pt №17. Откровенный разговор с нотками лжи

7 ноября 2025, 20:00

***

      Фестиваль уже давно подошел к концу. Об этом шептали стены. Вернее сказать, не шептали, а молчали. Шагая по прохладной тишине, девушка приходила в себя после сегодняшних событий. День оказался куда насыщеннее, чем она представляла. Во всем теле ощущалась слабость: ноги ватные и подкашивались при каждом шаге, приходилось прилагать усилия, чтобы не свалиться на пол и не добираться оставшийся путь ползком. Жутко хотелось спать.       В голове промелькнула мысль о том, что если бы прямо сейчас между Сорой и черепахой был забег, то черепаха бы однозначно одержала победу. И скорее всего, бедному животному пришлось бы ждать ее ещё какое-то время, прежде чем Ёсида пересекла черту финиша.       По дороге к раздевалке, девушка встречала сотрудников академии. Но они совершенно не обращали внимание на студентку. Хотя, в прочем, и они ее мало интересовали.       Ее голова настолько была забита разными мыслями, что она не сразу услышала, что ее зовут, да к и тому же не в первый раз.       — Юная леди! По одной лишь манере речи не трудно было догадаться, кто стоял позади нее. Вести диалог с мужчиной сейчас не хотелось. Она могла бы сделать вид, что не услышала и быстро (насколько это возможно) уйти или же повернуться и сказать о том, что ей сейчас нехорошо и будет лучше, если они поговорят потом. Глубоко вздохнув, Сора повернулась лицом к мужчине с лёгкой улыбкой. Всемогущий поняв, что его наконец заметили, приветливо улыбнулся и быстро приблизился к Ёсиде. Ему потребовалось всего пару шагов, чтобы дойти до студентки, но при этом, сохранив между ними дистанцию.       — Ой! Здравствуйте. Извините, я так задумалась, что совсем ничего слышала. — виновато улыбнулась девушка, заведя выбившуюся прядь волос за ухо.       — Здравствуй, юная леди! Не стоит извиняться! Все хорошо!! Как ты себя чувствуешь?       — А-а... уже намного лучше, спасибо.. — громкий голос мужчины резанул по ушам, что вызвало головную боль, которая казалось бы прошла. Выдавив из себя что-то не подобие улыбки, девушка старалась вести себе как можно непринужденнее. По правде говоря, она не рассчитывала с кем-то контактировать, по крайней мере сегодня. Все чего ей хотелось, это как можно скорее оказаться дома.       — Очень хорошо! Ты себя отлично показала на спортивной фестивале! Так держать! В тебе есть большой потенциал! Ты далеко пойдешь.       — Спасибо. — чуть склонив голову, студентка сложила руки перед собой и улыбнулась чуть шире.       Мужчина замолчал. У Соры появилось несколько минуток, чтобы ещё раз получше его рассмотреть. Несмотря на громкую речь и относительно хороший вид, были и некоторые моменты, которые смутили девушку: дыхание с каждой минутой становилось более затрудненным, на лбу показались первые капли пота, а из тела заструились сизые струйки дыма.       — Извините, с вами все в порядке? — с некоторым беспокойством поинтересовалась студентка.       — Да! — мужчина встал в свою привычную позу: уперев руки в бока, он улыбнулся ещё шире, но улыбка дрогнула, что не скрылось от глаз Ёсиды. — Все в порядке, не стоит переживать!!       — А-а.. Ну-у хорошо! — на лице девушки возникала недоуменная улыбка.       — А вот тебе следует отдохнуть. — голос Всемогущего приобрел нравоучительный тон, но он сразу же рассмеялся. — Что ж, не стану тебя больше задерживать! Скорее поправляйся!!       — Спасибо большое.       — Что ж, встретимся на занятиях!       — Хороших выходных. — Ёсида склонилась в почтительном поклоне.       Всемогущий ещё раз улыбнулся. Развернувшись, он пошел в противоположную сторону. Когда мужчина отошёл на приличное расстояние, улыбка сползла с лица девушки. Вглядевшись в силуэт мужчины, глаза вспыхнули огнем. Но в следующее мгновение она отвела взгляд. В глазах потемнело и расплылось. Потребовалось несколько секунд, чтобы зрение вновь пришло в норму.       Первое, что приходило ей на ум при виде или упоминание Всемогущего — солнце. Даже его аура отражала какой-то необычно яркий свет.       Сора встречала множество людей, и у всех аура была разной. И не было ни одного человека, который был с кем-то схож с аурой. Конечно, в частности девушка видела людей что-то вроде серой плотной массы, на которую даже смотреть не хотелось. Но даже так, в каждом из них находилось что-то своё, чего не было у других. И даже если бы Сора оказалась в комнате, где собрали сто или тысячи человек, то она бы все равно без проблем нашла Всемогущего. Его аура была настолько сияющей, что казалось, что ее невозможно ничем затмить. Ослепительная, с переплётом белого золота, что указывало на чистоту и просветление. Такие люди были светилом для других, от них веет защитой и доверием, к ним тянутся как к спасательному кругу. Ёсиде бы не хватило слов, как сильно ее поражала энергетика Всемогущего. Но все не без изъяна. И девушкаа это заметила, когда первый раз увидела Всемогущего. Нет, не на экране телевизора или же телефона, а именно в живую. Даже в такой лучистой и, казалось, мощной ауре, была дыра. Причём не какое-то темное пятно, на которое можно было закрыть глаза, а полноценная дыра, куда утекала вся энергия. По правде говоря, для студентки не было чем-то неожиданным видеть разрыв или же дыры. Это казалось чем-то обыденным. Такие люди встречаются ей чуть ли не каждый день. Обычно они слабы физическим здоровьем, ментально нестабильны, у них нет сил и мотивации. Худшее, к чему они могут прийти, так это к самоубийству.       Дыра у Всемогущего находилась слева и выглядела уже достаточно старой, даже покрылась небольшой коркой, но энергия все равно продолжала вытекать от туда. С момента их первой и сегодняшней встречи прошло не так уж и много времени, но изменения были на лицо: даже несмотря на все ещё броскость ауры, она заметно стала тускнее и более прозрачной, а это не сулило ничего хорошего. И это отразилось ещё и на внешности: лицо осунулось, взгляд более уставшим, но огонь в них ещё горел. Да сам он будто схуднул.       Сора продолжала вглядываться, куда ушел преподаватель, как в голове что-то щёлкнуло. Обеспокоенное выражение лица неожиданно скривилось.       «— Он один из них.» — зашептал голос где-то в глубинах мозга. «— Это исключительно его проблемы. Не лезь туда, куда на стоит.» — от этих мыслей ее передернуло, будто ток прошёлся по всему телу. Нервно дёрнув здоровым крылом, девушка закусила нижнюю губу и торопливо развернулась, уходя прочь.

***

      Нажав кнопку включателя, в разделке вспыхнул яркий белый свет. Потребовалось несколько секунд, прежде чем глаза привыкли к свету, после тусклых коридоров.       Пройдя вглубь помещения, Ёсида открыла дверцу своего шкафчика и все вещи, что были там, свалила на скамью. С хлопком захлопнув дверцу шкафчика, студентка на автомате стала снимать спортивную одежду. На скамье валялась блузка. Бросив на нее мимолётный взгляд, Сора открыла сумку и вынула оттуда кофту темного цвета, что была больше в два раза, чем ее собственный размер. В блузку она лезть даже и не думала. Конечно, можно было попытаться, но тогда бы это было попросту потраченное время в никуда. Да и если бы влезла, то потом бы не сняла ее точно (всему виной гипс на крыле). Застегнув молнию кофты чуть ли не по самое горло, девушка стала надевать велосипедки, а следом юбку, гольфы и сменную обувь. Оставшиеся вещи были запихнуты в сумку.       На телефон пришло уведомление. Разблокирован, на экране высвечивалось сообщения из разных чатов. Больше всего уведомлений было от контакта "Изуку Мидория". Открыв чат, Сора стала бегло читать сообщения: (Пт. 16.04) Привет! Как ты? Мы ходили к исцеляющей девочке Она сказала, что не все так плохо и что у понедельнику ты полностью поправишься!! ٩(๑˃̵ᴗ˂̵๑)۶ (Пт. 16.27) В субботу занятий не будет. Сможешь отдохнуть наконец-то и полностью восстановиться (..◜ᴗ◝..) (Пт. 16.58) Ответь, как будет возможность (Пт. 17.29) Нам нужно серьезно поговорить. Давай встретимся на этих выходных в кафе, тебе удобно будет?       «— Серьезно поговорить значит.. интересно.» — ещё раз пробежавшись взглядом по сообщениям, девушка недовольно цокнула и не стала отвечать.       Выключив телефон, Ёсида сунула его в карман кофты. Поднявшись со скамьи, Сора лёгким движением подхватила сумку и повесила ее на плечо. Уже покидая раздевалку, она нажала на выключатель, оставив помещение в холодном и темном одиночестве.

***

      Вся дорога до дома прошла как в тумане. Она чудом не проспала свою остановку. Срезая путь, она шла, идя в дворы. В душе она радовалась, что до дома осталось не так и много, а там и два дня выходных, на которых она сможет отоспаться.       Ветер резво гулял по окрестностям, громко вздыхая. Облака же лениво ползли по небу.       Спускаясь вниз по лестнице, студентка краем глаза увидела шевеление. Яркое пятно мелькнуло между домами и пропало из виду. Замедлив шаг, а затем и вовсе остановившись, Сора стала глазами искать животное.       — А ты сегодня поздно, мр-р-р. — мурчащий голос прозвучал сзади. Кот сидел на несколько ступеней выше и вылизовал свою лапу.       — А ты что, переживаешь? — в голосе играла ирония. Обернувшись к Арбогаст, Сора облокотилась об перила лестницы.       Оторвавшись от вылизывания своей шерсти, кот большими золотистыми глазами посмотрел на девушку. От взгляда ей стало не по себе и все лукавство рукой сняло. В этих глазах было что-то необъяснимое. Казалось что в них было куда больше человечности и разума, чем у всех остальных разумных существ вместе взятых.       Нервно хмыкнув, Ёсида оттолкнулась от перил и пошла дальше. Кот последовал за ней.       Она не слышала его шагов, он ничего не говорил, но она чувствовала, что он идет сзади, держась на небольшом расстоянии и смотря на нее.

***

      Прокрутив ключом в дверной скважине, Сора открыла входную дверь.       Дом встретил привычной тишиной. Это даже не было чем-то необычным. Родители работают до поздней ночи, а мама и вовсе может оставаться на ночные смены.       Сбросив с плеча сумку, Ёсида стянула обувь и села на пол, облегчённо выдохнув.       Арбогаст пропал перед самым порогом дома, так и не проронив ни одного слова по дороге.       Он всегда исчезал и появлялся, когда ему взбредёт, будто персонаж из короткометражки “«Ох уж эти кошки!»„ от Миядзаки. Несколько лет назад Сора вместе со всей семьёй ездила в Митаку, где посетили Музей Гибли, а там и кинотеатр Сатурн, где девушка смогла посмотреть короткометражку. Арбогаст имеет ту же свободу и независимость, что и кот в фильме.       Сил совершенно не было, хотелось просто лечь на пороге и пролежать до самого прихода родителей, а там дальше пусть её отец несёт до комнаты. Вот только, когда они придут сказать точно нельзя, так что, собрав последние силы, Ёсида тяжело поднялась на ноги и поплелась на второй этаж в свою комнату.       Буквально завалившись в свою комнату, она даже не удосужилась встать и дойти до кровати. Силы окончательно иссякли, что Сора и не заметила, как глаза закрылись.       Очнулась она также на полу. Комната погрузилась в ещё больший сумрак, чем на момент ее прихода. Открывать глаза вовсе не хотелось, также как и просыпаться. Она пыталась ухватиться за остатки сладкого сна, но ничего не вышло, тот ушел, оставив после себя только сонливость и кашу в голове. Пролежав на полу ещё какое-то время, окончательно просыпаясь, девушка обратила внимание, что спать на полу не так уж и удобно: тело затекло. Сев в позу лотоса, Сора ещё какое-то время бессмысленно сидела, глазея в одну точку.       Потянувшись, позвонки в спине разом хрустнули. Первым делом ей стоит принять горячий душ, дабы смыть весь налипший пот. Домашнее задание можно сделать и завтра, все равно два дня выходных.       Нашарив в потёмках пижаму, Ёсида вышла из комнаты прямиком в ванную.       Струи воды вместе с потом, грязью вроде песка и цемента, а так же сегодняшними воспоминаниями утекали в трап.       Выключив кран, Сора вышла из душевой кабины. Комната теперь походила на баню: зеркало запотело и стоял густой белый пар. Протерев рукой запотевшее стекло, девушка стала приводить себя в порядок. Маска для лица, волос, и тела, всевозможные скрабы и сыворотки. На то, чтобы она всегда выглядела безупречно, уходило не мало времени и средств, благо родители получали приличную зарплату и могли позволить купить все, что требовалось дочери. Подходя к завершающему этапу ухода, Сора обратила внимание на небольшую отметину на плече синеватого цвета.       Несмотря на многочисленные уходы и питания кожи за счёт кремов и сывороток, ее кожа от рождения была тонкой. Какой-то шок или испуг у Соры это вызвало, ведь невооружённым глазом на ее теле можно было увидеть капилляры, мелкие сосуды и прочее. Так что, не придав особого значения, Ёсида закончила с уходом и покинула ванную комнату.       Оказаться в холодной комнате после горячего душа было чем-то нереальным. От ее тела сучился пар и пробежали приятные мурашки. Делая выбор между жарой и холодом, девушка не думая выбрала бы второе. Ещё в детстве ей было намного комфортнее где-то, где было холодно и свежо, нежели жара, от которой ее так и воротило. И это сильно отличало ее от матери, которая чуть что, так сразу куталась в теплый халат, включала обогреватель или кондиционер, а потом, накинув сверху плед, сидела в гостиной с кружкой горячего кофе (к слову говоря, Сора не любила кофе). Сора и ее мать были очень разными, и даже не в плане вкусов или характера, а даже в том, что внешне Ёсида-младшая пошла в отца. Наверное единственное, что их и связывало, так это кровь. Но не таскать же с собой тест-ДНК, доказывая всем,что они и правда близкая родня. Очень много было тех, кто поражался различию матери и дочери.       Изначально, Сора хотела делать домашнее задание завтра, но сейчас заняться было нечем (храни Яойрозу, которая пишет домашнее задание в чат-класса).       В средней школе задавали прилично, чему Ёсида была не рада, а вот в академии...Невольно возникало чувство, что их готовят к чему-то великому, (в прочем, так оно и было) ведь такой объем домашнего задания просто поражал. Если бы сейчас задали тот же объем домашки, что и в средней школе, она бы была вне себя от радости.       Время перевалило за полночь, когда с домашкой было покончено.       Шторы медленно вздымались, будто парусник, и в эти моменты в комнату заглядывала луна, создавая ощущение, что все предметы в комнате – призраки.       С момента, когда девушка покончила с домашним заданием, она уже успела перекусить и даже поспать какое-то время. Сейчас же, раскинувшись на кровати, Сора глазела в потолок. У нее было что-то вроде привычки, когда было нечего делать или она была задумчива, ее взгляд расфокусировался, и она смотрела в никуда.       Моргнув, Ёсида повернула голову в сторону электронных часов. На циферблате высвечивалось 02.48. Повернув голову обратно, онс пролежала ещё несколько секунд и рывком села. Соскочив с кровати, девушка включила настольную лампу. Схватив с полки первую попавшуюся тетрадь, Сора открыла ее на чистой странице. Подняв крышку ноутбука и подключив его к питаю, девушка на автомате вбила пароль и зашла в поиск. Раз сегодня она больше не собирается спать, то почему бы не потратить время с пользой? Пальцы машинально вбивали нужные запросы.       Проведя за ноутбуком около двух часов (на часах отображалось 5.17), девушка, подперев одной рукой щеку, а второй постукивая по мышке, раздражённо пялилась в монитор. Глаза уже жутко болели, а самое обидное было то, что за это время она совсем ни к чему не пришла.       Листая очередные статейки, Сора нечаянно нажала на какую-то ссылку и ее перекинуло на какой-то ролик. С момента его выхода прошло более десяти лет. Со скептицизмом глянув на видео, а затем на часы, Сора пожала плечами. Ткнув мышкой на кнопку "воспроизведения", Ёсида откинулась на спинку стула, и стала смотреть видео.       Качество ужасное, снимали, кажется, не на телефон, а на кирпич. На фоне идёт какой-то треск, помехи, крики людей и грохот, какой-то дым. Настоящий погром. Разобрать, что творится в видео очень трудно: вот из под обломков (вроде здания) вылезает мужчина, на его плечах лежат люди. Мужчина выпрямляется, и Сора без ошибочно узнает в нем Всемогущего. Он заливается хохотом.       — Ничего не бойтесь! И знаете почему? Потому, что я здесь!       Видео подошло к концу. Честно, девушка в глубине рассчитывала, что этот ролик секунд на пятнадцать даст ей все ответы на ее вопросы, но.. она так и осталась ни с чем.       Оттолкнувшись от стола, Ёсида откатилась на геймерском стуле и поднялась. Распахнув тяжёлые шторы, впустив в комнату свет, она открыла дверь и вышла на балкон. Утренний ветер ударил в лицо. Небо было серым, казалось, вот-вот заплачет. В окнах других домах свет ещё не горел. Оперевшись двумя руками о перила, девушка прикрыла глаза и медленно вдыхала свежий воздух.       «— На сегодня, пожалуй, хватит.»       Зайдя обратно в комнату, Сора не стала закрывать дверь на балкон. Переодевшись в уличную одежду, она покинула комнату.

***

      Небо было пасмурным, казалось вот-вот заплачет. Синоптики обещали дождь на этих выходных. Пробежав нужное расстояние, девушка завернула и вышла на площадку. Здесь она не так давно общалась с Бакуго. Правда, общением это было трудно назвать, скорее выбиванием из нее нужной информации.       Сбавив темп, Ёсида приблизилась к качелям. Осторожно, будто спугнув воспоминания, Сора толкнула качель. Со скрипом она стала раскачиваться из стороны в сторону.       Одна капля за другой забила по асфальту и площадке. Дождь пока ещё был мелким и редким, но в любую минуту мог перейти в ливень. Но сейчас это мало волновало. В голову медленно, будто остерегаясь, но цепко лезли воспоминания из детства. С момента переезда, Сора тут проводило очень много времени, ибо эта площадка была ближе всех к их дому. И помимо нее были и другие дети, среди которых был и Кацки.       Их родители познакомились спустя несколько недель после перевода Ёсиды в новый детский сад. Вернее сказать, изначально их знакомство не задалось, ведь все началось с конфликта. Когда Бакуго разрушил ее замок, Сора затаила на него злобу и на тихом часу стащила его монстер-трак. И, конечно, воровство не осталось незамеченным. В тот день ор стоял на весь детский сад. Бакуго орал из-за того, что его игрушки украли, а Сора истерила, доказывая со слезами на глазах, что игрушка ее.       Уже сегодня она понимала, что поступила просто отвратительно... Правда, машинку она так и не вернула.       И казалось, что отношения между семьями должны были быть испорченными, но все оказалось иначе. Родительницы сразу после конфликта нашли общий язык. И на протяжении всего детства Сора и Кацки проводили время вместе. Они встречались на праздниках, ходили вместе по магазинам или просто устраивали дружеские посиделки. Бывали моменты, когда Ёсида даже ночевала у них, если отец был в командировке, а матери приходилось оставаться на ночную смену.       Когда же мать Бакуго, она же Мицуки, узнала, что Сора переводится в ту же школу, в которой учится не сын, она буквально была на седьмом небе от счастья.       Кохэку иногда даже любил подшучивать на тему того, что Мицуки-сан любит Сору больше, чем родного сына..       Дождь забарабанил с новой силой, но тучи уже стали рассеиваться, вдали показалась радуга.       Постояв у качель ещё немного, Ёсида последний раз провела по цепочке и, развернувшись, побежала в сторону дома.

***

      Родители были дома, на это указывала обувь, убранная в подставку. Сора обратила на это внимание, когда выходила из дома.       Не было ещё семи, но из кухни доносился тяжёлый запах кофе и едва уловимый запах сигарет.       «— Значит отец уже встал..» — Девушка сняла кроссовки и убрала их в подставку, следом она сняла кофту и бросила ее на пуфик, решив, что уберет ее чуть позже. Без лишнего звука она прошла по коридору и остановилась в проеме.       Мужчина сидел за столом, что-то быстро набирая на клавиатуре ноутбука. Черные волосы были убраны ободком, дабы челка не лезла в глаза. Тёмно-синие глаза взглядом скакали по монитору ноутбука. Рядом стояла кружка, в которой, по всей видимости, был кофе (хотя честно походило на бурду, от запаха которой можно было легко угодить в реанимацию).       Бросив быстрый взгляд на дочь, в его глазах мелькнула синяя искра. Воздух немного сгустился, и по нему прошёлся слегка уловимым сладковато-металлический аромат. Взгляд вернулся к монитору. Девушка продолжала стоять в проёме.       — Разве у тебя сегодня нет занятий? — не отрываясь от экрана, поинтересовался Ёсида-старший.       — В честь спортивного фестиваля нам дали дополнительный выходной. — неохотно ответила дочь. Пройдя вглубь кухни, она остановилась у кухонной гарнитуры. Проверив чайник на наличие воды и убедившись, что ее хватает, она нажала на выключатель. Уже через секунд пять чайник запыхтел. Открыв дверцу шкафчика, в котором хранились все возможные чаи: начиная от полезных трав, вроде ромашки и шалфея, заканчивая чем-то ягодным. Недолго думая, девушка достала рассыпной черный чай с бергамотом. Положив несколько ложек в заварник, Сора дождалась, пока закипит чайник и залила заварник кипятком. Открыв другую дверцу шкафчика, в которой хранилась посуда, девушка достала свою любимую кружку серого цвета с изображением стоящего котика. Кружку ей подарила бывшая подруга, с которой она близко общалась в средней школе. Правда, с ней она общалась всего лишь год, но это время было незабываемым.       — Вот оно как.. — рассеянно ответил Акайо, вырвав дочь из мыслей. Поставив заварник и кружку на стол, она села рядом с отцом. Тот ещё раз на нее посмотрел, но в его взгляде читалось что-то теплое. Потрепав девушку по голове он вернулся к работе.       С верхнего этажа послышались шаги. На кухню вошла женщина. Рабочий день матери Соры начинался с полдевятого. И Мелисса (близкие обращались к ней как к Лиссе) уже была полностью собрана: на ней был классический костюм темного цвета, который красиво подчеркивал фигуру, на лице практически не было макияжа, разве что гель для бровей и губная помада. Волосы красивого шоколадного оттенка были собраны в небрежный пучок, что добавлял женщине ещё больше красоты.       — Доброе утро. — с лёгкостью в голосе отозвалась женщина и прошла к вглубь кухни. Включив кофемашину, Лисса поставила кружку и нажала на режим латте. Машинка загудела. Пока кофе готовился, она обратила внимание на дочь и ее лицо изменилось. — Что с тобой?       Сора ничего не ответила, лишь выгнула бровь.       — Почему у тебя гипс на крыле? — на слова жены мужчина оторвался от ноутбука и тоже посмотрел на дочь.       Пожав плечами, девушка отвела взгляд:       — На спортивном фестивале влетела в стену, сломала крыло.       Женщина тяжело вздохнула. Лёгкий щелчок оповестил о том, что кофе готово. Достав кружку, она сделала большой глоток.       — И все же я не понимаю. — вдруг начала мать, смотря на дочь с каким-то беспокойством и чем-то еще. Сора не решилась пользоваться причудой находясь рядом с отцом, он бы почувствовал. — Ты же все хотела пойти на дизайнера или тату-мастера, чего вдруг ты загорелась идеей в становлении героем?       — А вы не опоздаете на работу? — Ёсида-младшая попыталась слезть с темы.       — Не уходи от моего вопроса. — голос матери стал жёстче. — Зачем тебе все это? Ты же понимаешь какая это страшная работа? Мне каждый день поступает минимум один герой. Думаешь, работа героя такая простая?       Сора молчала, уткнувшись взглядом в кружку с чаем. Девушка понимала, что мама переживает, и догадывается, но вслух говорить не решалась или не хотела верить в это.       — Тебя подбросить до работы? — Акайо закрыл крышку ноутбука и посмотрел на жену. Женщина резко прервала взгляд с дочери на мужа, а затем на часы.       — Да.. если тебе трудно не будет. — ещё раз посмотрев на дочь, она залпом выпила кофе. Поставив кружку в раковину, она вышла из кухни, ничего больше не сказав.       Сора провела мать взглядом. Отец тоже поднялся из-за стола. Посмотрев на дочь, он тепло улыбнулся и вышел из помещения следом за женой. Оставшись одна, девушка облегчённо выдохнула.

***

      В помещении никого особо и не было, несмотря на то, что было уже послеобеденное время, вернее даже сказать, ранний вечер. Пару столиков занимали парочки, одетые в школьную форму старшей школы. Они были заинтересованы исключительно в своих вторых половинках (казалось, ещё чуть-чуть и они накинуться друг на друга). Да и атмосфера, как нельзя кстати, была романтичной: мягкий свет, тихая музыка лилась из колонки, стоящая на стойке (кажется играла Lana del Rey). За окном моросил дождь, оставляя серые разводы на окнах.       При одном виде погоды на душе становилось вязко и тоскливо. Здесь же было тепло и уютно. Отдавало свежей выпечкой, ванилью и корицей.       Студентка расположилась на мягком диванчике у окна. Она заказала себе только чай, но даже не притронулась к нему. Только и делала, что методично постукивала ноготком по чашке. Она взглядом провожала прохожих с улицы, которые прятались под зонтиками. В голове было пусто, совершенно, даже слишком. Будто разом все мысли отключили.       На нее уже начала накатывать сонливость, как знакомый голос, заставил ее встрепенутся и расплыться в улыбке.       — Привет! Долго тут? Извини, если заставил ждать.       — Привет. Нет, не особо. — на лице появилась приветливая улыбка, но глаза были ледяными. Мидория неловко сел напротив, все ещё держа на своем лице идиотскую улыбку.       В воздухе повисла пауза. Изуку перебирал пальцами рук, прожигая дыру в столе, Сора же продолжала постукивать по чашке. Неловкую тишину прервала милая официантка, принеся заказ.       — Вот ваш фруктовый чай и десерт с клубникой. Приятного аппетита! — девушка с красивыми розовыми кудряшками и в аккуратной форме, ловко перенесла с подноса на стол блюдце с десертом и чашечку чая.       — Спасибо. — Ёсида сделала лёгкий кивок головой в знак благодарности.       Одарив студентку теплой улыбкой, официантка удалилась.       — Ой! Ты чего?! Не стоило! К тому же это я тебя пригласил! — Изуку залился краской и замахал руками.       — Пф-ф. — девушка театрально закатила глаза. — Мне не сложно, да и родители на постоянной основе кидают деньги.       — Спасибо большое! Я потом тебе отдам сумму.       — Не стоит. — Ёсида покачала головой. — Лучше скажи, о чем ты, собственно, хотел поговорить? — аккуратно взяв с блюдца чашку и поднеся ее к губам, девушка немного отпила и поставила чашку обратно. Все движения были плавными, но четкими, будто она не один раз репетировала, как вести себя за столом.       — Ну так что? — Закинув одну ногу на другую и подперев ладонью щеку, Сора деловито улыбнулась.       — А.. в общем.. понимаешь... Мы с тобой довольно долго общаемся... — Изуку мялся, его глаза скакали по помещению, будто пытались за что-то уцепиться и увести разговор в другое русло. — Правда, мы общались сначала только в садике, а когда пошли в первый класс, ты ушла в другую школу учиться.. А уже за два года до поступления в UA, ты перевелась к нам в школу... но это не меняет того, что для меня ты близкая подруга.       «— Надо же.. это так мило, я сейчас разрыдаюсь.» — немигающим взглядом Сора наблюдала за Мидорией. Пробегаясь по его внешности, она отметила, что Изуку и правда сильно изменился за это время: он стал куда мускулистее и это нельзя было скрыть под одеждой. Парень ненадолго замолк и уставился на девушку.       — Все прошло как-то быстро, ты не заметила? Моргнув, девушка сжала губы.       — О чем ты?       — О вступительной экзамене, инциденте в U.S.J., спортивной фестиваль и о многом другом! За это время мы так и не смогли спокойно поговорить.       — А-а-а, так ты об этом. — девушка отвела взгляд. — это не удивительно, мы же в конце концов поступили на героя. Да и классный руководитель предупреждал, что теперь у нас не будет времени на развлечения или что-то ещё.       — Да.. ты права.. — парень сделал глубокий вдох. — Ты ведь помнишь, что я родился беспричудным. — замолкнув, Мидория облизнул пересохшие губы и уткнулся взглядом в чашку с чаем. — Но сейчас, ты, наверное, уже заметила, что теперь она у меня есть.       — Да, мне казалось, что она проявилась у тебя где-то в конце средней школы.. — лицо стало серьезным, но голос оставался скучающим. — Иногда встречаются случаи, когда причуда проявляется позже положенного срока. Конечно, такое случается не часто, но случаи были зафиксированы, к примеру, был один мальчишка у которого причуда появилась только в подростковом возрасте. И мне показалось, что ты относишься к похожей ситуации. — вскочив с диванчика, Сора упёрлась руками об стол и нависла над Мидорией. — Ты относишься к этому типу причудных? Или есть другая причина, по которой у тебя появилась причуда. К примеру.. может, ты ее получил от кого-то..       Изуку громко сглотнул и отвел взгляд в сторону. Со стороны Соры послышался смешок. Мидория удивлённо посмотрел на подругу.       — Ну и выражения лица у тебя только что было. Жаль я тебя сфоткать не успела. — на ее лице снова играла улыбка, а в глазах горела смешинка. — Ну так что?       Изуку нервно улыбнулся.       — На самом деле.. так и есть! — он хотел это произнести тихо, но голос на конце предложения дрогнул, он чуть ли не выкрикнул предложение. Остальные посетители покосились на парня. Ощутив на себе чужие взгляды, тот втянул шею в плечи и покраснел.       Сору же взгляды не интересовали. Она сидела с непроницаемым лицом и ничего не говорила. Увидев, как настроение подруги резко изменилось, Мидория решил все объяснить.       — Понимаешь, оказывается, моя причуда "проснулась" только недавно, как ты и сказала, в средней школы. Я и сам удивился. — он тараторил, старался говорить как можно убедительнее, но его аура отражала грязно-кислотно-зеленый цвет, что указывало на ложь. Врать энерговампиру, тоже самое, что врать находясь под детектором лжи.       — Правда?       — Д-да. Я ещё давно хотел тебе рассказать, но что-то удобного случая не представилось. — он нервно усмехнулся и снова затих, не решаясь смотреть ей в глаза.       — Что ж.. тогда я могу тебя поздравить. Ты же давно мечтал о получении причуды и наконец, твоя мечта сбылась, разве это не чудно? — она знала правду, но решила не говорить, а сама подкинула ему соломинку, за которую он ухватился, как за спасательный круг. — «Язык – мой враг.»       — Д-да! — тот наконец расслабился, а цвет ауры стал более стабильным, видимо, он посчитал, что она поверила ему. — Теперь я и правда смогу стать профессиональным героем!       — И твоя самая заветная мечта наконец воплотится в реальность. — Изуку закивал, улыбаясь. Девушка улыбнулась в ответ, но в улыбке не было и капли намека радости за Мидорию.       Сделав большой глоток чая, ей показалось, что он стал горчить. Или это энергия, которую она нечаянно «откусила» у Изуку. Хотя, это не имело значения, все равно вкус был отвратительным.       — И что у тебя за причуда тогда? Какой способностью ты обладаешь? Вопрос застал его в расплох.       — Моя причуда связана с усилением. Я могу выпускать накопленную энергию для увеличения скорости или силы, что-то вроде этого. По правде говоря, я ещё и сам не до конца разобрался.       — А ломание конечностей идёт в подарок? — хмыкнула Сора. Парень вымученно улыбнулся. — Кстати, дети, чья причуда проснулась позже четырех лет, им намного сложнее освоить ее. К тому же, у них она может быть мощной.       — Надеюсь, я с ней быстро разберусь. — слабо посмеялся мальчик.       — Я тоже. — кивнула головой девушка. — Ах да, это может быть не совсем в тему, но я больше не знаю у кого можно спросить.       — А? Что такое?       — Ты ведь с раннего детства фанатеешь по Всемогущему. И тебе, наверное, больше чем кому-либо известно о нем.       — Так? — Мидория заметно напрягся.       — Мог ли Всемогущий получить какую-нибудь серьезную травму, например, во время битвы с каким-нибудь злодеем или же, к примеру, от болезни?       Изуку сжал губы в одну тонкую линию.       — Честно говоря, ничего такого не припомню. — цвет ауры приобрел сероватый оттенок с желтизной, он был явно озадачен и не совсем понимал, к чему клонит девушка. — А что? Ты что-то заметила в его ауре?       — Нет, ничего особенного. —Ёсида улыбнулась своей фирменной улыбкой. Изуку хотел что-то ещё спросить, но девушка уже жестом позвала официанта, дабы расплатиться.

***

      Начало новой учебной недели. Утро. Часов, наверное, 8.20, точно сказать нельзя.       В метро как обычно нет места. Все чуть ли не на головах сидят друг у друга. Прижавшись к окну, чуть ли не носом, девушка без настроения глазела на мимо мелькающие районы. Капли с тихим звуком ударялись о стекла. Небо было тоскливо-унылым, как настроение Ёсиды. Ее все не давал покоя диалог с Мидорией. Она всю ночь проворочалась. За эти два дня она так и не смогла нормально отоспаться. Радовало лишь то, что ей сегодня наконец снимут гипс.       До академии оставалось ещё несколько остановок. Прислонившись головой к зеркалу, Сора прикрыла глаза.       Остановка. Часть людей выходит из вагона и дышать будто становится легче. В наушниках тихо играет музыка, почти что без звучно, поэтому девушка без особого труда может слушать о чем могут идти диалоги между людьми.       — Да это точно она! Ее ни с кем не спутать!       — Ты давно зрение проверяла?! Очки пора менять уже, да не может быть она ею!!       — А ты когда последний раз была у окулиста? Это же она, ты посмотри на нее: черные волосы, глаза голубые и крылья! Невозможно с кем-нибудь спутать!!       Шепот привлек внимание Ёсиды. Вынув один наушник, она взглядом пробежалась по пассажирам. Без особо труда она увидела двух школьниц одетых в форму средней школы. Они шептались, то и дело бросая быстрые взгляды на нее. Они настолько громко обсуждали Сору, что на нее уже начали подглядывать другие пассажиры и в след за девочками начинали шептаться или даже снимать на телефон из подтишка.       Ещё одна остановка, люди выходят, но перед этим бросают на Ёсиду заинтересованные взгляды. Скорее всего, ее узнали. В этом нет ничего странного или удивительного, спортивный фестиваль смотрит почти 90% всего населения Японии.       Метро тронулся. Девочки немного поутихли, так что Сора решила не обращать на них внимание. Всунув наушник в ухо, девушка прибавила звук на телефоне и вновь уставилась в окно.       — Извините! — до плеча Ёсиды едва дотронулись пальцами рук. Вынув наушник, девушка вопросительно посмотрела на тех самых девочек, что ещё недавно ее обсуждали. — А это же вы та девушка, что выступала на спортивном фестивале?       — Вас Ёсида Сора зовут, да?!       — Да, это я. — кивнув головой, Сора улыбнулась.       Получив положительный ответ, девочки тут же забыли о ней и переключились друг на друга:       — Ну вот, я же тебе говорила, что это она!! А ты мне что?? "тебе очки пора менять!!" бла-бла-бла. — девочка с милыми ванильными кудряшками начала пародировать свою подружку. Скорее всего, она относилась к гибридам, вместо обычных человеческих ушей у нее были ушки барашка. Цвет кожи был черным, а вместо привычных ног, были копытца.       — Ой, ну подумаешь, всем нам свойственно ошибаться! — тряхнула ярко-красными волосами, девочка и демонстративно отвернулась, насупив нос усыпанный веснушками.       Ёсида наблюдала за перепалкой с лёгкой усмешкой на лице. Глаза приобрели более яркий оттенок, по радужке забежали нити молний.       Девочки утихли и синхронно уставились на нее. Заметив на себе взгляды девочек, Сора выглянула бровь.       — А можно фото? — не церемонясь спросила девочка в очках.       — Пожалуйста-а. — дополнила за нее подружка и, стараясь как можно милее, смотрела на Сору своими глубокими карими глазами.       — Почему бы и нет. — усмехнулась студентка.       У обеих загорелись глаза, и они на перебой стали вытаскивать каждая свой телефон. Одновременно вытянув телефоны, девочки выжидающе уставились на Сору.       — Давайте на мой телефон! — барашка (как ее уже успела наречь Сора) ещё ближе протянула свой телефон у Ёсиде, чуть ли не пихая ей его в руки. — У Аканэ камера ужасная!       — Что?! Да мне его совсем недавно купили. У тебя вон, весь побитый, его даже трогать страшно, вдруг и вовсе откинется! Берите лучше мой.       Девочки снова стали собачиться.       Сора посмотрела в окно, оставалось совсем немного до ее остановки.       — Может быть, чтобы никому обидно не было, сделаем фото на оба телефона? — предложила студентка. Их глаза просияли и они активно закивали головами в знак согласия. Как только они закончили делать селфи, метро остановилось на той остановке, на которой Соре нужно было выходить.       — Спасибо большое за фотографии, Ёсида-сан! — кричала барашка, когда студентка уже выходила.       — Спасибо!! — закричала следом вторая. — Желаю вам стать профессиональным героем!       Легко развернувшись, Ёсида послала воздушный поцелуй, и в ответ получила громкие визги восторга.       Добравшись до академии, девушка облегчённо выдохнула. Настроение улучшилось, а сонливость как рукой сняло (спасибо девочкам. Их энергия как нельзя кстати была, к тому же очень даже вкусной).       Встряхивая зонтик, Сора улыбалась своим мыслям. Перед тем, как идти на занятия, ей нужно было ещё забежать к Исцеляющей леди.       — Жуткий ливень, не правда ли? — прозвучал за спиной голос слегка уловимой хрипотцой. Повернув голову, девушка недоверчиво осмотрела парня с головы до ног, неясно хмыкнув.       — Доброе утро, Шинсо-кун. Ты прав, погода не радует, и, к сожалению, синоптики обещали такой прогноз на всю неделю. — держа на лице дежурную улыбку, Сора последний раз аккуратно встряхнула зонтом (дабы капли не попали на студента) и поставила его в стойку.       — Доброе. — запоздало поздоровался студент. Заведя руку за голову, мальчик въерошил волосы на затылке.       — Ты что-то хотел?       — Ничего особенно... так, хотел всего лишь поинтересоваться, как ты чувствуешь себя. — Шинсо отвёл взгляд куда-то в сторону, на лице играла слабая улыбка.       — Уже лучше, спасибо. — слегка кивнула Сора, улыбнувшись.       Между ребятами возникла тишина. Переобувшись, Ёсида убрала уличную обувь в шкафчик. Шинсо все ещё стоял рядом, но не решался снова заговорить. Тишину прервала студентка.       — Уже скоро звонок. Не боишься опоздать?       — Да, ты права — рассеянно отозвался мальчик.       — Что ж.. — Сора выдержала небольшую паузу. — Хорошего дня. — склонив голову набок ее улыбка стала шире.       — И тебе. Поправляйся.       — Спасибо.       Студент остановился и немного потупил взглядом в стену.       — Ёсида-сан, что насчёт того, чтобы пообедать сегодня вместе? Хлопнув глазами, девушка усмехнулась.       — Хорошо, без проблем!

***

      До медпункта было не так и далеко. Он находился в четвертом корпусе, там же находится и кабинет директора, личные кабинеты учителей, актовый зал, а также и факультет упражнения. Уже прозвенел звонок, так что в коридорах никого не было.       Постучав в дверь и и не дожидаясь ответа, студентка заглянула внутрь. Тут было фактически все тоже самое, что и в медпункте, расположенный на площадке, где проходил фестиваль, за исключением того, что помещение было больше.       Исцеляющая леди, по всей видимости, заканчивала осмотр Мидории, пожилая женщина что-то ему говорила, но услышав стук в дверь, обернулась, а в след за ней и Изуку.       — Здравствуйте. — Сора согнулась в лёгком поклоне.       — Доброе утро. — кивнула женщина. — Как ты себя чувствуешь?       — Уже лучше, спасибо.       — Хорошо. Тогда подожди в коридоре, я закончу осмотр и приму тебя.       Прикрыв дверь, Сора облокотилась об стену. Прошло чуть меньше трёх минут, как Мидория вышел.       — Доброе утро, Ёсида-чан. — поздоровался парень, улыбнувшись. — Как ты? Я предупрежу учителя о том, что ты задержишься.       — Доброе, все хорошо. спасибо.       Осмотр длился около 15 минут. Зато, это время старушка опросила студентку, осмотрела ее и перешла к снятию гипса. Старушке помогал робот.       — Выпускники с факультета поддержи сделали его.       — Надо же.. — Ёсида с интересом рассматривала машину.       — Крыло полностью зажило. Но все же постарайся в ближайшее время особо не нагружать его.       — Да, конечно. Спасибо большое. — склонившись в уважительным поклоне. — До свидания. — девушка взяла сумку и вышла из кабинета.       Идя уже обратно, Сора прислушивалась. В воздухе витала, чуть сладковатая и невинная энергетика, скорее всего, она не выветрилась с момента окончания спортивного фестиваля. Где-то отдаленно слышался голос Сущего Мика. Тот что-то увлеченно говорил на английском, но что именно, Ёсида разобрать была не в силах. Чем ближе она подходила к двери, тем усиливались крики. Постучав в дверь, девушка зашла в кабинет. Класс поутих. Айдзава даже не удосужил ее взглядом.       — Извините за оп...       — Проходи.       Пожав плечами, Ёсида аккуратно прошла вглубь класса. Одноклассники тихо с ней здоровались, а Сора в ответ кивала. На доске большими буквами было написано "предложение для класса А", а снизу выписаны все имена учеников, а так же колличество предложений, что им поступило. Больше всего предложений получил Тодороки Шото, ему пришло тысяча сто двадцать три предложения, следом за ним шел Кацки Бакуго — три тысячи пятьсот пятьдесят шесть предложений. А затем резкий скачок вниз. На удивление, Соре поступило четыреста три предложения от разных агентств. Более подробный список можно было изучить на листке, который лежал на краю стола. А по середине лежала пустая табличка и фломастер. Она уже хотела спросить у кого-нибудь к чему это все, но Яойрозу, будто прочитав ее мысли, шепотом ответила.       — Сегодня будем выбирать себе геройское имя.       — Оу-у.. — немного озадаченно ответила девушка, но улыбнулась. — Вот оно как.. что ж, спасибо.       В кабинет элегантно вошла Леди Полночь. Ее встретили под восторженные крики (в особенности, они были от парней).       — Имена, что вы возьмёте сейчас, прикреятся, и под ними вас будет знать не только Япония, но и весь мир!

***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!