ритуала» он стал всматриваться вдаль, в тёмный и далёкий лес. Многие лесные жители уже наверняка спали в своих уютных ночлежках, но для кого-то это только начало жизни, впрочем, всё, как и у людей. Наконец, докурив сигарету, он выбросил окурок в импровизированную пепельницу, точнее в какую-то старую бесхозную банку, и направился к своей кровати, наконец, попытался уснуть.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!