Глава 1 - День Трагедии
30 апреля 2025, 15:45***
—Доброго вечера, Минато.— Фугаку подошёл к вдумчивому Минато со спины, сжимая ладонь своей дочери - Итачи Учихи. Намикадзе удивился, увидев дочь друга, и вопросительно покосился на него, —Доброго.— они договоривались обговорить один важный вопрос раз на раз, поэтому он не ожидал увидеть ребёнка. Фугаку вполне понял его взгляд, и замысловато фыркнул, —Итачи, постой здесь пожалуйста, мы щас придём.— оставив дочь неподалёку они отошли. —О чём ты думаешь? Мы ведь договаривались.— Минато был недоволен, он морально готовился к важному разговору, а щас его настрой рухнул. —Тебе не кажется, что пора научить наших детей серьёзности?— Учиха начал издалека, невозмутимо смотря на нынешнего Хокаге, —Все таки, мы оба знаем какие трудности могут случиться в будущем.— Намикадзе покачал головой, будто услышав дурость, —Они наоборот, даже слишком серьёзны для своего возраста, я не видел как мой сын веселиться с тех пор как ему стало три года. Я иногда даже побаиваюсь, кем он вырастет?— Фугаку довольно усмехнулся, как раз таки хотев услышать от друга эти слова. —В таком случае они уже достаточно крепки духовно, чтобы им можно было рассказать правду.— Намикадзе вмиг посуровел, услышав эти слова, но его заранее прервали, —Нам не долго осталось, ты сам знаешь, поэтому нам нужно передать кому-то своё наследие. Достаточно говорить что они не готовы или слишком молоды, ниндзя быстро взрослеют, если окружение того требует.— —Ты представляешь какую ношу хочешь передать своему ребёнку? Сейчас у них нет чёткого представления о настоящих проблемах, даже скажи я всё Наруто, поймёт ли он нас так, как мы хотим? Или если мы прямо сейчас всё выскажем Итачи, хватит ей ума осмыслить?— Намикадзе бросил суровый взгляд на стоящую недалеко Учиху, а потом на её отца. —Я услышал тебя.— Фугаку понимающе кивнул, и закрыл глаза, —...но мы не в той ситуации, где есть выбор. Либо молчим до гроба, либо пытаемся изменить что-то с помощью наших дорогих детей.— Поняв что его поставили перед фактом, Минато опустил голову. —Прости меня друг, но даже если ты будешь против, я в любом случае выберу второй вариант.— Учиха тяжело выдохнул, смотря на хмурое лицо Хокаге, —Если не Наруто, то может, хотя бы моя Итачи..— —Помолчи, пожалуйста.— рыком прервал его Минато, помолчав минуту, он успокоился, подняв твёрдый взгляд с пола, —Все таки, я не могу просто сложить руки. Надеюсь Наруто достаточно окреп.— Фугаку толкнул его локтем, сделав счастливое выражение лица, —Все что произойдёт в их жизнях позже, от нас не зависит, просто верь в него.— наконец-то они смогли дойти до соглашения, и вернулись до Итачи спустя несколько долгих минут болтовни. ... Большой для своего возраста блондин стоял на улице между домами, его детское лицо было искривлено в гримасе шока, пока он смотрел на то, как вдали возвышается огромное чудище. —Отец... не соврал?— глухой шёпот вырвался из его уст, пока в его глазах отражался взрыв от удара Демона-Лиса. В его голове всплыли слова из того разговора с отцом, что длился всю прошлую ночь. "Завтра Конохе настанет конец, если мы ничего не сделаем." ... "Возможно ты будешь один, но относись к одиночеству спокойно, это не настолько страшно." Он открыл рот в страхе, когда почва под ним сотрясалась из-за очередного удара монстра. Хоть он и был испуган, подсознание велело ему срочно что-то делать. -"Не хочу остаться один..."- он сам понял насколько жалко мысль звучала, но ему было всё равно. Перебирая ногами он бежал в другую часть Конохи, меж падающих с грохотом зданий и разщелин в земле, оставленных когтями великого зверя. Шерсть демона буквально сжигала все чего коснулась, взгляд ярко красных глаз заставлял стёкла лопаться, а под его рёвом прогиналась сама земля. В то же время, единственный кто давал отпор - Четвёртый Хокаге, использовал все печати которые у него только были, дабы не дать Девятихвостому использовать все свои силы и превратить это место в руины. Казалось, будто бы от Минато исходил яркий свет надежды, его спокойное лицо, смотрящее на демона, давало мотивацию сопротивляться. —Отец!— в отличие от других, Наруто не бурлил надеждами, он прекрасно видел как иссякают силы Намикадзе, и прекрасно понимал что тот лишь пытается уменьшить ущерб. Стоя на горе Минато опустил взгляд на деревню, как если бы услышал его крик, но медленно моргнув, развернулся, исчезнув в свете Хирайшина. Сейчас у него был не один противник. Стиснув маленькие зубы Узумаки побежал еще быстрее, удачно избегая обломков, что падали на каждой улице Конохи. Огромная печать Хокаге висела в небе, сверкая и двигаясь, сдерживая лиса. Однако, даже невооружённым взглядом было видно, что техника трещит по швам от нехватки чакры и постепенно уменьшается. Многие ниндзя собирались под печатью, пытаясь поддерживать её своей чакрой, однако техника подобного уровня не поддавалась обычным мастерам. Девятихвостый скалил зубы, смотря на ставшую хрупкой печать, все его девять хвостов поднялись в небо, даже облака расступились под мощью бурлившего пламени. Наруто зажмурился, ослеплённый всполохнувшим огнём, который по ощущениям мог сжечь даже ад. Спрятавшись за разрушеным зданием он открыл глаза, вдыхая раскалённый воздух. Он осматривался, люди вокруг кричали от боли, некоторые просили о помощи, а кто-то даже молился, стоя на коленях. Но расширились его глаза не из-за этого, на переулке перед ним стоял испуганный парень, он дрожал так сильно, что почти не стоял на ногах. Его взгляд был направлен наверх, прямо них падала огромная лапа демона. Узумаки кричал что-то, когда схватил парня за локоть и потащил за собой. Лапа опустилась, и все кто был вокруг превратились в пыль от жары. Метал и бетон плавился от невозможной температуры, Наруто задержал дыхание, чувствуя как по его спине бегут мурашки, а конечности онемели. Он проклинал себя, этого испуганного парня что он спас, лиса и вообще всех вокруг. Повезло лишь что он успел убежать на достаточное расстояние и не сгореть. Энергия от удара сбила его с ног, локоть парня вылетел из его руки, и они оба разлетелись в разные стороны. Блондин чувствовал боль от удара об обломки дома, он хрипел, беспомощно валяясь на земле, пока огромная лапа не поднялась и лис не начал движение. Он быстро поднялся, и оглядевшись побежал дальше, шиноби прыгали по крышам или по тому, что от них осталось, и спасали людей. Крики доносились со всех сторон, в ушах Наруто гудело, пока он добирался до квартала Учих. Наконец, проскочив сквозь последний поворот, он застыл. Его глаза расширились, не взирая на боль от жары он смотрел на огромный поток пламени перед собой. Квартал Учих был уничтожен как только демон появился. -"Фугаку..."- Узумаки растерянно смотрел на самый огромный костёр в его жизни, -"Никто из нынешних Учих не обладает высоким уровнем Гендзюцу кроме него."- эта мысль добивала последнюю каплю надежды. Прямо перед ним лежал сгорающий до смерти Учиха, нет.. Учихи, их было много. И все до единого сгорали в объятиях пламени. Глубоко вздохнув несколько раз Наруто зажмурил лицо, и вбежал в стену пламени перед собой. Со стороны это было похоже на самоубийство, однако у него не то чтобы был выбор. Единственное что могло остановить подобного монстра сейчас - шаринган. И он был готов положиться на удачу. Кожа обгорала, а держать глаза открытыми было невозможно, Наруто бежал прямо сквозь огонь, и спустя несколько секунд вылетел на не горящий участок. Его одежда горела, а он сам обуглился, прийдя в себя он сорвал горящую футболку и отбросил в сторону. Волны жары сразу же облучили оголённый участок тела, но эта боль была разбавлена другой болью, поэтому он почти ничего не почувствовал. Здания вокруг обрушивались, а горящие обломки придавливали чёрные трупы ничего не подозревающих несколько минут назад жителей. Наруто скользил как мог, пробираясь сквозь щели и избегая огня, вдали виднелось поместье Учих. Увидев что здание не было стёрто в пыль, Узумаки скорчил напряжённое лицо. Ему нужно было радоваться, что Фугаку и его семья может быть жива, однако это значило что их жизни теперь в его руках. -"И что такой парень как я, могу сделать.?"- блондин скривился еще сильнее, увидев что нормального пути к поместью больше нет. Он хоть и был сыном Хокаге, но талантом к чакре не обладал, поэтому не смог пробудить очаг. Когда кто-то по типу Итачи смог. Ситуация была безвыходной, он мотал паническим взглядом от одной улицы до другой, но поместье будто бы специально было окружено огнём. Закрыв рот рукой Наруто смотрел прямо, от волнения его грудь побаливала, а трусливые мысли все больше заполняли голову. Однако, недавно он ведь смог преодолеть огонь, так почему бы не рискнуть еще разок? -"Жизнь состоит из рисков, как никак.."- пытаясь отвечь себя думал блондин, продвигаясь ближе к пылающей стене, -"Какая разница, на один риск меньше или больше.."- криво ухмыляясь, Узумаки похоронил себя в уме и с разбегу прыгнул в огонь. Он не знал, что произошло дальше, со всех сторон будто давило, и бежать становилось все труднее. Он не дышал, не моргал, не слышал и не чувствовал, просто бежал. Дальше и дальше, метр за метром. Не зная сколько времени прошло и еще пройдёт. Спотыкаясь и задевая догорающие обломки, Наруто задыхался, его руки, что закрывали голову, отказали, и следом шли ноги. Узумаки таки понял, что означает самая страшная смерть - сгорание заживо. Момент, когда адреналина больше нет, и вся вода в организме испаряется. И ты медленно умираешь, валяясь в земле и не в силах что-то сделать. Наруто рос в семье Хокаге. Может она и была любящей, но всё также оставалась серьёзной. Отец, главный участник войны, опытный ниндзя что вкусил жестокость в раннем возрасте, и мать, носитель биджу, которая будучи членом клана Узумаки, имела твёрдые взгляды. Поэтому многие думали, кем бы стал их потомок? Как бы вырастили подобные шиноби, невинное дитя? Будь те, кто задавали эти вопросы, тут, они бы нашли ответ. Наруто стоял на месте, не в силах задерживать дыхание и громко вздыхая, он открыл иссохшие глаза, и закричал. Какая разница, пробежал он огонь или нет. Ведь гореть начал уже сам он. Прямо перед его носом скрипел огромный дом, это и было поместье, к которому он бежал. Здание горело так же как и всё вокруг, но теперь его не то чтобы волновал подобный огонёк, как настоящий сумасшедший, он пошел вперёд, в горящий проход, при этом сам пылая. В языках пламени виднелось два глаза, он брёл от одной комнаты до другой, вдыхая углекислый газ в огромных количествах. Он хотел не думать о том, что будет с ним после этого, ему стало буквально плевать. И так и так, он в любом случае не переживёт это без последствий, если вообще переживёт. Только сейчас он задумался, насколько глупо поступает. Скорее всего, Фугаку был не здесь, а сражался вместе с Минато, а если бы и остался, то смог бы без проблем сбежать и сам. Так... В чём смысл того, что он сейчас делает? Может мыслил он пессимистично, но продолжал идти, заходя в каждое без исключений помещение. Сгорающая мебель, тлеющие картины и фотографии. Наруто отстранённо смотрел на счастливую семью на фотографии, и поднял голову. Лестница наверх, первый этаж был пуст. С трудом оставляя глаза открытыми он обвалился на ступени, постепенно догорая, и превращаясь в тех Учих, что видел только прибыв сюда. В итоге он станет таким же прахом, как и они. Его руки продолжали движение, медленно тянув тело наверх. -"А вдруг?"- в его пустой голове появлялись мысли, он привыкал к боли, -"Что, если кто-то здесь есть... Я вполне могу что-то изменить!"- Узумаки стиснул зубы, с рвением цепляясь пальцами за хрупкие доски пола. Он был единственным кто мог сделать так, его спящие до этого гены, и кровь Узумаки, держали жизнь крепче чем когда либо. Он сжимал свою судьбу в мёртвой хватке, не смотря на своё состояние, поднимаясь на ноги. В конце коридора виднелась комната, до которой еще не дошёл огонь. Его глаза расширились, как если бы его постигла вторая волна адреналина, он побежал, закрывая руками лицо. Он застыл перед дверным проёмом, его взгляд окутало неверие. Прямо в углу комнаты, сжимая в руках младенца и рыдая от страха, сгорбилась Учиха. Итачи Учиха. Та самая Итачи Учиха, которая всегда ходит с каменным лицом, та самая, что обходила его во всём, та с которой сравнивал его отец. Сидела в углу, и дрожащими глазами смотрела на лицо маленького Саске. Жалость прямо виднелась в её глазах, пока Наруто стоял, полностью окутанный огнём. Отбросив личные мысли, он зашёл в комнату, тысячи разных идей бурлили в его голове, нужно было придумать как вытащить их отсюда живыми. Однако ни одна не была выполнимой. Итачи и её брат не были Узумаки, они не смогут пробежать через огонь. Но выбираться из поместья нужно было в любом случае. На самом деле, прошло уже немало времени, и многие здания снаружи уже догорели, оставив лишь горячий уголь. Наруто прищурился, в другой стороне второго этажа была дыра, которую прожёг огонь. Нужно лишь протащить их через этаж.. Почувствовав жар ближе Итачи испуганно подняла взгляд, шокировано смотря на буквально пылающего с головы до ног человека перед ней. Не имея времени да и возможности что-то говорить, Наруто аккуратно приблизился к ней. Только сейчас он понял, насколько хрупок человек, измученная Учиха смотрела на него скорее с испугом, чем с надежой, тонкими руками защищая младшего брата, калачиком валяясь на полу. Его перегоревшие, с цветом смолы, руки, притронулись до её копчика и спины. Итачи зашипела от жаркой боли, но стиснув зубы просто смотрела в глаза Узумаки. Не каждый день можно увидеть, как сгоревший человек еще двигается и даже поднимает такие тяжести. Наступая в огонь, Наруто шёл вперёд, удерживая на своих руках Учиху, её кожа горела от жары и краснела, но сейчас явно было не до этого. Дом с трудом стоял, понемногу догорая, и пол в некоторых местах уже проваливался, не в силах держать свой же вес. Наконец, встав перед дырой на улицу, блондин смотрел вниз. Прямо под ними была сгоревшая пристройка. То, что уже сгорело, не загорится вновь, поэтому это было самое безопасное место которое они только могли найти. Ни о чём не думая, Наруто спрыгнул. Они были только на втором этаже, поэтому приземление было мягче, но от этого его усталость никуда не делась. Валяясь в горячем угле, он держал Учих на себе, с трудом вдыхая. За это время он и сам успел "догореть", став обугленным углём, похожим на труп. -"Не все, такие как я.."- Наруто смотрел на Итачи, что с страхом сжималась, обжигаясь об него. Она явно была больше похожа на простого ребёнка чем он, -"Как я вообще здесь оказался.."- последняя мысль посетила его голову и он закрыл глаза, потеряв сознание. ... Узумаки резко открыл глаза, белый потолок на который он смотрел, успокаивал. Не было жары, не было грязного углекислого газа. Все закончилось. —О? Наруто, ты проснулся!?— взволнованный доктор подбежал к нему, осматривая ожившие глаза блондина. Постепенно ему объяснили ситуацию. Коноха пережила это нападение лишь с помощью Минато, Кушины и Фугаку, демон же был запечатан. —Запечатан... Запечатан!? Но в кого!?— Наруто резко дёрнулся, привстав с кровати. Доктор понурил голову, с долей уважения и жалости смотря в пол, —В тот день был рождён ваш брат, именно в него и был запечатан биджу, с помощью Минато и Кушины.— —И.. где же он сейчас.?— он с сомнением произнёс вопрос, —Где они все? Мои родители, брат. Где они!?— кровь Узумаки бурлила в нём, даже имея такие травмы, Наруто встал с кровати и сжал кулаки, не в силах сдержать волнения от ответа. Доктор вздохнул, —Все до единого мертвы. И демон тоже.— "Возможно ты будешь один, но относись к одиночеству спокойно, это не настолько страшно." Те слова, что он раньше вспоминал, воплощались в жизнь. Как бы не старался отец, чем бы не пытался помочь Наруто, в любом случае все уже мертвы. —Мне жаль.— Доктор поклонился и вышел, оставив парня одного. Блондин повернул голову, смотря в зеркало на стене. Он был полностью замотан в бинты, открыто было лишь лицо. Возможно, бинты были просто для того чтобы он не увидел что произошло с его телом. От него сильно пахло гарью, а кожа под бинтами противно чесалась, Узумаки скривился, потрогав в некоторых местах липкие бинты. -"И что же стало с моим телом после такого?"- хоть он и находился в огне долгие часы, всего спустя пару дней он спокойно двигался, -"Хоть гены и одарили меня живучестью.. я слишком небрежен."- Живучесть - это одно, а ментальная устойчивость - это другое, может физически он и может двигаться спустя два дня, но чтобы очнуться морально спустя такое малое количество времени... Его глаза странно пылали, создавалось ощущение, что он до сих сгорал заживо в горящем квартале Учих, пытаясь кого-то спасти. —Вот так и выходит... Что это мой максимум?— Наруто стоя перед зеркалом, начал, внезапно для травмированного, разминаться. Вместо костей хрустела кожа, а вместо пота из бинтов сочилась вонючая жидкость. Он безнадёжно упал на пол, чувствуя как сознание почти покинуло его во второй раз. —Максимум...— он смотрел в потолок, вспоминая все дни, все его дни рождения, все праздники что он провёл с семьёй. С этим временем покончено. -"Отец возложил свои надежды на меня."- Узумаки нахмурился, пытаясь встать. Он не собирался подводить свою семью. В его голове пролетел вид Учихи в тот момент. Шестилетняя девочка, что она могла сделать? Ей только и оставалось, что сидеть в углу и пытаться защитить брата. Надеясь на лучшее. -"Но.. разве я другой? Неужели лишь то, что я Узумаки, меняет моё отношение к окружающим угрозам?"- блондин смирился, захотев на секунду потереть глаза рукой, но быстро одумавшись, вспомнив в каком состоянии его рука, -"Не подхватить бы ничего.."- Схватив халат с вешалки он накинул его на себя, и открыв дверь вышел из палаты. Яркий свет ламп коридора ударил по глазам, однако.. он был пуст. —Чего?— Наруто подозрительно осмотрелся, разве все больницы сейчас не должны быть переполнены? —Удивлён? К сожалению, мир не так добр. Мы не всемогущи.— тот самый доктор стоял позади него, поправляя очки. —Что ты пытаешься этим сказать? Почему больница пуста!?— Узумаки сильно напрягся. —Люди.. даже шиноби, хрупки. Большинство умерло моментально, те, кто получил лишь ранения, не получили помощи вовремя.— Доктор пошёл по коридору, жестом показывая блондину идти за ним. —То есть... Всё настолько плохо?— ему все больше хотелось посмотреть на Коноху, следуя за ним он заглядывал в палаты. —Настолько, что в больнице сейчас всего около ста человек. Конечно, часть населения пережила катастрофу в убежище, но деревня почти полностью уничтожена.— доктор остановился перед палатой №17, и развернулся лицом к Наруто. Узумаки с вопросом посмотрел на доктора, но тот лишь поклонился и отошёл, пропуская его к палате. —Если бы не вы, как минимум еще три человека бы умерло. Я, как доктор, благодарен вам.— внезапно он встал в стойку и отдал честь, —Посмертная слава Хокаге!— стукнув ногой по полу он развернулся и ушёл. Наруто на секунду опешил, вспомнив что его Отец мёртв, но быстро выкинул это из головы, —Посмертная слава Хокаге?..— с этими словами он открыл дверь и зашёл в комнату. В палате царила тишина, только две койки были заняты. На одной из них сидел мрачный парень, по бинтам можно было понять что его рука сломана. На другой лежал маленький Саске, над ним стояла Итачи, осматривая его и часто вздыхая.Часть её спины была замотана. Наруто просто стоял в проёме, понимая чего добивается доктор. "Ты сделал всё что мог." Наверняка это то, что ему хотели сказать. Но как ему на это реагировать? Тогда у него были надежды спасти целую деревню, хоть это и было невозможно. Итачи заметила его первой, расширенными глазами смотря в голубые глаза. Увидев её неуверенность, Наруто подошёл поближе, —Как себя чувствуешь, Итачи? Надеюсь, отравления не получили? Углекислый газ довольно опасен в таких количествах, особенно для таких как Саске.— Учиха от его слов смутилась еще больше, ведь слышать эти слова от того, кто чуть не сгорел заживо спасая их, при этом потеряв всю семью, было... страшно. —Не суди по моему виду, я живее всех живых.— Узумаки ухмыльнулся, показывая палец вверх, —Иначе не был бы я Узумаки.— блондин развернулся, подойдя к озадаченному парню. Учиха смотрела на его спину, с сомнением сжимая кулаки. Они так мирно жили до этого, а теперь.. вся та уверенность, что была в ней раньше, пропала после разговора с отцом. Фугаку был серьёзным родителем, и не давал поблажек, выращивая Итачи как настоящую куноичи. Развивая её мышление, изобретательность и стойкость. Однако она все равно не смогла отнестись к его рассказу так, как Наруто. Когда они соперничали, ей казалось что она превосходит его во всём, постепенно в ней появлялась самоуверенность. Но сейчас это казалось бессмысленным. Как чувствовать уверенность, после того как все тебе родное уничтожено? Почти, уничтожено. И в противовес этим мыслям, Узумаки. Голубые глаза источают жалкую надежду, стойка показывает напряжение, а его руки трясутся от недостатка отдыха. Но как бы то не было, в нём нету места страху. Итачи обвалилась на кровать, ее посещали разные мысли, но одна выделялась, -"Невозможно пережить такой ад без морального ущерба."- она снова посмотрела на болтающего с парнем Наруто, -"Поэтому.. зачем он так перенапрягает себя, лишь ради того чтобы поговорить с нами?"- Сил на мысли больше не было, и она просто закрыла глаза, надеясь на лучшее. ...Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!