Часть 5. «Выбор без права отказаться»
20 декабря 2024, 22:44Пока все ученики постепенно приходили в себя после шока от результатов экзаменов. За стенами учительского кабинета экстренно провели собрание учителей 6-ой параллели. Где главной темой стало рассмотрение перевода Ани Форджер в ряды стипендиатов. Как наставнику по ученической части предоставили слово мистеру Хендерсону для устной характеристики его подопечной.
-Уважаемые коллеги как наставник своей ученицы Ани Форджер могу с уверенностью заявить, что заработанные ею «Стеллы» показывают стремление к учебе. Она прекрасно себя проявляет в языковой области, оценки по старому и государственному языку тому подтверждение. Я как наставник не могу лишить способного ученика такой возможности.-уверенно заявил учитель.
-Мистер Хендерсон. Все мы прекрасно помним, что вы курируете класс мисс Форджер с самого поступления, но поведение столь юной особы просто не допустимо, если мы допустим перевод в ряды стипендиатов такую невоспитанную особу, то репутация нашей академии будет подорвана.-не скрывая своей неприязни, но сдержанно пояснила учительница.
-Как бы то ни было мисс Харингтон, честно заработанные звезды моей ученицы позволяют совершить перевод.-чувство справедливости распирало заботливого учителя.
-Уважаемый коллега для этого мы тут и собрались, могу вам напомнить, что тониторы эта Юная девочка собрала не мало, целых 4-е штуки за 6 лет обучения. Я вам напоминаю что самый первый тонит был за драку, так и ещё с Демианом Десмондом. Это просто недопустимо!-Мисс Харингтон вкладывала все силы дабы вразумить преподавательский состав.
-Это было 5 лет назад и за годы наблюдений могу заявить, что мисс Форджер изменилась в лучшую сторону, в ней проявляются лидерские качества, оценки значительно улучшились и я не вижу никаких оснований отказать в присуждении звания имперского школьника.-терпение столь мудрого человека достигало своего пика и дабы не проявлять агрессию, учитель из последних сил сдерживался чтобы не нагрубить своей коллеге в словесной перепалке.
-Как бы то ни было она не достойна столь великой чести! Ей не позволяет ни статус, ни манеры.-окончательно потеряв контроль,преподаватель нарушила правила субординации в отношении юной мисс Форджер. Открыто принижая за социальный статус семьи ребенка.
-Вы смеете принижать мою ученицу из-за социального статуса! Как не элегантно! Девочка растет в любящей семье, я лично провожу ежегодную беседу со всеми родителями своих учеников.-оскорбленных мистер Хандерсон только и оставалось как защищать свою ученицу.
-Коллеги я вынужден прервать вашу дискуссию в связи разногласий мнений сторон и предлагаю компромисс. Мистер Хендерсон помимо мисс Форджер у вас есть ещё один ученик претендующий на звание стипендиата. Как мне известно это второй сын партейного политика Доновона Десмонда, верно?-нескрывая надменного тона заявил мистер Нильсен-глава преподавательского совета академии «Эдем».
-Всё верно, мистер Нильсен.-ответил учитель.
- Что бы удостовериться, достойны ли ваши ученики повышения статуса, проведем с ними закрытую беседу,естественно под присмотром обоих родителей и психолога академии. Дабы избежать возможных конфликтов.-холодно ответил глава совета.
- Я оповещу родителей своих учеников, если на этом мы закончили, то я, пожалуй, покину вас.-не желая оставаться в столь надменной обстановке мистер Хандерсон элегантно покинул собрание.
-Мистер Нильсен я не вижу причины проводить беседу с родителями Демиана Десмонда, его старший брат и так входит в число «имперских студентов», в чем же причина отвлекать настолько занятых и важных личностей!
-Я отвечу вам мисс Харингтон, мы проводим беседу вне зависимости статуса и происхождения, если того требует ситуация. Что касается ваших взглядов в адрес простых граждан нашей процветающей страны, у меня вопросов не меньше. Впредь следите за манерой речи, в противном же случае мы проведем собрание где темой разговора станет ваша некомпетентность, а так же мы непосредственно поднимем вопрос о вашем дальнейшем пребывании в «Эдеме», надеюсь я удовлетворил ваше любопытство мисс ХАРИНГТОН?
- Прошу прощения, я учту все ваши замечания.-испуганно ответила женщина
- Если у присутствующих нет дополнительных вопросов то можете быть свободны,коллеги.-холодно ответил мужчина.
• Оставшись наедине мистер Нильсен погрузился в раздумья
«Встреча с такими уважаемыми людьми как Десмонды поможет в моём продвижении по карьерной лестнице,особенно для моего личного образовательного проекта. Раз отношения между странами напряженная то почему бы не организовать «обязательную программу обмена студентов» , а для примера предложу отправить Демитриуса Десмонда лучшей кандидатуры не сыскать. Ох помимо Десмондов будут ещё и Форджеры. Дочурка у них с характером, но за последние годы вела себя прилично и в учебе преуспела, правда среди стипендиатов ей будет тяжело, об этом стоит предупредить её семью. Пусть попробует в случае провала поднимем вопрос об отчислении»
• Ближе к вечеру, когда закончились уроки к «Эдему» за Аней приехал Юрий.Одного взгляда на девочку достаточно чтобы уловить настроение, ибо она сравни открытой книге прямолинейна. Наблюдательность опытного лейтенанта только подтвердило расстроенное состояние ребенка.
- Ань, ты чего такая грустная? Кто-то обидел или дело опять с оценками, экзамены всё такое?
-Дядя Юра у меня ничего не случилось, и никто не обижал, точно.
-Так в чем проблема мелкая?
-Да так, сегодня результаты по экзаменам вывесили и…..
-Боже не говори, что «тонитор» получила!
-Нет, даже наоборот у меня теперь все звезды чтобы стать стипендиаткой.
-Так это же замечательно, ты достигла поставленной цели, так в чем проблема?
-Мне страшно. Ведь я кое как справлялась с простой программой, но у стипендиатов программа обучения раза в два сложней. Если и там учиться плохо буду меня быстро лишат стипендии! Дядя Юра,я не хочу им быть, я ведь круглая дура, что мне делать?-Страх, заложенный в суровом детстве, продолжает проявляться и сегодня. В условиях жестокой конкуренции, где на кону была собственная жизнь, мелькает обрывками и пугает даже в безопасной обстановке.
-Аня послушай, твоя школа среди обычных школ тяжелая по обучению. Но раз ты смогла в ней отучиться 6 лет так и еще стала стипендиаткой, это наверно чего-то да стоит. Значит ты не круглая дура как таковой себя считаешь. Если тебе нужна будет помощь с обучением я тебе помогу.-С пониманием ответил Юрий
-Если меня отчистят,мама с папой сильно во мне разочаруются? Папа ведь столько сил вложил и я поступила туда ради «Стелл», но раз цель достигнута чего я боюсь? Боюсь разочарования близких, боюсь своей ненадобности, боюсь перемен, я много чего боюсь, так ПОЧЕМУ? Что со мной не так? Я ведь…-осознание всего сказанного промелькнуло в голове девочки четким словом «перебор»
-Аня ты так долго ЭТО ВСЁ держала в себе?-Юрий считавший обычное волнение обыденностью для девочки 13 лет, представить не мог всей серьезности ситуации.
-Я не это имела ввиду, просто стресс или шок. ВСЁ НОРМАЛЬНО Дядя Юрий.
-Аня послушай, не знаю почему ты так себя накрутила,но я бы гордился тобой даже если бы ты училась в обычной школе. Думаю, Лотти с Йор считают так же.Что насчет твоих страхов…давай ты для начала научишься делиться переживаниями хотя бы со мной. Даю тебе слово что кроме меня об этом никто знать не будет.Ты мне доверяешь?
-Да дядя Юра.
-Вот и славно, может по мороженному раз мы почти дошли до парка?
-Лучше пройдем чуть дальше и ты купишь арахис.
• Добравшись домой все члены семьи собрались за столом для серьезного разговора,инициатором стал Юрий ведь только с ним Аня поделилась переживаниями связанные с «Эдемом». Лойд же в свою очередь предполагал вариант отказа Ани от звания «Имперского школьника» еще до присуждения, в связи страха и ответственности. Йор предчувствовала что разговор без скандала не обойдется, но для себя подметила что будет всеми силами отстаивать интересы Ани. Юрий начал разговор первым так как чувствовал ответственность за информацию располагаемым только им.
- Начнем с того что результаты Ани нам известны, в перспективе она может стать стипендиаткой, но "хочет ли она этого сама?". По пути домой она поделилась со мной переживаниями что обучаться по углубленной программе стипендиатов будет для неё затруднительно. В связи с этим может в пользу Ани откажемся от...
- Этот вариант событий даже и не рассматривается, ты даже и не представляешь с каким трудом, она туда поступила! Хочешь все её усилия пустить ко дну?-строго заявил Лойд, не желая слушать Юрия
- Лотти я же не прошу забирать документы Ани из «Эдема» просто попросим отозвать её кандидатуру до следующего года.-желая прийти к попромису, предложил Юрий.
-В следующем году у неё такой возможности может и не быть!-нескрывая правда парировал Сумрак ибо на кону реализация мисси «Неясыть»
-Лойд, Юрий прекратите! Не вам решать где будет учиться Аня, лучше узнаем её мнение ОБО ВСЁМ ЭТОМ! Аня чего ты хочешь, если есть страх то лучше расскажи всё нам.-Йор искренне хотела помочь Ане
-Мам, я понимаю что вы за меня волнуетесь,но раз папа хочет чтобы я училась среди стипендиатов и раз у меня есть такая возможность….то я согласна.
-Анечка ты точно этого хочешь? Если это влияние Лойда, мы вместе всё обдумаем и решим проблему.
-Мама ты не понимаешь,я буду стипендиаткой,но честно скажу, не возлагайте меня большие надежды.Прощу сильно не расстраиваетесь в случае провала.
-Анечка мы тобой гордимся и будем гордиться. Ты такая умница раз можешь стать стипендиаткой. Лойд ведь такой так гордиться! Верно Лойд?
-Конечно Аня, я тобой горжусь, но раз у тебя такой шанс, то глупо будет от него отказываться,даже не попробовав.-«Не сказал бы что возлагаю на тебя такие большие надежды, но упустить возможность встретиться с целью я не могу. От тебя всего то требуется просто отучиться там один год, не более,хотя гарантий нету что одного года достаточно,но она же ребенок.Так Сумрак не смей давать волю чувствам,да тебе жаль её, но миссия при выше всего и всех.Пусть она увидит во мне поддержку,а дальше я разберусь сам.»
-Хорошо,пап-«Обидно…папа ты лжец,думаешь только о работе. Я не буду с тобой разговаривать…»-скрывая свою обиду,юная Форджер держала лицо как и подобает шпиону.
-Юрий раз ты услышал желание Ани,то никаких возражений не имеешь, верно?-серьезный взгляд был устремлен на врага,с чувством победы.«Как бы ты ни был хитер сотрудник СГБО, пока я играю роль порядочного семьянина, тебе меня не одолеть»
-Конечно,Лотти, но если ты будешь негативно влиять на Аню,то я…
Аня посчитав себя лишней,незаметно ушла к себе для дальнейших раздумий. Угрозу Юрия прервал телефонный звонок, недолго думая глава семейства подошел и снял трубку, для него стало большой неожиданностью вести разговор с мистер Хендерсоном, его печальный голос не внушал доверия Лойду.
-Добрый вечер мистер Форджер вас беспокоит классный руководитель,мистер Хендерсон.
-И вам того же, в чем причина вашего звонка, в столь…позднее время.
-Не стану отнимать ваше время, вас и вашу семью приглашают на закрытую беседу, связанную с результатами вашей дочери, вы ведь понимаете что отказ наша академия не примет.
-Я всё понимаю, могу поинтересоваться младший брат моей супруги проявляет интерес в обучении моей дочери, не мог бы, и он присутствовать на завтрашнем собрании?
-От лица академии никаких возражений не будет если моей ученице будет комфортней в присутствии дяди, думаю и семья Десмондов против не будет.
-Прошу прощения, правильно ли я вас услышал, семья Десмондов тоже будет на собрании?
-Верно мистер Форджер ваша дочь не единственная кто претендует на звание «Имперского школьника» комиссией «Эдема» было предпринято провести беседу непосредственно со всеми членами семьи перспективных учеников. До скорой встречи мистер Форджер.
-Взаимно мистер Хендерсон.
Как только разговор прекратился всё внимание было прикованно к Лойду,хоть он сам отходил от менутного разговора с мистером Хендерсоном.Медлить Сумарку нельзя ведь подле него находиться найомный убийца с большим опытов в лице его законной жены и сотрудник СГБО по совместительству являеться младшим братом его супруги.
-Лойд только что ведь звонил класный руководитель Ани, что-то случилось? Ты что-то говорил про собрание и Десмондов! Лойд что происходит?
-У меня такой же вопрос Лотти!
-Эх если вкратце, то нас всех приглашают на собрание в «Эдем» по мимо нас так также будут присутствовать Десмонды, а причиной собрания в том что Демиан и Аня набрали нужное количество «Стелл».
-Лойд ты сказал «нас всех» ты имел ввиду меня и Аню или нас всех включая Юрия?
-Спасибо что поинтересовалась, я попросил, чтобы Юрий тоже присутствовал.
-Лотти меня то туда звать зачем, я ведь не часть…..
-Ещё чего, ты часть нашей семьи, если они хотят видеть ВСЕХ, то и придут ВСЕ. Где ты лично убедишься, что Аня хочет стать стипендиаткой.
-Хорошо, я это учту Лотти.
-И еще завтра попрошу обращаться ко мне «Лойд» и никак иначе.
-Юрий, Лойд прав будет лучше. Давайте позовем Аню, она должна знать обо всём,что будет завтра.
Мысли Юрия
«замечательно, мы среди семьи не пришли к согласию, а завтра от нас будут требовать дать ответ. Одного понять не могу чего это Лотти так и норовит сделать из Ани стипендиаткой так и еще с младшим Десмондом в одном классе, не преследует же он корыстной цели. Моё присутствие тоже обязательно, вот ведь, а завтра важное собрание в штабе где решат вопрос по поводу поездки в Весталис. Так и ещё этот Сумрак залёг на дно, столько лет прошло, а он так и не пойман. Бонусом объявилась Тернистая Роза убийца, не оставляющая свидетелей. Дело по убийству мистера Харингтона передали мне и судя по убитым трупам это ОНА, удивительно убийца и женщина. У меня столько дел то террористы, преступники, только шпионов и убийц мне не хватало. Может предложить сестре переехать в Весталис?»
Мысли Йор
«С чего вдруг попросили присутствовать нас, так и еще и Десмондов. На этом собрании будет Милинда, мне надо будет встретиться с куратором. Если Десмонды будут представлять угрозу, то мне придётся всех убить. Куратор говорил, что Донован вложился в один проект связанный с фармацевтикой, я должна получить документы по этому проекту. Завтра я обязана держать себя в руках, но, если они только попробуют обидеть Аню, ох я за себя не ручаюсь.»
Мысли Лойда
«Просто прекрасно, завтра у меня появиться шанс встретиться с целю миссии «неясыть». Искренне надеюсь, что Аня передумает и станет «имперским учеником» если у меня получиться войти в доверенный круг Донована то получу доступ к документации. План Б может и не пригодиться, слишком эгоистично так использовать Аню, особенно если её всё время будет занято учебой, то о никакой дружбе с Демианом и речи быть не может. Я не должен допустить чтобы Аня проявляла чувства к цели её миссии. Сегодня я встречусь с Сильвией и всё обговорим. Хоть бы Аня согласилась, ведь это было её изначальная цель при поступлении в «Эдем», мы не можем лишиться такой возможности. ПРОШУ АНЯ ПОМОГИ МНЕ!»
Прежде чем выйти из своей комнаты, Аня подвела итоги своих раздумий и мыслей окружающих.
мысли Ани
«Замечательно только дяди Юрия там не хватало,так и ещё Второй сын со своей странной семейкой будет.Может ещё Бонта с собой возьмем? Чтоб эту телепатию! И так что получается? Дядя Юрий хочет посадить маму и папу за решетку. Мама охотиться на папу. Папа в свою очередь планирует избавиться от дяди Юрия. Но вот за кого мне действительно страшно так это за отца Демиана. Если его заподозрят в измене Родины, то я ему не завидую. И МЫ ВСЕ ВСТРЕТИМСЯ ЗАВТРА В «ЭДЕМЕ»! Как там Бекки говорила? Любовный треугольник? Но раз их четверо,то получится «любовный квадрат». Эх как бы мне не хотелось, но я принимаю твоё видение Бонд, ибо так будет лучше для всех.Раз я и Демиан наденем плащи. То взрослые не станут ругаться между собой. Папа сможет выполнить свою миссию и после того как она закончиться, папа скажет маме всю правду. Надеюсь после этого наша семья не развалиться, а меня не отправят в детский дом. Завтра будет величайшее сражение!»
• Окончательно себя успокоив юная Аня решительно покинула свою комнату, пройдя через коридор, попадая в гостиную она почувствовала нагнетающую атмосферу и причина тому разногласия между взрослыми. Первым кто заметил маленькую девочку оказался Лойд видя, как решительно настроенна его дочь для себя он сделал парочку выводов. Надежда начала угасать еще до оглашения итогового вердикта ребенка, дабы не показывать своё переживание профессиональный шпион принял облик холодного безразличия вперемешку со лживой, внушающей доверия улыбкой.
-Аня ты наконец-то покинула свою комнату. Пару минут назад нам позвонил твой учитель и завтра нас всех ожидает беседа с администрацией Эдема. Ты только не пугайся хорошо?
-Да Анечка тебя там никто ругать не будет, мы просто все дружно и мирно поболтаем.
-Мелкая не поверишь, но я тоже иду. Я ТАК этому рад! Кстати нам ещё Десмонды составят компанию,уверен тебе ПОНРАВИТСЯ.-иронично закатив глаза, сказал мужчина.
-ЮРИЙ! Ты не внушаешь доверия Анечке, она же так переживает!
-Мам не нужно,мне ни капельки не страшно . Дядя Юра ты ужасно изображаешь радость тебе не идет.-голос юной девочки был спокоен ибо морально, она готова была к любому исходу, особенно имея преимущество.
-Аня скажу от себя, я рад слышать, что ты полна решимости продолжить своё обучение. Что бы не случилось, я всегда буду подле тебя готовый поддержать любую твою затею.
-Спасибо пап, мам а ты что скажешь?
-Анечка дорогая я всегда буду на твоей стороне. И раз ты уже определилась, то мама тебя в обиду не даст.
-Мелкая будь благодарна моя любимая сестренка поддерживает любое твоё решение. От своего лица могу сказать лишь одно, я, как и сестра всегда буду на твоей стороне. Если хочешь учиться среди элиты, то так тому и быть.
-спасибо дядя Юра.
-Раз со всем разобрались то пора закругляться, Аня иди спать завтра тебе понадобятся силы. Юрий мы будем тебя ждать в 9:15 у главных ворот Эдема.
-Понял, тогда до завтра Дорогая сестрица и…..Лойд.-С серьезным видом он покинул квартиру Форджеров.
• Оставшись одни Лойд и Йор решили тоже долго не засиживаться, ведь каждого ждет разговор с начальством для дальнейших действий.
Наступила глубокая ночь пока взрослые в тайне друг от друга покинули дом, Аню тревожил кошмар. Снова жуткие воспоминания или дело рук мальчишки что своей силой отравляет мирные сны людей?
Сон Ани: Холодная комната с бетонными стенами, мрак и угнетенная атмосфера. Нет ни окон или какой-либо мебели, кроме кровати и разлагающийся труп крольчихи в темном углу комнаты, предположительно при жизни она носила в своем теле новую жизнь, но судьба распорядилась иначе. Юная девочка со столь приятным нежно розовым цветом волос лежала испуганно под кроватью, отчаянно свернувшись калачиком, она молила о прекращении сие кошмара. Вдруг раздался щелчок отрывающегося замка, и единственная мысль пронеслась в голове девочки «ЭТО ОПЯТЬ ОНИ!». Дверь послушно отворилась и в комнату беспардонно вошли трое ученых. Ведущий ученый, специалист в области нейрохирургии& не первый год наблюдает за развитием всех возможностей идеального создания творца- мозг человеческий. В ходе исследований было подмечено мозг ребенка не достигшего возраста 8-ми лет работает на 89% в отличии мозга среднестатистического взрослого. Но дети выросшие на территории лаборатории при должном воспитании и определённых условиях могли раскрыть КПД мозга на 110% тем самым открывая, чудотворные возможности. Лицо мучителя в очках и белом халате юная Аня запомнила на всю жизнь. Ученный со лживой улыбкой, но большим интересом лично занимался воспитанием объекта 007.Он позвал объект 007 в надежде добровольного подчинения, но никакой реакции от девочки не последвало, тем самым спровоцировав агрессию ученого, без каких либо церемоний он самолично вытащил девочку из под кровати, толкнул в руки другого ученого отдал приказ следовать в наблюдательный пункт №8. Пройдя вдоль коридора Аня понимала что как только она переступит дверь наблюдательного пункта, начнутся мучения иглами и красивыми колбочками с жидкостями. В ожидании боли и проходя дверь за дверью, на встречу идет ещё один ученый, но в сопровождении мальчика примерно одного с Аней возраста. Мальчик с интересным окрасом волос где одна сторона была черного цвета, а вторая белого, в добавок радужки глаз тоже были разного цвета голубой и зеленый.
Как только Анечка пересекается с ним взглядом её сон обрывается, и мальчик начинает беседу первым.
-Ну здравствуй Седьмая, как я рад тебя видеть!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!