Позаботиться
30 января 2024, 17:34Прошло много времени с последней попытки Лололошки выбраться: выхода здесь не найти. Мироходец давно перестал верить, что окажется где-нибудь в другом месте, кроме этого белого пространства. Да и не было нужды в это верить, так как Ло с комфортом мог развалиться по полу, ведь не нуждался ни в чем. Холсты, кисти и краски всегда были с ним — он мог развлекаться по разному. Да и требовались ли ему развлечения? Он привык годами ничего не делать, пока добирался от одного мира к другому.
В последнее время ему часто начали сниться сны, где он, найдя дверь в бескрайности, выходил в обычный мир. Холодный ветерок проходился по румяному лицу, волосы развивались и игрались в воздухе, а в очках отражались пейзажи природы. Так ощущалась свобода? Лололошка надеялся, что никогда не проснется.
Воодушевленный собственными снами невозможный мироходец спустя огромный промежуток времени, наконец, вновь решил идти. Разве не забавно: он делал то, с чего начал? Но эти мысли не давали ему остановиться. Лололошка твердо решил, что начнет все заново. Холсты со знакомыми лицами остались позади...
Лололошка не помнил, когда начал бежать. Его ноги не переставали двигаться, ступни совсем не болели, а в голове был рой мыслей. Глаза не открывались, потому что мальчишка мог справиться без них, ведь пейзаж еще ни разу не поменялся, а значит ничего не могло переградить ему путь.
Голова продолжала работать. Ло не переставал вспоминать. Он прокручивал вновь и вновь всю свою жизнь в ней, будто разбирал сюжет какого-то фильма. Пора отбросить страх.
Он перестал думать и поддался течению. Бескрайность сама вела его, а мироходец не был в силах противостоять ей. Но это было не плохо: мальчишка медленно, но верно переставал чувствовать на запястьях воображаемые оковы, и пустота становилась ему верным гидом.
Голова перестала думать. Он отбросил кожу и был готов стартовать.
.
.
.
Где-то на краю вселенной появилась дверь.
Лололошка не мог поверить своим глазам. Он определенно точно шел по направлению к какой-то голубой точке, которую, к сожалению, из-за дальности не мог развидеть. Но, слава Арниру, она не исчезала или становилась дальше, а наоборот — ближе. Это вселяло в маленького мироходца надежду, надежду на выход, надежду на ответы.
Он плакал от счастья, ведь маленькая точка стала принимать черты двери. Тело начало двигаться более интенсивнее, а в глазах стало слишком размыто. Он смеялся. Там моя свобода?
Это конец! Или начало? Лололошка был напротив нее. Наконец-то он мог выбраться. Пальцы потянулись к дверной ручке, а их обладатель перестал дышать. Дверь медленно отворялась. Руки дрожали, хоть и не было холодно. Изо рта после глубокого вдоха пошел пар. Тело Лололошки горело, но глаза были сфокусированы лишь на одном..
В очках отражались солнечный свет, небо и трава.
Он еще никогда не был так рад кататься по траве, бегать от враждебных мобов и рубить деревья. Дышать свежим воздухом было прекрасно, чувствовать боль и голод было прекрасно, уставать было прекрасно. Для счастья нужно так мало.
Спустя бесчисленное количество путешествий, когда в голове было так много информации, Лололошка не был бы Лололошкой, если бы не попробывал использовать искру. И у него получилось! Мальчишке больше не требовалось совершать в мире что-то значимое, чтобы попасть в другой, ведь теперь он мог делать это по щелчку пальцев.
Это разочаровывало. Конечно, мироходец был уверен, что прошло много времени с тех пор, как он уходил из определенного мира в другие, но почему же нельзя было оставить после себя что-то, что дало бы понять, что Лололошка был тут, что его воспоминания реальны.
Точно ли он был здесь? В каждом мире, в котором он когда-то бывал, все изменилось до неузнаваемости. Лололошка боялся, что все придумано лишь в его голове, что он уродился в бескрайности и никогда не был за ее пределами прежде. Прошу, скажи, что мы реальны!
Невозможный мироходец вновь отправился в когда-то исследуемый им мир. Ло начал терять надежды на хоть какие-то зацепки и думал, что ему стоит вернуться обратно под белые стены. Уж там-то он мог ни о чем беспокоиться. Только вот в этот день удача благоволила ему.
Прячась за пальмовым деревом, Лололошка наблюдал за ним. Он уверен, что это существо было в его воспоминаниях, при чем занимало большое их количество. Перья темных крыльев игрались с ветерком, хвост медленно качался, а их хозяин расслабленно стоял, смотря на закат. Лучи солнца красиво обвалакливали видимые для Лололошки черты лица, а белые волосы сверкали под теплым светом. Ангел Смерти.
Глаза на крыльях полностью сфокусировали свой взгляд на их хозяине... Тело бога резко повернулось в сторону пальмового дерева, за которым бесстыдно прятался Лололошка.
—Кто ты?
Страх сковал движения. Или все же это было счастье, после длительной разлуки? Парень медленно вышел из-за дерева, боясь взглянуть на собеседника.
—Лололошка?!
Голова все же непроизвольно поднялась, и темные глаза столкнулись с пурпурными. Секунда и Лололошка начал рыдать: наконец-то он мог расслабиться, он не сумашедший, люди в его воспоминаниях реальны. Он реален.
—А-э...
Джодах стоял в ступоре. Во-первых, увидеть невозможного мироходца спустя огромное количество времени было удивительно. Во-вторых, пернатый уже давно похоронил надоедливого, но такого родного мальчишку. В-третьих, почему Лололошка плачет? Все это навалилось на индюка слишком неожиданно, и он не мог выдать никаких эмоций.
Что ж, делать было нечего, так что Ангелу Смерти не пришло лучше идеи, чем обнять плачущего человека. Должно ли это помочь? Джодах не знает, но надеется, что да.
Спустя огромное количество попыток Лололошки успокоиться, наконец, наступает момент, когда из глаз больше не льются ручьи. Правда лицо мироходца опухло, глаза жутко покраснели, уголки глаз неприятно щипало, в носу было забито, и он неконтролируемо икал, пока пытался набрать в легкие больше воздуха.
—Полегчало?
Джодах в ту же минуту пожалел о сказанности своих слов, ведь парень в его объятиях готов был вновь расплакаться.
—О, время, прошу не плачь! Я больше не выдержу.
Спустя еще некоторое время, когда Лололошка успел полностью успокоиться и даже попить с ближайшей речки воды, а Джодах принять тот факт, что его близкий знакомый жив, начался разговор. Мироходец рассказал обо всем: о том, как после очередного спасения мира, появился в бескрайности, как все забыл, как умер и как возродился. Все его чувства и эмоции были выговорены Джодаху, который лишь с жалостью смотрел на Ло.
—Это все, конечно, грустно, но с чего ты решил, что это край вселенной? Я частый гость там, но по твоему описанию не кажется, что это нечто является краем.
Глаза мальчишки округлились от удивления. Воздуха стало не хватать. Взгляд метался из стороны в сторону. Что правда, а что ложь? Он больше не понимает.
Удар. На лице бога появился красный след от руки.
—Ауч! За что?!
—Я проверяю в реальности ли я или в иллюзии...
—Тогда бы стоило проверять на себе! При чем тут я?!
Пернатый недовольно смотрел на обладателя голубых очков, но это не продлилось долго. Лололошка слишком буквально воспринял слова знакомого, так что совсем скоро в его лицо прилетел его же кулак.
—Эй-эй-эй! Стой же ты!
Где-то в давно забытом и теплом мирке самопровозглашённый бог решил, что позаботится о потерянной искре.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!