Часть 5

17 декабря 2025, 01:51
- Расскажи друг мой, где ты был так долго – поинтересовался король. - В Китае мы остановились в императорском дворце Западного Ся, император Жэнь-Цзун хорошо мне платил за мои услуги – Доминик отпил вина и с удовольствием промычал, как же он скучал по этой выпивке. - И почему же ты вернулся раз он так хорошо платил? - Этот напыщенный индюк забыл что я наемник, а не одна из его ручных шавок – герцог со злостью поставил кубок на стол расплескивая его содержимое – Я послал его к черту собрал вещи и уехал, думал отправиться на юг в Южносунскую империю, но мне так надоели эти уроды с их глупыми приказами. Хотелось покоя, и я вспомнил что мои дети ни разу не видели Иерусалим, а у меня их уже трое. - Да ты зря времени не терял – рассмеялся король. - Как и ты друг мой, Мария ведь беремена скоро догонишь меня. - Пока королева родит ты уже успеешь настругать ещё детворы. - Ну что уж тут поделать раз я такой плодовитый. Вон мой первенец Филлип – герцог положил руку на плечо сына и сжал его – весь в мать пошёл ни чего от меня. - Где ты повстречал его мать? – поинтересовался король, внимательно изучая мальчика. - Во Франции, когда навещал отца, в Византии мать близнецов Себастьяна и Килиана. - А мать твоей дочери? - Гречанка – с тоской произнес герцог – Она умерла, рожая второго ребенка. - Мне очень жаль. - Не будем о грустном, где же Мария я хочу познакомиться с ней.       При в ходе в покои короля раздались торопливые шаги и из полумрака коридора вышла королева в сопровождении служанок. Мария юная девушка придерживала одной рукой уже довольно большой живот. Доминик и Филип поднялись со своих мест и приклонили голову перед королевой, Амори поднялся со своего места и подошел к жене. - Моя дорогая – король поцеловал руку жены – Позволь представить тебе моего друга герцога Доменика Дюваля и его сына Филлипа. - Моя королева – Доминик склонился и поцеловал руку королевы. - Моя королева – Вслед за отцом поприветствовал Марию мальчик. - Я рада наконец-то познакомиться с вами герцог, мой муж о вас так много рассказывал. - Надеюсь только самое хорошее – он подмигнул королеве.       Амори помог жене сесть за стол, и они приступили к трапезе, Дюваль рассказывал, как они с Амори познакомились, как проказничали и как воевали. Рассказывал о своих странствиях и о своей армии. - Поверить не могу что мой муж был таким шкодливым – смеялась Мария прикрывая рот ладошкой. - Как и любой ребенок – попытался оправдаться Амори не сдерживая улыбки. - Балдуин не такой – посмотрев на мужа королева поняла, что взболтнула лишнего. - Да он у нас другой, кстати о нем – король повернулся к слуге – Где мой сын? - Как мне известно принц Балдуин в библиотеке – доложил слуга и поклонился. - Значит он уже познакомился с моими отпрысками, хотелось бы и мне с ним познакомиться – Сказал герцог. - Отправимся завтра на охоту все вместе там и познакомимся. - Прекрасное решение мой друг давно мы не охотились - с воодушевлением сказал Доминик. - Давай выпьем за нашу встречу – произнес король.       Все подняли бокалы и хором произнеси. - За встречу.

****

      Двери библиотеки закрылись и Моник увидела парнишку что с удивлением смотрел на стражу братьев, наверное, его прислали за ней. Заметив её, он поклонился и пошел впереди герцогини. По коридору раздавались их торопливы шаги эхом отражаясь от холодных стен. - Зачем мой отец позвал меня? – поинтересовалась герцогиня у своего стража. - Не могу знать ваша светлость, думаю хочет представить вас королю – предположил молодой мужчина. - Но почему только меня? Ты не узнал почему мы приехали сюда и что мой отец не поделил с императором? - Нет моя госпожа мне нужно ещё время, вы же знаете герцог никому не доверяет. - Но кому-то же он писал письма. - Я постараюсь все разузнать. - Я в этом не сомневаюсь.       Моник заметила, что сопровождающий их мальчишка прислушивается к их беседе. - Тебя не учили что подслушивать чужие разговоры — это плохо – мальчишка съёжился и прибавил шагу, стражник усмехнулся на эту сцену. - Не гневайтесь госпожа, он всего лишь юнец. - Обычно таких юнцов легко подкупить из кожи вон вылезут, но деньги отработают. - В этом вы правы, но дайте ему шанс. - Шанс на что? Подслушать ещё пару наших разговоров и выдать кому ни будь услышанную информацию? – мальчишка опять повернул к ним голову – Ещё раз повернешь голову, и я сама сверну тебе шею. - Видимо дорога вас утомила, вам бы отдохнуть. - Покой мне только снится – тяжело вздыхая произнесла герцогиня.

****

- У меня есть к тебе большая просьба мой друг – Доминик поставил пустой кубок на стол и подал рукой знак для слуги чтобы тот его наполнил – Даже больше эта просьба к королеве. - Ко мне? – удивилась Мария - Да моя дочь Моник, моя принцесса ей нужна мать. Я понимаю, что не смогу дать ей того, что должна давать мать для девочки. У нас нет женщин только мужчины живя среди них что из неё вырастет? Мальчишка в юбке и кому будет нужна такая жена? - усмехнулся герцог – Я не прошу принимать её как свое дитя, я лишь прошу воспитать её достойной девушкой. Даже буду не против если вы захотите, чтобы она стала женой для Балдуина. - Ну насчет воспитания я думаю для Марии не станет это обременением – Амори посмотрел на свою королеву. - Я с удовольствием дам ей все необходимое, хотелось бы поскорее с ней познакомиться. - Это можно устроить – Доминик повернулся и посмотрел на мальчишку что стоял у дверей – Эй ты сходи в библиотеку и приведи сюда мою дочь Моник.       Мальчик поклонился и покинул покои выполняя приказ. Доминик повернулся обратно и встретился с хмурым взглядом короля. - Что хмурной мой друг? - Ты ведь знаешь, что у Балдуина проказа и вот так вот просто готов отдать свою единственную дочь в жёны прокажённому? - А вдруг успеют наследников сделать? Я с девками уже с юных лет стал спать – рассмеялся Доминик – Да брось ты я шучу конечно. - Отвык я от твоих шуточек – улыбнулся король, но тревога его не отпускала. - Филлип ты не утомился от их болтовни? – Поинтересовалась Мария у мальчика. - Нет Ваше Величество, не беспокойтесь об этом. - Ступай-ка ты к своим братьям познакомься с принцем – Доминик посмотрел на сына и пожал его плечо – А то, чего натворят за близнецами только глаз да глаз.       Филлип встал из-за стола поклонился и молча проследовал к выходу из королевских покоев.

****

      Моник в сопровождении верного стража и мальчишки посыльного остановилась у входа в покои короля. У входа стоял высокий мужчина в черных доспехах из кожи, лицо его было скрыто такой же маской, как и у её стража, охранник брата увидев их склонил голову в знак приветствия. Из тени коридора вышел Филлип и остановился напротив сестры. - Сестрица – юноша склонил голову в знак приветствия. - Братец – Моник присела в реверансе перед братом – Ты знаешь по какому поводу меня призвали? - Как я понял отец хочет тебя оставить на попечение королю ну и за одно сосватать принцу.       Филлип ждал хоть какой-то реакции от сестры, но на её прекрасном лице не было ни малейших эмоций и его это злило. Он не понимал почему Моник его так сильно бесила, ему всегда хотелось находиться радом с ней дразнить и выводить её из себя. Но что бы он не делал сестра была холодна как лед. - Вот значит как, тогда мне стоит поторопиться.       Она вошла в тускло освещённый коридор королевских покоев оставляя позади себя брата и верного слугу.

****

      Огни отражались от каменных стен холодного коридора, Моник поежилась от холода или же это был страх. Неужели слова брата правдивы и отец хочет бросить её здесь. Она не боялась стать невестой больного наследника престола, она боялась остаться одна …. снова. Сердце гулко стучало в груди в горле образовался ком, она остановилась у статуи всадника на коне и посмотрела на лево тука куда уходил коридор ведущий в покои короля. Глубоко вздохнув Моник, вошла в покои пред ней открылся вид на рабочий кабинет короля. Резной стол, заваленный свитками и книгами, с права был камин, в котором уже давно потух огонь рядом стояли два кресла. С левой же стороны ближе к открытому двору стоял диван. В самом внутреннем дворике стоял стол с различными яствами, за которым сидели монархи и её отец. Первым её заметил сам король, она присела в реверансе. - А вот и твоя дочь – Не отрывая взгляда от девочки сказал Амори – И вправду красавица. - Дитя мое иди сюда не бойся – Доменик встал из-за стола и отодвинул свободный стул для дочери помогая той сесть за стол. - Ваше Величества - подойдя ближе к столу Моник, ещё раз присела в реверансе приветствуя монархов и села за стол. - Вот оно моё сокровище, моя копия все ей досталось от меня – с гордостью произнес Доминик. - Ну тут ты преувеличиваешь друг мой – усмехнулся Амори – Красота ей явно досталась от матери. - Ну остальное то точно от меня – рассмеялся Доменик – Моя малышка талантливее её братьев отлично держится в седле, стреляет из лука, знает кучу разных языков. - Ну прям настоящее сокровище – удивилась Мария смотря на девочку – Меня зовут Мария рада с тобой познакомиться, а это мой муж Амори. - Познакомиться с вами для меня большая честь. - Ты верно голодна с дороги угощайся – сказал Амори указывая на различные блюда – Что ты любишь больше всего? - Я люблю свежие апельсины – робко произнесла герцогиня – Не стоит беспокоиться ваше величество я не голодна. - Тогда как насчет того, чтобы оставить мужчин и нам с тобой прогуляться? – предложила королева – Может где найдем тебе апельсинов. - С превеликим удовольствием – согласилась Моник вставая из-за стола вслед за королевой.       Мария, придерживая свой внушительных размеров живот шла очень медленно и Моник пришлось подстроиться под шаг королевы. Выйдя из покоев по правую руку от Моник, встал её верный страж, её Тень как она сама его называла. - Ооо это и есть знаменитые стражи – удивилась Мария разглядывая высокого мужчину в черных доспехах – Как его зовут? - У него нет имени. - Нет имени? – ещё больше удивилась королева. - Точнее сказать я его ещё не придумала – Моник посмотрела на Тень. - А разве у него нет своего имени? - Когда солдаты удостаиваются чести услужить напрямую нам они отрекаются от своего прошлого и соответственно от своего имени. Таких солдат пока что только четверо, и они служат каждый своему хозяину как верные псы. - Звучит жутко.       Мария поежилась её начал пугать этот человек без имени, он даже не разу не пошевелился, казалось, он даже не дышал. От Моник это не укрылось и не глядя на Тень она отдала приказ. - Пять шагов назад – Тень немедленно исполнил приказ госпожи – Вот так и держи расстояние.       Кинув последний взгляд на мужчину Мария двинулась дальше по коридору и Моник последовала за ней. - А у других стражей есть имена? Ну у тех которые служат твоим братьям. - Да есть, те что служат близнецам зовут Дарий и Дионис, а тот что служит Филлипу его зовут Амадис. - Какие красивые имена, а как вы их различаете между собой? - Ни как в этом нет нужды они всегда рядом со своим хозяином.       Но тут Моник солгала все же в них были различия их доспехи отличались друг от друга мелкими деталями, походка и движения, а также Дионис был левшой и носил меч с правой стороны, когда все остальные носили их с левой стороны. Вот только её Тень не носил меча, на его бедрах всегда висели четыре длинных кинжала. - Наверное это тяжело всегда быть под наблюдением небось о каждом вашем шаге докладывают вашему отцу. - Нет к ним быстро привыкаешь и они не служат нашему отцу, они верны только нам. Они нужны для нашей защиты, а не для слежки. Наш отец часто наживает себе опасных врагов и у него нет времени за всеми нами следить поэтому он отобрал лучших воинов, первый и единственный его приказ был беспрекословно подчиняться каждый своему хозяину. - Какой ваш отец заботливый. Ну все равно вам как девочке тяжело, наверное, когда нет подруги и не с кем поделиться девчачьими секретами? - Вовсе нет я делюсь с ним обо всём что на душе ведь он никому об этом не расскажет.       И тут королева поняла, что ей будет довольно тяжело наладить доверительный контакт с герцогиней, но она приложит все силы чтобы это получилось. - Вы были в Китае, расскажи о своих впечатлениях.       Моник широко улыбнулась, приятные воспоминания хлынули волной. - С удовольствием.

****

      Филлип дошел до библиотеки из-за резных дверей доносились вопли его младших братьев. Посмотрев на стражей в черных доспехах у него, не оставалось сомнений что это они, тяжело вздохнув он направился во внутрь. Раскрыв резные двери вопли братьев стали громче заметив старшего брата те сразу же притихли.       Филлип прошел во внутрь рассматривая присутствующих все находились у камина. Киллиан и Себастьян сидели на полу, в кресле что было повернуто в его сторону сидел мужчина у него были каштановые слегка кудрявые волосы, густые брови, пронзительные карие глаза под которыми были темные круги, длинный крючковатый нос и тонкая полоска губ. А вот во втором кресле, которое было к нему спиной явно сидел принц и в доказательство его слов из-за спинки показалась светлая макушка. У принца были густые светлые волосы, тонкие темные брови, ярко голубые глаза с пушистыми ресницами, маленький аккуратный нос и слегка пухлые губы. Ну прям ангел, а не ребенок как выразилась бы его мать. - Ваше Высочество – Филлип склонился в знак уважения – Рад встречи с вами. - Я..я тоже рад познакомиться с вами – произнес Балдуин вставая с кресла и приветствуя гостя.       Мальчишка заикается и не уверено говорит, теперь, когда принц стоял перед ним во весь рост Филлип осмотрел его с ног до головы. Одет с иголочки, но это заикание и это наследник престола. Филлип сдержался чтобы на лице не отразилось его внутреннее пренебрежение, навряд ли птенец вообще доживет до своей коронации. - Позвольте представиться герцог Филлип Дюваль.       Балдуин хотел было только представиться так же официально, но герцог продолжил. - Надеюсь мои братья вас не утомили? - Н…нет ч…что вы с н..ими довольно интересно.       Филлип с упреком посмотрел на братьев, те поежились и опустили взгляд в пол. - Вы видимо Гийом Тирский рад встречи со столь великим человеком. - Ну о величии вы явно преувеличиваете Ваша Светлость. - Так что за шум был, я вам помешал? - Мы рассказывали принцу о наших странствиях – робко сказал Киллиан не отрывая глаз от своих рук. - Вот оно как, что же не буду вам мешать. С вашего позволения Ваше Высочество я бы хотел отдохнуть после долгой дороги. - К..конечно не с..мею Вас за..задерживать. Филипп поклонился Балдуину и покинул библиотеку. Как только за герцогом закрылась дверь близнецы выдохнули и со стоном завалились на пол. Балдуин от этой картины тихо засмеялся. - Зануда такой, все ему нужно контролировать – проворчал Себастьян. - На то он и старший брат – с усмешкой произнес Гийом наблюдая за улыбающимся Балдуином. - Он злее собаки постоянно не доволен – возмутился Киллиан – Сидим не так, едим не так, говорим не так. - Он старший и на него возложено много забот – Гийом встал с кресла. - Вам не понять нас – хором произнесли близнецы. - Идёмте мы с Балдуином покажем вам дворец и дорогу до приготовленных вам покоев.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!