Глава 11.
26 апреля 2025, 23:00Минато
Стоило появиться возле дома Фугаку, как меня окутала абсолютная тишина. Лишь вдали было слышно потрескивание пламени. Стоило мне направиться к столбу дыма, как на меня обрушилось оно. Ощущение множества смертей. Подобное я чувствовал во время масштабных битв Третьей Мировой, но откуда оно могло появиться посреди квартала сильнейшего клана Конохи?
Понимая, что произошло что-то ужасное, я побежал в сторону пожара, одновременно с этим активируя печать тревоги АНБУ, что была нанесена на моём предплечье. На мобилизацию понадобится совсем немного времени, но просто ждать нельзя. Возможно, что получится перехватить того, кто создал такой фон.
Стоило мне выйти к штабу полиции Учих, как рядом со мной приземлился отряд из десятка шиноби в плащах. Но я не обратил на это внимания, так как мой взгляд был прикован к столбу чёрного огня, пляшущего на месте штаба. Вид этого огня мне всё разъяснил. Как Хокаге и близкий друг Фугаку, я знал о Мангекё Шарингане и одной из его техник — Аматерасу. Учих предал свой же соклановец, возжелавший силы.
— Какие будут приказы? — спросил Кабан, капитан отряда.
— Обыщите квартал, — я пришёл в себя от этого зрелища и тут же стал раздавать указания. — Найдите выживших. Если увидите Учиху с необычным узором шарингана — тут же докладывайте мне. В бой с ним не вступать. О выживших тоже докладывать мне. Взяли мне петличку? — спросил я Кабана. Тот молча протянул устройство связи, которое я тут же нацепил. — Если увидите такой же огонь — не прикасаться и не пытаться тушить. Выполнять!
— Хай! — раздался хор голосов и отряд тут же рассредоточился по всему кварталу. Я подошёл к пылающему зданию, вынул из подсумка запечатывающий свиток, из которого достал чистый и набор каллиграфии. Быстро начертив схему фуин, активировал печать, которая начала поглощать чёрный огонь. Вскоре на месте пожара остался только пепел без намёка на то, что несколькими минутами ранее здесь было здание. Закончив здесь, я снова переместился в дом Фугаку, уже понимая, что там увижу. Раз он до сих пор не появился, значит, он, скорее всего, мёртв. Но, даже несмотря на такой прогноз, во мне всё же теплилась надежда, что друг и его семья живы.
Надежда, которая с треском разрушилась, стоило мне зайти в комнату Фугаку и Микото. Их тела лежали на кровати, их убили во сне. Глядя на них, во мне начала подниматься ярость. Кто бы ни был этим предателем, я приложу все силы для его уничтожения. В память о моих друзьях.
— Здесь выживший, — раздался голос из петлички.
— Где? — тут же откликнулся я, подавив свою ярость. Время мести ещё придёт, сейчас не время думать о мёртвых. Нужно позаботиться о выживших.
— На выходе из парка Нака, — прозвучал ответ.
— Сейчас буду, — отдал приказ я, настраиваясь на маяки Хирайшина. К счастью, одна из меток была совсем недалеко от нужного места. Переместившись туда, я метнул кунай высоко вверх, мгновение спустя уже находясь в небе над Конохой. Мне открылся вид на весь квартал Учих, и я быстро заметил маленькую фигурку, бросившуюся прочь от одного из АНБУ в сторону квартала. Я метнул кунай наперерез фигурке и, переместившись к нему, появился в момент, когда Волк перехватил мальчика, который оказался Учихой Саске. Он пытался вырваться из захвата.
— Хокаге-сама! Прикажите ему отпустить! Я должен знать, что они в порядке! — закричал в истерике он, умоляюще глядя на меня. Я присел рядом с ним, ненавидя себя за то, что должен ему сейчас сказать. За то, что вообще позволил такой ситуации произойти. Ведь я Хокаге, глава деревни, и я допустил уничтожение целого клана. А раз я глава деревни, то и ответственность за этот кошмар лежит на мне. Не уследил. Не обнаружил предателя. Но самокопанием заниматься буду потом. Сейчас стоит сконцентрироваться на настоящем.
— Прости, Саске-кун. Они мертвы. Пока что ты единственный выживший, которого мы обнаружили.
— Нет… — из Саске будто вытянули всю жизнь. Он обессиленно повис на руках Волка, смотря вперёд пустым взглядом.
— Отпусти его и продолжай прочёсывать местность, — отдал приказ АНБУ. Тот кивнул и тут же исчез. Я же перехватил Саске, который чуть не упал, и сжал его в объятьях. — Не иди туда, — тихо произнёс я. — Не надо.
— Как… мама… папа… — потерянным тоном проговорил мальчик.
— Прости меня, Саске, — снова извинился я, в этот момент почувствовав, что силы его окончательно покинули и он потерял сознание. Я встал и, держа Саске на руках, переместился в госпиталь. Сдав его ирьенинам и приказав тут же позвать меня, когда он придёт в себя, я вернулся в квартал Учих. Судя по тому, что больше сообщений о выживших не поступало, предатель уничтожил всех, кроме Саске. Но почему? Раз ему хватило сил вырезать весь клан, то восьмилетний ребёнок не должен был вызвать никаких трудностей. Жалость? Бред, у совершившего такое нет ни жалости, ни чувств. Так какова причина? Что ему нужно от Саске?
— Хокаге-сама, я обнаружил ещё выжившую. В ущелье возле девятнадцатого полигона, — вновь раздался голос в петличке.
— Оставайся там, сейчас буду, — ответил я и путём нескольких телепортаций появился на месте. На одном из берегов ущелья стоял АНБУ в маске обезьяны. Увидев на дне девушку, я спрыгнул вниз и, оказавшись рядом, увидел, как та рыдает над телом Шисуи Учихи. Несколько секунд мне понадобилось на то, чтобы вспомнить личность девушки. Учиха Изуми, двоюродная сестра Шисуи. Я осторожно подошёл ближе, и она, заметив меня, тут же попыталась успокоиться.
— Х-хокаге-сама, — произнесла она, поднимаясь на ноги, — простите, я не смогла его остановить.
— Кого? — спросил я. По себе знаю, что если сейчас не концентрировать внимание на сочувствии, то ей будет полегче говорить о случившемся. А мне нужна информация.
— Итачи. Он у-убил Шисуи, — всхлипнув, ответила она. Итачи? Старший сын Фугаку? Значит, это он ответственен за произошедшее? — Вы не смогли его поймать? — спросила она.
— Нет, — покачал я головой, — он смог уйти. Мы узнали о предательстве одного из Учих слишком поздно. Сейчас ведётся подсчёт погибших.
— П-погибших? — переспросила Изуми. — Он убил кого-то ещё?
— Да, — без конкретики ответил я, не желая грузить девушку ещё сильнее.
— Кого?
— Многих.
— Скольких? — настаивала она.
— Почти всех Учих, — сдался я. — Ты вторая выжившая, что нам удалось найти.
— Всех, значит, — тихо повторила она. Её зрачки в этот момент изменились, приняв вид Мангекё Шарингана. Из уголков глаз потекли струйки крови, идя по уже высохшим следам. — Я его убью. Уничтожу. Сделаю так, чтобы само его имя было стёрто из реальности, — решительным тоном сказала она. — Жизнь на это положу. Хокаге-сама, когда Итачи обнаружат, позвольте мне войти в состав команды его нейтрализации.
— Разрешаю, — кивнул в ответ. Я это и так собирался сделать, так что обещание мне ничего не стоило.
— Спасибо.
— А теперь тебе стоит пойти в госпиталь. Ты пережила тяжёлые потрясения.
— Поняла. Ещё раз спасибо, Хокаге-сама, — ответила Изуми и, запрыгнув на стены ущелья, побежала наверх.
— Обезьяна, проследи, чтобы она направилась в госпиталь. Если свернёт, прегради путь, но без применения силы. Будет сопротивляться, зови меня, — отдал я приказы. Меня сейчас очень волновало её психическое состояние. Ведь у неё пробудился Мангекё шаринган. А опаснее Учихи с Мангекё только психически нестабильный Учиха с Мангекё посреди деревни.
— Есть, — ответил АНБУ, и я почувствовал его удаление от ущелья. Я же переместился к себе домой. Клоны, оставленные на успокоение детей, не пригодились, так как взрыв их не разбудил. Видимо, сегодняшний день сильно их вымотал. Я развеял этих клонов и оставил нового, чтобы он пояснил им ситуацию, пока я буду в резиденции.
— Хокаге-сама, осмотр квартала завершён. Больше выживших не обнаружено. Среди трупов не обнаружено тело Учихи Итачи.
— Хорошо, вызовите еще группу и наведите там порядок. Все шаринганы уничтожить. Исключения — Учиха Фугаку и Учиха Шисуи.
— Есть.
Шаринганы стоит уничтожить. Нельзя их так просто оставлять, как бы мне ни хотелось создать их хранилище, чтобы пересаживать их выдающимся шиноби. Несмотря на то, что это усилит деревню, мы рискуем полностью убить веру в деревню у оставшихся Учих, чего делать мне совершенно не хочется, учитывая Мангекё Изуми. К тому же если Саске и Изуми покинут деревню, то это будет означать, что Коноху покинул её же основатель. Это будет репутационный удар катастрофической силы. Так что нужно любыми способами оставить их здесь. Исключения же я сделал, потому что Мангекё шаринганы — слишком редкое и могущественное оружие, чтобы просто так его уничтожить. Тем более Фугаку мне говорил, чтобы в случае его смерти я сохранил его глаза, когда раскрыл мне секрет его Мангекё. Причины он мне не рассказал, но я последую его совету. Он должен был знать, о чём говорит.
Удостоверившись, что дома всё в порядке, я направился в резиденцию. Сегодня мне предстоит очень много работы.
***
Наруто Это утро встретило меня тишиной. Вроде бы ничего необычного, дома редко бывает шумно, особенно когда Хикари еще не проснулась, но сегодня эта тишина была какой-то гнетущей. — Где-то недалеко было убито много людей за короткий промежуток времени, — внезапно оповестила меня Анимара. — Что?! — от удивления ответил я вслух. — Когда? Где? — Недалеко. Могу указать направление, но не буду. Там может быть опасно. — Но вдруг там нужна помощь? — И чем же ты там поможешь? — спросила богиня. — Ты необученный ребенок. Ты будешь только мешаться. Оставь это взрослым. — Но… — попытался возразить я, но меня тут же перебили: — Послушай меня. Я понимаю, что ты хочешь помочь. Но ты не готов и не поможешь ничем. Пусть твой отец разберётся, это его работа. Или ты в него не веришь? — Верю, — тихо ответил я, признавая поражение в споре. Анимара права. Я действительно буду только мешать. — Спасибо. — Не за что. — А как ты поняла, что что-то произошло? — я достаточно успокоился и перестал говорить с голосом в голове вслух. — Тебе напомнить, чья я помощница? — слегка ироничным и не очень уместным тоном ответила она вопросом на вопрос. Действительно, немного глупый вопрос с моей стороны. Анимара услышала эту мысль и хмыкнула. На этом наш разговор закончился и одевался я в тишине. Закончив приведение себя в порядок, я спустился вниз, где меня ждал хмурый отец. — Клон? — не размениваясь на приветствия, спросил я, на что получил кивок. — Что случилось? Почему произошло много смертей? — Откуда ты знаешь? — удивлённо спросил клон. — Анимара, — одним словом ответил я. — Понятно. Она умеет чувствовать смерти? — полюбопытствовал он. — Только если их много, — ответила Анимара. Я повторил её слова клону, на что тот кивнул. — Дождёмся Хикари. Не хочу повторяться, — ответил на мой вопрос отец. — Поешь пока, — он головой указал на тарелку с завтраком на столе. На месте Хикари стояла такая же. — Хорошо. Завтрак прошёл в молчании. Мы оба думали о чём-то своём. Однако к концу завтрака сестра так и не спустилась. — Я на полигон, — предупредил я клона. — Ты будешь ждать Хикари? — Да, — ответил клон. — Хорошо. Позови, когда она спустится, — попросил я. Получив в ответ кивок, я вернулся в свою комнату за фуин сосудом с моей кровью и вышел во двор. Быстро размявшись по методике Майто Гая, то есть проведя полноценную тренировку третьего курса Академии, я открыл сосуд, и из него поднялась в воздух красная жидкость. Она тут же приняла вид шара в полметра диаметром. Чего мне стоило получить такой объём, даже вспоминать не хочется, слишком неприятно. И ведь, когда я официально стану шиноби, мне нужно будет в разы больше. Скорее всего, я буду грызть кроветворные пилюли в тех же объёмах, что и Хикари ела конфеты в детстве. — Надеюсь, что ты помнишь своё задание, — прозвучал у меня в голове голос Анимары. — Помню, помню, — проворчал я, поднимая руки. Лезвия и шипы я научился создавать достаточно быстро, однако это только верхушка айсберга, как говорила Анимара. Это простые фигуры, но, чтобы достичь виртуозного управления кровью, нужно создавать сложные конструкции. Моим нынешним заданием было сформировать лицо отца, благо хоть образец виден почти с любой точки деревни. Я с этим упражнением мучаюсь уже несколько недель, но пока что то недоразумение, что у меня выходит, лицом назвать можно только с очень большой натяжкой. За тренировкой я не заметил, как прошёл час. Я был предельно сосредоточен на управлении кровью и не заметил, как ко мне сзади подошла сестра. — Знаешь, если приглядеться, то это отдалённо даже напоминает лицо, — задумчиво сказала она мне в ухо. Я вздрогнул, контроль оказался потерян и кровь начала падение. Благо я успел прийти в себя и остановил его. Я вздохнул и повернулся к улыбающейся сестре. Кровь тем временем возвращалась в сосуд. — Сколько раз я тебе говорил не прерывать мою концентрацию? — сердито спросил я. — Столько же раз я тебе отвечала, что в бою тебе так сосредотачиваться не дадут, так что это тоже тренировка. Папа, кстати, согласен с моим мнением, так что ты благодарить меня должен, а не обвинять, — беззаботным тоном ответила Хикари. — Пошли, отец хочет с нами поговорить о чём-то важном. — Иду, — ответил я, закупорив сосуд. Никуда идти не хотелось. Несмотря на то, что было крайне интересно узнать, что же такое произошло, было очевидно, что новости будут плохими. Однако я покорно последовал за Хикари вглубь дома.***
Хикари Разместившись в гостиной, я стала молча смотреть на клона, ожидая его слов. Что отец, что Наруто были хмурыми — это было странно. Что произошло, пока я спала? — Итак, — начал клон отца, — этой ночью произошло ужасное событие. Я бы предпочел вам ничего не рассказывать, но вы всё равно всё узнаете, да и касается оно вас прямым образом, — как будто оправдываясь, говорил он. — Что случилось? — не сдержалась я. — Итачи Учиха, старший сын Фугаку, сошёл с ума и устроил резню в своём клане. Выжило всего два человека. Саске среди этой пары. — Что? — синхронно спросили мы с братом. — Клан Учиха… вырезали? — в этот раз задала вопрос только я. В такие известия верить не хотелось. — Да, — твердо ответил клон, кивнув головой. Я опустила голову, уперев взгляд в деревянный пол гостиной. Тетя Микото, которая, по словам отца, буквально вырастила нас, пока он сам был занят на работе Хокаге… Дядя Фугаку, что почти никогда не показывал никаких эмоций, но всё же рядом с ним появлялось то чувство защищённости, которое возникало только рядом с отцом… Они мертвы… все мертвы… — Аха-ха-ха-ха, — внезапно в голове раздался громогласный хохот. Я вздрогнула от неожиданности и испуга. — Наконец-то этих уродов кто-то вырезал. Аха-ха-ха, жаль, меня там не было. Этих красноглазых осталось всего трое! Эй, мелочь, я наделю тебя невообразимой силой, если ты добьёшь оставшихся! — А ну не смей такого говорить! — неожиданно даже для самой себя закричала я в ответ лису. Отец с Наруто недоумённо на меня уставились, но меня сейчас это не волновало. — Ты смеешь мне перечить, букашка? — угрожающим рычащим голосом спросил демон. — Замолчи! — потребовала я. — Я их не трону! — Это мы еще посмотрим, букашка, — ответил мне лис и затих. — Хикари? — спросил Наруто. Отец же подошёл ко мне, положил руку на живот и закрыл глаза, проверяя печать. Меня же начало потряхивать. Только сейчас я начала осознавать, как и с кем я только что говорила. — Печать в порядке. Что он сказал? — обеспокоенно спросил клон отца, убирая руку с живота. — Чтобы я добила Учих, — тихо ответила я, — но я ни за что этого не сделаю! — Я знаю, — успокаивающе улыбнулся отец. — Ты это не сделаешь. Я уверен. Я слабо улыбнулась ему в ответ. Меня всё ещё слегка потряхивало после общения с лисом. — Жаль, что в твоей голове голос не так хорошо к тебе настроен, как мой, — попытался разрядить атмосферу Наруто, за что тут же схлопотал подзатыльник от клона и смешок от меня. — Наруто! Это было некрасиво! — возмутился теневой клон. — Хикари же понравилось! — возмутился он в ответ. Папа только закатил глаза. — Пошутили и хватит, — вернул он разговор в серьёзное русло. — Вы ведь дружите с Саске, да? — получив в ответ наши кивки, он продолжил: — Хорошо. Как вы понимаете, ему сейчас очень плохо. Так что, если вы окажете ему поддержку, которая ему на данный момент крайне необходима, я буду вам благодарен. — Конечно, мы ему поможем, чем сможем, — тут же ответил Наруто. — Мог и не просить, — дополнила его ответ я. — Славно, — снова улыбнулся клон, — рассчитываю на вас. — Пап, а кто второй выживший? — спросил брат. А ведь действительно, папа же говорил, что выживших двое. — Это Учиха Изуми. Вы вряд ли её знаете. Сестра Шисуи — друга Итачи. Она сейчас в госпитале, вместе с Саске. Я с ней уже поговорил, но если хотите, то можете познакомиться и с ней. Только не упоминайте при ней Итачи. — Хорошо, — кивнул Наруто. — Оригинала сегодня весь день не будет, но во мне чакры много. Если что-то будет нужно — сразу говорите, — сказал клон, вставая с кресла. Мы с Наруто же, не сговариваясь, отправились на полигон. Он уже давно был покрыт скрывающим барьером, так что там мы могли спокойно переговариваться, не боясь, что нас услышат. Клон последовал за нами и сел на скамейку рядом со входом в дом. Брат взял свой сосуд с кровью и, сформировав кунай из крови, метнул его в мишень на противоположный конец полигона. Кровавый кунай воткнулся в край мишени, из-за чего Наруто недовольно цыкнул и мановением ладони вернул кровь себе в руку. Она вновь сформировалась в кунай и полетела в мишень. Я же села рядом в позу для медитации и наблюдала за его манипуляциями. — Надо будет сходить сегодня к Саске, — сказал Наруто после четвертого возвращения кровавого снаряда. — Надеюсь, что сегодня ты не начнешь с ним спорить на пустом месте. — Не думай, что я настолько глупая, — хмуро ответила я. — Я прекрасно понимаю, что этого лучше не делать. Меня больше волнует, что он просто не захочет с нами общаться. Ты-то еще ладно, но вот меня он, скорее всего, видеть не захочет, учитывая наши прошлые отношения. — А говорила, что не глупая, — заметил Наруто ровным тоном, снова запустив кунай в полет. — Ты же сама прекрасно осознаешь, что вам обоим давно нравятся ваши перепалки. — Всё равно не знаю, — задумчиво ответила я. — Его в любом случае надо навестить. Как папа говорил, поддержка ему сейчас нужна. — Вот этим и займётесь, — включился в наш разговор клон. — Мне только что пришла информация, что он очнулся.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!