Глава 80 "Ты счастлива?"

26 января 2026, 00:27
      Зеленовато-золотой свет восходящего солнца ударил в прикрытые веки Твайлайт, когда она в очередной раз поднимала солнце. Отвернувшись от уже холодного осеннего восхода, она засмотрелась на прекрасный вид огненно-жёлтого и рыжего Кантерлота. Из задумчивости её вывело прохладное прикосновение снежинки к шее, запрокинув голову, Твайлайт вспомнила, что сегодня готовился первый снег в сезоне. Эта мысль одновременно подтолкнула её к другой, и, вернувшись в комнату, она взглянула на календарь. "Тот самый день. Подумать только, четырнадцать лет назад Коузи освободилась из камня и ровно в этот день, сегодня, она склонила Эквестрию к своим копытам. Если подумать, я давно не интересовалась, как у нее дела. Отстранившись, я предоставила ей свободу выбора без давления с моей стороны, чтобы не оказывать чрезмерного влияния на ее судьбу. Полагаю, раз она официально закончила обучение дружбе, и на нее не поступает никаких жалоб, то всё хорошо. Думаю, что позиция невмешательства оказалась не так плоха, особенно если учесть то, что со всеми королевскими заботами было бы трудно выделить время на личное обучение Коузи, ведь даже сейчас с Ластер Дон этого времени катастрофически не хватает", — что-то в этой мысли заставило ее взгрустнуть, но она тут же отбросила меланхолию.       Спустившись завтракать, она, как обычно, встретила Спайка. Тот отвлекся от размазывания кусочка масла по тосту, чтобы перекинуться приветствием и парой фраз с Твайлайт.       — Чуть не забыл, Твайлайт, прочитай сегодняшнюю газету.       Заинтригованная Твайлайт подхватила телекинезом газету и, найдя крупную статью взглядом, прочла ее вполголоса.       — Знаменитый вор-перевертыш Янус вновь наносит удар?       — Нет, статью про Мэйнхеттен.       — Трагедия в Мэйнхеттоне, профессор кафедры теоретической магии Маджестик Чарм подозревается в проведении запретных экспериментов с кристальными чарами и магическом терроризме. Прогремевший вчера взрыв в восточном крыле университета практических магических искусств Мэйнхеттена забрал жизни восьмерых пони, в том числе и самой мисс Чарм, обратив их в синтетические кристаллы. В ходе расследования дома у Маджестик Чарм были обнаружены записи исследований, классифицированные как незаконные. Все улики пока говорят о том, что в произошедшей трагедии виновна Маджестик Чарм, полиция продолжает расследование.       Дочитав, Твайлайт отложила газету и откинулась на стуле, словно из нее вытянули все силы.       — Я понимаю. Мы должны будем приехать на День памяти во вторник, – сказал Спайк.       — Я ее знала, — печально проговорила Твайлайт.       — Знала? Кого? Маджестик Чарм?       — Да, у нее были перспективы.       — Что ж, жаль, что она пошла по кривой тропе, подобное могло произойти с каждым. "Странно, я думала, что причина, по которой Чарм стала террористкой, — это Коузи, и что если она не будет взаимодействовать с ней, то всё будет хорошо, но для Чарм и других невиновных всё стало хуже. Я убеждала себя в правильности того, что я изменила прошлое, но судьба вновь заставляет меня задуматься о том, не причинила ли я больший ущерб или не ошиблась со своим планом, но ведь большего ущерба не случилось, и планируемое исправление Коузи не сорвалось".       — Спайк, если бы тебе предоставили выбор, исход которого бы причинил вред определенному кругу лиц, но в обоих случаях этот круг был бы разный, какое решение ты бы принял?       — Чего это ты так внезапно?       — Просто в голову взбрело.       — А есть вариант, при котором вреда не будет?       — Нет.       — Что ж, тогда, полагаю, я бы выбрал меньший.       — А если бы выбор стоял, например, между мной и десятком случайных пони?       — Твайлайт, ты же понимаешь, как я не люблю подобные формулировки... Тогда, полагаю, я бы выбрал их, я же понимаю, что ты бы без колебаний пожертвовала бы собой в подобном случае, выбор был бы трудным, но это то, что мне пришлось бы сделать.       — А как бы ты удостоверился в том, что выбор был верным?       — Я бы подождал и пронаблюдал за результом, в ином случае я бы просто сохранял надежду на правильность своего выбора.       — Ну конечно, я должна убедиться в результате, ведь ради этого всё изначально затевалось... — пробормотала Твайлайт.       — Ты что-то сказала?       — Спайк, ты можешь подменить меня сегодня?       — Надолго?       — Не знаю, быть может, на несколько часов или на весь день. Я хочу побыть эгоисткой и навестить Коузи.       — А, вот к чему все эти вопросы, что ж, хорошо, думаю, у нее все тоже хорошо, все же ты сильно повлияла на нее.       — Ты так думаешь?       — Не конкретно ты, но твои поступки ее явно исправили.       — Хотелось бы увидеть, как сильно и в какую сторону.       — Уверен, ты будешь довольна результатом.       — Спасибо, Спайк.

***

      Возникнув в телепортационной вспышке, Твайлайт невольно улыбнулась от ностальгических воспоминаний при виде школы Дружбы. Помимо школы ее встретили восторженные ученики, которых ей пришлось обходительно обойти ради своей цели. Неловко откланявшись перед очередными фанатами, она прошмыгнула в дверной проход и закрыла за собой дверь.       — Твайлайт? Как приятно тебя видеть.       — Я тоже рада тебя видеть, Старлайт, еще бы каждое посещение школы не превращалось в полосу препятствий из поклонников.       — Бремя популярности, да? Так для чего ты здесь?       — Я надеялась дождаться здесь большой перемены и поговорить с Коузи. Кстати, как она? Вы с ней до сих пор в тесных дружеских отношениях?       — Да, но, думаю, мне придется тебя разочаровать, Твайлайт, Коузи у нас больше не работает.       — Что?! Что-то случилось?       — Ничего такого, она просто переехала обратно в Клаудсдейл несколько лет назад, потому что купила там дом. Сейчас она работает психологом и преподавателем там, всё также в школе Дружбы.       — Приятно это слышать.       — Надеюсь, не найдя здесь Коузи, ты не решила сразу же податься в Клаудсдейл. Может, выпьем чаю?       — С удовольствием, надеюсь услышать от тебя еще что-нибудь интересное.       Они заварили чай, и Старлайт принялась рассказывать то, о чём обычно не упоминала в письмах к Твайлайт. Поначалу Твайлайт слушала с интересом, но чем дольше продолжался рассказ Старлайт, тем более шокированным становилось ее лицо. Когда же та закончила, Твайлайт молча поставила чашку на стол и внезапно посмеялась.       — Да, чего-то такого и нужно было от нее ожидать. Ну хоть то, что она взорвала их стену, помогло ее родителям остаться вместе, хоть в это и верится с трудом.       — Не просто так не верится, они все равно развелись, но их брак продержался еще несколько лет не без вмешательства Коузи и уж точно не без Паффи. Да, ее действия несли разрушительный характер и не решали проблему их семьи полностью, но они дали Паффи то, что ей было нужно — понимание того, что она не заложница своей судьбы и что ее действия напрямую влияют на окружающих ее пони. Коузи помогла ей начать самостоятельно развиваться и показала ей, что она не раб никому и ничему, что все зависит лишь от нее. Это сделало ее куда более самостоятельной и ответственной, когда она начала осознавать вес своих поступков, думаю, эта самостоятельность позволила ей примириться с разводом родителей. — Старлайт также отставила чашку в сторону и, мечтательно откинувшись в кресле, продолжила. — Таких преподавателей, как она, действительно мало, Паффи, да в принципе все, кому она помогла, до сих пор вспоминают ее исключительно добрыми словами.       Твайлайт улыбнулась, заметив, с какими чувствами Старлайт произнесла последние слова.       — Вижу, мой рассказ тебе понравился.       — Выражение твоего лица говорит о том, что ты и сама с теплотой вспоминаешь ее, а это может означать лишь искренность. Я рада, что у Коузи есть друзья и подопечные, которым она оставила столько прекрасных моментов в памяти.       — Проблем она тоже мне насоздавала, столько же, сколько и воспоминаний.       — Куда же без этого?       — Да. Это были увлекательные полтора часа, я очень рада была видеть тебя, Твайлайт, но, кажется, ты пока не нашла то, что искала.       — В точку. Думаю, я сразу же отправлюсь в Клаудсдейл и навещу Коузи. Но в начале скажи, как думаешь, Коузи счастлива? Я имею ввиду, осуществила ли она свои мечты и живет ли она полноценной жизнью?       — Это крайне обширный вопрос, на который, пожалуй, только сама Коузи сумеет достоверно ответить, но да, думаю, что ответ — да.       — Спасибо за твое мнение.       — Обращайся, и передавай ей привет от меня.       — Обязательно.       Обняв подругу на прощание, Твайлайт зажгла рог и исчезла в телепортационной вспышке. Тут же ее шерсть почувствовала резкий перепад температуры и давления, открыв глаза, она, как и предполагалось, обнаружила себя на центральной площади Клаудсдейла, вновь привлекающую к себе внимание. "Итак, осталось только дойти до..."       — Минуту, я же не знаю, ни где находится клаудсдейловский филиал, ни где живет сама Коузи, — укорила себя Твайлайт, прикрыв лицо копытом. — Но я знаю, кто бы мог мне помочь с этим вопросом, а заодно и рассказать что-нибудь еще.       Твайлайт вновь телепортировалась, возникнув прямо перед выкрашенной в апельсиново-оранжевый цвет дверью в дом, в котором ей не довелось побывать в этой временной линии, но который она запомнила на всю жизнь.       Дверь ей открыла уже знакомая пегаска, которая с их последней встречи успела стать для нее коротышкой, перед которой, впрочем, она все еще могла затрепетать словно маленький жеребенок перед гневной матерью, при определенных обстоятельствах.       Не ожидав гостью, та вначале неловко поклонилась, так как этому обычно учат аристократов, но, как уже было озвучено, движение было слегка неуклюжим из-за того, что давно не практиковалось и было частично забытым. Выпрямившись, кобылка поправила гриву и тут же заговорила.       — Принцесса, чем мы обязаны вашему визиту? Не говорите, что это из-за Коузи.       — Из-за Коузи, но не волнуйтесь, миссис Санрайз, я просто хотела поинтересоваться, как она поживает и где она сейчас, — с некоторым смущением призналась она.       Лили выдохнула с облегчением.       — Хвала сестрам, что всё в порядке. Проходите, я вам всё-всё расскажу. Может, вы хотите чаю?       — О нет, если я выпью хоть еще одну чашку, то лопну. Давайте просто поговорим.       — Что вы хотите услышать?       — Я узнала, что Коузи несколько лет назад переехала обратно в Клаудсдейл.       — Да, три года назад, если уточнять, правда, все думали, что она переедет раньше, после женитьбы.       — Коузи вышла замуж?       Лили с неменьшим удивлением посмотрела на нее, так, словно бы открыла для нее доселе неизвестный магический закон.       — Что ж, это объясняет ваше отсутствие на свадьбе.       — Я... О звезды, я правда не знала, и мне так стыдно. Письмо, наверное, затерялось где-то... Коузи ведь отправляла письмо? О, надо было Старлайт перестраховаться и отправить мне еще одно.       — Всё в порядке, принцесса, не знаю, из-за чего вас не было: из-за письма, из-за работы или чего-нибудь еще, но Коузи точно не держит на вас никакой злобы. На самом деле, я не удивлюсь, если выяснится, что никакого письма с приглашением вам вообще не отправляли, опять же не из-за ненависти к вам, а из-за... Ну, вы знаете, Коузи такая Коузи, может, она решила за вас, что у вас слишком много работы.       — Да, я понимаю, для подобного специфического поведения можно придумать отдельный термин, как это было в случае со мной, впрочем, мы отклонились от темы. Как она поживает?       — Я бы сказала, что вполне хорошо и счастливо в браке. Между нами, я вижу в ней исполнившуюся мечту Морнинг, Коузи действительно дочь своей матери, как бы глупо или банально это ни звучало. Ох, как же я рада, что ее жизнь так хорошо сложилась, спасибо вам, принцесса.       — Ну что вы, в том, что Коузи живет так, как сейчас, лишь ее заслуга, нужно иметь феноменальную силу воли, чтобы продолжить стремиться к лучшему после всего пережитого.       — Ваших заслуг тут не меньше, не знаю, почему вы не хотите этого признавать, но советую вам начать.       Твайлайт мило улыбнулась Лили, но в голове пронеслась мысль: «Если бы вы знали, как совестно мне признавать это после того, как я не дала ей шанса в первый раз, миссис Санрайз».       Они поговорили еще немного, но сошлись на том, что лучше будет поговорить с самой Коузи, чем узнавать всё со стороны. Твайлайт поблагодарила Лили и направилась к выходу.       — Ах да, вы не подскажите мне, где находится здешний филиал школы, в которой работает Коузи, чтобы я сразу же телепортировалась туда.       — Я знаю, но, боюсь, это вам не поможет, ведь Коузи сейчас там нет.       — У нее выходной или отпуск?       — У нее больничный, ей несколько дней назад сделали операцию на легких для предотвращения внезапного раскрытия рубцов на дыхательных мешках. Может, вы слышали о таком, это обыкновенно называют...       — Аппендицитом пегасов, — бледнея, пробормотала Твайлайт.       — Да, но не волнуйтесь, Морнинг сразу после возвращения Коузи из камня начала проверять свои и ее легкие каждые полгода на симптомы этого «аппендицита». Операция была запланирована, и, как и ее мать до этого, Коузи ее спокойно перенесла.       Твайлайт удовлетворенно выдохнула.       — Значит, сейчас я могу найти Коузи у нее дома?       Лили кивнула и продиктовала адрес, напоследок пожелав Твайлайт всего хорошего.       — Спасибо вам, миссис Санрайз, не ответите мне еще на один последний вопрос? Считаете ли вы Коузи счастливой?       — С мужем ей явно повезло, думаю у них будет долгий и счастливый брак.       — Я не совсем это имела ввиду, а скорее в глобальном плане.       — Что ж, я не разу не слышала чтобы она жаловалась на какой-то из аспектов своей жизни, да и незачем. Как по мне, у нее все идеально.       — Спасибо, эти слова внушают мне всё больше и больше надежды.

***

      Район, в котором жила Коузи, был на манер района, в котором располагался дом Лили: спокойный, светлый, не самый престижный, но благоприятный. Район был новостройкой, располагался на северо-западной окраине, приблизительно на пятом облачном уровне, благодаря чему с него открывался прекрасный вид на Единорожьи просторы и Дымные горы. Все дома внешне были как под копирку: небольшой задний дворик и ненамного более крупная лужайка перед домом, но перед домом Коузи также был воткнут сложенный зонтик и стояла небольшая клумба, в которой, по всей видимости, весной и летом высаживали цветы.       Подойдя к двери, Твайлайт в глаза бросился удобный дверной звонок, который она тут же нажала. Мгновенно за дверью послышалась спешка, и дверь открыла явно сорвавшаяся с места Морнинг, раздраженное лицо которой тут же сменилось удивлением, когда она поняла, кто перед ней.       Немного опешив поначалу, Твайлайт тут же собралась с мыслями и поприветствовала Морнинг.       — Здравствуйте, мисс Морнинг, вижу, вы помогаете Коузи с хозяйством, пока она отходит от операции.       — Принцесса, простите, я и не думала вас здесь увидеть.       — Вы не первая за сегодня, кто не ожидал меня увидеть.       — Правда? Ох, не стойте же в дверях, проходите.       — Спасибо, от чая и кофе заранее откажусь.       — Как вам будет угодно.       Прохаживаясь по квартире, Твайлайт периодически останавливалась, чтобы полюбоваться фотографиями.       Преимущественно на них была Коузи, ее мать, также часто встречалась Лили и незнакомый Твайлайт жеребец-пегас со светло-серой шерстью и фиалковой гривой, который, судя по фото, был очень близок Коузи, нетрудно догадаться, что это и был ее муж. Также на парочке фотографий, где Коузи была как минимум подростком, появлялся еще один жеребец, куда старше, с белой шерстью и сине-голубой гривой, в том, кто это был, Твайлайт уже догадывалась, но не стала долго зацикливаться на этом.       Также ее внимание, что логично, привлекла книжная полка. Не сказать, что все книги на ней можно было охарактеризовать какой-то одной фразой, скорее это была разношерстная мешанина на любой вкус: «Сад перед телеграфом» — садоводческое пособие по уходу за растениями в ограниченных пространствах и возможностях; «Мемуары атамана, как жить с преступным прошлым» — автобиографический роман; автор книги был довольно популярным писателем сейчас, а соавтором и главным вдохновителем значился некто Г. Ривера, похоже, что описанное в романе так правдоподобно, что принесло книге статус бестселлера и обогатило авторов; также книги о музыке, художественная литература и, внезапно для Твайлайт, детские сказки.       — Только, пожалуйста, говорите тише, в соседней комнате спит жеребенок, — предупредила Морнинг, устраиваясь на диване.       — Жеребёнок? Поздравляю вас, думаю, Коузи будет прекрасной старшей сестрой.       Морнинг, думая, что неправильно расслышала принцессу, тут же осознала сказанное и расхохоталась, поначалу даже не успев прикрыть рот копытом.       — Простите, это весьма некрасиво с моей стороны. Куда уже мне снова становиться матерью, лучше поздравьте меня с титулом бабушки.       — Значит, Коузи стала матерью? — несмотря на то, что Твайлайт сидела, у нее все равно закружилась голова от этой новости. — На осознание этого мне нужно чуток времени. И кто?.. Сколько?       — Кобылка, четыре года.       — Уже четыре года... Возможно, мне стоило лучше интересоваться жизнью Коузи, а не просто осведомляться о ее успехах в реформации и учебе.       — Вы драматизируете, принцесса, вы же не нянька, чтобы следить за всем, что происходит в ее жизни.       — Но ее замужество, ее жеребенок, это удивляет, сразу приходит осознание, что она повзрослела, а я этого даже не успела понять. А операция! Как самочувствие Коузи? Она здесь?       Лицо Морнинг искривилось от недовольства.       — Нет, она вышла, несмотря, что ей прописано ограничить нагрузки, она взяла и сбежала из дома, отмахнувшись тем, что якобы пошла за продуктами. Ох и получит она у меня, когда вернется.       — Значит, она в порядке?       — Да, но всё же я бы советовала ей не пренебрегать рекомендациями врача. Всегда она заставляет за нее беспокоиться.       Слушая Морнинг, периферическое зрение Твайлайт уловило движение, но как только она перевела взгляд, маленькая фигура скрылась за диваном. Заметив, что Твайлайт отвлеклась, чтобы рассмотреть что-то, Морнинг прервалась и взглянула туда же, куда и принцесса, но также ничего не увидела. Тогда она заглянула за диван сверху, как и ожидалось, за диваном пряталась миниатюрная фигурка пегаски и поджидала момент, чтобы вновь выглянуть из-за угла.       Ловким движением Морнинг подхватила жеребенка копытами и подняла, этому даже не помешало активное трепетание крыльями и елозенье. Перенеся малышку через спинку дивана, Морнинг строго и вопросительно на нее посмотрела, не выпуская из копыт.       — Маленькая негодница, ты почему не спишь в тихий час? Опять потом будешь хныкать.       — Ну бабушка, не буду я хныкать! Я уже выспалась.       — Но ты спала только двадцать минут.       — Я больше не хо... — малышка прервалась, вспомнив о госте, и перевела крупные глаза на Твайлайт, обомлев от ее вида.       Твайлайт улыбнулась, умилившись виду жеребенка. Копия копии, та была одновременно похожа чертами лица на мать и на бабушку. Большие и яркие золотисто-медовые радужки глаз с багряно-рыжим отблеском, точь-в-точь как у ее бабушки, были похожи на засахаренное варенье из кураги с частицами съедобного сусального золота, перемешанными в нем. Пышные, переливающиеся от стального синего до темно Лазурного, локоны гривы напоминали расцветкой гриву того белого пегаса с фотографии, судя по всему — дедушки. Фиалковая шерстка, один в один оттенок гривы отца. Маленькая мордочка, тонкие губы, пышные щечки и редкие красно-сиреневые веснушки на них. Малышка походила на цветочный бутон с двумя ярко-золотыми глазами-пестиками.       — Здравствуйте, юная леди.       Кобылка молча таращилась на нее в изумлении.       — Что нужно сказать принцессе? — тонко намекнула Морнинг, опуская малышку на диван.       — Здрасте, — буркнула она, не отрывая взгляда больших золотых глаз от Твайлайт.       — Я Твайлайт Спаркл, а как тебя зовут?       Жеребенок затрепетал крыльями и начал бросать взгляд то на бабушку, то на принцессу.       — Бабушка, это она? Она?!       — О чем ты, милая?       — Это высокая тетка — принцесса?!       — Не называй принцессу «теткой», где ты вообще нахваталась таких словечек?! Боже, простите ее, пожалуйста. — краснея, обратилась она к Твайлайт. — Да, это принцесса, и она задала тебе вопрос.       — Ух ты, настоящая принцесса у нас дома! А правда, что вы маму в статую превратили?       — Э... да.       — Это потому что она вас постукала и вы отчаялись победить ее?       Морнинг покраснела ещё сильнее, сгорая от стыда, а Твайлайт в это время еле сдерживала смех.       — Предположим. И всё же, как тебя зовут?       — Миднайт, Миднайт Глоу, пишется так же, как и читается, хоть и читаю, и пишу я пока плохо.       — Миднайт? Это... красивое имя.       Малышка самодовольно ухмыльнулась.       — Мама говорила, что назвала меня в честь своей подруги.       — Думаю, это бы сильно порадовало ее подругу.       — Боже, еще как, а когда я стану принцессой, ее подруга, наверное, от восторга лопнет. Представляете, если бы принцесса ходила бы с вашим именем! Ой, вы же и есть принцесса с вашим именем... — кобылка, слегка запутавшаяся в собственных мыслях, замолчала, обдумывая сказанное.       — Ты хочешь стать принцессой?       — Все кобылки в ясельной группе хотят быть принцессами.       — Этого стоило ожидать. Знаешь, если будешь слушаться старших и усердно учиться, я возьму тебя в ученицы, а это значит, что ты сможешь стать принцессой.       — Мама и папа говорят также, но разве нельзя, ну, например, собрать много-много магии и съесть, чтобы во лбу вырос рог?       — Нельзя! — чуть ли не мгновенно ответила ей Твайлайт. — Быть аликорном не значит просто иметь крылья и рог.       — Вы что, еще и из глаз лазером умеете стрелять?!       — Что? Нет, я имею в виду, что титул принцессы нужно заслужить, чтобы быть примером для подданных.       — Хорошо, тогда я буду вести себя еще лучше, хоть я и так уже довольно хорошая, — заявила с уверенностью Миднайт, но на всякий случай косилась на бабушку, для перестраховки.       — Жду не дождусь твоего заявления на становление учеником принцессы, Миднайт.       Малышка улыбнулась Твайлайт в ответ и принялась скакать по комнате, периодически принося и показывая Твайлайт любимые вещи и поделки, чтобы похвастаться. Морнинг, похоже, окончательно смирившаяся с тем, что Миднайт уже точно не захочет спать до вечера, погрузилась в разговор с Твайлайт, периодически поглядывая за внучкой.       — Мисс Морнинг, скажите, а счастлива ли Коузи?       — Что за вопрос, принцесса? Конечно же, она счастлива и, уверяю вас, очень благодарна вам за подаренный ей шанс. У нее любящий и заботливый муж, который чуть не сорвал турне своей группы, когда узнал, что Коузи ляжет на операцию, настолько сильно волновался, что Коузи пришлось пригрозить ему сковородой, если тот разочарует фанатов и останется. У них красавица и умница дочка. В общественном поле к ней почти не относятся предвзято или оскорбительно, ученики ее любят, а учителя-коллеги уважают, и у нее полно хороших друзей. Думаю, единственное «но» — это то, что ей пришлось оставить свою кошку в Понивилле, у Свити Белль, перед переездом в Клаудсдейл. — Морнинг отвлеклась и взглянула на часы. — Ох, Коузи уже больше сорока минут нет, мы, наверное, задерживаем вас, да и я начинаю волноваться.       — О королевских делах не волнуйтесь, но она и впрямь задерживается, пожалуй, я могла бы поискать ее.       — Мне правда неловко просить вас об этом.       — А вы и не просите, я сама вам предлагаю. По какому маршруту она обычно ходит за покупками?

***

      Твайлайт начала двигаться по маршруту, который ей объяснила Морнинг, но как только она сошла с облачной пристройки на основной облачный слой, ее внимание привлекла одинокая скамейка, на которой сидела розовая пегаска с растрёпанными голубыми кудрями, что смотрела на горизонт.       Молча подойдя к ней, Твайлайт быстро поняла, что не ошиблась. Пегаска повернулась в ее сторону. Это была абсолютно взрослая, но молодая кобылка с расслабленным и в какой-то мере даже просвещенным лицом; на груди у нее была приклеена медицинским скотчем повязка, а в копыте был стаканчик «McSoy», из которого она потягивала молочный коктейль через трубочку. На голове был небольшой беспорядок, скорее не потому, что она не заботилась о гриве, а потому, что та помялась во время сна, а после ее просто не поправили; об этом же и говорил общий заспанный вид кобылки. Теперь понятно, почему она так сильно хотела уйти и развеяться, пастельный режим попросту заставлял ее лезть на стенку от скуки.       — О, привет, Твайлайт, не ожидала тебя тут видеть. У тебя какие-то дела в Клаудсдейле? — почти без удивления произнесла Коузи.       — Разве я не могу навестить свою подругу просто так, без повода?       Коузи пожала плечами.       — На всё есть свои причины, как будто ты не знаешь этого.       — От тебя ничего не скроешь, я хотела поговорить с тобой. Я успела обойти и поговорить со Старлайт, твоей тетей и матерью, только ради того, чтобы найти тебя.       — Ого, ну что ж, вот я здесь, перед тобой.       — Для начала хотела поздравить тебя.       — Оу, не то чтобы я была осведомлена обо всех праздниках, но обычно я вовсе не слежу за поздравлениями. Спасибо, наверное, и я тебя тоже поздравляю с чем-то...       — Я просто решила, что стоит поздравить тебя с тем, что я упустила, например, с рождением дочери.       — А, понятно, хотя я правда не понимаю, зачем ради этого нужно было прилетать из Кантерлота.       — Дело в том, что я вспомнила тот день, четырнадцать лет назад.       — Подумать только, уже четырнадцать лет прошло с тех пор, как ты освободила меня из камня. — Коузи задумчиво потрясла пустой стаканчик из-под молочного коктейля. — Столько всего произошло за это время. Ты так и не сказала, почему ты решила меня вытащить из камня.       — Потому что хотела подарить тебе лучшую судьбу.       — Сама до этого дошла?       — Буду честна с тобой — нет, изначально я даже не думала об этом, мне помогли проникнуться этой идеей и переосмыслить мое отношение к тебе.       — И кто же?       Твайлайт испытующе посмотрела на Коузи.       — Одна наша общая знакомая, но, боюсь, я не могу рассказать тебе о ней.       Теперь уже Коузи принялась испытующе и вопросительно смотреть на Твайлайт, но через несколько секунд она прикрыла глаза и сладко потянулась.       — Ну и ладно, храни свои секреты, раз они такие важные для тебя, итог один — я свободна! — довольно сказала Коузи и замолкла на несколько секунд перед тем, как продолжить. — На самом деле я тут поняла, что совсем забыла сказать тебе «спасибо» за это, да и за всё в принципе. Если бы не ты, Твайлайт, я бы закончила как последняя дура, закатанная в цементную скорлупу, и не было бы у меня тогда ни семьи, ни друзей, ни жизни. Спасибо, Твайлайт, большое спасибо тебе за всё.       Заметив, что Коузи отвернулась после этих слов, Твайлайт умилилась.       — Коузи, ты плачешь?       — Не плачу я, — гордо заявила она, отирая щеку. — Снежинка в глаз попала.       — Помню, кто-то говорил мне, что в Клаудсдейле не бывает осадков.       — Да-да, может быть, рождение дочери сделало меня чуть более сентиментальнее, признаю.       — Хех, так и знала. Но всё же я хотела спросить тебя кое о чём.       Внезапно для себя Твайлайт остановилась, в горле пересохло, а живот скрутило. До этого, когда она задавала этот вопрос другим, подобного даже и близко не было, но вот теперь, когда она наконец добралась до цели, к которой шла целый день, ее вдруг начало штормить, словно школьницу, пытающуюся признаться в первой любви. Твайлайт сделала глубокий вдох и, смирившись с судьбою, задала один единственный вопрос.       — Коузи, ты счастлива?       — Счастлива ли я? — Коузи сделала показной серьезный и вдумчивый вид, после чего выдала. — Что за тупой вопрос, конечно же я счастлива. Неужели ты захотела потешить свое эго?       — С чего бы мне это делать?       — Ведь я так счастливо живу благодаря тебе, Твайлайт.       Аликорн улыбнулась и слегка покраснела.       — Может, ты хочешь погостить в замке с семьей на зимних каникулах? У тебя дочь вообще была где-то, кроме Понивилля и Клаудсдейла? В филармонии Кантерлота ставят самый лучший детский спектакль ко Дню горячего очага во всей Эквестрии.       — Прости, но я занята, Спирит пригласила нас к ним домой на День горящего очага и зимние каникулы, у нее подруга, кажется, ее Лемон зовут, открывает свою выставку картин, и с нами поделились билетами. Буду приучать Миднайт к искусству и покажу мегаполис из твердых и тяжелых материалов, думаю, она будет в восторге. Думаю, надо бы уже начинать планировать поездку.       — Сейчас у тебя полно времени, чтобы этим заняться.       — Да, вот только поскольку папаша у нас на гастролях, а я не совсем в состоянии, то большая часть домашних дел взвалилась на маму, а ведь надо еще и за Миднайт следить... Пожалуй, разгружу маму, просто скинув Миднайт на деда, а то старик уже небось плесневеет среди своих пластинок, пусть хоть раз узнает в своей жизни, какого это — возиться с жеребенком.       — Звучит как план.       Они обе замолчали и уставились на горизонт, полнящийся гигантскими полотнами осенних деревьев, колышущихся как единый организм под потоками ветра. Впрочем, от этой умиротворяющей тишины им обеим довольно быстро стало скучно.       — Может, по молочному коктейлю из «McSoy»? — спросила Твайлайт, чувствуя, как у нее вот-вот заурчит в животе.       — Я уж думала, ты не спросишь. — ответила Коузи мягко улыбнувшись.

Конец. Спасибо за прочтение.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!