Часть 1.
1 февраля 2024, 05:57В обычной русской школе не было ничего интересного. Долгие скучные уроки, на которых преследовало одно желание - уснуть. Пришло то время, когда на обычной простой теме по математике по максимуму тупишь, потому что составляешь уравнения с какими-то символами и буквами. На всех уроках я пыталась быть лучшей, но инициативы к ответу или к школьной жизни учителя от меня не видели никогда.
Мне всего 13 лет. У меня есть подруги, но я не могу поговорить с ними о своих увлечениях, им неинтересно это. Потому что я увлеклась корейской музыкой и дорамами. Хотя раньше была против этого...
В общем, моя жизнь мне не сильно нравилась, казалась скучной. Ещё и в художке, куда я тоже ходила, начались проблемы - постоянно где-то косячила.
Я стала ненавидеть себя, наказывать тем, что оставляла царапины на руках канцелярским ножом. Неглубокие, потому что всё равно почему-то не могла сделать себе по-нормальному больно.
И конечно, тем, кто обожает все корейское, хотелось бы познакомиться с корейцем. У меня была гигантская куча неудачных попыток с приложением для знакомств, и вскоре я поняла, что если знакомиться, то наяву, а не где-то в телефоне.
И однажды, когда мы с подругами шли на английский, на лестнице, на которой обычно было много детей, распихивающих всех и бегущих вперёд, но сейчас почти пустой, я увидела трёх парней. Одному из них лет на вид было шестнадцать - семнадцать, разрез глаз он имел узкий, как у корейца. Почему как? Я же теперь умею отличать китайцев, корейцев, японцев и каких-нибудь узбеков. Но тут моя уверенность насчёт его национальности куда-то испарилась... Так он был очень симпатичен: прекрасная фигура, темные волосы, бледное лицо, ровный нос, пухлые губы... И, конечно, засмотревшись на неземного для меня парня, я запнулась за одну из ступенек и полетела к чертям куда-то вниз. Уже представляя себя лежащей как дурочка на лестнице с ушибленными конечностями, я вдруг почувствовала чьи-то руки на своей талии, которые успели подхватить меня и поставить на ноги. Все произошло в одно мгновение. Подняв голову, я увидела своего спасителя в лице этого корейца.
-Не ушиблась? - спросил он с не очень сильным акцентом. Практически он только немного смягчал звонкие согласные, то есть, например, его "б" было похоже на "п", а окончание, ну или суффикс "сь" был похож на корейский звук, который читается как-то между "щ" и "сь".
-Н-нет, - пролепетала я. - Спасибо, что поймал.
-Пожалуйста, - на мгновение он улыбнулся и сделал небольшой поклон, как это делают в Корее, но тут же был остановлен товарищем, который зашептал ему что-то на ухо. Наверно про то, что в России так не делают.
Парни ушли, а ко мне стали приставать девочки с тем же вопросом, все ли со мной в порядке, не ушиблась ли я.
С того момента я не могла забыть этого корейца только потому, что любила людей его национальности.
Через неделю наша классная сделала объявление о том, что будет неделя самоуправления, то есть у нам будут приходить старшеклассники и вести уроки. Не всегда мне это нравилось, ведь люди тоже разные бывают, кто-то хорошо объясняет и ведёт урок, кто-то нет. Но я не виню таких людей. Только мне всегда интересно, зачем идти на такое мероприятие, если знаешь, что говоришь тихо и не совсем понятно что-то объясняешь?
Обычно в такие дни все учителя полностью заменялись молодыми парнями и девушками, а наши "старые" учителя выполняли роль их наставников и помогали, но не сильно. Основная работа все же лежала на старшеклассниках.
Настал первый из дней самоуправления. Мы называли его "знакомство". Кстати, если "учитель" хорошо справлялся, его оставляли вести и следующий урок по этому предмету; если же нет, то искали замену. В общем, в первый день мы только знакомились с таким-то парнем или такой-то девушкой. По своей природе я человек добрый, поэтому каждому новому в нашем классе, будь то студент, новый учитель или ребенок, я старалась создать уютную дружелюбную атмосферу, заводя разговор первой или делая замечания тем, кто мешает вести уроки, хотя это мало чем помогало.
Русский прошел хорошо, если учесть, что я и без учителя все прекрасно поняла бы. Сегодня этот урок провела десятиклассница по имени Алина. Темноволосая и худая, одетая в одежду строгого делового стиля, она не привлекала к себе особого внимания. Но снова я не поднимала руки, отвечала только тогда, когда меня спрашивали. Чаще всего правильно, поэтому в награду получала одобрительные взгляды нашей новой учительницы, а в конце урока заслуженную пятерку.
Потом было никому ненужное изо, которое провела тоже какая-то девушка. Там я скучала, потому что она рассказывала вопросы теории и лишь совсем немного практики. Там я, откровенно говоря, спала.
А дальше была математика. Почему-то каждый год эти подростки, которые приходили учить нас, выбирали какие-то только ежу понятные темы, да ещё и объясняли из слишком тихо и обобщенно, что ничего нельзя было понять. А потом вызовут к доске и будут конкретно тебе объяснять и "позорить" перед всем классом. Поэтому на математику со звонком я пришла с каменным лицом.
Но тут же увидела у учительского стола того самого парня, что поймал меня несколько дней назад. С ним были оба его товарища. Да, если что, в такие дни можно было объединяться в пары или тройки максимум. Видимо, парни этим воспользовались.
-Дети, сегодня математику у вас проведут три замечательных парня, отличника в своем классе по этому предмету, - наша учительница и эти трое обменялись улыбками. - Знакомьтесь, это Артур, - она кивнула в сторону самого высокого темноволосого парня, - это Ник, - кивок в сторону не очень высокого блондина, который тогда показался мне холодным и незаинтересованным в настоящем.
-Ну а это Хан Соджун, который на время приехал к нам из Кореи, - представила его учительница, парень снова сделал небольшой поклон, но его товарищи уже не обращали на это внимания. Ничего плохого ведь нет в этом, а они хотели его отучить.
Учительница ушла в конец класса и села на последнюю парту, вперёд вышел Артур.
-Нам очень приятно с вами познакомиться, и сегодня мы проведем у вас урок математики, - объявил он. - И, как вы поняли, наш друг приехал из Кореи, поэтому он ещё не так хорошо знает русский язык, как мы с вами.
Артур и Ник начали урок, Соджун лишь иногда делал какие-то вставки. Думаю, у них все по ролям было расписано, слишком уж было идеально. Но, нужно отдать им должное, они отличались от своих предшественников тем, что громко объясняли, всем было их слышно, они разложили всю информацию по полочкам, и в принципе все стало понятно. А когда мы стали делать упражнения, они сразу подходили к тем, кто что-то не понял. Также помогала и учительница. Но потом таких людей стало больше, и двух парней не хватило. В число непонимающих вошла и я. Упражнение, которое я делала, было нестандартным и не совсем понятным.
Наконец Ник махнул рукой Соджуну, тот встал со своего места и направился ко мне, ведь я сидела на первой парте. Мой сосед тоже поднял руку, но Хан в первую очередь подошёл ко мне.
-Привет, - холодно и через силу улыбнулся он. - Знаю, в нашу прошлую встречу я был другим, но тогда у меня было хорошее настроение.
Парень зевнул, прикрывая рот рукой.
-Если честно, я ненавижу математику, но это единственный предмет, который меня хоть как-то интересует. На остальных я сплю. Ладно, хватит моей автобиографии, чего ты там не поняла?
Я удивилась такому поведению, но показала упражнение, которое не знала, как делать.
-Ну... так... Есть листок ненужный?
Я достала из дневника листочек, который оказался какой-то проверочной работой по русскому.
-Пятерка? - усмехнулся парень. - Молодец. А я вот с русским не дружу...
"Ну это и понятно, ты ж кореец", - подумала я, но вслух не сказала.
Соджун стал что-то быстро чертить и писать на этом листке, потом по своим записям стал объяснять. На удивление учитель он был хороший, хотя иногда не знал каких-то русских слов и доставал телефон, забивая их в переводчике. Хоть это и отняло время, я смогла что-то понять. Потом решила несколько уравнений при Соджуне, он похвалил меня.
-Как хоть тебя зовут? - поинтересовался он, когда прозвенел звонок.
-Диана, - представилась я. - Спасибо, Хан Соджун.
Я быстро собрала вещи и убежала за подругами, почему-то заливаясь краской.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!