pt №18. (Часть I). Начало стажировки
23 февраля 2026, 15:04***
Кончик маркера коснулся доски, да так и застыл. В голове проносились возможные варианты, но ни один из них ей не нравился. Однокурсники уже что-то записывали – так сосредоточено, будто от их выбора зависело, станут они профессиональными героями или не стоит тратить время. Они писали, но сразу же стирали и снова писали. Кто-то даже начал хвататься за голову. Смотря на них, ей становилось смешно и грустно одновременно. Честно говоря, она и думать забыла о геройском имени, да и, в общем, не задумывалась о нем. Мидория же, когда узнал, что Есида тоже собирается поступать на героя, был так рад, что после часами стал трещать о геройстве (мало того, что его нельзя было заткнуть, так ещё он больше не хотел говорить о чем-то другом). Он даже попытался придумать подходящие ей имена. Чему Сора была рада и пообещала подумать об этом на досуге (по правде, все варианты ей показались банальны, и она не стала их запоминать). Время на размышление ушло уже достаточно, и изрядно заскучавшая Леди Полночь решила, что пора́. — Ну что? Кто готов? — все шорохи, шептания стихли. — Ой, да не бойтесь, не кусаюсь я. — рассмеялась женщина. Но никто шутки не оценил. Все молчали, будто разом языков лишились. Улыбка исчезла, а лицо стало более суровым. — Что ж.... Тогда ткнем в список наугад. Первыми «счастливцами» оказались Аоями, Ашидо. Слушая их варианты, казалось, что имена были составлены по запросу какого-то левого чата-GPT. Какой же это был бред... И не ясно, чего в этот момент хотелось больше: то ли смеяться, то ли плакать. Но мысль, что у Соры вообще ничего нет, отрезвляла лучше любой пощечины. От чего девушка теряла интерес и начинала ломать голову уже над своим «шедевром». Все стало куда лучше после выхода Тсую. Она выбрала себе имя «Фроппи», чему была крайне довольна Леди Полночь, и на протяжении минуты горячо хвалила студентку. А после и остальные стали выходить увереннее и уже не тряслись, как осиновый лист. К преподавательнице вернулась улыбка. Атмосфера разрядилась и даже повеселела, кто-то даже травить шутки начал. Правда, не всех одобряли – таких было меньше, но они были. К примеру, одним из них был Бакуго, которого отправили на свое место уже, наверное, раз третий. Каждое возвращения к парте сопровождались смачной бранью, от чего он уже не раз получал словесный выговор от Ииды, что ещё больше выводил его из себя. Сев за парту, он злобно стал стирать с доски имя. Если Айдзавы-сенсея сейчас не было в кабинете или же спал хотя бы по-настоящему (энергия в его ауре была достаточно активна, чтобы понять: преподаватель нисколько не спит), то Есида с диким удовольствием сожрала бы Бакуго. А так оставалось лишь бросать короткие, голодные взгляды на студента. Когда Сора в очередной решила поглазеть на любимое лакомство, она поняла, что лакомство таращится уже на нее. Аппетит свернулся в тугой узел — Заебала таращиться. — сквозь зубы процедил Кацки. Галдеж класса поглотил голос студента, но девушка все поняла по его губам. Она ответила ему в том же духе. И началось... Пока остальные выходили и демонстрировали свои варианты, между Бакуго и Есидой снова разгорался конфликт. Все едкие фразочки произносились без единого звука - приходилось всматриваться и разбирать, что именно имелось ввиду. В очередной матерной тираде Кацки Сора разобрала фразу: «— Что б ты сдохла, тварь.». Студентка уже хотела съязвить, но тут её будто током прошибло. Взгляд отлип от студента и вернулся к доске, на ней схематичными штрихами было изображено чудовище: мощная львиная голова и шея, плавно переходящая в туловище козы, а всю композицию сего чуда замыкал длинный змеиный хвост. Беззвучная брань Кацки отошла на второй план. — Ёсида-сан , придумала что-то? Кивнув, девушка стёрла набросок, а после ловким движением маркера выписала нужное имя. Поднявшись из-за парты, она уверенно вышла к доске. Поставив табличку на стол классного руководителя, студентка застыла в немом ожидании, всем видом требуя реакцию класса. В кабинете воцарилась тишина – вернее, голоса стали куда тише, сменились на шопот. Полночь сжала губы в одну линию, а брови свелись к переносице. — Уверена в своём выборе? — скептически протянула она. — Такое имя не только введёт в ступор обычных граждан, но может озадачить и героев. У него много значений. Легко запутаться. Вместо ответа Сора лишь ещё шире улыбнулась. Как же ей было не знать о значениях? О греческом узнала от отца, о биологическом – от матери. А об остальных вычитала в интернете. — Но знаешь... в принципе, звучит очень даже хорошо. — неожиданно изменила свое мнение преподавательница. — Добавляет некой загадки к твоей личности, что несомненно накинет несколько очков к будущей популярности. Что ж, ты большая молодец!! Тогда можешь идти и выбирать агенство для стажировки, а мы продолжим. Кто-то уже что-то придумал? Что насчёт тебя, Бакуго-сан? Есть что-то? Только, смотри, без всяких твоих шуточек. Сора поклонилась Леди Полночь, которая уже во всю штурмовала оставшихся студентов, и пошла обратно на свое место. — Давайте повеселее! До конца урока осталось не так уж и много, а некоторые все ещё не решили!***
— Знаешь... Я так удивилась, когда увидела на твоей табличке «Химера»! Думала, ты выберешь что-то вроде ангела или божества. Ну, ты поняла! — Ашидо вместе с Сорой сидели на партах. Есида сидела, закинув ногу на ногу, а Мина болтала ногами, жуя жвачку. Им уже не раз попадало от Тэньи, но одна лишь смеялась и корчила ему рожицы, а другая делала вид, что не слышит его. — То же самое! — подхватила Хагакурэ, сидя за чужой партой (кажется, это была парта Тодороки). — Никак не ожидала услышать «Химера». Вот правда, не пойму, почему именно «Химера». С твоей-то внешностью можно столько красивых вариантов напридумывать. — она мечтательно вздохнула, а Ашидо согласно закивала. — Можно было, конечно, но все эти варианты для меня уж больно заурядны, — устала протянула Сора. — а хотелось чего-то необычного. — Поэтому выбор пал на греческое чудище. — вставила подошедшая к девочкам Дзиро. Студентка лишь пожала плечами, мол, этот вариант уж точно обычным не назовешь. Жевательный пузырь лопнул у Мины, и будто с этим звуком ей пришло осенение. Приставив указательные пальчики к вискам, она звучно завыла: — У-у-у, бойтесь меня, жалкие людишки!! Сейчас я вас всех сожгу в своём огне! — О боже, только не это! — подхватила Хагаркурэ, схватившись одной рукой за сердце, а другой коснулась кистью лба. — Прошу! Нет, даже умоляю!! Не надо! У меня муж, дети. Пощадите! Джиро хихикала в кулак, наблюдая за погорелой игрой однокурсниц, а Сора улыбалась. Дверь с щелчком закрылась. Классный руководитель вернулся в кабинет. Девушки даже этого не заметили, продолжая дурачиться. Улыбка с лица Есиды исчезла. Немного помедлив, она спрыгнула с парты, и чуть ли не бегом направилась к Айдзаве. — Эй! — Кьеко перестала смеяться и непонимающе посмотрела на подругу. — Ты куда? — Сейчас вернусь. — отмахнулась Есида, даже не посмотрев на нее. Обменявшись недоумевающими взглядами, девочки больше ничего не сказали. Преподаватель уже забирался в свой спальный мешок. Если бы не преподавательская и героическая деятельность, то, наверное, он бы так и провел всю жизнь в этом самом мешке, спя без просыпу. — Айдзава-сенсей, здравствуйте, у меня вопрос: можно ли стажироваться у героя, которого нет в списке агентств или предложений? — без утайки выпалила студентка. Но он даже не удосужил её взглядом. — Нет. — буркнул учитель, укутываясь с головой в спальный мешок. Однако, отрицательный ответ не вызвал у Есиды какой-либо реакции. Она продолжала смотреть на него через стол, будто не расслышала его ответа (или же не хотела слышать). Молчание длилось недолго. Первым его прервал сам преподаватель. — Чего ты хочешь? — раздражённо поинтеровался он, приподнявшись на локтях. — Мне нужно, что бы вы договорились о стажировке с героем, которого нет в списке приглашений и агентств. Он устало вздохнул и выполз из мешка. — И тогда ты отстанешь от меня? Ограничившись кивком, Ёсида улыбнулась. — Кто это?***
Как внешне, так и внутри найти различия между корпусами было трудно. Наверное, различие только и крылось в планировке, точнее сказать, в наличии или, напротив, отсутствии каких-либо кабинетов, что уже зависло непосредственно от конкретного факультета. Хотя, даже эта деталь не вызывала какого-то прям «Вау!». Это было как-то... Обычно? Даже скучным. Об академии отзывались прям как о чем-то волшебном, а по итогу что? Правильно, ничего. Но вообще, даже здесь можно было найти что-то, что зацепит взгляд. Например, здешняя энергетика. Айдзава-сенсей, вопреки своей вечной сонливости, двигался на удивление быстро. Хотя Сора и вовсе не думала, что бы вступать ему шаг в шаг. Держась чуть позади, студентка старалась питать в себя новые оттенки энергии, зафиксировать их в каждом свободном кусочке памяти. Поток энергии напоминал ей хвойный лес или горный воздух – столь такой же свежий, прозрачный, но с лёгким горьковатым послевкусием. Темно-зеленый мягко переплетался с бирюзовым, а в момент особой концентрации проскальзывали искры кислотно-жёлтого, что и давали эту самую горечь, но она даже была к месту. Оно не давало слепо утонуть в объятия оптимизма, заставляя помнить о реальности. Порой, стоит удариться о рамки реализма, чем добровольно захлебнуться в иллюзиях. Но опять же не до фанатизма. Не всегда стоит смотреть на мир таким, какой он есть, нужно уметь и мечтать. Но сейчас не об этом. Не так давно в сети появились посты о новой злодейской группировке – «Лига Злодеев». Только о ней мало, что было известно, поэтому и информации, как слезы воробья. За этой шайкой были замечены мелочные кражи, акты вандализма – многие даже из профессиональных героев не видели в них серьёзной угрозы. Так что дело перешло в руки полиции, а героям достались задачи поважнее. Например, ещё один новый злодей по прозвищу Пятно. Вот кто наделал шуму, да и страху нагнал не только на мирных, но и на героев! За последний месяц на его счету уже семь покушений и убийств. Но всего жертв было около сорока: семнадцать погибших и двадцать три выживших, но на всю оставшуюся жизнь инвалидами. И все они – герои. Город замер в ожидании, гадая, кто станет следующим и шепчась о бездействие героев и полиции. — Пользоваться причудой можно только с разрешения или в особых случаях, в остальное время – запрещено. — преподаватель обернулся на ходу. В его голосе нет ни раздражения, ни гнева – скорее безразличие. Вот только радужка... на миг вспыхнула желтым. Последняя голубая искра метнулась в глубине зрачка, и цвет глаза вернулся к нормальному. — Стало быть, и гибридов должны запретить. — Сора усмехнулась. Преподаватель закатил глаза и зашагал дальше. — Простите, но знаете, так интересно узнавать что-то новое. Взять ту же энергетику... — В пекло к злодеям тоже полезешь, потому что интересно? — Если шанс победы обеспечен, почему бы и нет. — поравнявшись с Айдзавой, она заглянула ему в лицо. — Вряд ли бы вы пошли на героя, если бы сомневались в себе, правда ведь? Замедлив шаг, он в ответ посмотрел на ученицу, словно пытаясь найти в её словах что-то, что можно было ответить. — Твоя беспечность рано или поздно обернётся тебе боком. — только и выдохнул он. Сора предпочла промолчать. Что-то изменилось в его тоне, да и в выражение лица тоже – будто вспомнил что-то плохое. Не особо хотелось, чтобы он передумал вести ее. С ним, так или иначе, шанс пройти на стажировку гораздо выше. Кабинет Леди Полночь внешне ничем не отличался от прочих: массивная дверь с металлической ручкой и считыватель карт. Короткий стук – а вместо ответа, глухое пиликанье. Они вошли. Говорят, личность человека можно понять по тому, какую музыку он слушает, как одевается или как выглядит его личное пространство. Леди Полночь идеально описывала этот тезис. Её кабинет отражал черту вульгарства и утончённость. У студентки аж дух перехватило от красоты – сразу было видно, что интерьером занимался знаток своего дела. — Проходите пока, мне нужно доделать отчет. Сев на кожаный диванчик черного цвета, Сора продолжала вертеть головой, жадно разглядывая интерьер. — Не часто увидишь тебя за серьёзными делами. — хмыкул Айдзава. — Сделаю вид, будто не слышала этого. — не отрываясь от экрана компьютера, ответила Полночь. — А тебе стоит постыдиться, в конце концов, тут ученица, а выставляешь своих коллег в дурном свете. Закатив глаза, Айдзава, поудобнее устроившись на диване и сложив руки на груди, закрыл глаза. — Ну вот и все! — торжественно хлопнув в ладоши, Полночь откатилась на кресле и встала. — Так что хотели? Лениво приоткрыв один глаз, Айдзава жестом указал на студентку. — Я хочу стажироваться у вас. — выпалила девушка. — У меня... У меня-я.. — удивление сменилось на озадаченность. — Даже не знаю... Дайте мне минутку. — вернувшись к компьютеру, она начала что-то в нем искать. — Лучше расскажи, почему именно я, а не кто-то другой? — Я просмотрела поступившие заявки, а также список агенств, ничего не приглянулось. — Не все в этом мире будет так, как тебе того хочется или нравится. — буркнул преподаватель. — Ну какой же ты emmerdeur . Не слушай ты его, он совершенно не мыслит ничего в том мире. Так... ну смотри. В принципе, я и правда могу стать твоим стажировщиком на две недели, но у меня есть к тебе несколько вопросов. — Слушаю. «Допрос» длился не дольше пяти минут, да и проходил по привычному сценарию, вроде «расскажи о себе; был ли до этого опыт стажёра» и все в таком духе. — У меня к тебе последний вопрос: ты точно уверена в своём выборе? — Да. — легко улыбнувшись, Сора кивнула. — Отлично! Тогда завтра к девяти утра подходи к моему кабинету! — маска строгой учительницы спала, не выдержав даже нескольких минут интриги. Поднявшись с дивана, девушка склонилась в поклоне. — Позаботьтесь обо мне. Айдзава ничего не ответив и даже не попрощавшись, покинул кабинет. А Сора вышла вслед за ним. — Спасибо вам большое. — догнав преподавателя, Есида улыбнулась. — Было бы за что благодарить. — выдохнул он, смедлив шаг. — Она бы так и так тебя приняла. — У неё уже был опыт? — Если так можно сказать. Она и сама думала предложить практику у нее, якобы в тебе есть потенциал, что может раскрыть только она. — О-о-о, тогда надеюсь, что стажировка и правда пойдёт мне на пользу. — она снова расплылась в улыбке. — Но все равно спасибо.***
— Бли-ин! Ну что за дурацкий список?! Идти просто некуда! Одно агентство хуже другого! — кажется, Мина ныла уже четвертую перемену подряд. — А ты расчитывала, что нам на первом курсе сразу предложат кто-то вроде Бест Джинса или Старателя? — скептически отозвалась Джиро, бегая глазами по названиям агентств. — Выбирай уже из того, что есть. — «Выбирай из того что есть» — раздраженно передразнила Ашидо. — Ну серьёзно! Почему Бакуго и Тодороки заявок пришло много, а мне ни одной?! Приходиться выбирать какую-то ерунду! — Так говоришь, будто ты одна без предложений осталась. — выдохнула Джиро. — учитель же сказал, что в этом году большой разрыв по заявкам. — Ну и что?! Могли бы хоть одно предложение мне скинуть! Почему кому-то все, а кому-то ничего! Нечестно!! — Кьеко только покачала головой. — Есида, а ты уже выбрала агентство? — обратилась она к девушке, которая мало была заинтересована в их диалоге. — М-м-м, нет ещё. — улыбнулась девушка, продолжая сидеть в телефоне. — Что-о-о?! — обомлела Ашидо. — да у тебя же четыреста предложений! Как можно было ещё не выбрать! — К сожалению, пока ни один не приглянулся. К тому же, сообщить нужно до конца учбеного дня, а до него ещё далеко. — Все с тобой ясно. — Ой, да ладно тебе, — отмахнулась Джиро. — как будто это первая и последняя стажировка. — А может и последняя! Вдруг, учителю взбредёт отчислить кого-нибудь, и под горячую руку попаду я! — Это все, конечно, хорошо, но может отложим обсуждение на потом, а сейчас пойдем обедать? Уже так есть охота, хоть сейчас слона съем! — вмешалась Харагурэ. — Точно! — встрепенулась Мина. — пойдёмте скорее! — студентка схватила Сору за руку и уже было потащила ее к выходу, но девушка мягко освободилась. — Извините, но я уже пообещала другому человеку пообедать. — А?! — Мина уже хотела возмутиться, но не перебила Кьеко. — Тогда хорошо пообедать. Пойдём уже, мы уже и так много времени потратили, сейчас смотри и не только столики займут, да и перемена закончится. Мина расстроено посмотрела на подругу, но через минуту она улыбнулась и побежала за остальными. «— От ее громкого голоса у меня рано или поздно взорвётся голова. Раздражает.» — подумала Сора, массируя виски. Ещё немного постояв на месте, ожидая, когда по её мнению девушки уйдут на приличное расстояние и параллельно делая вход и выход. Успокоившись, Ёсида наконец вышла из кабинета. Ученики медленно стекались в сторону столовой. Только сейчас она поняла, что с Шинсо они не договорились о месте встречи. Можно было, конечно, позвонить или написать, но ей и в голову не пришло, чтобы узнать его номер телефона. Она уже начала прикидывать, где бы его можно найти, но оказалось, что проблема уже была решена. — Ты поздно. — все тот же хрипловатый голос раздался за спиной. — Ох, извини. Долго тут? — Нет, только что пришел, — рассмеялся он. — Шучу. Идем.***
Столовая уже привычно кипела жизнью: голоса студентов смешивались в общий гул, то и дело вспыхивал смех, где-то звенела посуда. Сегодняшнее меню было одно из любимых Соры: караагэ, карри с рисом, мягкая лапша, фруктовый салат и зелёный чай. Особо не размышляя, девушка взяла себе караагэ, салат и чай. Шинсо же ограничился только чаем и салатом. Все действия прошли в полной тишине. Удивительно, что даже несмотря на масштабные размеры столовой, найти свободный столик было той ещё задачей. Ходить туда сюда уже изрядно надоело, к тому же в поле зрения попали ученики, которые уже поели и теперь просто сидели, о чем-то болтая. — Ты куда? — растерялся Шинсо, заметив, как курс девушки изменился в сторону этих ребят. Никак не ответив на вопрос парня, она уже подошла к студентам. — Извините, вы уже поели? — М-м-м? — один из них снисходительно посмотрел сначала на нее, а после на подходящего Хитоши. — Не.. — Да, мы как раз уже собирались уходить. — перебил его второй и начал подниматься. — Чего?? — возмутился первый. — Я тут может ещё посидеть хотел. К тому же, если че, я продвинуться могу. — Во-первых: никто в здравом уме не стал бы сидеть с таким как ты, а во-вторых: мы уже и так засиделись. Нам ещё проект думать. Или хочешь что б как в прошлом году? — Э-э-э..? А что там? — парень наморщил лоб, пытаясь вспомнить, но быстро отмахнулся. — Хотя не важно. —резво поднявшись, он стал сгребать грязную посуду на поднос. — Все равно у нас целый год впереди, успеем. — Ты также и в прошлом году говорил! — фыркнул второй. — А что в итоге, последний месяц все делали, а ты же громче всех орал об отчислении. — он повернулся к Есиде и Шинсо, освобождая место: — Присаживайтесь. — Да иди ты! — огрызнулся первый, но беззлобно. — Из истеричек разве что ты. Ах да, — он задержался на секунду. — приятного аппетита. Они взглядом провожали их, пока они не скрылись в толпе, все ещё продолжая препираться. — Странные какие-то. — пробормотал Хитоши, усаживаясь. — Как будто есть нормальные. — усмехнулась Сора, ставя поднос на стол. — А... ну да, кстати. Они принялись за еду. Тишина повисла между ними. Нет, не тягостная, скорее привычная, будто они уже пришли к выводу, что им и не так важны пустые разговоры, которыми обычно пытаются избавится от неловкости. — А ты случаем не вегетарианец? — вдруг спросила девушка, отправив в рот кусочек караагэ. — Откуда знаешь? — М-м-м, интуиция. — хитро улыбнулась она. — Значит, хорошая интуиция, — он сделал глоток. — а если серьезно? — Если серьезно, — Сора откинулась на спинку дивана. — твои однокурсники рассказали. Мол, мясо не ешь, а молочку да. Ну и сложив дважды два, получилось, что ты вегетарианец. — Так вот зачем ты бегала в наш корпус. — понимаще кивнул головой студент. — Хотела побольше разузнать. — Разве, ты не также сделал? — парировала она и не дожидаясь вопроса продолжила. — Твои слова в тот день.... Это ведь было для того, чтобы понять, кого легче будет на разговор. Шинсо моргнул, а затем едва заметно улыбнулся – настолько, что можно было счесть за игру света. — Верно подметила. Тишина сменилась на короткий смех – сначала у Есиды, а потом и у него. — Только посмотрите! — разнеслось по столовой. — «А»-класс все-таки решил очистить и без того грязную карму, набиваясь в друзья к другим факультатам! Как низко! Подбежавший Монома тяжело дышал и тычил пальцем в студентку. Отдышавшись, он упер руки в бока. Он улыбался, будто только что улучил её в воровство или в другом преступлении. Глаза горели огнем, а улыбка скоро бы достала до ушей. Хитоши передёрнул плечами и покосился на завек, уже начавших оборачиваться. Ёсида же напротив, продолжая улыбаться — спокойно, не моргая, глядя на Моному. Ожидая продолжения. — Думаешь, своими фразочками про свой класс сможешь перетянуть внимание на свой? — её голос звучал ровно, даже ласково-сочуствующее. — Если это так, то спешу огорчить. Если о ком и говорят, так это о нас. Даже третьи не столь популярны по хештегам фестиваль, как мы. — Ха?! Думаешь нам...! — он даже подался вперед, но договорить не успел. Сзади возникла его однокурсница — кажется, Сора видела её мельком в коридорах — и со всего размаха лепила ему затрещину. Звук вышел громкий, даже театральным. — Боже мой... — она тяжело вздохнула, поправила волосы и перевела взгляд на ребят. — Вы извините его. Он у нас немного... как бы помягче сказать. — Не в себе. — закончила за неё Есида. — Да, точно.. Не в себе. Ещё раз простите. — Ничего страшного. — пожала плечами Сора. — Главное, что не кидается. А крики можно и мимо ушей пропустить. — Надеюсь, со временем и оры прекратятся. — добавил Хитоши с кривой усмешкой. Сора мило улыбнулась однокурснице Мономы, и та, невольно дернув уголками губ, ответила тем же. Схватив незадачливого оратора за воротник, который уже пришёл в себя, но при этом молчал (видимо в какие-то моменты рукоприкладство и правда идёт на пользу), лишь сверлил взлядом. Она потащила его через всю столову к выходу, стойко игнорируя провожающие взгляды и шептания остальных студентов. — Знаешь.. — нехотя отведя взляд, Шинсо задумчиво, даже как-то философски протянул. — Тут не то что «странные» подоходит. Тут слово «сумасшедшие» самое то. — Зато не скучно. — подметила Сора, допивая чай. — Зато не скучно. — эхом отозвался Шинсо, и впервые за это время в его голосе послышались тёплые нотки.***
Шесть парт были сдвинуть в один большой стол. Открытые пеналы, разбросанные ручки, карандаши и наполовину изрисованные бумаги формата А1 – творческий беспорядок царил здесь полноправно. С начала урока прошло минут пятнадцать, до конца ещё тридцать пять. Кажется, это был первый урок труда за время всего обучения. Первый урок – и сразу проект. — Это же только первый урок! Как можно сразу дать проект?! — не унимался кто-то из класса. — Я ведь уже несколько раз повторил! — раздражённо ответил учитель. — Независимо от курса и потока, вам даётся проект, на создание которого у вас целый учебный год! Так что вместо того, чтобы ныть, лучше бы уже задумались над тем, что будете демонстрировать в конце года. А если не уйметесь, то балл снижу! Покосившись на преподавателя, Сора отвела взгляд и ещё больше прибавила звука в наушниках. Не то что смотреть, даже слушать преподавателя было противно. Его аура напоминала тягучую жижу — мутная, зеленовато-бурая, с редкими вскраплениями тускло-желтого, похожего на серу. Энергия не струилась – она сочилась, оставляя после себя липкое послевкусия, после которого хотелось промыть рот с мылом. Но теперь, она хотя бы понимала, о каком проекте говорили старшекурсники. Помимо её самой, в группе были Хагакурэ, Тодороки, Яойрозу, Минеда, Мидория и Бакуго. Дикая компания. Кто-то уже успел поцапаться с кем-то и теперь дулся, другие же пытались всех примирить. — Давайте все выдохнем и успокоимся. — Изуку изо всех сил держал Бакуго за руку, из которой уже летели искры. — Я сейчас тебя, нахуй, успокою! — рявкнул тот. — Бакуго, перестань так кричать, да и материться тоже. — взмолилась Яойрозу. — Мидория-кун прав, Бакуго, тебе правда нужно успокоиться. — встрял Тодороки. — Тебя, блять, вообще никто не спрашивал, двумордый! Так что завали ебало!! — Ну правда, Бакуго, хватит! — Тору нервно смотрела на него, не решаясь вмешаться активнее. — А я говорила, что ему намордник нужен, но кто меня слушать будет. — снисходительно кивнула Сора, язвительно ухмыляясь в сторону Бакуго. — Ах ты сук..! — Бакуго полез через весь стол к Есиде. — Так, а ну хватит!! — препод вскочил с рабочего места и бросился ко всей компании. — Что это ещё такое?! Вы где вообще находитесь? В обезьяннике или в академии?! Если вы не из зоопарка и не из пещеры, то ведите себя подобающе. — он уже собирался уходить, но обернулся и пригрозил пальцем. — услышу ещё один писк от вас – балл снижу. — Ну вот..! — Момо схватилась за голову. — Я ведь просила успокоится, а вы..! — Вот видите, довели Яойрозу! — подал голос Минеда, который до этого особо не отсвечивал. То ли от его пошлых шуток спасло присутствие самых сильных учеников класса, то ли без своего дружка Каминари вся его храбрость рассеивалась. — Ага, бежит уже, будто ему совсем делать нехуй. — фыркнул Бакуго, вырвав руку из хватки Мидории. — Ещё раз прикоснешься ко мне – башку отрву. — А вдруг..! — возразила Яойрозу, нервно посмотрел на преподавателя. — Не станет, — покочала головой Сора и нехотя согласилась с Кацки. — Бакуго прав. На обеденном перерыве слышала от старшекурсников про сам проект и про преподавателя. С его стороны только угрозы и идут, на большее не способен. — Что ж.. Хорошо, но давайте все же обойдёмся без ссор, ладно? Все молча согласились. Рассевшись по местам, группа затихла. Каждый думал о своем, а спустя ещё какое-то время посыпались первые идеи. — Слышь. — в плечо Соры прилетел скомканный клочок бумаги. — Раз нихрена не делаешь, то вали за бумагой. Хоть какая-то польза от тебя будет. — Не стоило тратить ее на всякую хрень. — огрызнулась она с лёгкой улыбкой и кинула бумажку обратно. Правда Бакуго успел наклонить голову, и комок пролетел мимо. — Ой, — мигом оживился Минеда. — а можно я тоже пойду? В конце концов, не девушкам же тяжести таскать. — Думаешь, она надорвётся, неся бумагу? — Бакуго покосился на Минору, а после на Есиду и расхохотался. — Видимо ты и правда ни о чем, раз о тебе такого мнения, даже этот.. Как там тебя? — ты до сих пор не запомнил моё имя?! — Делать мне больше нечего. — цокнул тот и, потеряв всякий интерес к одногруппнику, вернулся к своим наброском (по правде, это больше проходило на план по захвату мира, но никак на работу над проектом). А Минеда все ещё продолжал возмущаться, параллельно пытаясь получить каплю сочувствия от рядом сидящей Тору, но та его игнорировала. Посидев ещё немного, наблюдая за этой картиной, где каждый был чем-то занят, она пружинно встала со стула и, взяв с собой только телефон, вышла из кабинета, даже не отчитавшись перед преподавателем. Она уже не раз слышала от других студентов курса, что факультет поддержки по безумству и безбашенности даст фору даже геройскому. И сейчас ей удалось убедиться в этом лично. Весь факультет напоминал собой один сложных механизм, а новые учащиеся – новые детали, которые делали конструкцию ещё более сложной и запутанной для других. Казалось, одно прикосновение – и бам! Требуется незамедлительная починка! Если здание преподавателей поразил ее душу, то корпус поддержки буквально пробило насквозь. Сора на мгновенье потеряла дар речи. Основной фон индиго, разлитый по всему корпусу, равными кусками прорезался ядерный рыжий, от которого даже глаза защипало. Хаки и темно-синий дополняли картину, делая её ещё более притягательной взгляду. Ну а вишенкой на торте был пестро-красный, туго сжимающий пространство, который перекрывал доступ к кислороду. Правда, несмотря на весь восторг, что скоро должен перейти через край, был и момент, что вернул студенту с небес на землю. По дороге к нужному кабинету, её чуть не пришибло вылетевшей дверью. Она успела среагировать прежде, чем дверь с грохом разбила стекло и вылетело за пределы здания. Хоть она и не подала виду, она все равно знатно обалдела. Но ещё больше её привело в шок, что никто даже не вышел узнать, что произошло. Да и сам студент отреагировал как-то странно – разве что узнал в порядке ли она сама, а после взглянув на вышебленное окно, только и выдохнул что-то вроде: «Снова менять..». Но, собственно, оставшаяся дорога прошла без проишествий. Да и Сора сама через время забыла о ситуации. Галдеж голосов, слышимые даже через закрытые двери, треск, грохот – все это вытесняло мысли, лучше любой медитации. А отсутствие «надзерателей» ( учителя и старосты) дарило мимолетную свободу и возможность перекусить чем-то «сладким», не прелагая особых усилий. Ещё в начале урока преподаватель сказал, что в случае любых потребностей – инструменты, починки костюма, мела или бумаги – не стесняясь обращаться к факультету поддержки, точнее в мастерские, которому был отделен собственный этаж. Из всех первокурсников этого направления ей была знакома только Мэй, что успела выделиться на спортивном фестивале на фоне своего безумного факультета. Кабинет встретил запахом гари, пыли, краски и клея. Тут, наверное, даже и противогаз уже не поможет. Было ощущение, будто запах въелся в стены, пол и потолок. Голова загудела, а к горлу подкатил позыв тошноты. Удивительно, что кто-то вообще мог выжить в такой симфонии ароматов.., но как ни странно, работали двигатели и почти неуловима играла музыка (а может это уже галлюцинации пошли от отравления). Везде, абсолютно везде был разбросан хлам. На полу валялся картон, смятые бумажки, какие-то гайки. Железный стол был завален канцелярией и чертежами (если их таковыми можно было назвать). За другим столом сидела Мэй. Узнала она её только по розовый волосам. — Извини, у тебя не найдётся бумаги формата А1? Она даже не обратила внимания. Наверное, дело было не только в шуме инструментов, но и в наушниках. Было отчётливо слышно музыку, кажется – Lady Gaga. Едва коснувшись плеча, Сора отскочила назад, ударившись о металлический стеллаж с ещё каким-то барахлом. Паяльник Мэй дернулся, если бы не реакция Есиды, ей бы опять пришлось тащиться в мед.пункт. — Я тебя чуть не поранила! — взизгнула Мэй. — Ты чего ничего не сказала?! Вскочив со своего места, она подбежала к Есиде, начав трясти её обеими руками и орать, что есть мочи. — Боже, зачем же так пугать! А вдруг я тебя бы обожгла!!! — Я не могла до тебя докричаться! — Разве? Я тебя даже не слышала! — Мэй моргнула, будто только осознав это — Ладно, проехали! Ты что хотела-то?! — Мне бы пару листов бумаги А1! У вас нет случайно! — Сейчас поищу! Наконец отпустив Сору, студентка пошла куда-то вглубь мастерской. Оставшись на месте, девушка перевела дух, вдруг заметив, что на полу все ещё валялся включённый паяльник. Схватив его, она вернула его на поставку – след на полу уже остался, но все же это было лучше, чем если бы на том же моменте валялась бумага. — А тебя как зовут-то?! — снова заорала Мэй, но уже следом крикнула куда-то, тому кто не был виден Соре, хоть она и чувствовала его. — выключи аппаратуру! Ниче не слышно! Резко все стихло. Разве что музыка в наушниках продолжала играть, но даже это не спасло от внезапной тишины, которая непривычно давила на уши. — Есида Сора, — поставив музыку на паузу, девушка подошла к Мэй и заглянула за её плечо. — я с геройского факультета. — Ой, да, я тебя помню. – просияла студентка, обернувшись к ней. — А меня Мэй Хатсумэ! Как видишь я фак.поддержи. Она продолжала рыться в стеллаже, но ничего не найдя, перешла к шкафу. Есида последовала следом. — О-о-о!! Нашла! Сора взглянула на протянутые руки. В них была какая-то железка и смятые, вырванные страницы из тетради с какими-то каракулями. — Моё самое первое строение! — гордо объявила студентка. — Правда, я так его и не доделала, но, может быть, как-нибудь.... На, поддержи. Не дождавшись ответа, Хатсуме всучила хлам Соре и снова нырнула в поиски. Немного подержав в руках непонятные детали, Ёсида аккуратно сложила их на ближайший стол. — А тебе зачем, кстати, бумага такого формата? — крикнула Мэй в глубине шкафа. — На проект. — Так у вас, значит, тоже есть. — Оказалось да. — Может, тогда возьмешь что-то из моих идей?! — она высуналась наружу с горящими глазами. — у меня столько идей! Зачёт поставят, обещаю! — Я бы с радостью, но для этого нужно согласие от остальных. Я спрошу у них и тебе передам. Хатсуме заметно поникла и, ничего не ответив, продолжила поиски. Они затянулись на минут десять, а может и даже больше. Мэй все время отвлекалась, пыталась всячески завести диалог, даже на самые глупые темы, вроде: «что лучше: собака, которая мяукает, или кошка, которая лает?», но в конечном счёте все сводилось к её изобретениям. Когда же бумага наконец нашлась, девушка все равно не хотела отпускать – видимо, за это время Мэй либо растеряла всех слушателей, либо их и не было, но она все говорила и говорила без остановки. «Отбиться» Есида смогла, только тогда, когда пообещала, что заглянет к ней ненадолго после уроков. Обратный путь (к счастью) прошёл без происшествий. — Тебя только за смертью посылать. — фырнул Кацки, вертя в руках ручку. — Тогда бы сам сходил. — пожав плечами, девушка опустила рулоны бумаги. — Все хорошо? Тебя так долго не было. — заметно беспокоился Мидория. — Да, все в порядке. — улыбнувшись ему, она села на свое время. — Что ж, тогда можем продолжить. — Момо хлопнула в ладоши, а после повернулась к Есиде. — Мы особо ничего не делали без тебя, разве что пару идей придумали. — Мило, но не стоило дожидаться. — Ну как это не стоило! — возмутился Минеда, но под взглядом других тут же сник. — Ой, да ну тебя! Это же командный проект, так что должны участвовать все! — подхватила Тору. — Хагакурэ права. — буркнул даже Шото. — Может уже к делам перейдём и не будем трепаться попросту? — подвёл черту Бакуго, и все на удивление согласно закивали.***
Неделя прошла быстро — будто и не начиналась. Сработаться удалось далеко не сразу, да и сейчас периодически вспыхивали споры. Сидя за столом глубокой ночью, девушка рисовала один из набросков, предложенных ребятами. Глаза болели от напряжения, виски сдавило. С поступлением о нормальном режиме она забыла. Но что поделать? Вдохновение – коварная штука: никогда не знаешь, когда птицы взлетят из под ног, заставляя бросать все дела и хвататься за карандаш. Мысль о скорой стажировке разгоняла адреналин по крови и заставляла ускорять ритм сердца, что казалось, что недалеко и до тахикардии. Все складывалось именно так, как и задумывалось. Главное – не облажаться. Она уже поступила, значит, часть дела сделано, а проучиться на отлично и обзавестись связями она умеет. Так что переживать не стоило. Она все сможет. Утро понедельника началось как обычно, если быть точнее, с классного часа. Иида, наверное, уже минут пятнадцать нудел о правилах безопасности и поведение во время стажировки. Выспаться не удалось от слова совсем, так что теперь информация поступала только в пол уха. Через время Сора и вовсе бросила попытки как-либо сосредоточиться и переключилась к своим делам: прослушивание музыки и нахождение в полусне. Она была не одна такая: кто-то, как и она дремал в пол глаза (единственный кто и спал, был Айдзава-сенсей), кто-то отчаянно пытался справиться со стрессом перед началом практики, а кто-то и вовсе вёл себя ка обычно, будто сегодня обычный день. — Думаю, на этом можно и закончить. — Айдзава кивнул Ииде, все еще сидя в мешке. — Спасибо. — Ну наконец-то... Я думал засну. — выдохнул кто-то позади. — Зачем вообще говорить о правилах безопасности, если и так все ясно. — прошептал другой. — Специально для вас, — как можно громче произнёс преподаватель, и весь шёпот утих, а некоторые проснулись и стали ошарашенно протирать глаза. — А то у вас в одно ухо влетит, а уже следом через другое вылетит... Дальше Есида слушать не стала. Иида все ещё топтался на месте, и лишь когда преподаватель кивнул, он поклонился и поспешил на свое место. Сон медленно рассеялся, так что теперь рука ловко набрасывала небольшие наброски на полях, даже не гляда на тетрадь. После классного часа, на перемене Айдзава-сенсей сообщил всем, что собирали вещи и брали кейсы с костюмами. В кабинете сразу возник кипишь: голоса сливались в единый гул, книжки и тетради летели в сумку (у самых нервных на пол). Есида же продолжала рисовать, будто и вовсе находилась в другой реальности. В наушниках продолжала играть музыка, но тише, что бы слышать, что происходит. Тень возникла от подошедшего человека. Вынув один наушник из уха она вопросительно посмотрела на Мидорию. — А ты разве не идёшь вместе со всеми? — Нет. — покачала она головой и улыбнулась. — Я стажируюсь у Леди Полночь, а так как она работает здесь, значит, буду ждать её до окончания рабочего дня. — Ты стажируешься у Леди Полночь?! — вскрикнул кто-то (кажется Каминари) . — Что-о?! — Мина в два шага оказалась у парты Ёсиды. Отпихнув Изуку, она нависла над ней. — Почему ты мне сразу не сказала?! Я тоже хочу! — Но ты ведь уже выбрала агентство. Я подумала, что предлагать уже не имеет смысла. — Ы-ы-ы. Почему ты не сказала, предательница!! — продолжала орать она. Схватившись за плечи Соры, девушка начала ее трясти со всей дури. Ленты резко обвили тело Ашидо и отшвырнули ее назад. Схватив студентку за шкирку, Айдзава что-то прошипел ей на ухо – слов было не разобрать, во-первых: расстояние, во-вторых: он говорил тихо так, чтобы услышала его только Мина (возможно Шодзи мог, но вряд ли бы он решился). Но в принципе по мимике губ можно было что-то и понять: ещё одна такая выходка – и последствия будут печальны. — Ты в порядке? — Мидория заглянул в лицо Соры, которую после тряски её все ещё слегка покачивало. — А? Да, нормально — она как-то нервно улыбнулась, посмотрев на него, а после неожиданно передернула крыльями. Отведя взгляд, она ещё несколько минут смотрела в пустоту, но будто проснувшись, поправила растрепавшиеся волосы и вернула на место съехавший наушник. — Все хорошо, правда. — Что ж... — Изуку все ещё был обеспокен, но выдавив улыбку. — Удачи на стажировке! Накинув на спину рюкзак, он вместе с остальным потоком студентов вышел из кабинета, но перед этим ещё раз посмотрев на подругу. — И тебе. — тихо ответила Сора, когда дверь закрылась. Когда выходил Айдзава, следом вышла и Сора. Остаться в кабинете ей не дали. Закрыв кабинет на ключ, преподаватель неспеша направился в сторону лифта. Ему предстояло отвести учеников к станции метро, а там уже каждый своим путем отправится в агентство. Оставшись одна, она решила побродить по этажам своего корпуса, без какой-то особой цели. Просто чтобы убить время и собраться с мыслями. В коридорах встречались диванчики, пуфики, кулеры. Некоторые отличались размерами, что, видимо, было рассчитано на студентов разных рас. Сора шла медленно, впитывая энергетику опустевших этажей. Энергия разливалась по всему телу, доходя до самых кончиков ног и волос, компенсируя тем самым недостаток сна. Остановившись у большого окна в конце коридора, она посмотрела на открывающийся вид: хвойный лес, за которым уже угадывался город. Всего через несколько часов начнётся её стажировка, которая на многое повлияет в её судьбе, так что, она была готова приложить все силы, что бы доказать свою полезность и произвести исключительно положительное впечатление о себе. — Химера.. — тихо произнесла она вслух, пробуя имя на вкус. — Что ж, посмотрим, на что ты способна.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!