Глава 1. Затишье перед бурей.

3 февраля 2024, 19:28
- Так значит эти цветастые зонты уберегут нас от дождя, если из за неудачи дяди что-то снова пойдет не так?- Дионис вертел в руках пестрящий индийскими узорами пляжный зонт. - Эй, а в случае чего им и кабана можно припугнуть! Хорошо придумано, Сорняк !- Такеру орудовал вторым, белым в горошек зонтом, как будто в его руках был настоящий бамбуковый меч. - Защищайся! Импровизированное орудие было направлено в сторону Локи, который с необычайной изворотливостью увернулся от нападения, при этом схватив третий, ярко-розовый зонт, и воспользовавшись минутным промедлением оппонента , направил его прямо в лицо морскому богу. Перед самым носом Такеру зонт внезапно раскрылся, заставив изрядно напугаться. -ВАШУ Ж МАШУ, ЛОКИ! ЗАСРАНЕЦ!- взвопил Такеру и пустился в погоню за стремительно улепетывающим шутником. - Возможно от дождя и кабанов они уберегут вас, но не от ветра, снега, хищных птиц или ещё чего похуже...- Аид как всегда тихо наблюдал за сборами в стороне, опасаясь навлечь реальную беду на своих товарищей. -Аид, не надо так себя накручивать. К тому же снег в наших краях- редкое явление, а уж тем более кабаны и хищные птицы. Мы же в загородный парк едем, а не на сафари...-сказала Юи. - Да , дядя! Фея права ! Даже если нас атакуют хищные вороны или синицы, мы будем ко всему готовы!- энтузиазму Аполлона как всегда не было предела. Да и остальные с большой радостью приняли идею отдыха на свежем воздухе, и на следующий же день начали сборы . Копаясь в барахле в кладовке семьи Кусанаги, боги как всегда навели ужасный бардак, но пытаться контролировать их было бесполезно. Кроме того, Юи беспокоилась за Гадеса, который пытался отвертеться от их импровизированного пикника, опасаясь нанести вред друзьям. Ради его спокойствия, Юи пообещала тщательно подготовиться к поездке, чтобы предусмотреть все возможные проблемы, которые могут встретиться им, лишь бы Аид поехал с ними. Кроме того,Зевс довольно строго наказал ей , что все порученные ей боги должны активно участвовать в жизни людей, ведь их обучение на самом деле еще не окончено... ... Прошло три месяца с тех пор, как Юи обнаружила богов, которых ей когда то пришлось обучать любви к людям, на пороге семейного храма. Этот момент очень точно отпечатался в её памяти, ведь ей редко приходилось испытывать такую невыносимую бурю эмоций. ... -Кусанаги Юи. -Кусанаги Юи. -Кусанаги.. -Сорняк! -Юи... -Фея! Беспроглядный туман в голове , причиной которого были долгие бессонные ночи ,проведенные плача в подушку, очень резко и внезапно был развеян чистым и непрекращающимся звоном. Её собственное имя звенело в ушах. Такие родные голоса повторяли его раз а разом, рождая в ней невероятной силы порыв. Бежать! Бежать, бежать быстрее, пока столь желанное видение снова не развеялось , как очень приятный, но столь же горький сон. Запыхаясь и придерживая рукой сползающую с плеча сумку , она промчалась по лестнице к дому. На верхней ступени она согнулась пополам от такой сильной и внезапной физической нагрузки, и прикрыла глаза. В боку больно посасывало, давило грудь.Ужаснувшая её мысль внезапно пронеслась в сознании. " А не брежу ли я? Что если это все снова сон, помутнение рассудка? Нет, только не это..." - Кусанаги, ты в порядке?- знакомый мужской голос заставил её вернуться в реальность и открыть глаза. Над ней склонился Цукито, и взгляд его был необычно беспокойным . Обведя площадку взглядом, Юи увидела и остальных. Боги с волнением в глазах обступили её, пытаясь понять, чем могут помочь девушке. По её порозовевшим щекам покатились горячие, крупные слезы. Не разбирая, она кинулась обнимать всех, кто попался под руку. Так они и стояли, объятиями образовав кучу-малу, в которой даже нелюдимому Тору нашлось место. И только Аполлон, больше всех любивший Юи, не нашёл куда пристроиться, и расплакавшись от нахлынувших чувств,бросился на всех сзади сверху , капая слезами и соплями на одежду тех, кому не повезло стоять ближе к нему . В забытьи от радости, Кусанаги неосторожно ступила на край лестницы, а за ней и все остальные. Ещё чуть чуть, и весь этот ком из людей покатился бы по ступенькам вниз, если бы не Тор и Гадес, которые стали за шкирку оттаскивать остальных назад. Но этим не кончилось, ведь Бальдру как всегда не посчастливилось запнуться об чьи-то( а может и об свои) ноги, и вместе с ним все повалились назад. Сидя на выложенной плиткой площадке и потирая ушибленные места, боги заливались громким, полным радости смехом. От этой сцены душу Юи залило невероятно теплой волной. Размазывая слезы по лицу, она наблюдала за этой веселой кутерьмой, но вдруг ещё одна тревожная мысль пронеслась в её сознании, заставив быстро прийти чувства. Ведь как правило боги не спускаются на землю, даже во времена великих бедствий. Значит их присутствию здесь должна быть весомая причина... - Парни , а что... вы все здесь делаете?-спросила она растерянно. - Мы... и сами не в курсе если честно,-почесывая затылок сказал Тоцука Такеру. - Спроси брата, он ждет тебя в твоем доме,-сказал Аид. Оставив друзей ждать на лужайке около дома, Юи зашла в гостинную. Яркий солнечный свет из окна заливал уютную комнату. Щурясь на яркие лучи, Юи подошла ближе . За столом, сбоку от окна сидел необычно рослый, крепко сложенный мужчина. Заметя девушку, он поднялся, и приветственно склонил голову. Чуть привыкнув к яркому свету, Юи смогла разглядеть лицо мужчины. Пусть он и был в обычной людской одежде, хоть и не характерной для жаркой летней погоды ( строгий костюм-тройка молочно-белого оттенка с темным красным галстуком) , и аккуратно уложенными в низкий хвост волосами, не признать его было невозможно. Перед ней стоял Зевс. Как всегда строгий взгляд Властителя Небес по-прежнему внушал трепет и даже некоторый страх, но Кусанаги быстро взялася себя в руки. - Зачем вы здесь ?- нетерпеливо спросила она . - А ты как и прежде настырная, ни привета ни ответа, с порога вопросы в лоб, - Бог грома усмехнулся, взгляд его несколько смягчился. - впрочем, не удивительно. как говорят, люди не меняются. Позволь же мне сначала рассказать о цели своего визита, а после я отвечу на все твои вопросы. -Извините...- чуть сконфузилась Юи, - не часто мне случается увидеть бога в своем доме... Зевс будто пропустил мимо ушей слова девушки и начал свой рассказ. - Как ты видишь, я вновь собрал богов, которых тебе пришлось когда то-учить любви и пониманию людей, и привел их к тебе. В этот раз мне даже не пришлось это делать насильно, все добровольно согласились спуститься сюда ради встречи с тобой, - бог Грома ухмыльнулся, - я думаю, это самый значимый показатель того, что наши старания были не напрасны. Ты уже знаешь о причинах, по которым я призвал их когда то в свой сад, но самого главного я не открыл тебе. Не только Бальдр, но и остальные боги при определенных условиях должны были запустить процесс апокалипсиса. Такова была их судьба, но не по их вине. Таков был мировой порядок, предсказанный богинями судеб разных мифологий. Но наблюдая за жизнью людей, другие боги, участники Небесного Совета, решили что это слишком скорая и печальная кончина для человечества. Очень давно боги, помогающие людям, решили что теперь люди самодостаточны и не нуждаются в них, а излишнее покровительство может привести к духовному разложению людей, и поэтому было принято решение о невмешательстве в их судьбы. Но сейчас, смотря на этот прекрасный мир, созданный человечеством без помощи богов, члены Совета стали жалеть о приближающейся его кончине. А потому, было решено взять пример с людей, и попытаться создать место, где боги, которым предначертано уничтожать жизнь, будут перевоспитаны словно трудные дети. Так мы пытались оттянуть конец света, и нам почти удалось... - Кажется, я понимаю вас, но в чем же проблема теперь...? - Кусанаги нахмурила брови, в глазах девушки отразилось сильное волнение. - Только мы выдохнули с облегчением, как появилось еще одно зловещее пророчество. Причем оно было произнесено устами моего сына, Аполлона. Сразу после того, как ты покинула нас,а боги вернулись в свои миры, он запрокинул голову , как это с ним обычно бывает в момент предвидения,его глаза помутнели, а губы зашевелились и он произнёс: " Хоть мудр и всесилен ты Ты слеп, тебе не миновать беды Где нарциссы цвели прорастет асфодель Предвещая навеки конец светлых дней Спеши, ведь время твое подходит к концу Встреться со мраком лицом ты к лицу Отдавший венец изгнанник-король Сможет ли счастьем обернуть эту боль?" Кусанаги задумалась. - Конец светлых дней, король в изгнании... Ничего конкретного, кроме разве что названий цветов.. Постойте-ка, а Аполлон не выглядел опечаленным, хотя такое пророчество точно должно было выбить его из колеи!- девушка вопросительно посмотрела на Зевса. - Ты права, дело в том, что он ничего не помнит... И я не хочу, чтобы он знал. Пойми, девочка, я здесь не для того, чтобы заставить тебя решать загадки и спасть мир. Я лишь хочу, чтобы ты присмотрела за этими богами, пока небесный совет пытается разобраться в случившемся и предотвратить беду.Придумай что нибудь, скажи что им надо ещё лучше узнать людей; это пойдёт им на пользу, а у меня убавиться проблем... - Это не справедливо!!! Вы хотите отстранить их как маленьких детей!? Но ведь это глупо, они бы могли помочь вам! Дионис лучше всех разбирается в цветах, а Бальдр и Гадес точно могут что то знать про "конец светлых дней"! Почему бы вам не попросить помощи у брата? Или ваша гордость не позволяет вам ? -Заткнись, глупое дитя! Не будет такого, что человеческий ребенок будет указывать мне , что делать! - Зевс перевел дыхание и потер переносицу,-к тому же... Я не хочу расстраивать своего сына, а Аид, он... У него печальные воспоминания связаны с асфоделями... Я не хочу бередить старые раны... Вопрос закрыт. Боги остаются здесь, и будь уверена, моя молния быстро настигнет тебя если ты хоть слово обронишь о нашем с тобой разговоре. Пока я не разберусь, проследи, чтоб каждый из них был вовлечён жизнь людей и не думал как-либо помешать Небесному совету. На этом всё. - Постойте, я.. У меня ещё вопрос! Где же Ану...- не успела Юи закончить, как бог грома рассеялся вихрем света. Солнце ушло за тучи. Девушка стояла одна посреди пустой комнаты. Схватившись за голову, она села на корточки и тихо застонала. Конец светлых дней... И Зевс, рассказав ей об этом, хочет чтобы она как ни в чём не бывало вернулась к богам и продолжила их учить, только уже в мире людей?! Но ничего не поделаешь, остается только смириться... Вдруг что то маленькое и мягкое свалилось ей на голову, девушка даже вскрикнула от неожиданности. - Утанагииииииииии!!! Как же я соскучился, хорошая моя! Ты наверное совсем зачахла тут без меня! Ну и постное же у тебя лицо... Тряпичная кукла слезла с головы девушки, больно дергая при этом за волосы. Отпустив длинную прядку, Мелисса неаккуратно плюхнулся на пятую точку, встал, отряхнулся, и предстал перед Юи во всей красе. Это зрелище моментально подняло девушке настроение, её лицо озарила мягка улыбка. - Ничего, всё в порядке... А ты как тут оказался, м? Наверняка сам не смог без меня жить и увязался за Зевсом, я права? - Нууууу вообще-то он сам меня сюда сбросил... Но я ни капельки не против провести с тобой хоть всю жизнь ! Кусанаги усмехнулась и помогла кукле подняться на стол. Случайно она бросила взгляд за окно. Ветер тихо перебирал листья на деревьях, в далеке послышались раскаты грома. Первые капли дождя размеренно застучали по крыше... Этот умиротворяющий вид вселил ей надежду на то , что боги, не желая кончины столь прекрасного мира , найдут способ уберечь его от беды. Она прикрыла глаза и вдохнула влажный воздух полной грудью. Пока что всё точно хорошо. - Опять мое несчастье испортило столь чудный день...- донесся до Юи голос Аида, и она вспомнила, что у неё в саду шастают восемь беспризорных богов, которые тут же наведут суету, если не найдут укрытие от дождя. С этой мыслью она выбежала во двор. -Сюда, сюда, быстрей под крышу! Я принесу полотенца... Улыбаясь и подшучивая друг над другом, боги направились к ней.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!