Часть 2
30 апреля 2024, 21:03 Проснувшись в восемь часов утра, сразу понял, что проспал слишком мало. Будильник буквально кричал ему «ПОДЪЁМ!», и действовал на нервы. Наконец, выключив его, поморгал и встал с кровати. В этот момент из кухни донёсся голос:
- Доброе утро! – это был до боли знакомый нежный женский голос, - я приготовила тебе омлет, жду тебя на кухне.
- Утро... – пробурчал Павел себе под нос и одевшись направился в ванную комнату проводить банные процедуры.
Мария была его мачехой, но она любила его до такой степени, как не любят некоторые биологические матери, Паша отвечал ей на её чувства с полной взаимностью. Она появился у него в жизни в 11 лет и сразу её невзлюбил, но будучи очень внимательной и заботливой быстро смогла разрушить этот барьер. Маша была самой обыкновенной домохозяйкой, постоянно крутилась у плиты и бесконечно наводила порядок, чем неимоверно радовала своего мужа. У них с отцом не было своих детей, и наш герой долго не мог понять почему, пока не узнал, что та бесплодна, чем был огорчён, тем, что такие люди, способные истинно любить, не могут получить того, чего сами невероятно хотели.
Приняв душ и почистив зубы, Паша добрался до кухни:
- Привет, - выговорил он ещё с невыспавшимся тоном.
- Доброе утро – Мария подошла к нему поцеловала в лоб и потрепала по голове, - дай угадаю, ты снова не спал до полуночи? Мы уже разговаривали на эту тему, тебе нужно ложиться спать раньше, если ты хочешь улыбаться по утрам.
- Угу – прогудел он ей в ответ. Он уселся за стол, точнее столик, он был небольшого размера и не позволял поставить на себя слишком много блюд, что порой вызывало проблемы, особенно в новый год, но всё же, за ним было достаточно места для троих человек, порой даже для четверых.
- Ты решил в чём пойдёшь на линейку?
- В рубашке и галстуке, как и прошлый раз.
- Хорошо, главное, что не в толстовке – она мило улыбнулась ему. – ты пойдёшь сегодня в художку? Если да, то тогда отец сможет забрать тебя после работы.
- Не знаю пока, посмотрим, как всё сложится.
Из прихожей раздался глухой стук в дверь. Мария пошла открывать её, оставив Пашу одного за столом. Через мгновение раздались весёлые голоса и сразу стало понятно, что пришёл Юра. Через пару мгновений он уже был на кухне. Они поздоровались друг с другом и тот уселся за стол озаряя своей улыбкой весь дом. Он принялся болтать с Марией, активно жестикулируя, на максимально приземлённые темы, обсуждали учёбу, планы на ближайшее будущее, Паша лишь изредка вставлял несколько фраз в этот диалог.
- Ну всё, пора ехать, доедай и погнали быстрее, щас бы на автобус опоздать. – сказал Юра и встал из-за стола, после него сразу же поднялся и Паша.
***
Линейка прошла невероятно скучно для Павла, он бы и сам не стал как-то увлечённо рассказывать о происходящем. Каждый год одно и тоже, что в школе, что в институте. Как обычно были сказаны будто заученные фразы о том, как все рады, что сегодня, в день знаний все здесь собрались, дали пару слов директору и все разошлись по аудиториям. Паша не разделял общего чувства радости, его одногруппники обнимались и болтали друг с другом, некоторые даже подошли поздороваться и с ним. В самом кабинете, который чем-то напоминал времена СССР, куратор точно также поздравила всех и задала несколько бессмысленных вопросов. Павел учился в «Большегорском Государственном Университете», на направлении филологии. Поступил он сюда отнюдь не от большого желания, а лишь чтобы откосить от армии и по настоянию родителей. Юрий же учился в спортивном техникуме, отделении «Государственного училища олимпийского резерва» по направлению спорт. Оба заведения находились друг напротив друга. Наконец, получив всю очень важную информацию, он вышел из этого высокого и серого здания, которое, впрочем, отличалось от соседних зданий лишь оттенком, который чуть светлее, и огромной надписью с название образовательного учреждения. Его территория была неплохо облагорожена, повсюду росли цветы, аккуратно постриженный газон и несколько красивых елей, которые были по-своему несчастны находясь в вечно загазованной среде. В получасе пешком находился дом культуры и творчества, именно туда Паша и направился. Это здание отличалось от всех остальных своим белым фасадом и колоннами, поддерживающими крышку, чем-то это напоминало греческую архитектуру. Он был построен практически сразу, после основания города, спасибо Советам, и в былые времена имел даже свою труппу, которая разъезжала по всему БАМу со своими выступлениями, которые, по дедушкиным рассказам были вполне неплохими. В нынешнее время, переживал творческий кризис, теперь там лишь остался небольшой музей и была организована небольшая школа творчества, где молодых людей обучали рисованию, пению и игре на музыкальных инструментах. Пройдя свозь высокие остеклённые двери, он увидел красивый, просторный интерьер. Высокие белые стены, украшенные мозаикой и лепниной, действительно могли бы настраивали на творческое настроение, если бы в этих рисунках из тысяч мелких кусочков было изображено что-то другое помимо советской символики и красных титанов. Вокруг мельтешили люди, в конце концов и тут сегодня была атмосфера первого сентября, хотя школа искусств работала даже в летнее время. Пройдя по лестнице на второй этаж, Павел направился в 208 кабинет, войдя в него обнаружил множество детей, которым на вид было около двенадцати лет и их родители. Кабинет был точно таким же белым, но на стенах весели различные картины, зарисовки, портреты известных писателей. Он встал у окна и уставился на своего преподавателя. - Я очень рад, что вы пришли сегодня ко мне, - начал свой монолог преподаватель, - наши занятия не будут походить на те, что проходят у вас школе, здесь я хочу показать вам, что вокруг нас много удивительного и прекрасного, но самое прекрасное находится глубоко внутри нас. Для этого я буду учить вас переносить все ваши чувства на бумагу в виде, пока ещё, рисунков, а после картин… - дальше Павел его уже не слушал. Спустя пару минут этот театр одного актёра закончился, все дети, попрощавшись, покинули кабинет вместе с родителями, за исключением некоторых, которые подошли к нему, что-то уточнить, но вскоре и они исчезли. Наконец они остались вдвоём. - Пашка, рад тебя видеть – произнёс старик с настоящей улыбкой и протянул ему руку, - чем обязан тебе? - Зашёл проведать вас, – хотя Павел и любил рисовать, и много учился у этого человека, но летом практически не бывал в городе, а если и бывал, то не находил времени, чтобы зайти, - Григорий Степанович, вы каждый год говорите детям о чём-то сложном, вы правда думаете, что они вас понимают? - Дети не настолько глупы как ты думаешь, вспомни себя в этом возрасте, а поймут они смысл моих слов сейчас или спустя много лет, это не важно. Может потом вспомнят обо мне и скажут спасибо. – он кротко улыбнулся – ну да ладно, как твои дела? Как прошло твоё лето? Они болтали несколько часов, Павел рассказал о походах в лес, поездке к дедушке в деревню, учитель внимательно его слушал и сам рассказывал, как прошли эти каникулы, все было довольно скучно для обывателя, но для них, всё было наполнено красками. Григорий Степанович, был одним из немногих людей, с кем Паша любил разговаривать и сам активно участвовал в беседе, он не вёл себя так даже со своими сверстниками. Их разговоры были наполнены необычной теплотой, будто разговаривали старые друзья.***
Спустя некоторое время Паша отправился к техникуму своего друга. Он встретил его на улице рядом с его друзьями, поздоровался со всеми и встал рядом с ним, подслушивая их разговоры. Через некоторое время они все вместе направились к игровой площадке и решили поиграть, однако Паша не присоединился к игре несмотря на предложение Юры. День выдался жарки и тот хотел пить, к счастью, радом были расположены торговые точки, где продавали быстрый перекус, воду и мороженое. Стадион куда они пришли был большим, более 140 метров в длину. В сердцевине находилось поле, подходившие для игры в футбол, покрытое ярко-зелёным искусственным газоном. Всё это опоясывала широкая беговая дорожка, предназначенная для забегов на длинные дистанции. Неподалёку находились баскетбольная и волейбольная площадка. Совсем скоро это место превратиться в каток, как только стукнут первые морозы. Павел поднялся по ступенькам на середину трибуны и сел, став наблюдать за игрой. Очень жаль, что над ними не было крыши, которая бы укрывала его от солнца, но был и огромный плюс, находясь на достаточном отдалении от дороги, практически не было слышно движения машин. Во время соревнований все трибуны были под завязку наполнены фанатами и болельщиками. Паша пару раз был в такой толпе, когда Юра приглашал его прийти и посмотреть на его игру, хотя это было не из-за особого энтузиазма, в случае если Юра не играл, а просто приходил смотреть, то наш герой никогда бы не согласился прийти и просто глазеть на то, что ему действительно было неинтересно. Спустя несколько часов игры, солнце начинало уходить за горизонт, облака на небе окрасились во множество ярких цветов. «Жди ясного на завтра дня, Стрижи мелькают и звенят, Пурпурной полосой огня Прозрачный озарен закат.» Вся команда уселась на трибуны рядом с Пашей изнеможенная игрой под яркими лучами солнца и жалуясь на жажду. Они болтали и смеялись, рассказывали друг другу как провели свои каникулы, все друзья Юры знали Пашу и периодически говорили и с ним, хотя обходился всего парой фраз, дабы дать ответ. Он практически не слушал их, пропуская всё мимо ушей, изредка навострив уши уловив что-то интересное, в это время любовался закатом. Смотря на переплетение цветов, на всю эту палитру и думал, как запечатлеть это в своей памяти, чтобы, позже дома взяв кисть в руки попробовать перенести всю красоту мира на целлюлозу. Спустя примерно 40 минут ребята начали расходиться по своим дома, а ещё через некоторое время Павлу позвонил отец и сказал, что сможет отвезти их домой. Наконец попрощавшись с теми, кто остался, до завтра, они направились к машине. Через час они были дома.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!