Часть 2
18 апреля 2024, 16:56Ещё три года спустя
Баффи остановилась возле дома Джайлза, испытывая какое то странное чувство тревоги.
- В чем дело, любимая?- спросил Спайк, всегда тонко чувствующий ее настроение.
- Не знаю- покачала она головой.- У меня нехорошее предчувствие.
- Думаешь с твоим наблюдателем что то случилось?- спросил Спайк и посмотрел на дом.- Свет горит, дорожка ухоженная. Вроде бы все в порядке. Давай милая, постучись уже. Уверен он с нетерпением ждёт тебя. Как всегда, в этот день, каждый год.
- Наверное ты прав- Баффи поднесла руку к двери, собираясь постучать, но в этот момент она сама открылась, и Баффи увидела Джайлза.
- Слава Богу!- вместо приветствия проговорил он, с ходу обнимая её- ты приехала.
- Джайлз?- в голосе девушки одновременно прозвучала и радость, и смятение и страх.- Что случилось?- она лихорадочно перебирала в уме возможные варианты того что могло так встревожить ее бывшего наставника.
И почему она отвергла идею Спайка отобрать у прохожего, которого они не так давно спасли от шайки вампиров, мобильный телефон, одна из тех новомодных штучек, которая по словам рекламодателей здорово облегчала жизнь? Тогда бы она смогла поддерживать связь с Рупертом и быть в курсе всего что происходит, а не узнавать новости только раз в год.- Что то с Виллоу? Или Ксандром?Джайлз, говори!- потребовала она, увидев в его взгляде сочувствие.
- Твоя мама- наконец ответил Джайлз.
- О, Боже!- Баффи поднесла руку ко рту.- Она....
- Нет- поняв о чем подумала его бывшая подопечная, Руперт поспешил успокоить её- она жива. Но она больна. Очень больна. Несколько дней назад ее положили в больницу. Я искал способ сообщить тебе об этом, но не знал как.
- Больна?- переспросила Баффи - Чем именно? Может она простыла? В это время года ..
- Нет Баффи, это не простуда- Джайлз покачал головой - У нее рак. Глиома мозга.
- О Боже!- Баффи покачала головой, отказываясь верить в услышанное.
Спайк тут же подошёл к ней и взял ее за руку.
Баффи сейчас чувствовала себя той шестнадцатилетней девочкой которой она была когда стала вампиром.
И не важно что ей уже двадцать.
Мама больна. А она узнает об этом вот так.
Это неправильно. Так не должно быть.
- В какой она больнице?- едва справившись с эмоциями, спросила она. - Я хочу ее видеть.
- Не думаю что это хорошая идея- Джайлз с сомнением посмотрел на нее.- Она считает что ты мертва- напомнил он
- Я знаю- кивнула Баффи.- Ведь я сама хотела этого. И теперь жалею об этом.
- Ты же не хочешь чтобы она...- продолжал возражать Руперт.
- Джайлз, не волнуйся- Баффи упрямо посмотрела на него. - Я сделаю так, чтобы она меня не увидела. Но я должна увидеть ее. Хотя бы ещё раз.
- Я боюсь что ты сделаешь глупость- признался Джайлз.
- Думаешь что я обращу ее чтобы спасти от смерти?- догадалась Баффи.- Нет, Джайлз, я не стану обрекать свою мать на такую жизнь. Только не ее. Я просто хочу ее увидеть.
- Хорошо- сдался Джайлз.- Я отвезу вас. Я навещаю ее довольно часто. Так что у врачей не возникнет вопросов.
- Спасибо- уже не сдерживая слез, поблагодарила девушка.
*****
- Что ты там высматриваешь? Или кого?- не без удивления спросила Баффи, когда она, Спайк и Джайлз усаживались в машину бывшего наблюдателя. Руперт долго и пристально смотрел куда то в глубь аллеи, словно что то увидел.
- Да так- поспешно ответил он, садясь за руль- просто показалось.
Не мог же он рассказать бывшей своей подопечной, что испытал разочарование, не увидев в конце аллея знакомой фигуры?
Впрочем это уже было закономерностью. Их "игра" с темноволосой вампиршей продолжалась до сих пор. Но именно этот день, раз в год, когда Баффи вместе со Спайком приезжали навестить его, Друсилла пропускала. Словно не хотела видеть бывшего возлюбленного с его новой любовью.
****
Баффи, открыла дверь палаты в которой лежала ее мать, и быстренько проскользнула внутрь.
Часы приема уже закончились, и врач был непреклонен не желая пускать ее к пациентке, которая все равно уже спит.
А днём увидеть маму, Баффи по известным причинам, не могла. Поэтому пришлось пойти на хитрость и пока Спайк(чтобы она без него делала?)отвлекал персонал,она пробралась в стационарное отделение.
Джойс действительно уже спала, даже не услышав что кто то зашёл.
Баффи подошла ближе, вглядываясь в лицо матери, жалея о каждой секунде что они могли бы провести вместе, но не провели из за ее глупого и чего уж там, трусливого решения, о том чтобы мама не узнала что она не мертва. Хотя, конечно больше она боялась того что мама узнает кем она стала.
Девушка подошла ещё ближе, разрываясь между желанием обнять мать, и пониманием что не следует этого делать
На мгновение у нее промелькнула мысль сделать то чего так боялся Джайлз- обратить маму, и тогда она никогда не умрет. И они всегда будут вместе.
Но тут же она вспомнила рассказы Спайка про его мать, о том как он обратил ее и что из этого вышло.
Нет, она не поступит так с ней.
Посмотрев на маму ещё минут десять, Баффи решила покинуть палату, иначе она уже не сможет решиться уйти.
Но когда она уже была у двери, ее окликнул тихий и довольно слабый голос Джойс.
- Баффи?
*****
Ожидая Баффи на улице, Спайк и Джайлз почти ни словом не обмолвились.
Да и о чем вообще говорить наблюдателю, пусть и бывшему, с вампиром.
"Но ты ведь говоришь с Баффи"- напомнил ему внутренний голос. А потом, добавив ехидных ноток, тот же голос сказал что поговорить с черноволосой вампиршей он был бы тоже совсем не против.
- Есть сигарета?- молчание нарушил Спайк.
- Что?- встрепенулся Джайлз.- Ааа, нет. Я не курю.
- Ну да- буркнул Спайк- ещё бы. А у меня закончились. Не подскажешь где тут ближайший круглосуточный магазин. Я мог бы сгонять пока Баффи,....
- На моей машине?- возмущённо прервал его Джайлз.
- Я хороший водитель- платиновый водитель казалось обиделся.
Джайлз хотел сказать ему что он о нем думает, но его внимание привлекло белое пятно, промелькнувшее за углом больницы.
Ему показалось, или это....
- Черт с тобой!- он кинул вампиру ключи от машины.
- Спасибо!- поймав ключи на лету, Спайк недоуменно посмотрел на него, но решил не заострять на этом внимания. Бывший наблюдатель Баффи ведь и передумать может.- Я быстро- он буквально запрыгнул в машину.
Джайлз рассеянно кивнул ему, и лишь когда Спайк отъехал, сообразил что так и не сказал ему где здесь ближайший круглосуточный магазин.
Впрочем, не маленький, разберётся.
Не теряя больше ни секунды, Руперт прошел к углу здания и завернул.
Никого. Наверное ему просто показалось. Или, что ещё хуже, принял желаемое за действительное.
Но когда он развернулся чтобы вернуться на парковке, лицом к лицу столкнулся с брюнеткой в белом платье.
- Привет, наблюдатель- почти пропела она. - Не думала что встречу тебя здесь
- Приехал навестить друга- машинально ответил Руперт.
- Ах да, мать истребительницы. То есть бывшей истрребительницы. У вас с ней роман?
Ему показалось, или в ее голосе действительно прозвучала ревность?
- А ты что здесь делаешь?- вопросом на вопрос ответил он.
- А ты угадай- снова " пропела" вампирша, сделав ещё шаг к нему, на ходу вампиризировавшись.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!