Чужие проблемы
2 февраля 2024, 18:35 Определённо, во всём была виновата младшая сестра!
Несомненно.
Потому что лишь из-за её невоспитанности и дурной упёртости Нитайлис повторно провалилась в снег по колено, отстранённо замечая, что забыла сменить домашние туфли хотя бы на ботинки.
Второй раз за час! Вот же…
Поганка бессердечная!
Тихо зарычав, Нитайлис пошла по собственным следам к месту, где нашла ребёнка.
Маяки она поставила одной рукой, едва осознала, что птенчик является потомком тёмных лае. Такой мир нельзя было покидать без сохранения нужных координат.
И ей совсем не интересно, ясно?!
Но она, как аннерг ранга анг, входящая в совет, а также возглавляющая комиссию по парам, обязана была действовать по протоколу.
Ребёнок не мог появиться из снега. А тёмные лае были слишком ценными, и Нитайлис обязана была выяснить, где и в каком состоянии находятся его родители.
Потомок в одиннадцатом поколении, рождённый уже без крыльев, не мог просто взять и провалиться сквозь миры. Значит, он попал в эту снежную пустошь иным способом.
Нитайлис ещё раз осмотрела местность, но никаких признаков близкого поселения не обнаружила.
А вот тепловизор кое-что засёк. И совсем близко.
…Что? Он у неё просто валялся в сумочке!
Ну да, без тепловизора она бы никогда не обратила внимания на небольшой овражек буквально в трёх метрах от того места, где нашёлся птенчик. А тут пришлось и обратить, и даже спуститься, с омерзением провалившись в снег по пояс.
А потом этот же снег и разгребать руками.
(Может быть, крыльями и быстрее, но их же потом замучаешься мыть и сушить!)
…Похоже, этот человек свалился откуда-то с неба и рухнул в овраг. Он пытался выползти, но только добился того, что его снегом засыпало.
…И он был жив.
— Я благородная дева с хорошим воспитанием, я не нанималась решать чужие проблемы. — Очень недовольно сообщила Нитайлис, пытаясь вытащить мужчину из оврага. В итоге села на задницу вместе с ним в обнимку. — Делать мне больше нечего!
Промелькнула мысль плюнуть и позвать сестрицу — раз уж это её вина, то пусть она и выгребает с кочерыжкой на руках из снежной могилы! Но обдумав этот вариант пару секунд, Нитайлис с негодованием идею отбросила.
Младшей сестре нельзя было доверить ни ребёнка, ни низшего!
Да ей снег зимой не доверишь!
Психанув, Нитайлис выдохнула, собственной энергией растапливая весь снег в радиусе полутора метров.
Человек в её руках захрипел. Распахнул чёрные из-за расширенного зрачка глаза, попробовал вскочить…
Похоже, при падении он повредил себе спину, но из-за переохлаждения этого не успел осознать. А ещё снег и минусовая температура поспособствовали тому, что кровь из ран у него не текла.
…И кто теперь виноват в том, что Нитайлис возится с истекающим кровью паралитиком?!
Так, всё! С неё хватит!
…А ещё мужик был потомком тёмных лае.
Папаша птенчика, которого подобрала Нитайлис? Вот и отлично!
Голову ему снять за такое пренебрежительное отношение к детёнышу, и дело с концом!
Мужик был потяжелее ребёнка, но не критично.
И вообще, смерть тёмного лае могла спровоцировать пробуждение Священных Клинков. Честно говоря, Нитайлис в общих чертах представляла себе масштаб (Легион, пакость такая, всегда действовал с размахом), и на собственных крыльях испытывать подобного не желала.
Тем более, с генами тёмного лае потомок мог быть полностью фертилен, раз сумел выносить и произвести на свет аж одного Креветочку.
(Нужно будет вписать в документы ему имя получше, когда подберутся подходящие опекуны.)
И потом, разлучать родителей с детьми было запрещено.
…Папаша определённо откуда-то бежал с птенчиком на руках, пока не упал и не сломал спину. Но падение же должно быть более серьёзным, чем в тот мелкий усыпанный снегом овражек. Нужно хотя бы метров пять.
Да и раны…
В любом случае, Нитайлис — не нянечка, не лекарь и не решатель чужих проблем, ясно? Она энергогенетик!
Энерго-ге-не-тик! И не в её юрисдикции лечить чужую переломанную спину!
Ну, так что она, как воспитанная дама, понимающая пределы своих полномочий и осознающая, что всё это — абсолютно не её проблемы, поступила соответственно.
…А в Отделе почему-то на неё едва не кинулись с оружием.
Их местный Начальничек посмотрел на неё с совершенно ему не подходящим кислым выражением.
— Какие гости! — С фальшивой радостью процедил гад пернатый, который когда-то ввалился к Нитайлис домой, разнеся панорамное окно и в крошки разломав рояль и испоганив осколками и собственной кровью ковёр. Ещё потом весь дом перьями своими красными засорил. — Чем обязаны?
Честное слово, весь этот Отдел, населённый низшими, было бы неплохо сровнять с землёй. Бесполезные крылатые, почти ни на что не годные, а управляет ими вообще арх-полукровка и дезертир.
— Где ваша мелкая патлатая пакость? — Стараясь не кривиться от отвращения, спросила Нитайлис.
И почему на неё так смотрят? Да, у неё есть доступ к Отделу, и что?
— Тебе зачем, уважаемая? — Уточнил Дядя.
(Абсолютно никакой фантазии, честное слово.)
— Если ты с предложением о принятии ленты, — начал было Высший лае свою излюбленную шутку, но Нитайлис его перебила.
— Потомок тёмного лае ориентировочно девятого поколения с перебитой спиной, сломанными рёбрами, обильным внутренним кровотечением, закрытой черепно-мозговой травмой, отсутствующими пальцами на правой руке и частично повреждёнными мышцами. — Перечислила она холодно. — Ваш самоучка справится с этой мелочью, или мне стоит обратиться к моим врачам?
— Справлюсь. — Отозвался откуда-то из-за спин других низших нужный ей крылатый гадёныш, мерзко сюпая сахарным сиропом. — У нас или у вас?
— У меня. — Отрезала Нитайлис. Она не нанималась перетаскивать из собственного дома всяких калек.
А доверить транспортировку искалеченного тёмного лае низшим? Пф, увольте!
Честное слово, это не её проблемы.
(Да, Нитайлис могла бы использовать собственный никем не учтённый доступ в Отдел, чтобы направить туда несколько обученных отрядов и вычистить мир от низших.
Просто…
Это было бы нечестно, ясно?)
За те полчаса, что она отсутствовала, детёныш не сдвинулся с места. Только съёжился в кровати под одеялом, пытаясь стать ещё меньше и незаметнее, и едва Нитайлис приблизилась — повис на шее. Засопел, будто пытался не заплакать.
Ну птенчик же.
Нужно будет найти ему лучших опекунов, а перед этим довести состояние хотя бы до нижней границы нормы.
…Птенчик не понимал, где находится, и боялся снова остаться один. Он всегда был один, и никогда прежде не покидал того места, где жил.
Да, определённо. Лучших опекунов, какие только могут быть.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!