Часть 4
16 февраля 2025, 09:48 Свинцовые тучи сгущались над Иерусалимом, принц Балдуин успел вернуться во дворец до того, как грянул гром и проливной дождь начал затапливать улицы священного города. Приведя себя в порядок, он намеревался навестить отца и рассказать о том, как он провел свой день, но отец как оказалось был занят важными заморскими гостями. Балдуину показалось это странным ведь его всегда извещали о прибытии важных гостей, но раз монарх был занят ему ничего не оставалось как наведаться с визитом к своему учителю Гийому.
Покинув покои Балдуин идя по коридорам, наблюдал как слуги то и дело суетились, выполняя приказы к подготовке королевского ужина. Он остановился в зале приемов наблюдая как слуги приносили яства на королевский стол, видимо гости действительно очень важные раз столько различных блюд на столе. Среди слуг и придворных дам Балдуин заметил королеву Марию вокруг которой суетилась её верная служанка Диана.
Оставив их в этой суете, принц направился дальше по коридору. Учитель мог находиться в двух местах своих покоях и библиотеке, в которой чаще всего он и находился. Порой Балдуину, казалось, что Гийом вовсе не спит, как-то ночью юному принцу не спалось и он решил наведаться в библиотеку почитать о различных полководцах и их завоеваниях. И когда он пришел туда-то обнаружит там учителя, который расставлял книги в известном только ему порядке. А также не раз находил его бесцельно, бродившим по дворцу.
На своем пути Балдуин встретил Жана, этот рыцарь был приставлен к нему в качестве сопровождения и защитника. Жан был высоким парнем лет двадцати пяти с темно русыми волосами, густыми бровями из-за которых его взгляд казался суровым, но зеленые глаза всегда излучали доброту и светлые помысли парня. Нос его был с небольшой горбинкой, губы тонкие вокруг которых росла густая борода. Заметив своего господина Жан, остановился и поклонился в знак уважения.
- Мой принц могу ли я быть полезен для вас?
- Здравствуй, я иду к учителю Гийому и думаю в сопровождении не нуждаюсь – Балдуин посмотрел на ногу своего рыцаря которую тот повредил в недавней стычке в казармах новобранцев – Как твоя нога?
- Уже лучше мой господин не извольте беспокоится. Даже боль не помешает мне исполнить свой долг перед вами.
- Мне лестно это слышать, но все же побольше отдыхай дабы быстрее прийти в форму. Если тебе что-то понадобиться ты только скажи я постараюсь помочь.
- Благодарю за заботу мой господин – Жан склонил голову в благодарность – Раз вам не нужно сопровождение не смею вас более задерживать.
Балдуин кивнул и продолжил свой путь, королевская библиотека находилась в западном крыле она была достаточно большой. Однажды Балдуин решил проверить сколько времени потребуется чтобы прочесть все книги в библиотеке. Ему потребовался год чтобы изучить все книги и рукописи что хранили эти стены. Зато почти все из них он знал наизусть, правда были и те, которые он не понял в силу своего возраста, но учитель терпеливо помогал разобраться в теме данных рукописей.
Поднявшись по винтовой лестнице чуть выше Балдуин, замер возле дубовых резных дверей стояли три стража не из армии Иерусалима. Их доспехи были из черной кожи, мечи в ножнах висели на поясе, руки затянуты в такие же черные перчатки на плечах были черные плащи, их капюшоны покрывали головы, а лица были скрыты под серебряными масками.
Заметив принца, они склонились и отворили перед ним двери библиотеки. Осторожно как крадущаяся кошка Балдуин прошел мимо незнакомцев, двери за его спиной закрылись, и мальчик вздрогнул.
- Учитель вы здесь?
****
Гийом поднялся с детьми в библиотеку оставив их личную стражу за дверьми. Дети с любопытством разглядывали шкафы с книгами и свитками. Он не торопил их, давая возможность освоится мужчина направился к своему столу, заваленному рукописями. На скамью у его стола присела герцогиня миниатюрная девочка с копной черных волос, в которых был ободок с цветами, кожа её была белая как молоко, маленькие пухлые губы цвета лепестков нежных розовых роз, глаза зеленые, одета она была в белое платье с пышными рукавами. Вот что больше поразило Гийома так это украшения что носила девочка, массивные серьги, украшенные жемчугом и ожерелье, которое ей было велико, но все равно смотрелось изящно на её тонкой шее. - Ваша светлость как прошел ваш путь? – поинтересовался мужчина – Дорога вас не утомила? - Моник – произнесла девочка, не сводя взгляд со своих братьев – И нет дорога меня не утомила, я привыкла к долгим путешествиям. Она указала на своего брата, который встав на носочки пытался достать толстую книгу в красном переплете с верхней полки. - Вон там Себастьян мой средний брат, а это – она указала на второго мальчика, который торопился брату на помощь – это Килиан они близнецы. То, что мальчики близнецы было и так понятно ведь они были как две капли воды похожи друг на друга, но вот очень сильно отличались от сестры. У обоих мальчишек были каштановые волосы, карие глаза, одеты они были подстатье своему статусу белые рубахи, по верх которых были черные бархатные жилеты, расписанные золотой нитью. Килиан подошел к брату и Гийом заметил, что он выше на пол головы Себастьяна, мальчики сообща все же достали книгу и стали её изучать. - У вас очень красивые имена, а как зовут вашего старшего брата? - Его зовут Филип – ответила девочка, не отрывая глаз от братьев. - Вы говорите, что привыкли путешествовать, так часто это делаете? - Да часто, кажется, мы никогда долго не задерживались на одном месте. - Вот как, а какое ваше любимое место из всех что вы посетили? Моник задумалась, вспоминая все места, в которых они побывали. - Я думаю Китай мне нравится больше всего. - Китай? Вы знаете их язык ваша светлость? - Ещё не настолько хорошо, как мой отец и не на столько плохо как Филип, но я усердно его учу. - Сколько языков вы знаете? - Я выучила 10 языков в совершенстве, Китайский будет 11 языком, которым я овладею. Гийома это поразило в свои 8 лет герцогиня уже знает 10 языков в совершенстве. Балдуин владеет 7 языками и мужчине было очень любопытно узнать кто больше полиглот из этих двоих. - Вы очень любите учиться? Сколько языков знают ваши братья? – мужчине хотелось узнать как можно больше о маленьких господах. - Да я люблю учится и познавать новое, а мои братья не любят этого. Килиан и Себастьян знают по 2 языка, Филлип знает 4 языка и сейчас пытается овладеть 5 языком. - Вы очень интересный собеседник ваша светлость – девочка повернула голову в сторону Гийома и её серьги зазвенели, а на щеках выступил румянец. Раздался скрип открывающихся дверей и тихие шаги, двери с грохотом закрылись и по библиотеке раздался не громкий оклик. - Учитель вы здесь?****
Балдуин медленно шел по библиотеке прислушиваясь к звукам, в дальней части, где был стол учителя он услышал шаги. Из-за шкафов выглянули два мальчика и Балдуин остановился, уставившись на них так же, как и они на него. Дети? Откуда тут дети, неужели учитель Гийом учит ещё кого-то кроме него? Но Балдуин раньше не видел этих мальчишек. С другой стороны, вышел учитель Гийом и рядом с ним была красивая девочка. Завидев Балдуина, она присела в реверансе и мальчишки завидев это тоже поклонились ему. - Здравствуйте ваше высочество – хором произнесли дети. - Зд…здравствуйте – произнес Балдуин заикаясь, так было всегда, когда он волновался. Дети уставились на Гийома ожидая действий старшего, мужчина осмотрел каждого прочистил горло и начал. - Я рад видеть тебя мой мальчик позвольте представить вам – Гийом указал ладонью на Балдуина – Как вы уже знаете это его высочество принц Балдуин, а это герцогиня Моник Дюваль, её братья Килиан и Себастьян Дюваль. Они прибыли из далека вместе с их отцом герцогом Домеником Дювалем твой батюшка упоминал о нем. Балдуин согласно кивнул отец рассказывал о своем далёком друге герцоге Дювале, но вот видимо позабыл предупредить о его визите. Мальчику хотелось сбежать из-за его недуга ему опасно было находиться рядом с другими детьми, да и он сам не хотел никому навредить. Но если он сейчас развернется и уйдет, то о нем дурно подумают. Что же делать? Ладони начали потеть от безысходности и нарастающей паники. - Ваше Высочество – обратилась к нему Моник – наш отец предупредил нас о вашем недуге. - Да наша сестра верно говорит – подтвердил слова сестры Килиан – Вам не стоит переживать большая часть армии нашего отца состоит из больных проказой и дабы это не отразилось на нас лекари изготовили лекарства, которые мы принимаем дабы избежать заражения. Гийома и Балдуина это поразило, лекарство способное остановить распространения этого недуга. Неужели Дюваль привез сюда лекаря ради спасения наследника, нужно обсудить это с королем, Гийом не мог перестать об этом думать, а знает ли государь об этом? - Это уд..удивительно что есть такое средство – произнес принц осматривая гостей – Откуда вы прибыли? - Из Франции Ваше Высочество – произнесла Моник – возможно наш лекарь сможет помочь и вам. - Не уверен, что он сможет мне помочь – с грустью произнёс Балдуин – Многие пытались, но у них ничего не получилось. - Никогда нельзя терять надежду Ваше Высочество – подержал слова герцогини Гийом – Вы познакомьтесь поближе, а я распоряжусь о том, чтобы приготовили чай. Гийом оставил детей и покинул библиотеку, Балдуин осматривал гостей. Учитель сказал, что она братья и сестра, но они такие разные. - Вы родственники, но такие разные – заметил Балдуин. - У нас разные матери – ответил Себастьян – Наша мать с Русси, а у Моник Гречанка. - Да, а мать Филлипа из Франции – подержал слова брата Килиан. - Филип — это ещё один ваш брат? - Да он сейчас с нашим отцом у короля – ответила Моник. Наступило молчание они не знали, что бы ещё обсудить, Балдуин давно не общался с детьми и совсем позабыл на какие темы с ними говорить.****
Гийом вышел из библиотеки и посмотрел на стражу, которая стояла у дверей как черные статуи они и впрямь одним лишь своим видом пугали. Спустившись по винтовой лестнице, он поторопился найти прислугу дабы те подали чай и разузнать освободился ли государь. Из зала приема доносились голоса, и мужчина направился туда вся прислуга суетилась вокруг королевского стола готовя пир для гостей. Мария сидела на мраморной скамье раздавая приказы как стоит лучше разместить блюда на столе, и где какие гости будут сидеть. Завидев Гийома, юная королева поприветствовала его, склонив голову и одарив улыбкой, в ответ мужчина поклонился своей королеве. Мария Комнина была прекрасной королевой юной и утончённой, народ любил её. Она никогда не лезла в политику всегда занималась обязанностями королевы и не любила сплетни. А вот Агнес Де Куртенье совсем противоположна Марии, она любила сплетни и интриги, вечно совала свой нос в дела государства, король закрывал на это глаза лишь из-за уважения и любви к ней, но однажды его терпению придет конец. Гийом это не только знал, но и видел. Заприметив служанку Игрит, стоящую без дела Гийом, направился к ней. - Игрит ступай на кухню и распорядись чтобы подали чай в библиотеку на пятерых – девчушка вздрогнула и поклонившись убежала в сторону кухни. Гийом направился к королеве дабы разузнать свободен ли государь. - Моя королева вы прекрасны, как и всегда – Гийом ещё раз склонился перед девушкой. - Благодарю за столь лестные слова – смутившись ответила королева – Как Ваши дела? Все ли в порядке? Мы так давно с вами не виделись. - Все хорошо Ваше Величество я долгое время отсутствовал в Иерусалиме вот и не могли с вами свидеться. - Амори упомяну что вы уезжали в Византию. Как Балдуин и его уроки? Мария любила своего пасынка как родное дитя и её нисколько не пугало его нынешнее состояние. Королеву лишь мучало одно за чьи грехи расплачивается это невинное дитя. - У принца все хорошо, он делает большие успехи в учебе. Сейчас он в библиотеке с нашими гостями. - Да мне сообщили что с вами ушли младшие дети герцога, а сам он со старшим сыном у короля. Значит король все ещё занят и Гийому придется ждать аудиенции ещё долго. - Что вас беспокоит друг мой? – поинтересовалась королева в таких делах она была очень проницательной. - При разговоре с детьми герцога – мужчина наклонился к королеве и заговорил шёпотом так чтобы разговор слышен был лишь им двоим – Выяснилось, что лекарь герцога к изготовил лекарство для его детей, которое позволяет не заразиться проказой от его солдат. Как оказалось большая часть армии герцога состоит из прокаженных. - Возможно ли что этот лекарь сможет помочь Балдуину? – с надеждой спросила Мария - Не знаю Ваше величество об этом я бы хотел поговорить с государем, но он занят. И хотелось бы выяснить знает ли об этом лекарстве сам государь. - Я могу поговорить с ним об этом – предложила королева – Мне как королеве легче остаться с ним наедине. - Я буду вам очень благодарен за это Ваше величество. Нам нужно как можно скорее найти лекарство для исцеления Балдуина пока ему не стало хуже. - Тут ты прав, я молюсь за него каждый день – с грустью произнесла Мария - Как и мы все Ваше Величество. С вашего позволения я вернусь к детям. Откланявшись Гийом, направился обратно в библиотеку.****
- Какое ваше любимое занятие? Кажется, этот вопрос задал Себастьян или Киллиан пока что Балдуину было тяжело их различать, а возможно ли их вообще различить? Он приглядывался к каждой детали внешности мальчиков ища отличия, но так их и не находил. - Мне нравится соколиная охота, совсем недавно мой учитель подарил мне сокола, которого я сам буду обучать. - Ого вот это здорово – хором воскликнули мальчишки, а вот Моник сидела молча как истинная леди, не вмешиваясь в разговоры мужчин. - А наш отец говорит, что мы для этого слишком малы – сказал один из близнецов с обидой скрестив руки на груди. - Вы то с гусем управиться не можете какой уж вам тут сокол – произнесла с усмешкой Моник – Как-то раз они решили приручить стаю диких гусей и сделать из них послушную армию. - Эй вообще-то у нас почти получилось – с гордостью произнес брат. - По итогу гуси не стали это терпеть и напали на них искусав их с головы до пят, на что отец им наказал со двора не шагу и дрессировать только домашних кур и более никого не трогать. Балдуин представил эту картину и смешок сорвался с его губ, принц поторопился за это извиниться ведь это не красиво. - А чем любите заниматься вы? Какой у вас любимый урок? – поинтересовался Балдуин - Мы не любим заниматься – с улыбкой произнес один из близнецов. - Верно, ведь куда интереснее исследовать мир и находить приключения – подержал брата второй мальчик. - А чем любите заниматься вы ваша светлость? – Обратился к девочке Балдуин завороженный её красотой. - Я люблю обучаться военному делу – с гордостью произнесла девочка. - Военному дела? – удивился Балдуин – разве женщине в высшем обществе положено такому учиться? - В нашей семье положено – Моник нахмурилась любой мужчина не знакомый с их семьей упрекал её в это, мол глупая девчонка не способна такому обучиться, а лишь только вышивать и рожать детей все на что она способна – Мы с братьями равны и не делим женские и мужские обязанности. Нас обучают на ровне кто-то хочет этому учиться, а кто-то способен только шалить. Она с упреком посмотрела на братьев, которые смотрели на неё с озорством. Балдуину нравились эти трое они такие разные и такие забавные, как бы ему хотелось иметь таких друзе, но позволено ли ему просить их о дружбе. Как долго они пробудут в Иерусалиме, неделю, месяц? Ведь рано или поздно им придётся расстаться, а может попросить отца чтобы он уговорил их погостить подольше? С момента как стало известно о его недуге, всех детей из дворца убрали, а детям прислуги запретили подходить к принцу. Балдуин понимал, что это ради их же безопасности, но ему было так тоскливо и одиноко без детских шалостей. И мир как-то потерял краски и стал серым, но сними даже за такое короткое время он начал чувствовать себя живым и словно краски вернулись в его мир яркой радугой после дождя. - Ваше Высочество, а давайте искать приключения вместе? – с озорством предложил один из братьев. - Приключения? – с интересом переспросил Балдуин. Неужели они хотят с ним дружить даже не взирая на его недуг и опасность заразиться. Хотя они и сказали, что принимают лекарства, но Балдуин все равно боялся навредить. - Да приключения, вы эти земли знаете лучше, чем мы. - Но мне нельзя покидать дворец – с грустью произнес принц. Ну вот теперь они откажутся с ним дружить. - Как и нам – произнесла Моник – Отец говорил, что в Иерусалиме сейчас не спокойные времена из-за нападок сарацинов. Поэтому нам так же запрещено покидать дворец, но зная моих братьев они и тут найдут приключений. - Давайте дружить Ваше Высочество – оба мальчика протянули руки для пожатия и заключения тем самым начало их дружбы. Балдуин пожал руку каждому и взглянул на Моник которая сидела не подвижно, неужели она не хочет с ним дружить. А может она брезгует из-за его болезни притрагиваться к нему. Не успел Балдуин заговорить с ней как в библиотеку вернулся учитель, за которым шла Игрит с подносом чая. - Ну как вы тут? – Гийом уселся на скамью рядом с Балдуином – Подружились? - Да вполне познакомились поближе – заверил его Балдуин посмотрев мельком на Моник. Понятно тут контакт не налажен заметил Гийом, это было понятно сразу Балдуину всегда было тяжело найти контакт с противоположным полом. Привыкший к окружению мальчишек он банально не знал на какие темы с ними говорить. Ничего Гийом это исправит, Игрит поставила чай на стол и разлила по чашкам, поклонившись удалилась обратно заниматься своими делами. - Расскажите откуда вы к нам прибыли? – начал расспрос Гийом Дети переглянулись и Моник вздохнув начала. Теперь понятно кто в этой троице выполняет роль переговорщика. - Мы прибыли из Индии, отец ездил туда по важным делам и пока их решал нас учили культуре и ценностям этой страны. - Вам там понравилось? – спросил Балдуин с любопытством. И Гийом заметил, что этот вопрос был задан именно Моник, а не им троим. Неужели Балдуину так запала в душу юная герцогиня. - Нет мне пришлась эта страна не по нраву – герцогиня сморщила нос вспоминая шумные улицы. - А нам понравилось – в один голос заявили братья и начали на перебой рассказывать, что им пришлось по нраву. Балдуину нравилась их особенность говорить одновременно и дополнять рассказы друг друга словно это один человек в двух телах. Гийом смеялся, когда мальчишки рассказывали о том, как улизнули от стражи и бегали по улицам шумного города. О том как все же их поймали и как отец их наказал. А вот Балдуин напротив не сводил глаз с Моник которая с грустью смотрела в чашку с чаем. Что же её так тревожит принцу это не давало покоя хотелось как-то развеселить гостью. Двери библиотеки вновь отварились и к ним подошел один из черных стражей и только сейчас Балдуин понял, что это личная охрана его гостей. Ведь их трое, как и стражей, видимо они выполняют те же обязанности что и Жан, защищают своих господ. Страж встал смирно и сжав правую руку в кулак опустил её на сердце. - Ваша светлость герцог велел привести вас в покои короля – из-за маски голос звучал приглушённо. - Хорошо – отозвалась Моник и встала – я была рада с вами познакомиться Ваше Высочество, но мне нужно идти. Присев в реверансе она откланялась и последовала за стражником. Балдуин даже не понял кому было это адресовано ведь из-за маски было невидно к кому он обращается, но видимо они как-то различали свою стражу и знали кто кому принадлежит. Он наблюдал за удаляющейся фигурой герцогини до тех пол пока двери библиотеки не закрылись. Моник казалась ему такой интересной хотелось как можно больше о ней узнать, она была такой не многословной и даже загадочной. Хотелось разгадать эту загадку, и он её разгадает.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!