Глава 15. Темный замок.
4 августа 2025, 23:27Глава 15. Темный замок
🥀(Ц) Ослепший старый маг Ночью по лесу бродил. На кладбище разлил Он волшебный эликсир, И лишь проговорил: "Что ж я, старый, натворил!" Трупы оживали, землю разрывали, Всюду выползали, дико бушевали, Глотки драли, все вокруг ломали, Рвали свою плоть. Вокзал Кингс-Кросс — железнодорожный вокзал в центральном Лондоне, хоть и находится в мире простых людей но имеет особое значение и для магов. Отсюда каждый год юные маги уезжают в Хогвартс. Это также является отличительной особенностью этой школы, другие имеют свои способы добраться до учебного заведения. В основном все просто перемещаются с помощью магии сразу в нужное место. Маглорожденные чародеи прибывают сюда с помощью специального прохода. Для этого маг проходит сквозь стену между 9 и 10 платформами, он попадает на магическую платформу 9¾, откуда ровно в 11:00 в Хогвартс отправляется Хогвартс-экспресс. Я правда не видел этого способа прибытия и был лишен сомнительного удовольствия проходить сквозь стену. Особенно это должно смущать юные умы волшебников, живущих среди простецов эдакий прыжок веры. Ведь всю жизнь им говорили прописные истины: огонь горячий, вода мокрая, а стены твердые. Думаю, сложно просто шагать в кирпичную кладку и терзаться сомнениями в своей разумности. Я же со своей семьей прибыл в сей знаменательный день, означающий долгожданный покой от энергичных отпрысков для всех родителей, с помощью сети. Каминная сеть — это способ передвижения, при котором волшебник перемещается из одного места в другое с помощью специального ингредиента. Нужно бросить горсть необходимого для сего действа летучего порошка в камин, подойти к изумрудно-зеленому огню и указать желаемое место назначения. Во время поездки привлекают внимание другие камины проносящиеся мимо, но при обычном восприятии ничего невозможно собрать в осмысленную картину, поскольку скорость передвижения слишком велика. Самым важным правилом перемещения по сети является правильное, четкое и громкое называние места куда волшебник хочет попасть, что с детства вбивают в мозг всевозможными мрачными примерами неудачливых магов. Также она выступает заменой курьерской службы, если есть доступ. Сеть может использоваться для транспортировки неодушевленных предметов. Также её можно применять, чтобы поговорить с кем-то в другом месте, просто просунув голову сквозь зелёный огонь, но это не только неудобно если ты не обладаешь любовью к коленопреклонённой позе. Но и ещё немного больно, пусть и физического урона нет. Сестра нервно притоптывала, держа за руку маму и озиралась по сторонам. На лицах родителей читались следы недовольства при взгляде друг на друга. Дело в том что в последнее время они не сходились во мнении насчёт нашего образования. Точнее, в месте его получения. Сафронии не нравилась наша будущая школа. Она и сама в ней не училась и настаивала на домашнем обучении или же учёбе в Шармбатоне, другом учебном заведении в котором преподаёт её старая и надёжная подруга где мы бы были под надлежащим присмотром — это цитата. Также ей нравились более свободные правила, где на выходных ученики отправлялись по домам, тогда как Хогвартс был полностью закрытым интернатом без права посещения, кроме каникул. Отец же считал что это лучшее место из-за социального аспекта: там учатся дети, которые будут занимать высокое положение именно в нашей стране, а не где-то ещё. Поэтому обстановка была немного напряжённой; чувствую стоит нам сесть на поезд как дебаты пойдут по второму кругу, несмотря на уже свершившийся факт нашего поступления. Я был на стороне Нестора из-за того, что там обучался потомок смерти, а Гликерия выросла на радужных рассказах отца о чудесном детстве. - Я жду ваших писем не менее двух раз в неделю. И без исключений или заберу вас домой, - категоричным тоном повелела мама. Хотя обычно она более мягка и доброжелательна но по-видимому, первое расставание с детьми на долгий срок имеет такие последствия. Отец лишь устало прикрыл глаза и промолчал, проявляя солидарность в поддержку ультиматума. - Не думаю что написать два послания будет сложно, - успокаивающе погладил я её по свободной руке. В клетке, которую легко держала сестра благодаря зачарованию на облегчение веса, издала возглас небольшая сова коричневого окраса. Это была любимица Гликерии, которую ей подарили после получения письма; её звали Веста. Именно ей и предстояла ответственная работа по поддержанию коммуникации между нашей семьей, поскольку мой фамильяр успешно изображающий из себя меховой воротничок на моей шее, в плане доставки писем ничем помочь не мог. Послышался громкий гудок и все вокруг засуетились. Взрослые волшебники прощались со своим молодым поколением; слышались слёзы, слова поддержки или же жёсткие инструкции приемлемого поведения. Поведение старших учеников и младших разительно отличалось друг от друга. Первые чуть ли не с облегчением перед будущей свободой бодрыми ласточками влетали в поезд, разбиваясь на стайки. Вторые же, растерянные и испуганные медленным и печальным ручейком потянулись в транспорт, несущий их в неизвестность. - Ладно дети, бегите пока не опоздали, - мягко приобнял отец сначала дочку, а после и меня. - Саргон, присмотри за сестрой я полностью тебе доверяю - твердо взглянул он мне в глаза, заставляя холодное сердце на миг потеплеть, но лишь на мгновение. - Я буду по вас скучать, - стараясь не сорваться в слёзы из последних сил, тихо сказала матушка, притягивая нас в общие объятия. Мягко но настойчиво отстранившись, я подхватил под руку сестру и неприклонно разрезая людской поток, повёл её в транспорт. Ярко-красный железный монстр ждал нас внутри своего обширного нутра. Всё-таки развитие этого мира было на неплохом уровне. Мы с сестрой зашли в Хогвартс-Экспресс — специальный поезд, который предназначен для путешествия студентов Хогвартса к месту учёбы и обратно. Иногда он также доставляет к месту работы преподавателей. Вскоре я нашёл свободное купе и занёс вещи внутрь, но после к нам присоединилась девочка, живущая по соседству, по имени Сабрина Васкаль. Её мать являлась ведьмой родом из Америки, а отец был местным, но рано погиб. Маленькая ведьмочка привела с собой ещё одну подругу и не выдержав бесконечного радостного пищания и смеха, я удалился в поисках места по спокойнее. Я нашёл таковое за соседней дверью удобно расположившись на небольшом диване. Ради сохранения своего уединения я заблокировал дверь простейшим заклинанием бытовой магии под названием {КРЕПОСТЬ}. На моей ладони таинственно блеснул артефакт — кольцо-перстень из кости фестрала, черного бриллианта и лунного серебра. Шедевр, что изготавливал мастер Арбор помимо обычных функций магического проводника имел несколько дополнительных зачарований. Первое — невозможно украсть: кольцо всегда вернётся, попутно наложив мерзкое проклятие очень трудно снимаемое. Но не убивающее дабы я мог поговорить с тем кто покусился на то, что принадлежит мне. А если неудачливый воришка отбросит все же бренную оболочку то некромантия мне в помощь. Во-вторых на внутренней стороне скрывается от жадных глаз руна из лунного серебра, что таит в себе небольшое скрытое пространство размером с сумку средних размеров. Оно является практически не обнаружимым; в нём я храню различные кости, в том числе и человеческие, кладбищенскую землю, прах и т.д. В общем, обычные вещи для меня, но их провоз в школу обещал быть проблематичным поскольку всё проверяется магическими слугами. Ну и третьим была возможность делать его невидимым для всех кроме меня; в таком виде оно и пребывает всё время. Творить магию все равно не мешает, да и не пользуюсь я им без причины. — Мрр — привлек внимание мой единственный спутник своим мурлыканьем. Очень красивый и ухоженный котенок с шерстью гладкой, как изысканный шелк и темной как ночь. Его глаза были того же темно-синего цвета, что и у меня. Острые ушки ловили каждый звук, а маленький темный нос с любопытством изучал новые запахи. Малейшее создание, если не знать, что он совсем не простое животное. К своему прискорбию я пока не выяснил кем же является мой дорогой фамильяр. Но обычные коты не видят души умерших и прочих порождений духовного плана, а также они не могут перемещаться тропой теней и их не манит, словно изысканный деликатес, энергия смерти. Скорее всего это детеныш какого-нибудь мифического создания вроде мантикоры, но не её. Так он ко мне и привязался сам собой: пока я был на кладбище без сознания, то испускал во вне излишек некроэнергии. Мрак на этот аромат и прибыл а когда начал насыщаться то ли случайно, а может быть нарочно стал моим фамильяром. Несмотря на малый возраст он довольно умен и мог в принципе решить что я лучший поставщик вкусной еды. А своим духовным спутникам никто вреда не причинит. Из-за этого собственно мне придется контролировать дабы он не выдал себя, неохота потом отбиваться от желающих припарировать диковинного зверя. Поэтому несколько недель случайные зрители вроде моей семьи могли наблюдать призабавную картину: как котенок сидит спокойно а вокруг хожу я раз за разом повторяя строгие инструкции. Благо все уверились что это некая игра. Облегчение в том что Мрак обладает природной маскировкой и обычный маг его не распознает, главное — не привлекать лишнего внимания. Поездка заняла довольно много времени — более восьми часов. Изначально я не мог понять, почему был избран такой долгий и неудобный транспорт но на протяжении всего этого времени я ощущал магическое воздействие. Весь поезд был зачарован и он очищал всех внутри себя от негативного энергетического фона и различных паразитов. Это был мягкий и потому долгий процесс чтобы точно не навредить хрупким детским аурами. А после этого также осторожно внедрялась энергетическая метка. Что-то вроде ключа-пропуска на территорию под охраной. Так что все эти глупости про новые знакомства не более чем отговорки в могущественном массовом ритуале очищения. Наверное те кто перемещается сразу в школу не проходят этот этап. Правда зачем было выдумывать странные предлоги а не сказать настоящую цель существования поезда, мне было непонятно. — Мы подъезжаем к станции. Первокурсники, оставьте все вещи в вагоне — их доставят в замок отдельно и переоденьтесь — неожиданно послышался хриплый мужской голос. Также не менее изумляло практически полное отсутствие контроля за неуправляемыми молодыми волшебниками; из взрослых были бригада машинистов и ведьма, продающая сладости. За порядком в вагонах следят старосты факультетов по сути они поставили следить одних детей за другими. Неужели в школе присутствуют финансовые трудности и сложно нанять взрослого волшебника? В сумраке можно было рассмотреть силуэт исполина, возвышающегося над всеми вокруг. Большой замок с высокими башнями и куполообразными острыми крышами. Многочисленные окна приветливо выделялись в темноте, маня своим светом. Он выглядел величественно, но немного зловеще в это время суток. Повсюду послышались восхищенные возгласы тех, кто лицезрел этот вид впервые. Как бы то ни было, мы приехали и после небольшого водного путешествия пришли в большое помещение для принятия пищи с необычным потолком. - Брат, а как это? - тихо поинтересовалась девочка, завороженно глядя на ночное небо,э нависшее над нашими головами. - Без понятия, иллюзии - не моя стезя. Небольшой испуганно-воодушевленной кучкой стояли все новые студенты под взглядом своих старших учеников и ожидали чего-то, но прошло уже минут двадцать дети устали стоять и начали беспокоиться. Как в зал стремительно вошли трое человек: седовласый пестро одетый старик, мрачный молодой мужчина и довольно красивая но огорченная женщина в зеленых одеяниях. После того как мужчины заняли места за столом для преподавателей, оставшаяся дама подошла к нам со списком в руках и встала рядом с табуреткой и старой, очень неприятной на вид шляпой. - Итак, начнем распределение. Первым пройдет ученик зачисленный на второй курс - Саргон Поттер. Выполнив указания с брезгливым терпением я смирился с наличием на моей голове этого раритета и закрыл свое сознание, не давая распределяющей шляпе узнать обо мне но показав ложное сознание с воспоминаниями о жизни в этом мире, но без магии смерти. - Чтож кажется вердикт только таков... Слизерин - громогласно объявила шляпа. Я с невозмутимым видом прошествовал к нужному столу под шокированные взгляды общественности. Кажется, никто не был в курсе моего существования и теперь все пытались смириться с этим фактом. - Гликерия Аркас - наконец дошла очередь до нее, остальных я не трудился запомнить. - Хаффлпафф - наконец раздался вердикт и довольная девочка, помахав мне рукой убежала к своему факультету. - Саргон, как здорово что мы будем учиться вместе - довольно улыбнулась сидящая рядом Астория. - Сестренка нам всё покажет! Её старшая сестра устало посмотрела на нас. - Почему твоя фамилия Поттер? - отойдя от потрясения, прицепился ко мне бледный паренёк из рода Малфой. - Наверное потому же почему твоя - Малфой - лениво ответил я, прислушиваясь к речи директора. - Но как это возможно? Твоя мать же Софрония Аркас? И кто тебе Гарри Поттер? - не унимался всё тот же. - Я не знаю, жил в приёмной семье до этого письма. И вообще дай уже поесть - немного раздражённо ответил я. После дежурных объявлений о смене кадрового состава, начался пир в честь начала нового учебного года. Меня заинтересовал несколько взвинченный вид преподавателей, пока я не услышал тихий разговор студентов змеиного факультета. - Вы слышали? Гарри Поттера и Рона Уизли не пустили на этот пир в наказание за полёт на форде и нанесённый ущерб Гремучей иве? По-видимому, они безумцы. При этом все сотни глаз что учеников что преподавателей, постоянно устремлялись в мою сторону. Словно я странный предмет искусства и каждый из присутствующих пытался вынести вердикт по нраву я или нет. Над ухом раздалось успокаивающее мурлыканье и я ласково провёл рукой по мягкой шерсти котёнка. Наконец ужин был закончен и я вместе с остальными учениками последовал за старостой по довольно длинному пути. В подземелье за стеной в коридоре казавшемся тупиковым, появилась дверь открывающая потайной ход, после пары слов произнесённых старостой, ведущая в гостиную факультета. Так мы оказались в общей гостиной факультета со вкусом обставленной. На стенах висят гобелены, изображающие подвиги знаменитых слизеринцев в средние века. Сразу несколько каминов и удобные места для отдыха. Освещение правда было мягко говоря странноватым — каким-то холодным болотным светом. Гостевые комнаты находятся прямо под Чёрным Озером, судя по видимой в окне воде и плавающим там рыбам с какими-то уродливыми существами. Из-за этого обстановка напоминала аквариум для людей. Но диваны были удобными а комнаты хоть и небольшими, зато для одного владельца. Тогда как на других факультетах могли жить по четыре и более человек вместе. Так что меня всё устраивает, посмотрим как сложится моя жизнь в этом замке.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!