Небольшое вступление

7 февраля 2024, 19:00
      Итак, набравшись относительно небольшого читательского опыта, я наконец решилась написать об этом. О наболевшем. Я прекрасно знаю, что на Фикбуке такого материала пруд пруди и моя статья может запросто затеряться среди всех работ с советами начинающим и не очень авторам. Но всё же хочется внести свою лепту в этот образовательный процесс.       Судя по тому, как долго я сижу на сайте и как долго являюсь читателем в целом, свою актуальность эта тема потеряет ещё очень не скоро. Если быть точнее, в рамках Фикбука — никогда. Когда бы мне ни захотелось прочитать что-то эдакое (думаю, Вы прекрасно понимаете, что я имею в виду) — получите и распишитесь. Чаще всего происходит так: я нахожу то, что мне нужно, открываю и… выдав разочарованное, а иной раз и шокированное «блять», закрываю страницу с работой. Нет, это не то, что мне нужно.       — Ну нахер!       — Отец!       — Ну ты видел, видел?!       Так что же меня (представим, что я среднестатистический читатель) отталкивает от прочтения фанфика или ориджинала, несмотря на то, каким интересным и увлекательным он может быть, так сказать, чисто теоретически? Ответ, на самом деле, местами до одури прост и будет напрямую дан в следующих частях статьи.       А что будет дальше, вы узнаете, когда прочитаете мой фанфик…       Возможно, дело в том, что я с детства привыкла читать бумажные книги. Тут кому-то да захочется сказать: «Но книги ведь бывают и электронными, какая разница?». Я, конечно, спорить не буду, но какой-никакой аргумент приведу. Когда я только начала читать, доступа к этой прекрасной возможности у меня не было: ни Интернета, ни самого, собственно, устройства. Только бумага. Так вот, я читала только те книги, к которым в буквальном смысле подходит пословица: «Что написано пером, не вырубишь топором». Осмелюсь предположить, что к редактуре и оформлению именно такой литературы относились и относятся чуть более серьёзно, чем к электронной. Это лишь субъективное предположение, основанное на противопоставлении «бумажный носитель — электронный носитель», и заключается оно в том, что изданное на бумаге уже невозможно в экстренном порядке исправить. Что уж тут говорить, если я сама грешила в начале своего пути и грешу сейчас исправлением уже опубликованного материала.       Думаю, можно представить мой ахер, когда меня впервые занесло на сей прекрасный сайт. Привыкшая к носителю, где всё красиво, хорошо оформлено, где можно найти ошибку ну за очень редким исключением, я попала в настоящий ад. Этот ад постепенно стал моим чуть ли не основным обиталищем, и я искренне считаю, что почти любое (об исключениях не будем) творчество здесь заслуживает внимания со стороны своей целевой аудитории. Но до сих пор остаются моменты, привыкнуть к которым не помог даже стаж в пять с половиной лет.       Здесь не будет советов о том, как правильно придумывать сюжет или выстраивать логические цепочки. Не стану я и учить Вас создавать персонажей, их характеры и истории. Во-первых, это Ваше дело (ничево сибе, какая неожиданность!). Если у Вас возникнут трудности — в Интернете, в том числе на Фикбуке есть море статей, которые помогут. Во-вторых, в этой статье я просто-напросто преследую иную цель. И моя задача на пути к этой цели — передать читательский опыт и информацию о том, что может оттолкнуть читателя от Вашей работы на первый и, скажем так, на «второй» взгляд.       Также стоит сказать о том, что я не буду поднимать вопросы о правилах русского языка. Для этого есть уйма учебников, в которых систематически изложены необходимые знания. Скорее всего, я коснусь этой темы вскользь, уделю ей должное внимание в контексте того, о чём пойдёт речь, и не более. Озвучу только весьма очевидную истину: текст, изобилующий грамматическими, орфографическими, пунктуационными, лексическими и т.д. ошибками, попросту сложно и даже неприятно читать.       Учительница, проверив сочинение Вовочки:       — Это просто невероятно, что один человек может сделать так много ошибок!       — Почему один — вместе с папой!       Повторно оговорюсь, что все наблюдения, представленные в данной статье — это субъективное мнение, которое может не совпадать с чьим-то в силу возраста, придирчивости, предпочтений или осведомлённости в той или иной области (например, редактировании книг).       На этом вступление можно считать законченным. Следующая часть будет для Вас как для автора более информативной, а следовательно — полезной.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!