Часть 5. Семья.

22 февраля 2024, 21:35

***

"Я - твой кошмар, твой невидимый враг.

Больше на встречу - не сделаю шаг,

Если захочешь навесить клеймо,

Знай, что сейчас - мне уже всё-равно.

Брось меня в клетку и бей по щекам,

Время придёт - заплатить по счетам.

Те же законы, всё та же Земля.

С этой минуты - я больше не я."

***

В катакомбах слабо горел свет, потолочные лампы то и дело моргали, приказывая долго жить. Обшарпанные бетонные стены были украшены рисунками маскотов-игрушек, такими как Мамми Лонг Легс, Хагги Вагги и прочими героями и любимцами детей. Где-то даже мелькали изображения Улыбающихся Зверят. Мило? Конечно же мило! Ведь игрушечные маскоты - созданы для самых позитивных и ярких эмоций, специально для детей всех возрастов! Были созданы...да... Вот только у любого солнца - есть тенистая сторона. И у компании Playtime была тень, в виде катакомб и подвалов. С первого взгляда, ничего особенного в них не было: старые коридоры, подсобки, трубы с газом или водой, электро-щетки. Но это только на первый взгляд... ДогДэй сидел на чистом полу, уложенном белой, блестящей плиткой. Белая радужка пропала с его глаз, оставив лишь чёрные, бездонные провалы. Он сидел, прислонившись к холодной, бетонной стене. Мимо него то и дело проходили люди в белых халатах и защитных, жёлтых костюмах. Они в основном быстро проходили мимо, направляясь каждый по своим делам, но иногда, люди в белых халатах бросали на него внимательные взгляды. ДогДэй не знал, о чём они думали в те моменты, но он был совершенно спокоен, стараясь не обращать на них внимание. Его больше волновало другое... –ОНИ...СНОВА...ДЕЛАЛИ МНЕ БОЛЬНО...– Лапы ДогДэя были сложены на груди, его пальцы сильно сжали предплечья, слушая столь знакомый...но до неузнаваемости искажённый голос...лучшего друга. –ОНИ...ОНИ СНОВА ДЕЛАЛИ ЭТО СО МНОЙ...ДОГДЭЙ...ПОМОГИ МНЕ...Я...Я НЕ МОГУ ТАК БОЛЬШЕ...– ДогДэй сидел прислонившись к стене, а рядом с ним, была металлическая решётка. В камере было темно...и было не видно того, кто находится в ней. Единственное, что можно было разглядеть - это белые радужки двух глаз. Ярких, почти неоново сияющих даже в темноте. –Ты же знаешь, я не могу...– Тихо отвечает ДогДэй, повернувшись к решётке камеры, за которой, сидел Кэтнап... –Нам всем приходится через это проходить...скоро всё закончится, потерпи немного.– Между двумя друзьями нависает тишина, ДогДэй слышит, как Кэтнап подходит к решётке и ложится возле неё. Солнечный пёс не смотрит на своего друга...лучшего друга...боится того, что может увидеть. Ведь кто знает, что с Кэтнапом сотворили...на этот раз. –ДОКТОР СКАЗАЛ...ЧТО ЭТО МЕСТО - НАША ТЮРЬМА...– Шипящим и глухим голосом сказал Кэтнап, процарапав когтями пол камеры. От этого звука - ДогДэй вздрогнул...судя по звуку, когти его стали ещё больше, чем были до этого. Тусклый взгляд ДогДэя скользнул на пол, стоило ему заметить движение краем глаза. Его уши прижались, а шерсть на загривке встала дыбом...под решёткой протиснулась жилистая, пурпурная лапа Кэтнапа...Она то и царапала пол огромными, крючковатыми когтями. –ПРОТОТИП...СПАСЁТ НАС...ОН ОБЕЩАЛ...– –Опять ты за своё?...– Рвано вздохнул ДогДэй, устало проведя по морде лапой. –Тебя поэтому и запирают каждый раз, поэтому тебя и ловят. Хватит уже доверять тому, кто наводит беспорядки и подставляет остальных! Мы не можем верить тому, кого мы в глаза не видели ни разу...Прототипа всё время держат взаперти, и знаешь почему? Потому-что он - опасен!– Равновесие ДогДэя было нарушено, из-за чего его ранее спокойный, тихий голос - сорвался на громкий и нетерпимый. Кэтнап смолк, ДогДэй тоже. Солнечный пёс уткнулся мордочкой в согнутые колени, он был подавлен...и сейчас он это понимал так, как никогда. У них не было другого выхода, кроме как слушаться и играть свои роли...ДогДэю и самому не нравилось их положение, но он не мог с этим ничего сделать. –Прошу тебя...Тео, не делай больше ничего. Ради всех нас, ради меня. Я не хочу терять близкого друга...– Кэтнап застыл...услышав своё настоящее имя...Да, вопреки мнению учёных и докторов - игрушки прекрасно помнили о том, кем они были, помнили свои имена...Настоящие имена... И это касалось абсолютно всех живых игрушек, даже мини версий Улыбающихся Зверят.

Все они были...когда-то детьми.

Каждый из них - стал игрушкой по разным причинам: у кого-то была неизлечимая болезнь, кто-то демонстрировал не типичную реакцию на красный дым, а кто-то идеально проходил специальное тестирование. Забавно, но далеко не всем детям из Приюта Playtime.Co - было суждено выбраться наружу, обрести семью...На ком-то - заранее ставили штрихкод, словно на зверях на скотобойне. И даже не смотря на это...бывшие дети, ставшие игрушками - смогли обрести семью...в лице друг-друга. Живые игрушки всё прекрасно понимали, знали, что доверят они могли - лишь друг-другу. Но они уже были не одни... ДогДэй вздрогнул, когда услышал тихое мурлыканье совсем рядом с собой. Он поднял голову на звук, сталкиваясь с ясным взглядом белых, ярких зрачков. –ЕСЛИ БУДЕШЬ СЛЕДОВАТЬ ИХ ПРАВИЛАМ...ТО НИКОГО НЕ СПАСЁШЬ...НЕ ЗАЩИТИШЬ...– Шипящие слова...словно словно нож резанули сердце ДогДэя. И ведь самое страшное то - что это правда...И ДогДэй это понимал. Когтистая, увесистая лапа Кэтнапа легла на плечо ДогДэя, просунувшись через решётку. –ЛЕОН...ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ...МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ-....– –Нет!– ДогДэй резко оборвал друга на полуслове, сбрасывая его лапу с плеча и поднимаясь на ноги. –То, о чём ты мне рассказывал ранее - ужасно, неправильно!...– –КОГДА ЕЁ СДЕЛАЮТ ОДНОЙ ИЗ НАС...ТЫ ТАК ЖЕ ЗАГОВОРИШЬ?...– Внезапно тихо и...с насмешкой спросил Кэтнап, прожигая ДогДэя хищным, острым взглядом. По шкуре ДогДэя пробежал холодок, его уши плотно прижались к голове, белая радужка полностью утонула в чёрных омутах глаз. –О чём это ты?...Ангелочек проходила пробный тест, её не одобрили...– –ОНА ЕГО ПЕРЕПРОХОДИЛА...И НА ЭТОТ РАЗ...ОНА ПРОШЛА ЕГО...– Острый взгляд Кэтнапа наблюдал за тем, как лапы ДогДэя обречённо опускаются вниз, солнечный пёс вновь стал медленно подходить к решётке. –Откуда ты это знаешь?...– –СЛЫШАЛ...ОТ ОДНОГО ИЗ ДОКТОРОВ ОБ ЭТОМ...МЕНЯ ЭТО...ТОЖЕ ОБЕСПОКОИЛО...– Кэтнап стоял неподвижно во тьме своей камеры, неотрывно следя за тем, ка ДогДэй медленно к нему подходит. Взгляд Кэтнапа словно стал ярче. –ПОХОЖЕ...НЕ ОБО ВСЕХ СВОИХ УСПЕХАХ ОНА ТЕБЕ РАССКАЗЫВАЕТ...– –Когда её хотят тестировать?– –ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ...– ДогДэй сжал лапы в кулаки, опустив голову. Кэтнап же продолжал за ним пристально следить, взмахнув длинным, худым хвостом. –ТЕБЕ РЕШАТЬ...ТЫ ЕЩЁ МОЖЕШЬ ПЕРЕДУМАТЬ...ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИМЕТ И ТЕБЯ...– –Знаешь, а ведь Ангелочек...спрашивала о тебе...– Внезапно тихо и серьёзно сказал ДогДэй, уставившись на Кэтнапа. Последний слегка вздрогнул, снова взмахнув хвостом. –Лиззи волнуется, что с тобой случилось что-то плохое...Не расстраивай её и, лучше забудь о Прототипе. Если и не ради Улыбающихся Зверят, то хотя бы ради Лиззи.– ДогДэй медленно развернулся, собираясь уходить. –И я обязательно придумаю способ её уберечь...не полагаясь на помощь сомнительных личностей.– ДогДэй уже отошёл на пару метров, как неожиданно, Кэтнап его окликнул. –СТОЙ...ЕСТЬ КОЕ-ЧТО, О ЧЁМ Я ХОЧУ ТЕБЯ ПОПРОСИТЬ...– ДогДэй остановился, обернувшись к Кэтнапу и внимательно его слушая. –ТЫ ГОВОРИЛ...ЧТО У ВАС НАМЕЧАЕТСЯ СЕГОДНЯ ПИЖАМНАЯ ВЕЧЕРИНКА...ВОЗЬМИ И ЛИЗИ С СОБОЙ...ВМЕСТО МЕНЯ...– ДогДэй удивлённо приподнял уши. –ОНА...НЕ СМОЖЕТ УСНУТЬ...САМА...– ДогДэй внимательно смотрел на Кэтнапа какое-то время, его хвост начал вилять, медленно набирая скорость. Сердце так же начало биться быстрее, согревая его нутро. Он улыбнулся бы шире, если бы мог. Всё же...он рад, что Кэтнап оставался таким же, как и раньше...добрым, заботливым и внимательным котом. Даже его увлечённость Прототипом - его не портила. ДогДэй уверенно кивнул, пурпурный кот же кратко мурлыкнул в ответ, грузно ложась на пол. –Спасибо тебе, Кэтнап...за то, что рассказал.– Кэтнап в ответ взмахнул хвостом, как бы отмахиваясь от благодарностей.

***

Сегодня размеренно проходил очередной день, очередной "солнечный", "ясный" день. Честно говоря, Лиззи уже начинает тошнить от этого...Смотря на искусственное солнце, на эти пластиковые, грузные облака - ей становилось тоскливо. Сейчас, спустя почти месяц пребывания в Приюте компании Playtime.Co - Лиззи понимала, что она чертовски скучала по миру снаружи...Как и многие дети, помимо неё. По настоящей траве, по дождю, по настоящему солнцу...по ветру...Ей всего этого не доставало здесь, под землёй. –Это не навсегда, рано или поздно - это в любом случае закончится.– Сказал спокойный, вдумчивый мужской голос рядом. –Тебе скоро пятнадцать стукнет, а там ещё три года - и всё, свобода!– Томас сидел рядом с Лиззи на полянке из искусственной травы, вместе с ней, смотря на "небо". Рыжуля перевела на мужчину немного тоскливый взгляд зелёных, ярких глаз. Она тяжко вздохнула, заваливаясь на траву звёздочкой. –Хотелось бы, чтобы это закончилось побыстрее...а то чувствую себя крысой в дорогой клетке.– Томас прыснул, с усмешкой скосив взгляд на девочку. –Воу, малая, да ты типичный подросток. Любите вы все сгущать краски и видеть мир в мрачных тонах...тут не так уж и плохо.– Лиззи фыркнула, раздражённо закатив глаза и надувшись. –А Вы попробовали бы пожить здесь месяц-другой, уверена, вы бы тоже начали тосковать по миру снаружи.– Томас поубавил пыл своего весёлого настроя, с серьёзностью взглянув на подростка. –Поэтому, компания старается как можно быстрее найти новый дом и новую семью для детей. На моей памяти, ещё ни один ребёнок не оставался здесь до совершеннолетия.– Рыжуля поджала губы, отводя взгляд в сторону. Лишь бы не смотреть на мужчину. –Вот только никто из взрослых - не захочет брать пятнадцатилетнего подростка...Все взрослые любят малышню, ведь с ними проще...чистый лист...– –И вот снова ты не права,– Уверенно и с улыбкой сказал Томас, Лиззи непонимающе взглянула на него, приподняв брови. –Мне вот, например - гораздо приятнее общаться с подростками, которые могут со мной поддержать осмысленный диалог. Такие как ты, например.– Девочка широко раскрыла глаза, в её ярких глазах зажглось уважение и...признательность. Томас с улыбкой смотрел вперёд, на играющих детей. Его взгляд был светлым и добрым, так же, как и улыбка. И тут...нутро Лиззи кольнуло что-то...неприятное, словно какая-то горечь. Её взгляд стал тусклым, печальным. –Вашим детям очень повезло, что у них такой отец...– Томас хохотнул от слов девочки, однако, в его смехе не было ничего весёлого. В них были тяжёлые и колючие нотки. –У меня нет семьи.– Внезапно холодно и глухо сказал он, после чего, он продолжил говорить гораздо мягче. –Ни детей, ни жены...хотя, жена когда-то и была. Но мы разошлись из-за разных взглядов на жизнь...– Лиззи медленно села, уставившись на мужчину и внимательно его слушая. Томас скосил на неё мягкий взгляд, слегка улыбнувшись. –Поэтому, я и пришёл работать сюда...я надеялся, что смогу помочь таким же одиноким детям, как я когда-то - обрести настоящую, любящую семью.– Томас вздохнул, сладко потянувшись. После чего, он полностью обернулся к девочке, спрашивая её уже более серьёзным, но осторожным тоном. –Лиззи, а что случилось с твоими родителями? Они...– –Нет, они живы.– Непринуждённо отвечает рыжуля, пожимая плечами. –Просто они от меня отказались, когда я была ещё маленькая. Меня всю мою жизнь воспитывали бабушка и дедушка...а когда их не стало - меня направили сюда...– Томас был в шоке от такой новости. Он поражённо смотрел на Лиззи какое-то время, отвернувшись, он плотно сжал челюсти, плюнув сквозь сжатые зубы: –Скоты.– Лиззи прыснула от смеха, громко рассмеявшись. –Вы очень забавный человек, Мистер Томас.– –Ой, я тебя умоляю, давай без всех этих формальностей...тошнит аж...– Брезгливо сказал Томас, отмахнувшись и нахмурившись. –Мне всего тридцать, а не пятьдесят. Так что, можно и на "ты".– Девочка снова весело хихикнула, ярко улыбнувшись мужчине. –Без проблем...Томас.– Мужчина ей подмигнул, улыбнувшись шире. –Ну вот! Другое дело!– Томас хотел-было ещё что-то сказать, но смолк, завидев приближающуюся к ним фигуру лидера Улыбающихся Зверят. Мужчина вздохнул, поднимаясь с места, рыжуля встала в след за ним. –Похоже, это за тобой...– Тихо сказал Томас, улыбаясь Лиззи. Однако, ДогДэй покачал головой, тусклым взглядом вперившись в мужчину. –Вообще-то...я за тобой, Томас.– Серьёзно и необычно тихо сказал ДогДэй, прежде чем перевести взгляд на Лиззи. Непонятно как, но он словно улыбнулся ей глазами. Его взгляд стал ярче, а хвост слабо завилял. –Ангелочек, после этого - я намерен тебя украсть, у меня есть для тебя супер-крутое предложение! Так что, подожди меня здесь, ладно?– Лиззи кивнула, а ДогДэй и Томас ушли в сторону, подальше от девочки...Она даже приблизительно не могла понять, о чём они там говорят: вокруг шумели дети, ДогДэй и Томас стояли в тени, да и сам мужчина был повёрнут к ней спиной. Однако...периодически, Томас и лидер Улыбающихся Зверят - бросали на рыжулю напряжённые и...даже, напуганные взгляды. Лиззи сглотнула тугой ком, чувствуя что-то очень не хорошее и неприятное, в упор смотря на них двоих. По её позвонку пробежался холодок...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!