Глава 2. Утерянный покой

6 февраля 2024, 00:11
*Более двух тысяч лет назад* Подземный мир никогда не видел закатов или рассветов. Единственным мерилом времени здесь были вновь прибывающие души умерших, душившие своего своего нового повелителя криками от раздирающей их боли и ненависти. Немногие могут в полной мере смириться со своей смертью, и уж точно никто никогда не смог бы её полюбить, потому, вымещая свою неприязнь к ней на бога Подземного царства, мертвецы находили хоть и очень малое, но все же умиротворение. Никто и не задумывался о чувствах Надзирателя, на котором их гнев отпечатывается тяжёлым проклятьем, сулившим ему вечную жизнь в мраке подземелий, не зная ни счастья, ни любви . Однако и у него была своя отдушина. Прорывая густой, клубящийся в мраке туман, Гадес мчался на своей огненной колеснице по подземному миру. Частый и сбивчивый цокот копыт заглушал отдельные крики и вздохи потерянных здесь душ, но Аид всё равно слышал их где-то внутри, их гул стоял в ушах, отзываясь непрекращающейся головной болью. Грудь сжимало и перехватывало дыхание от их необъятной ненависти. Ему хотелось уйти от всего этого, сбежать, выбраться на свежий воздух и вдохнуть его полной грудью. Но он прекрасно помнил, что только если онй выйдет отсюда, возвращение будет невыносимым. А контроль ни в коем случае нельзя ослаблять, иначе умершие сильно навредят ныне живущим, а его самого осудят и казнят остальные боги, развеяв его прах и душу по ветру. И Зевс не посмотрит на то, что они братья. Хотя Аид уже не знал, какой исход лучше. Пытаясь избавиться от этих мыслей, Гадес погонял коней , и вот уже ветер свистел в его ушах. Он почувствовал , что приближается к поверхности. Мысль о том, что совсем скоро он выйдет на открытую поверхность и вновь увидит чистый серебристый звёздный свет, заставляла его торопиться. Ему хотелось пораньше застать ночь, чтобы дольше любоваться небесными светилами. Завидев бледные лучи лунного света, рассекающие непроглядный мрак, Гадес резко затормозил коней. Сойдя с колесницы, он отправил коней в обратную сторону, а сам взял в руки телескоп. Пройдя чуть вперёд, он вышел к довольно крупному гроту. Склоны его были крутыми- ни спустишься, ни поднимешься. Тонкие силуэты травинок и весенних цветов обрамляли его, служа своеобразной рамой для кусочка чистого ночного неба, который он мог видеть отсюда. Гадес вдохнул наконец свежий воздух, полный пыльцы и густого запаха цветов. От этого его нос тут же защекотало, от чего он стал долго и очень сильно чихать. "Опять не везёт"- с горечью подумал он, но стоило ему только разогнуться от непрерывного чихания и найти край одежд, чтобы утереть нос, как в его лицо хлынул резкий и сильный поток воды. Когда он наконец протер глаза и с трудом разлепил их, он увидел что небо, которое было абсолютно ясным минуту назад, затянуто густой пеленой туч . Тяжелые капли стали реже, но кажется не собирались прекращаться. Так , до нитки промокший и озябший, повелитель подземного царства стоял, подставляя лицо ливню. Вид его в этот момент был мягко говоря жалок. Длинные темные волосы распрямились от влаги, облепляя кожу. Тяжелые черные одежды, богато расшитые серебристыми нитями, утратили свой внушающий трепет облик , и обвисая под тяжестью воды, прилипли к телу. Даже терновый венец, потеряв опору, стал сползать к одному уху. Гадес ёжился и переступал с ноги на ногу от холода. Сейчас он злился и на себя, и на весь мир разом,но ему так не хотелось уходить, что он ничего не мог с собой поделать. Просто стоял, смотря вверх и глотая холодные капли дождя, стекающие по лицу к губам. Мало-по-малу плотная водяная завеса стала редеть, а тучи, гонимые легким ветерком, поплыли подальше от этого места. Самый неудачливый бог не верил своему счастью. Что это случилось вдруг? Ещё чуть-чуть, и на небе ни осталось ни единого облачка, а теплый бриз так нежно окутал продрогшее тело, быстро высушив длинные пряди и одежду. Вокруг камня, на котором стоял Аид на дне обрыва,образовались лужи, отражающие мягкий лунный свет. Ветерок перебирал молодую траву на поверхности. С луга, окружавшего расселину , стали доноситься непривычные для полуночи звуки. Бог смерти почуял неладное, и, прикрыв глаза и затаив дыхание , прислушался . До него доносилось мирное жужжание пчел в венчиках цветов, в то время как сверчков почти не было. Кроме того, он слышал звон приближающийся звон коровьего колокольчика и протяжное мычание.Вскоре он услышал и мягкие шаги босых ног по траве, и медлительный топот копыт . Когда он открыл глаза, было уже поздно. Увидев изящный силуэт стопы прямо над обрывом, он понял, что человек, нарушивший умиротворяющую ночную тишину, кроме всего абсолютно не смотрит, куда прёт. - Берегись!-вскрикнул он неожиданно для себя. Общаться с живыми людьми было не в его правилах. -Аах! вскрикнула девушка, поняв что не чувствует землю под ногами. Гадес уже было начал переживать, что его царство пополнится ещё одной, слишком рано и внезапно погибшей душой, но тут он увидел, что скользя ногами по сырой после дождя земле, девушка кое-как удерживает равновесие, придерживаясь руками за услужливо подставленный крупный бычий рог. Опустив голову, бык сверкнул глазами на стоящего внизу Гадеса, и пятясь назад и приподнимая голову, стал помогать девушке выбираться на поверхность. Узнав что никто не умер, бог смерти неиронично вздохнул с облегчением. -Здесь кто-то есть? - послышался мягкий, словно первый весенний ветерок, голос. Впрочем, Гадес предпочел промолчать. Делить с кем-то эту ночь не было в его планах.Но этим дело не закончилось . Бесстрашная ( а по мнению Аида попросту глупая) девчушка уселась на самом краю обрыва и чуть склонила голову. Её светлая кожа в бледном свете луны казалась почти белой. Длинные пряди медового оттенка, перекинутые на одно плечо, обрамляли ещё чуть по-детски пухлое личико.На голове её красовался венок из белых нарциссов. Она была очень красива, но не в сравнении с ослепительной красой богинь олимпа, а потому Гадес почти был готов поклясться , что перед ним обыкновенное человеческое дитя, но одна лишь деталь смущала его. Большие глаза девушки напоминали глубокие пруды , как в солнечные дни, когда пробивающиеся сквозь листву плакучих ив лучи подсвечивают толщу воды, окунувшись в которую можно,несмотря на глубину, видеть каменистое дно. Эти глаза казалось не отражают свет, а мягко светятся изнутри. Гадес никогда не видел подобного, и это несколько его пугало. - Эй, ты слышишь меня? Что ты тут делаешь? - нетерпеливо переспросила девушка. - Смотрю на звёзды.- неприветливо ответил Гадес , явно желая побыстрее закончить разговор и остаться в одиночестве. Но девчонка как будто пропустила эти напряженные нотки мимо ушей. - Я тоже люблю смотреть на ночное небо, отсюда она гораздо красивее... - Да,- буркнул Гадес ,- именно поэтому я пришёл сюда, чтобы полюбоваться им в одиночестве. -Ах, понимаю...- ответила девушка, однако с места не сдвинулась. Но и разговор она не стала продолжать. Вместо этого она отвернула лицо к небу, и, водрузив себе на колени охапку луговых цветов, начала плести ещё один венок. По звукам Гадес понял, что бык прилёг рядом с ней на траву, и осознав что от назойливой собеседницы ему не избавиться, тяжело вздохнул. - Эй, девушка...Известно ли тебе что нибудь о созвездии Тельца? Недавно оно появилось на небе, но сегодня снова исчезло...- Гадес решил воспользоваться возможностью и разузнать что нибудь о мучавшем его в последнее вопросе. -Ах, да... Это мой друг, Церус. Вот он , здесь, рядом. Церус, поздоровайся. Откуда-то сверху донеслось низкое, протяжное и несколько недовольное мычание. -Церус? Это не тот ли бык, который разорил несколько людских деревень и лишил некоторых жизни? - удивился Гадес. Об этом животном он слышал из причитаний недавно прибывших в его царство мертвецов. Согласно слухам, бык был очень агрессивен, и вовсе не похож на то покладистое животное, которое покорно склонило голову у ног девушки. -Да, это он, но он вовсе не злобный. Церус просто отбился от родного стада и не знал куда себя деть, а люди шарахались от него. Он пытался найти помощь, но ему сложновато себя контролировать, только и всего... Скажи, Церус? -Ммммммммму... "Только и всего?!"- удивился про себя Гадес. Девчонка либо выжила из ума,либо не встречала в жизни несчастий похуже неприветливых наблюдателей за звёздами. - Я примирила его и отправила на звёздное небо, оттуда он может видеть свою семью. А сегодня он спустился чтобы привезти меня на этот прекрасный луг. Разве не чудесно? Кстати, теперь моя очередь задавать вопрос,-девушка прищурилась и хитровато улыбнулась . - Постой-ка, мы об этом не договаривались...- Гадес несколько растерялся от такой настырности,- а, ладно, задавай. - Я здесь с другом, а ты один... Скажи, разве ты не боишься грозного Бога смерти, который в такие безоблачные ночи любит выходить ближе к поверхности и утаскивать людей в своё мрачное подземное царство? - Что за глупые россказни? - бог смерти несколько опешил- Кто сказал тебе такое? - Моя дорогая матушка. Она строго настрого запретила мне бродить ночами по земле, потому что подземный бог, надев на себя невидимый колпак, любит хватать за пятки молоденьких девиц и утаскивать к себе, и если ты попадешься ему, то остаток жизни проведёшь с ним в его тёмных пещерах.Сам он огромный, как титан, грязные черные патлы свисают до пят, а глаза красным огнём горят . А ещё у него собака страшнющая, с тремя бошками, одна не цапнет -так вторая точно укусит, а третья до кости обглодает, вот так вот!- девчонка пыталась придать голосу низкое, зловещее звучание , но ей явно не хватало умения рассказывать страшилки. Такие описания лишь заставили Гадеса нервно рассмеяться, но неаккуратно заглотнув воздух, он тут же зашёлся сильным кашлем, от которого долго не мог оправиться. - Что ж, спешу тебя обрадовать.Бог смерти стоит перед тобой, и его ни капельки не интересуют твои пятки. В том что тебе рассказывали мало правды, но я тебе её поведую. Тебе и впрямь стоит опасаться меня, потому что если свяжешься со мной, до конца жизни будешь пребывать в глубоком горе- говоря это, Аид резко стал очень серьёзен, что даже немного припугнуло девчушку, но она не сдавалась. - Так странно... Я тебя не так представляла. Ты выглядишь скорее глубоко несчастным , чем угрожающим, -почему то эти слова задели бога смерти, и он расстроился, что не производит на наглых девиц должного впечатления, потому что даже после этих слов он ни увидел в глазах девушки ни капли страха или хотя бы какого-либо смущения. - К тому же, не боюсь я горя. Каждый день я вижу людей, странствующих по земле , и пребывание их на земле в основном печально. Но, сталкиваясь с горем, они находят в себе силы дальше двигаться, пусть их жизнь быть пуста и бессмысленна, и закончится так же как жизнь зверей и цветов. Люди влюбляются, рожают детей, строят дома, сажают и растят плодовые деревья и цветы, и сами придумывают себе смыслы...Это не может не восхищать.- Глаза её полыхнули каким-то неведомым Гадесу блеском, а лицо озарило улыбка. Но сам он стал мрачнее тучи. - Твои слова звучат вдохновляющее, но ты вероятно не встречала человека, стоящего на краю его земной жизни. Поверь мне, всякое счастье, доставшееся человеку на земле теряет свой блеск, когда он спускается в Аид, -слова его звучали резко и холодно, не оставляя никакой надежды. -Прости, мне жаль,- девушка поникла и смущенно отвернулась от Гадеса,- я балованная девчонка, и много о жизни не знаю. Но я верю что и люди после смерти, и такие как ты могут быть счастливы. Гадес и сам смутился. Ему стало неловко за то, что он своими словами опечалил это юное создание.Повисло неловкое молчание. -Эй, ты представила своего друга и моё имя узнала, но своего так и не назвала,- выдавливая из себя улыбку, Гадес попытался сменить тему. - Скоро рассвет, и мне пора идти...- задумчиво произнесла девушка, вновь будто не услышав его слова. Глядя куда-то вдаль, она поднялась и стала расправлять складки платья , стряхивая листочки и цветы. Мысль о том, что сейчас эта девушка уйдёт, и скорее всего отныне не захочет его видеть, внезапно для самого Гадеса, очень его опечалила. А ведь он даже имени её не знает... Вдруг девушка резко обернулась, и нежно улыбнувшись, прыгнула прямо с обрыва. У Аида перехватило дух, он было бросился бежать ловить её. Но внезапно из трещины в земле показался крупный древесный корень, подхвативший девушку и поднёсший прямо к богу смерти . Вместе с девушкой вниз повалились белёсые лепестки цветов, оседая на поверхности луж. Она встала, одной рукой оперевшись на корень. Другой она держала венок из нарциссов, такой же как у нее. Складки полупрозрачного жёлтого платья с открытыми плечами , в свете луны казавшегося зеленоватым , шелестели от легко ветерка. Девушка склонилась над богом смерти так близко, что её мягкие волосы слегка коснулись его лица. Протянув руку, она стянула с его головы венец из сухого дёрна и водрузила ему на голову пышный, сладко пахнущий венок. На крупных бутонах ещё не просохли капли недавно прошедшего дождя , и как только она его надела, эти капли побежали по бледной коже бога смерти, оставляя за собой тонкие ручейки по всему лицу. Он смотрел на неё широко распахнувшимися от удивления и глазами . Сердце впервые в жизни так бешено стучало в груди.Абсолютно не понимая, что ему делать, он в ступоре сверлил девушку взглядом . Эта картина заставила её по-доброму усмехнуться. Для него даже улыбка племянника Аполлона не была столь ослепительна. -Персефона, дочь Деметры. Так меня зовут . ... Он ещё долго стоял в своей пещере, вслушиваясь в звон коровьего колокольчика на шее быка, который увозил Персефону прочь, пока звук совсем не стих и первые лучи солнца не добрались и в его темный грот. ... Наше время. Когда приготовления к пикнику были окончены, а в кладовке наведён порядок. ( вернувшись домой, родители Кусанаги горячо благодарили друзей дочки за то, что те наконец -то разобрали эту огромную кучу хлама) боги вместе с Кусанаги отправились на природу . Юи в который раз внутренне поблагодарила судьбу за то, что ей так легко удалось успокоить своих родных, сказав что она проводит курсы по адаптации к жизни в Японии для иностранных студентов . То ли её уверенность, то ли врожденное обаяние Бальдра подействовало на них так, что боги стали желанными гостями в их доме, чуть ли не больше чем родные дети. К тому же, то, что она им сказала по большей части было правдой . Кусанаги невероятно радовалась, когда наблюдала как друзья применяют приобретённые ещё в "Миниатюрном саду " знания на практике и делают успехи. Таким образом, спустя три месяца жизни среди людей, Цукито и Такеру нашли себе работу ( один в офисе, другой- в спортзале) , Дионис стал активно заниматься флористикой ( каждый раз безмерно радуясь,когда ему предлагали винище на празднике, который ему пришлось украшать) а Бальдр освоил искусство фотосъемки и подрабатывал вместе с ним. Уравновешенный характер Тора помог ему выучиться на права и водить машину, но кроме этого он ничем не занимался, зато показал себя в роли прилежного домохозяина . Он считал это своим долгом, ведь его друг Локи гадил в их общем доме больше остальных. В отличие от Тора, Локи предпочёл водить мотоцикл, правда толку от этого было мало. Однако экспрессия, необходимая для его образа крутого диджея, затмевала все недостатки этого средства передвижения. Аполлон пробовал себя во всевозможных видах искусства;пока что безрезультатно, зато энтузиазма ему как всегда было не занимать.Аид же время от времени занимался репетиторством по математике, физике и астрономии, но в основном большую часть времени проводил дома, помогая Тору с хозяйством. Мало-по-малу богам удалось снять небольшой традиционный дом в отдаленном от центра районе и даже взять джип в аренду. Вместе с ними Юи пришлось учиться оформлять подписывать договора и платить аренду. На всё это уходило невероятно много сил, но каждую ночь она засыпала с чувством удовлетворения от проделанной работы. Таким образом боги влились в людскую жизнь , и к началу осени всё устаканилось.В честь этого было решено наконец немного отдохнуть от суеты и выехать за город. Пышная природа парка вызывала ностальгию по счастливым денькам в "Миниатюрном саду" , отчего все быстро расслабились. Расставив палатки на траве и приготовив всё необходимое, боги разделились на группки, что бы приготовить что то особенное для всех. Несмотря на достаточно высокую температуру воздуха, дул холодный ветерок, шелестя начинающими желтеть листьями. Ёжась от прохлады, Юи задумчиво наблюдала за происходящим со стороны. Друзья объявили, что она обязательно должна отдохнуть, а потому они не позволят ей что либо делать. Потому ей не оставалось ничего, кроме как сесть на импровизированную лавочку из пенька около костра на небольшом пригорке и наблюдать. Аполлон, Бальдр и Дионис ушли глубже в лес, а Тор и Цукито молчаливо наблюдали за развернувшейся драмой между Такеру и Локи из-за мангала. - Ты замёрзла? - послышался из-за спины голос Аида. В это же момент на плечи девушки упал походный плед. Не найдя, где приземлиться, Гадес сел рядом с ней прямо на траву. -А? Да, немного.Спасибо большое! Ты такой внимательный. - встрепенулась вырванная из своих мыслей девушка. - Ничего такого. Бальдр сказал мне сделать это...- смутившись, бог смерти отвернулся от неё, в ответ на что она тихонько хихикнула. -Бальдр так Бальдр. Кстати... С тех пор, как мы приехали, ничего плохого не случилось, верно? Может твое проклятье... - Не может. Гадес резко прервал девушку ,- я знаю о чём ты подумала, но нет, я не могу избавиться от проклятья. И то, что сейчас оно никак не проявляется, скорее настораживает.Как затишье перед бурей. Юи уже пожалела о том, что вообще завела разговор на такую болезненную для бога смерти тему . Ей перевести разговор, но она не знала, что может отвлечь его от беспокойства. Повисла неловкая тишина. Перебирая все предметы для обсуждения вокруг, она подняла взгляд на верх. С приходом осени темнеть стало раньше, да и из-за долгих сборов товарищи выехали поздно. Ближе к линии горизонта небо уже было светло пурпурным, низко идущие облака подсвечивались оттенками розового. Выше небо уже приобрело глубокий,тёмно-синий оттенок, стали проявляться редкие отдельные звёзды. Из за светового загрязнения созвездия здесь видно плохо. Нет, тоже не подойдёт, это может его ещё больше расстроить... Юи закуталась плотнее, обняла колени и уткнулась носом в мягкий ворс пледа. Угли умиротворяюще потрескивали.Яркие языки пламени, танцуя, отражались в её больших , полуприкрытых глазах. Переведя взгляд на Гадеса, она увидела, что он сидит расслабленно, и кажется, происходящее его устраивает . Но не переживать самой получалось с трудом. Заметив, что Юи смотрит на него, Гадес улыбнулся краешком рта. - Прости меня , Кусанаги. Мне не хочется омрачать этот прекрасный вечер своими безрадостными опасениями. В любом случае, сейчас всё хорошо, так ведь? Раз ничего не происходит, то и переживать почем зря не стоит. Я лишь хочу , чтобы мы все смогли насладиться этим мгновением покоя, а остальное не важно. Поэтому тебе не стоит переживать. Ты так много делаешь не только для нас, но и для всего человечества. И пусть ты не осознаешь своей роли в полной мере, она имеет огромное значение. Посмотри на меня, даже такого угрюмого мухомора ты заставляешь каждый день улыбаться.И именно потому, что ты всех нас заставляешь самозабвенно любить эту жизнь, мы все хотим, чтобы твоё сияние и дальше оставалось столь же ярким. А потому сегодня ты должна отбросить все заботы и хорошенько отдохнуть,- эти слова так растрогали девушку, что по её щеке пробежала горячая слеза. - Я тоже вас всех ...-не успела Юи договорить, как резкий и сильный порыв ветра потушил костёр. Это внезапное дуновение почему-то заставило девушку остолбенеть. По её телу пробежали мурашки. - Эй, что за дела? - стал возмущаться Локи, но тут же заткнулся, увидев запыхающихся Бальдра и Аполлона, выбежавших из леса. Совершенно с другой стороны показался Дионис, с палочками и листьями в своей объемной шевелюре. - Разве вы не должны были вернуться все вместе?- вскрикнул впервые потерявший самообладание Тор. Порывы сильного холодного ветра тормошили густую траву в сумеречном мраке .Из леса послышались крики зверей , птицы поднялись в воздух, спеша покинуть это место. Все почувствовали, что происходит что-то странное. Вдруг резкий толчок из под земли сбил стоявших с ног. Наступила полная тишина, как будто поляну накрыло вакуумом. У Юи в глазах всё стало расплываться, она перестала ориентироваться в пространстве. Внезапная вспышка невыносимо яркого света копьем пронзила тело сидящего рядом Гадеса, и подняла его вверх. Юи увидела струйку крови, текущую из его рта. Вдруг все звуки и ощущения вернулись, мощной волной накрыв сознание девушки. Она почувствовала себя очень плохо , и не в силах разогнуться, стояла на четвереньках. когда она наконец смогла сесть и приподнять голову, она увидела что почти все вокруг лежат без сознания, а Гадес висит в воздухе, хватаясь за световое копьё и пытаясь вытащить его из груди. Прямо на против него, в ореоле ослепительно яркого света, парила высокая, одним своим видом внушающая трепет женщина.Её золотистые волосы были собраны в две тугие косы, походившие на колосья пшеницы. Белое античное платье было украшено бутонами летних цветов, а а на поясе висел серп.Она была очень красива, но выражение её лица не предвещало ничего хорошего. Ярко-голубые глаза пожирали Аида озлобленным взглядом. - Где Персефона?- крикнула она, и голос её был оглушителен. - Я сам хотел бы знать, если бы ты мне позволила,- хрипя и кашляя вымолвил Гадес . - Я СПРАШИВАЮ,ГДЕ МОЯ ДОЧЬ ?!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!