3. Друзья…
22 февраля 2024, 16:47 Когда Идате в первый раз оказался на острове Трёх Скал в поисках развлечений, это было на редкость убогое место, способное привлечь лишь всяческий сброд. Или же тех, кто на этот сброд охотится. После смерти Такамы он обосновался на соседнем острове Вересковый Камень. Оба названия были чисто символическими и не особо отражали географию островов. Но неплохо передавали их атмосферу. Неприветливые опасные Три Скалы. И уютный тихий и провинциальный Вересковый Камень.
Это место показалось отличным выбором для того чтобы поселиться там с Наги. На маленьком острове никто раньше не слышал о кланах косаток. Здесь у них не было врагов, а основной темой для сплетен была бурная жизнь соседних островов и рифов. Достаточно далеко от Ледяного Моря и полного комплекта бабушек и дедушек Наги, достаточно близко к крупным поселениям. И Три Скалы прямо под боком чтобы иногда можно было там хотя бы немного оторваться.
За прошедший год на Трёх Скалах стало более шумно и, в каком-то смысле, культурно. Одним из мест, задающих тон поселению стал бар «Сакура». На его вывеске красовалось деревце бонсай в стакане для виски. По меркам острова это было элитное заведение: опрятное, с хорошей выпивкой и своими внутренними правилами. И лучшая часть… Оно принадлежало старому приятелю Идате, который охотно приплачивал ему каждый раз, когда косатка выволакивал на улицу нарушителей спокойствия. Что Идате делал с ними после этого, Черриблад предпочитал не спрашивать. Кроме того, косатка иногда подменял приятеля за барной стойкой. Почему-то смешивание коктейлей оказалось для него совершенно естественным действием. Ха! Видели бы его родители! А на многих ли рабочих местах людям не возбраняется курить, пить и просто быть самим собой?
***
Внутри «Сакуры» уже было довольно людно, в воздухе висели дым сигарет множества разных марок и пары спирта. Идате направился на своё привычное место.
-Друг мой, выглядишь устало, — поприветствовал его креветка с искренней заботой.
-Просто ещё один день. Ну, ты знаешь… Было бы здорово, если бы сегодня случился какой-нибудь дебош. Желательно с поножовщиной.
-Пожалуйста, не говори так, Идате. Это мой бар, и я не люблю лишние проблемы, — Черриблад нервно улыбался, слабо надеясь на понимание.
Косатку всегда поражало, откуда в этом маленьком розовом засранце столько невинности при его-то прошлом.
-Ага… Но если я не найду себе хорошее развлечение, то сам скоро стану проблемой. Ты сам-то не устаёшь быть «папочкой»?
Владелец бара задумчиво облокотился на барную стойку. Его «усы» немного подёргивались, будто в такт размышлениям. Затем он распрямился и уверенно ответил:
-Не могу, сказать, что это легко, но я ни разу не жалел об этом. Как бы весело нам ни было в юности, мои жена и дочь — лучшее, что могло со мною случиться. Постепенно привыкаешь к тому, что делаешь то что должен, а не то, что хочется. Это того стоит.
-Я не хочу к этому привыкать.
Заметив, что приятелю явно не по вкусу его слова, Черриблад постарался сменить тему.
— Кстати… Рок написал, что опять приедет на день или два. Так что сегодня у нас будет мальчишник.
-Ха! Он так соскучился по мне, что решился на поездку? Этому пингвину, должно быть, одиноко там на своём айсберге без друзей!
Черриблад робко улыбнулся, решив не напоминать Идате, что Рок приезжает только чтобы запастись выпивкой. И что при виде косатки он, скорее всего, проклянёт эту поездку. И самого Черриблада за то, что тот рассказал Идате о его визите. А в особенности, собственно косатку. А за одно и ещё кучу случайных несвязанных между собой вещей. А пока пусть Идате продолжает этот самообман. Или же это не крайне искажённое восприятие реальности, а просто такое чувство юмора? Иногда его не поймёшь. Тем более, что Рок и сам в действительности никогда не отказывался от его компании несмотря на всю брань. Такая уж у них дружба. Эта парочка стоит друг друга.
-Я прочёл твою дурацкую книгу, — Идате снова вернулся к серьёзному тону, — Ну хорошо, не совсем дурацкую, что-то полезное там всё же было… Но там не было ни слова о том, что делать если твой ребёнок перенимает у тебя садистские наклонности, вопреки твоим стараниям изображать нормальную семью.
-Не думаю, что это достаточно распространённая проблема чтобы об этом писать в обычной книге, — пожал плечами Черриблад. Воображение нарисовало ему «Руководство по воспитанию детей для психопатов» и он встряхнул головой, чтобы развеять этот образ.
-Я не хочу, чтобы она стала похожа на свою мать или на меня. Уж не знаю, что хуже. Почему она не могла просто пойти в отца? Единственное, что она взяла от моего братца — это вечно хмурое лицо. Она использует анатомический атлас вместо раскраски и попросила на день рождения «нож для вскрытия». Какого чёрта?
Черриблад некоторое время молчал, глядя как Идате поглощает очередную сигарету. Ему не чего было посоветовать приятелю. Как бы он ни хотел помочь, все его рекомендации были бы не к месту. От этого он чувствовал себя виновато. Но, может быть, именно в этом всё дело?
-Чтобы это ни было — это не твоя вина. Она у тебя всего несколько месяцев. Уверен, это началось гораздо раньше. Просто… Просто делай всё что в твоих силах. Это всё что мы можем сделать для своих детей.
***
Как и предполагал Черриблад, Рок был совершенно не в восторге увидеть Идате. Но он быстро сменил гнев на милость, когда владелец бара заказал на всю компанию еды из соседней забегаловки (включая салат из водорослей, сашими и сырой стейк). А после выпивки — даже оказался готов поделиться новостями с айсберга.
-После пропажи Широгане, она стала ещё большей стервой. Она думает, что это ты его убил. И что я тебя прикрываю. И если это действительно так — я тебя урою. Слишком уж много проблем ты создаёшь, говнюк!
-Уверяю тебя, друг мой, я эту собачонку больше не трогал. Когда я видел его в последний раз — он уже был достаточно здоров, чтобы убежать от меня и спрятаться у моего Медвежоночка под юбкой. Что довольно глупо, ведь это первое место, куда бы я наведался при удобном случае.
Рок брезгливо поморщился. Он хотел было залепить придурочному собутыльнику затрещину, но пришлось хлопать по спине подавившегося водорослями владельца заведения. Откашлявшись, креветка решился на давно мучавший его вопрос.
-Так значит, госпожа Татсумия действительно убедила тебя завязать?
-Не совсем, — Идате скривился, явно недовольный напоминанием, — Я пообещал ей, что не буду «причинять вред невинным». К счастью, по крайней мере, трактовка этого осталась на моё усмотрение. Иначе я бы уже ебанулся в конец.
Рок что-то неразборчиво пробурчал себе что-то под нос, но потом усмехнулся.
-Ну и как твои успехи с этой принцесской? Успел сорвать с неё кимоно? — кажется, пингвину действительно было это любопытно.
-Хммм… На стадии флирта?
-А ты, я смотрю, не торопишься! — загоготал Рок, — Вот что я тебе скажу, дерьмоголовый, найди себе уже нормальную девку. Такую, чтобы хотела тебя трахнуть, а не убить. Но и на принцесс время не трать. Обычную женщину. И желательно своего вида, ха! Хватит искать себе трудности!
-Ох, друг мой, как ты не понимаешь? — Черриблада немного развезло, и он приобнял обоих друзей, сидевших по разные стороны от него, — Мы любим женщин не по тому, что это легко, а скорее наоборот.
Креветка продолжал нести какую-то нетрезвую чепуху о любви. Идате решил, что его лучшие друзья абсолютно бесполезны. Но он всё равно любил этих засранцев.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!