Часть 1

2 февраля 2024, 11:24
Звонок будильника. Открыв глаза и посмотрев на время, я увидела - 6 утра. «Ну вот и первый рабочий день». Встав с кровати и распахнув шторы, я в пустила в комнату утреннее солнце, вместе с ним и мысли в свою голову.  Интересно как примут меня дети? Я же совсем недавно выпустилась с универа, совсем юная. Обычно привыкли, что воспитатель эта взрослая женщина и учит жизни не только детей, но и их родителей А я... я моложе родителей этих детей...» Мысли и страхи о предстоящем дне крутились в голове, пока я смотрела на один из спальных районов Казани. «Хммм и почему его считают таким криминальным? Город как город! Хотя еще не время делать выводы, я здесь всего неделю» С трудом оторвавшись от собственных мыслей, я пошла собираться на работу. «Так Аня спокойно, тише... это всего лишь дети, тем более на практике в своем городе ты была одна из лучших. Все пройдет гладко» - успокаивая себя перед зеркалом в коридоре твердила я. Выдохнув и зажмурив глаза, я в последний раз бросила взгляд на отражение и улыбнулась. Открыв дверь, вышла из квартиры, которую мне предоставили на время работы. По пути в детский сад меня одолевали все те же переживания, но я старалась их отбрасывать. «Как же хорошо что мне провели мини экскурсию по Казани и детсаду, хоть знаю как дойти и что находится внутри» Последний раз я пробормотала что все будет хорошо и вошла в двери мало знакомого здания. Тут же меня окружили возрастные женщины и начали свои нравоучения. Видимо специфика работы дает о себе знать. Надеюсь я не буду такой же в их возрасте. ⁃ Ну ты бы еще в ровно пришла! Вас не учили, что педагог должен приходить за полчаса до официального открытия? Дети  скоро будут, встречать надо. - недовольно говорила моя наставница ⁃ Нина Петровна, извините, настраивалась на день. ⁃ Ох понимаю, тоже боялась перед первым днём, даже ноги тряслись. Помнишь, Оль, как это было?- расплылась в улыбке женщина, кинув взгляд на худую нянечку. ⁃ Помню конечно, ты та еще трусиха -гордо заявила Ольга Олеговна - Зато ты у нас больно смелая была! - по их глазам можно было понять, что они погрузились в воспоминания. Пока я переводила себя в порядок для встречи детей. Услышав первый детский голос и увидев открывающиеся дверь детской группы, я обернулась. Вошел маленький мальчик, а за ним его мама. Мои наставницы представили меня его матери пока я знакомилась с ребенком. Присев на корточки, что быть на одном уровне с мальчишкой, я посмотрела в его глаза и начала разговор. ⁃ Меня зовут Анна Сергеевна, а тебя ? ⁃ Степа... Степан  Соколов - робко отвечал голубоглазый ребенок. ⁃ Приятно познакомиться, я твоя новая воспитательница. Попрощавшись с его мамой, воспитательницы отправили мальчишку в группу, чтобы он ждал своих друзей. ⁃ Это Соколовы. Спокойная, работящая семья - начала нянечка. ⁃ Да, мальчишка совсем хлопот не доставляет. Только папка выпивает иногда. И Степка на следующий день показывает как он это делает. Берет воду в стакан наливает пьет и морщится, говорит что расслабляется так. Смешной такой. - подхватила вторая и обе усмехнулись. ⁃ Хорошо, учту - заинтересованно смотря на малыша ответила я. Такое знакомство и краткое описание семьи, родителей и самого ребенка проходило с каждым. О ком-то были хорошие отзывы, о ком-то не очень. Все было обыденно, как я и ожидала. Мамы, папы и их дети. Пока торопливо в группу с маленькой девочкой не зашел совсем юный парень на вид лет 14-15. Вот тогда я смутилась. Окинув их изучающим взглядом, я поняла, что это ее брат и явно в детский сад собирал ее он. Ну, или отец. Неопрятно завязанные косы, явно дело рук мужчины, женщина бы такое не допустила. Плохо выглаженное платье и разные бантики на косах. Все давало понять, что это был губастый парень, что пришел с малышкой. ⁃ * Здравствуйте, а кто это такой?- сказала малышка. Присев на корточки, я ответила любопытной девчушке. ⁃ * Анна Сергеевна, твой новый воспитатель, а как тебя зовут ? - улыбнувшись произнесла я, оглядывая ее с ног до головы и убеждаясь в своих догадках. ⁃ Юля, а это мой братик ⁃ Пальто... - сказал он протянув руку для рукопожатия. Недоуменно на него посмотрев, сделала вывод, что с женщинами он общается крайне мало. ⁃ Ой, Андрей извиняюсь. Васильев Андрей. - спешно объяснил подросток и убирая руку. ⁃ Приятно познакомиться! ⁃ Взаимно, надеюсь вы у нас на долго. - сказав эту фразу, он озлобленно зыркнул на возрастных дам. После присел к сестре, как до этого делала я, поцеловав ее в лоб произнес тихо, практически шепотом- «веди себя хорошо, не хулигань.» Попрощавшись, он спешно удалился. Юля же побежала к своим подружкам в глубь группы. ⁃ Ох, эти Васильевы... мать совсем вся в себе, а парнишка с сестрой нянчиться, раньше таким хорошим был... а еще отца нет, один мужик в семье остался. - начала Нина Петровна. ⁃ Вот именно что был, а сейчас «пальто» еще один дурак вступивший в группировку. А еще поговаривают что мать с катушек слетела... ну хоть девочка удалась, хотя кто знает что из нее вырастит. Уже хулиганить начинает- недовольно произносила Ольга ⁃ Мать больная...Так еще и этот группировщик! - недовольно фыркнули две сплетницы. «Группировщик значит. Такой юный и уже попал туда. Рано я сделала вывод, что Казань это обычный город. Чувствую еще не раз пожалею о ранее сделаных выводах» пронеслось  в голове.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!