Чужое дитя

2 февраля 2024, 00:10
      …Во всём была виновата младшая сестра.       Как обычно, она никогда никого не слушала, делала лишь то, что хотела, и в целом представляла из себя невоспитанное бессердечное чудовище, лишившее Нитайлис матери.       И даже семь тысяч лет не позволили ей примириться с характером младшей.       Конечно, Нитайлис была благовоспитанным аннергом, но и её можно было довести. Так что, когда бездонная чаша её терпения переполнилась, она швырнула чашку в стену и, ну…       …Перенеслась, мечтая лишь оказаться подальше от Айвы, которая упорно делала вид, что её не видит и не слышит.       Так что винить её в том, что аннерг ранга анг, энергогенетик высшего уровня и одна из входящих в совет выпала в ином мире, провалившись по колено в холодный белый снег, было нельзя.       Если кого и обвинять — то лишь сестру.       Нитайлис сжала кулаки, запрокинув лицо к белому небу. Ну уж нет, по-плебейски, будто какая-то невоспитанная низшая, орать она не будет! Её в жизни до такого довели только дважды, и оба раза это сотворила Айва!       Третьего раза не наступит. Ни-за-что.       Ладно, ладно, сейчас Нитайлис возьмёт себя в руки, успокоится и сделает вид, что не в её туфлях сейчас тает снег. Между прочим, домашняя обувь совершенно не была предназначена для прогулок на улице при минусовой температуре!       …Ну, и дети зимой на улице не должны были быть раздетыми.       На всякий случай Нитайлис повертела головой, уповая на то, что за её спиной находится какое-нибудь поселение низших или хотя бы лачуга. Но нет, вокруг простиралась пустынная, укрытая белым снегом равнина, и чуть справа возвышались укутанные туманом горы.       Поселений не было. Лачуг не было.       Ребёнок был.       Нитайлис медленно вздохнула. Нет. Ей ни капельки не интересно. Она сейчас просто перенесётся в семейное поместье, не влезая в дела низших. У неё нет на это времени.       Снег сверху смёрзся, и мерзко проламывался, отчего каждый шаг она шла, проваливаясь по колено, будто в болоте.       Мерзость.       …Точно. Ребёнок. Бескрылый низший сидел посреди белоснежной холодной пустыни, и вокруг него была лишь та цепочка следов, которую оставила сама Нитайлис.       Он находился тут так долго, что его следы замело снегом? Маловероятно. Низший детёныш был одет в какие-то тонкие ветхие тряпочки, которые не смогли бы защитить от холода. И обуви у него не было.       Синюшний, как дохлая курица.       Так, ладно. Это не её дело. Ей ни капельки не интересно, откуда человеческий ребёнок появился в этой глуши. Сейчас Нитайлис развернётся и уберётся к себе домой!       …Нитайлис с ненавистью принялась расстёгивать собственную жилетку, в процессе оборвав пуговицу. Ну вот, испортила. А кто в этом виноват?       И вообще, она благородный аннерг ранга анг, и у неё есть свои моральные принципы!       Так что она просто набросила жилетку на детёныша. И где вообще его родители? Где эти низшие придурки, которые не следят за безопасностью своего отпрыска? Это же оставление в смертельно опасных условиях! Да за такое родительских прав лишать нужно, отзывать разрешение на размножение и вообще судить!       У маленького низшего детёныша медленно билось сердце. Ещё пара минут — и замёрзнет в снегу и холоде. И так уже весь закукожился, попытался коленки к груди прижать и лапки в рукава своей рубашки спрятать.       …Нет, ей низшего не жалко.       — Ты просто маленький низший, до которого мне нет никакого дела. — Припечатала хмуро Нитайлис, поднимая совсем лёгкого (Его родители, что, совсем не кормят?! У них что, нет комитета по контролю над семьями?!) детёныша. Насупилась, привычно уже сканируя крошечное тельце на предмет травм и патологий.       …Дитя тёмного лае? Навскидку и не скажешь, но где-то одиннадцатое поколение…       Нитайлис поражённо завертела головой, но по-прежнему не обнаружила ни спешащих к ребёнку родителей или хотя бы нянек, ни какого-либо здания-города-поселения на горизонте.       …Тёмные лае полностью исчезли, не оставив после себя ни следов, ни полукровок.       …Между прочим, аннерги ранга анг, да ещё входящие в совет, не занимаются кражей детей! Это слишком низко и подло!       Нитайлис просто, ну…       Ой всё, отстаньте от неё! Она не обязана никому отчитываться о причинах собственных поступков! Особенно, если они логичны и продиктованы её воспитанием!       Нитайлис ребёнка нашла? Нашла. И просто решила не дать ему замёрзнуть в той ледяной пустыне.       (Она найдёт родителей этого детёныша, и снимет им головы, за пренебрежение своими родительскими обязанностями.)       Подобное обращение с птенцами было недопустимо. Мало того, что ребёнок весил меньше нормы и был истощённым, так ещё ему и нити связи калечили так, что он защёлкнулся на Нитайлис, едва отогрелся в тёплой воде.       Синдром креветочки, чтоб его!       И главное, нельзя было даже психануть в подобной ситуации!       …Это всё виновата сестра. Если бы не она, Нитайлис бы не оказалась в такой ситуации.       И не была бы вынуждена кормить безмолвного, крошечного птенчика с ложечки золотистым куриным бульоном. Потому что самостоятельно детёныш технически есть мог, но не ел.       — Это разовая акция. — Хмуро пообещала Нитайлис, зачерпывая ложечкой бульон и незаметно на него дуя, чтобы детёныш не обжёгся. — Я энергогенетик, а не нянечка. Кушай, кушай, тебе нужна энергия, а то совсем кроха.       …Кроха, будто и вправду птичка, послушно кушал, а потом, как благовоспитанный птенчик, послушно дал себя переодеть в её собственную рубашку, после чего, опять-таки, вполне приемлемо протянул к ней лапки и обнял за шею, спрятав личико в плече.       Честное слово, у Нитайлис ничего не дрогнуло. У неё не было и никогда не будет детей, и нянчила она лишь племянников, когда те ещё из пелёнок не выползли.       Ничего особенно. Абсолютно.       …Это просто капкан на связи так срезонировал. Вот.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!