Часть 2

18 апреля 2024, 16:56
Ещё три года спустя Баффи остановилась возле дома Джайлза, испытывая какое то странное чувство тревоги. - В чем дело, любимая?- спросил Спайк, всегда тонко чувствующий ее настроение. - Не знаю- покачала она головой.- У меня нехорошее предчувствие. - Думаешь с твоим наблюдателем что то случилось?- спросил Спайк и посмотрел на дом.- Свет горит, дорожка ухоженная. Вроде бы все в порядке. Давай милая, постучись уже. Уверен он с нетерпением ждёт тебя. Как всегда, в этот день, каждый год. - Наверное ты прав- Баффи поднесла руку к двери, собираясь постучать, но в этот момент она сама открылась, и Баффи увидела Джайлза. - Слава Богу!- вместо приветствия проговорил он, с ходу обнимая её- ты приехала. - Джайлз?- в голосе девушки одновременно прозвучала и радость, и смятение и страх.- Что случилось?- она лихорадочно перебирала в уме возможные варианты того что могло так встревожить ее бывшего наставника. И почему она отвергла идею Спайка отобрать у прохожего, которого они не так давно спасли от шайки вампиров, мобильный телефон, одна из тех новомодных штучек, которая по словам рекламодателей здорово облегчала жизнь? Тогда бы она смогла поддерживать связь с Рупертом и быть в курсе всего что происходит, а не узнавать новости только раз в год.- Что то с Виллоу? Или Ксандром?Джайлз, говори!- потребовала она, увидев в его взгляде сочувствие. - Твоя мама- наконец ответил Джайлз. - О, Боже!- Баффи поднесла руку ко рту.- Она.... - Нет- поняв о чем подумала его бывшая подопечная, Руперт поспешил успокоить её- она жива. Но она больна. Очень больна. Несколько дней назад ее положили в больницу. Я искал способ сообщить тебе об этом, но не знал как. - Больна?- переспросила Баффи - Чем именно? Может она простыла? В это время года .. - Нет Баффи, это не простуда- Джайлз покачал головой - У нее рак. Глиома мозга. - О Боже!- Баффи покачала головой, отказываясь верить в услышанное. Спайк тут же подошёл к ней и взял ее за руку. Баффи сейчас чувствовала себя той шестнадцатилетней девочкой которой она была когда стала вампиром. И не важно что ей уже двадцать. Мама больна. А она узнает об этом вот так. Это неправильно. Так не должно быть. - В какой она больнице?- едва справившись с эмоциями, спросила она. - Я хочу ее видеть. - Не думаю что это хорошая идея- Джайлз с сомнением посмотрел на нее.- Она считает что ты мертва- напомнил он - Я знаю- кивнула Баффи.- Ведь я сама хотела этого. И теперь жалею об этом. - Ты же не хочешь чтобы она...- продолжал возражать Руперт. - Джайлз, не волнуйся- Баффи упрямо посмотрела на него. - Я сделаю так, чтобы она меня не увидела. Но я должна увидеть ее. Хотя бы ещё раз. - Я боюсь что ты сделаешь глупость- признался Джайлз. - Думаешь что я обращу ее чтобы спасти от смерти?- догадалась Баффи.- Нет, Джайлз, я не стану обрекать свою мать на такую жизнь. Только не ее. Я просто хочу ее увидеть. - Хорошо- сдался Джайлз.- Я отвезу вас. Я навещаю ее довольно часто. Так что у врачей не возникнет вопросов. - Спасибо- уже не сдерживая слез, поблагодарила девушка. ***** - Что ты там высматриваешь? Или кого?- не без удивления спросила Баффи, когда она, Спайк и Джайлз усаживались в машину бывшего наблюдателя. Руперт долго и пристально смотрел куда то в глубь аллеи, словно что то увидел. - Да так- поспешно ответил он, садясь за руль- просто показалось. Не мог же он рассказать бывшей своей подопечной, что испытал разочарование, не увидев в конце аллея знакомой фигуры? Впрочем это уже было закономерностью. Их "игра" с темноволосой вампиршей продолжалась до сих пор. Но именно этот день, раз в год, когда Баффи вместе со Спайком приезжали навестить его, Друсилла пропускала. Словно не хотела видеть бывшего возлюбленного с его новой любовью. **** Баффи, открыла дверь палаты в которой лежала ее мать, и быстренько проскользнула внутрь. Часы приема уже закончились, и врач был непреклонен не желая пускать ее к пациентке, которая все равно уже спит. А днём увидеть маму, Баффи по известным причинам, не могла. Поэтому пришлось пойти на хитрость и пока Спайк(чтобы она без него делала?)отвлекал персонал,она пробралась в стационарное отделение. Джойс действительно уже спала, даже не услышав что кто то зашёл. Баффи подошла ближе, вглядываясь в лицо матери, жалея о каждой секунде что они могли бы провести вместе, но не провели из за ее глупого и чего уж там, трусливого решения, о том чтобы мама не узнала что она не мертва. Хотя, конечно больше она боялась того что мама узнает кем она стала. Девушка подошла ещё ближе, разрываясь между желанием обнять мать, и пониманием что не следует этого делать На мгновение у нее промелькнула мысль сделать то чего так боялся Джайлз- обратить маму, и тогда она никогда не умрет. И они всегда будут вместе. Но тут же она вспомнила рассказы Спайка про его мать, о том как он обратил ее и что из этого вышло. Нет, она не поступит так с ней. Посмотрев на маму ещё минут десять, Баффи решила покинуть палату, иначе она уже не сможет решиться уйти. Но когда она уже была у двери, ее окликнул тихий и довольно слабый голос Джойс. - Баффи? ***** Ожидая Баффи на улице, Спайк и Джайлз почти ни словом не обмолвились. Да и о чем вообще говорить наблюдателю, пусть и бывшему, с вампиром. "Но ты ведь говоришь с Баффи"- напомнил ему внутренний голос. А потом, добавив ехидных ноток, тот же голос сказал что поговорить с черноволосой вампиршей он был бы тоже совсем не против. - Есть сигарета?- молчание нарушил Спайк. - Что?- встрепенулся Джайлз.- Ааа, нет. Я не курю. - Ну да- буркнул Спайк- ещё бы. А у меня закончились. Не подскажешь где тут ближайший круглосуточный магазин. Я мог бы сгонять пока Баффи,.... - На моей машине?- возмущённо прервал его Джайлз. - Я хороший водитель- платиновый водитель казалось обиделся. Джайлз хотел сказать ему что он о нем думает, но его внимание привлекло белое пятно, промелькнувшее за углом больницы. Ему показалось, или это.... - Черт с тобой!- он кинул вампиру ключи от машины. - Спасибо!- поймав ключи на лету, Спайк недоуменно посмотрел на него, но решил не заострять на этом внимания. Бывший наблюдатель Баффи ведь и передумать может.- Я быстро- он буквально запрыгнул в машину. Джайлз рассеянно кивнул ему, и лишь когда Спайк отъехал, сообразил что так и не сказал ему где здесь ближайший круглосуточный магазин. Впрочем, не маленький, разберётся. Не теряя больше ни секунды, Руперт прошел к углу здания и завернул. Никого. Наверное ему просто показалось. Или, что ещё хуже, принял желаемое за действительное. Но когда он развернулся чтобы вернуться на парковке, лицом к лицу столкнулся с брюнеткой в белом платье. - Привет, наблюдатель- почти пропела она. - Не думала что встречу тебя здесь - Приехал навестить друга- машинально ответил Руперт. - Ах да, мать истребительницы. То есть бывшей истрребительницы. У вас с ней роман? Ему показалось, или в ее голосе действительно прозвучала ревность? - А ты что здесь делаешь?- вопросом на вопрос ответил он. - А ты угадай- снова " пропела" вампирша, сделав ещё шаг к нему, на ходу вампиризировавшись.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!