Чужие проблемы

2 февраля 2024, 18:35
      Определённо, во всём была виновата младшая сестра!       Несомненно.       Потому что лишь из-за её невоспитанности и дурной упёртости Нитайлис повторно провалилась в снег по колено, отстранённо замечая, что забыла сменить домашние туфли хотя бы на ботинки.       Второй раз за час! Вот же…       Поганка бессердечная!       Тихо зарычав, Нитайлис пошла по собственным следам к месту, где нашла ребёнка.       Маяки она поставила одной рукой, едва осознала, что птенчик является потомком тёмных лае. Такой мир нельзя было покидать без сохранения нужных координат.       И ей совсем не интересно, ясно?!       Но она, как аннерг ранга анг, входящая в совет, а также возглавляющая комиссию по парам, обязана была действовать по протоколу.       Ребёнок не мог появиться из снега. А тёмные лае были слишком ценными, и Нитайлис обязана была выяснить, где и в каком состоянии находятся его родители.       Потомок в одиннадцатом поколении, рождённый уже без крыльев, не мог просто взять и провалиться сквозь миры. Значит, он попал в эту снежную пустошь иным способом.       Нитайлис ещё раз осмотрела местность, но никаких признаков близкого поселения не обнаружила.       А вот тепловизор кое-что засёк. И совсем близко.       …Что? Он у неё просто валялся в сумочке!       Ну да, без тепловизора она бы никогда не обратила внимания на небольшой овражек буквально в трёх метрах от того места, где нашёлся птенчик. А тут пришлось и обратить, и даже спуститься, с омерзением провалившись в снег по пояс.       А потом этот же снег и разгребать руками.       (Может быть, крыльями и быстрее, но их же потом замучаешься мыть и сушить!)       …Похоже, этот человек свалился откуда-то с неба и рухнул в овраг. Он пытался выползти, но только добился того, что его снегом засыпало.       …И он был жив.       — Я благородная дева с хорошим воспитанием, я не нанималась решать чужие проблемы. — Очень недовольно сообщила Нитайлис, пытаясь вытащить мужчину из оврага. В итоге села на задницу вместе с ним в обнимку. — Делать мне больше нечего!       Промелькнула мысль плюнуть и позвать сестрицу — раз уж это её вина, то пусть она и выгребает с кочерыжкой на руках из снежной могилы! Но обдумав этот вариант пару секунд, Нитайлис с негодованием идею отбросила.       Младшей сестре нельзя было доверить ни ребёнка, ни низшего!       Да ей снег зимой не доверишь!       Психанув, Нитайлис выдохнула, собственной энергией растапливая весь снег в радиусе полутора метров.       Человек в её руках захрипел. Распахнул чёрные из-за расширенного зрачка глаза, попробовал вскочить…       Похоже, при падении он повредил себе спину, но из-за переохлаждения этого не успел осознать. А ещё снег и минусовая температура поспособствовали тому, что кровь из ран у него не текла.       …И кто теперь виноват в том, что Нитайлис возится с истекающим кровью паралитиком?!       Так, всё! С неё хватит!       …А ещё мужик был потомком тёмных лае.       Папаша птенчика, которого подобрала Нитайлис? Вот и отлично!       Голову ему снять за такое пренебрежительное отношение к детёнышу, и дело с концом!       Мужик был потяжелее ребёнка, но не критично.       И вообще, смерть тёмного лае могла спровоцировать пробуждение Священных Клинков. Честно говоря, Нитайлис в общих чертах представляла себе масштаб (Легион, пакость такая, всегда действовал с размахом), и на собственных крыльях испытывать подобного не желала.       Тем более, с генами тёмного лае потомок мог быть полностью фертилен, раз сумел выносить и произвести на свет аж одного Креветочку.       (Нужно будет вписать в документы ему имя получше, когда подберутся подходящие опекуны.)       И потом, разлучать родителей с детьми было запрещено.       …Папаша определённо откуда-то бежал с птенчиком на руках, пока не упал и не сломал спину. Но падение же должно быть более серьёзным, чем в тот мелкий усыпанный снегом овражек. Нужно хотя бы метров пять.       Да и раны…       В любом случае, Нитайлис — не нянечка, не лекарь и не решатель чужих проблем, ясно? Она энергогенетик!       Энерго-ге-не-тик! И не в её юрисдикции лечить чужую переломанную спину!       Ну, так что она, как воспитанная дама, понимающая пределы своих полномочий и осознающая, что всё это — абсолютно не её проблемы, поступила соответственно.       …А в Отделе почему-то на неё едва не кинулись с оружием.       Их местный Начальничек посмотрел на неё с совершенно ему не подходящим кислым выражением.       — Какие гости! — С фальшивой радостью процедил гад пернатый, который когда-то ввалился к Нитайлис домой, разнеся панорамное окно и в крошки разломав рояль и испоганив осколками и собственной кровью ковёр. Ещё потом весь дом перьями своими красными засорил. — Чем обязаны?       Честное слово, весь этот Отдел, населённый низшими, было бы неплохо сровнять с землёй. Бесполезные крылатые, почти ни на что не годные, а управляет ими вообще арх-полукровка и дезертир.       — Где ваша мелкая патлатая пакость? — Стараясь не кривиться от отвращения, спросила Нитайлис.       И почему на неё так смотрят? Да, у неё есть доступ к Отделу, и что?       — Тебе зачем, уважаемая? — Уточнил Дядя.       (Абсолютно никакой фантазии, честное слово.)       — Если ты с предложением о принятии ленты, — начал было Высший лае свою излюбленную шутку, но Нитайлис его перебила.       — Потомок тёмного лае ориентировочно девятого поколения с перебитой спиной, сломанными рёбрами, обильным внутренним кровотечением, закрытой черепно-мозговой травмой, отсутствующими пальцами на правой руке и частично повреждёнными мышцами. — Перечислила она холодно. — Ваш самоучка справится с этой мелочью, или мне стоит обратиться к моим врачам?       — Справлюсь. — Отозвался откуда-то из-за спин других низших нужный ей крылатый гадёныш, мерзко сюпая сахарным сиропом. — У нас или у вас?       — У меня. — Отрезала Нитайлис. Она не нанималась перетаскивать из собственного дома всяких калек.       А доверить транспортировку искалеченного тёмного лае низшим? Пф, увольте!       Честное слово, это не её проблемы.       (Да, Нитайлис могла бы использовать собственный никем не учтённый доступ в Отдел, чтобы направить туда несколько обученных отрядов и вычистить мир от низших.       Просто…       Это было бы нечестно, ясно?)       За те полчаса, что она отсутствовала, детёныш не сдвинулся с места. Только съёжился в кровати под одеялом, пытаясь стать ещё меньше и незаметнее, и едва Нитайлис приблизилась — повис на шее. Засопел, будто пытался не заплакать.       Ну птенчик же.       Нужно будет найти ему лучших опекунов, а перед этим довести состояние хотя бы до нижней границы нормы.       …Птенчик не понимал, где находится, и боялся снова остаться один. Он всегда был один, и никогда прежде не покидал того места, где жил.       Да, определённо. Лучших опекунов, какие только могут быть.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!