Глава 17. Наследие.
18 августа 2025, 23:20Глава 17. Наследие.
🥀(Ц) Бешено в деревню мepтвые ворвались!
В свете фонарей их рожи показались.
Дрались и по полной отрывались -
Шли дома громить.
Взяли люди топоры и вилы,
Чтобы мертвецов загнать в свои могилы,
Но на это не хватило силы -
Трупов не убить!
За последнее время я все больше уверялся в смутном подозрении о малом бюджете школы. Несмотря на величественный вид, третья часть замка была по сути заброшена. Часто встречались щели и трещины в стенах, и состояние крыши было скверным. Бытовые чары поддерживали приемлемое состояние для проживания детей, но они не справлялись со своей задачей, из-за чего в каменном замке окруженном горами, с каждым днем становилось все холоднее и неуютнее, а ведь еще не зима. Из-за этого все чаще дети обращались в больничное крыло. По сути в приемлемом виде были общежития по крайней мере два из них, которые я посетил и основные учебные аудитории, а вот коридоры и прочие помещения были неприспособлены. Хотя занятия идут лишь до трех часов у второго курса, до четырех у третьего, а у всех остальных — до пяти вечера, все вынуждены передвигаться короткими перебежками до своей цели. Причина этого только одна — нехватка работников. Действующие преподаватели сильно заняты, ведя занятия и внеклассную деятельность, также патрулируя школу и обновляя чары. Так что необходимо как минимум нанять тех, кто будет следить за порядком в общежитии и моральным состоянием детей, оторванных от прежней жизни и семьи. Это как минимум, сколько раз я уже застал плачущих или злых детей в укромных уголках — и не счесть. Поэтому когда Малфой вновь решил сгрызть мой мозг своим нытьем, я поделился своими мыслями заодно напоминая что его отец вообще-то один из двенадцати членов попечительского совета. Вот пусть и сделает что-нибудь полезное помимо финансирования нужно же и смотреть на что идут деньги. Но эти мысли ни сколько не помешали мне выполнить все задуманное по крайней мере не из долгосрочных перспектив. Для начала я успешно смог воссоздать магический отпечаток пропуска в Хогвартс и внедрить его в барона Колдера и баронессу Эдду. После чего приставил даму к постоянному наблюдению за дорогим братцем. А её муж исследует замок и ведет наблюдение за теми, кто привлек мое пристальное внимание. В основном этими достижениями могли бы похвастаться учителя и директор, если бы о них были осведомлены. Могли бы сильные взрослые волшебники уловить слежку, пусть даже и со стороны призраков? Конечно же да, но тут на пользу влияет тот факт что в замке полно другого немертвого населения. И логично что пролетая по своим делам мимо или просто проявляя любопытство к живым, они делают это часто. Поэтому все уже подсознательно привыкли к этому и игнорируют свои ощущения. Ну те кто вообще способен на сей подвиг, а таких всего пять человек: директор Дамблдор, замдиректора Макгонагал, профессор Флитвик, декан Снейп и местная целительница одна на всю школу - мадам Поппи Помфри. Да и мои слуги были очень хороши в маскировке; долгое заточение в одном доме с безумной Урсулой этому плодотворно поспособствовало. Другим же своим коллегам по нежизни супруги также не показались. Да и если бы даже кто-то их увидел, ничего страшного. Кто бы побежал перечитывать всех призраков в замке вместо своих очень важных повседневных дел? После своего гениального достижения я не взял отдых, а продолжил творить и в итоге создал ловушку души — очень полезную в сущей неразберихе, творящейся вокруг моего подзащитного. Ловушка души или как её еще называют — оковы духа - является одним из самых востребованных артефактов в деле магии смерти и имеется у каждого из нас под рукой. Позволяет сохранять в себе душу без травм и даже возродить в специально подготовленном теле. У меня тоже они были, но переселение состоялось без чемодана на колесиках, к моему огорчению. Поэтому вздохнув, я тихо прошел в запретный лес растущий рядом со школой и нашел подходящий материал, заодно случайно познакомившись с чудесными зверушками с природной предрасположенностью к энергии смерти. Местные назвали их Фестралами и внешне они были очень худыми до состояния скелетов обтянутыми тонкой кожей, крылатыми конями. Главная отличительная особенность — фестралов может видеть только человек, познавший смерть; для других людей они остаются невидимыми.Они обладали удивительной маскировкой по типу свой - чужой, ориентируясь на отпечаток смерти в ауре, появляющемся от контакта с чьей-то смертью или практикой этого направления. Хотя в магическом зрении они выглядели просто восхитительным чудом. Впервые я видел такое гармоничное слияние жизни и смерти, разве что только в себе. Кость одного из павших милых созданий была тем что идеально подошло на роль основы артефакта. Облепившие меня словно я был любимым родителем стадо фестралов было очень расстроено нашим расставанием и прекращением впитывания моей энергии, что была столь родственной им и служила аналогом пищи и одновременно универсальным лекарством. Поэтому несколько раз в неделю я провожу свой досуг отключая маскировку, расслабляясь в окружении милых моему сердцу и пугающих остальных созданий. Кровь же подвернувшегося под руку и всколыхнувшего неприятные воспоминания, о тяжелом в прошлом бою с огромной колонией говорящих пауков размером под две тысячи, паука - акрамантула тоже послужила моим благим целям, в итоге помогая создать простое на вид кольцо из кости с вырезанными на нем символами. После я подстерег Гарри выходящего в одиночку что было непросто из-за того что с ним везде ходили и двое других. Но после отработки наказания у Локхарта я перехватил его и усыпив извлек немного крови и создал привязку к ловушки души. Теперь если Поттер со своими суицидальными наклонностями таки умрет, то его душа прилетит в мое новое украшение на указательном пальце левой руки. Найду после тело без души и не провалю впервые задание, да еще и за столь желанную награду. Эта некая уверенность изрядно подняла мне настроение. И я будучи одним из немногих слизеринцев, имел честь быть приглашённым в гостиную факультета Хаффлпафф. В основном потому что был братом Гликерии, а также за прошедшие недели ни разу не повёл себя неподобающим образом. Скорее всего барсуков изображённые на их гербе, успокоили и мои родственные связи с признанным героем света. У них было довольно уютно и на мой взгляд царила излишне бурная коммуникация. Зато я полностью убедился что у младшей всё хорошо. Я вернулся к изучению местной магии, в основном бытовой направленности. Ибо боевых приёмов у меня хватает, а вот возможность обустроить себе быт с помощью грозы всего живого — магии смерти — не получается. Но местные заклинания работают через нейтральную магию, позволяя иметь надежду не спать на голой земле. Но в самом устройстве местного искусства я пока не разобрался. Всё-таки магия скорее искусство чем наука: можно делать что-то незная как это происходит, но знание техник позволяет сделать это точнее и проще. Как например рисование красками или карандашами. Когда я восполню эти пробелы займусь переводом своих заклинаний на местный лад и написанием учебников для своих будущих последователей. Но это думаю будет не в этом году а может и позднее — слишком большой объём нужно восполнить. И всё вроде бы было довольно хорошо. Но затем начались некие странные проблемы. После праздничного ужина в честь праздника Хэллоуина мы спокойно возвращались в свои спальни и как раз возле лестниц собрались все четыре факультета, чтобы после каждый последовал своей дорогой. Но затем раздались крики и изумлённые возгласы и вся толпа детей замерла на одном месте. Нас это не остановило, ибо словно ледокол вперёд выдвинулся пробивая дорогу капитан команды по Квиддичу по фамилии Флинт. Все остальные змейки оправдывая животное с герба, быстро проскользнули за ним в первый ряд, заставляя бедных учеников Когтеврана придушенно прижиматься к стенам. Первым я увидел надпись на стене. В принципе из-за размеров её было затруднительно не заметить. ТАЙНАЯ КОМНАТА СНОВА ОТКРЫТА. ТРЕПЕЩИТЕ, ВРАГИ НАСЛЕДНИКА! — Ох, это же кошка старика Филча! — вдруг неприлично тыкнул пальцем куда-то вниз неизвестно как затесавшийся в наши ряды Грифиндорец. Обратив своё внимание вниз я увидел факел за держатель которого оказалась подвешена какая-то кошка. Прежде я её не видел но поскольку незапланированно тоже являюсь владельцем котёнка, то этот вид мне не пришёлся по душе. А прямо перед бедным животным, прижавшись друг к другу и испуганно озираясь по сторонам живописно расположилось золотое трио полным составом, своим поведением вызывая подозрительное отношение свидетелей этой ситуации. — Трепещите, враги наследника! Сначала кошка — следующими будут те, в чьих жилах течёт нечистая кровь! — вдруг из толпы торжествующе закричал Драко Малфой. — Что тут такое? А? — привлечённый шумом появился один из сотрудников школы, которого я видел лишь мельком. Он довольно грубо растолкал толпу, чуть не нарвавшись на какое-нибудь проклятие поинтереснее от меня. Но при виде жертвы жестокого обращения с животными вдруг попятился назад и в ужасе схватился за голову. При этом послышалось злое шипение какого-то Хаффлпаффца, которому он наступил на ногу но вслух возражать ставшему похожим на безумца человеку он не посмел. — Что с моей кошкой? Что? — завопил он надломленным голосом. Кхм, кажется это нашелся хозяин кошки. Проявив немного солидарности я передумал напускать на него ночные кошмары, погасив проклятие. Вообще-то всё выглядит как чья-то довольно жестокая шалость, вышедшая из-под контроля. И складывается ощущение будто виновник (ки) не успел (и) скрыться. — Миссис Норрис? Ты убил мою кошку? Нет... — пробормотал мужчина, явно потихоньку сходя с ума. — Я убью тебя. Я убью тебя! — пошел он в направлении Поттера, собираясь воплотить в жизнь ранее озвученные угрозы. В ту же секунду послышался возглас: — Аргус! — кричал кто-то позади. — {Инкарцеро}! — вырвалось моё заклинание, от перстня появились прозрачные путы. Инкарцеро — полезное заклинание, позволяющее нелетально остановить противника. При создании появляются верёвки, которые накрепко опутывают жертву. Главное достоинство заклинания в том, что обездвиженный может снять его с себя только в том случае, если он знает конкретный участок тела, на который это заклинание наложено. А так оно невидимое. Замерший в странной сжатой позе безутешный хозяин кота нелепо дернулся, споткнулся и упал на землю под довольные смешки злорадо улыбающихся студентов, которым почему-то очень явственно проявляли неприязнь к нему. — Мистер Поттер! — возмущенно воскликнул подошедший директор в компании Снейпа, Локхарта и Макгонагал. — Да, сэр — откликнулся Гарри. — Что? — одновременно с этим безразлично поинтересовался я. — Кхм, то есть мистер Саргон, немедленно потрудитесь расколдовать мистера Филча, — быстро распорядился директор школы. — Что здесь вообще происходит? Я молча показал на стену, не спеша выполнять команду. Обернувшись преподаватели пристально уставились на несчастное животное. - Все немедленно отправляются в свои общежития, - строго распорядился Дамблдор, увидев сообщение на стене. - Все, кроме вас четверых, - указал он на Гарри, Гермиону, Рона и почему-то на меня. Как ни странно все послушались и под требовательным взглядом пестро одетого пожилого человека коридор стремительно опустел. - Мистер Саргон, - укоризненно посмотрел он на меня, - не могли бы вы исправить свои действия? Поняв что он не успокоится, я со вздохом проговорил: - {Фините Инкантатем}, - освобождая бессознательное тело. - [Энервейт], - небрежно махнув палочкой, произнес Северус Снейп и буйный очнулся. Сев мужчина приложил руку к затылку и непонимающе осмотрелся, но вот он увидел своего питомца и снова взбесился. А я пожалел что освободил его. - Он убийца! - заорал вновь Филч. - Мы со всем разберемся, но не здесь - успокоил его Дамблдор и мы переместились в кабинет Локхарта. Пока директор задумчиво смотрел на животное, едва не касаясь порой его шерсти носом все остальные убедительно демонстрировали благовейное ожидание, а трое детей нервно переводили взгляд с одних на других. Я же тоже решил от нечего делать обратить свое внимание на жертву убийства. Перешел на духовное зрение и понял что убийца — это такой себе анекдот поскольку кошка была вполне жива. Просто в состоянии ближе к коме, причем вызвано это сдвоенным магическим воздействием: ментальным и грубой энергией жизни. Причем это явно вовсе не заклинание а что-то вроде природного умения. - Она не мертва - тихо произнес вердикт Дамблдора в итоге - миссис Норрис жива, но оцепенела. - Если позволите, директор. Возможно Поттер и его друзья просто оказались не в том месте и не в то время. Тем не менее обстоятельства подозрительные. Я например не припоминаю чтобы видел Поттера на ужине, - произнес несколько обвинительно декан Слизерина. - Невиновен пока не доказана вина, Северус, - выступил на стороне Гарри директор. - Боюсь это моя вина, Северус. Видите ли, Гарри помогал мне отвечать на письма поклонников, - вскинул голову местный шут по имени Гилдерой Локарт. - Моя кошка оцепенела. Я хочу увидеть наказание! - буквально прокричал несчастный владелец мохнатого коврика, поняв общий настрой. - И к чему бы мистеру Поттеру это делать? - недовольно зашипела на него профессор Макгонагл, которой явно не улыбались новые проблемы на её факультете. - Да потому что Поттер вечерами шляется после отбоя! Я ловил его больше десятка раз! А моя миссис Норрис помогала мне найти этого негодника, - недовольно пояснил он, поумерив громкость. - Я не думаю что Гарри можно считать причастным к этой истории, так как то что случилось с кошкой — это искусная Тёмная магия, которая вовсе не под силу ученику второго курса, - мягко прервал уже откровенную ссору своих подчинённых на глазах у учеников. - Мы сможем её вылечить, Аргус. Насколько я понимаю, у мадам Спраут очень хорошее количество мандрагоры. Когда она созреет, будет приготовлено зелье, это займет несколько месяцев но оно оживит миссис Норрис. А пока я настоятельно рекомендую соблюдать осторожность... для всех. Если честно я не подозревал до этого момента о наличии столь явных садистских наклонностей и нелюбви к кошкам у Гарри Поттера. Но надеюсь, это всё же не он. Хотя в таком случае тоже всё не очень. Мой подопечный — любитель психопат, проявляющий свою суть даже в столь нежном возрасте или настоящий магнит для проблем, умеющий замараться в сомнительной с точки зрения морали истории, даже просто идя по коридорам школы. - Идите по своим спальням. А вы мистер Саргон не торопитесь, нам есть что обсудить, - настойчиво выпроводил всех лишних директор. Включая кстати, хозяина кабинета — Локхарта, но не успел тот и рта раскрыть как его за локоть с брезгливым лицом утащила заместитель директора. Но мрачной тенью в стороне притаился Снейп, явно никуда не собираясь идти. — Итак Саргон, мальчик мой ты ничего не хочешь мне сказать? — поинтересовался он, поправляя свои очки. И чуть было не отправляя меня на тот свет, уже открыв рот и услышав его обращение я поперхнулся воздухом, мучительно откашливаясь. Но даже так, продолжая смотреть непонимающим взглядом на него. В моем возрасте это обращение было очень не к месту. Да и в пору юности со мной так тоже не обращались. — Вы в порядке, мистер Поттер? — немного обеспокоенно подал голос декан, явно мысленно уже составляя себе алиби; было в его голосе что-то такое. — Кхм, да все в порядке. Но будет лучше сменить обращение, директор. Нет, я ничего не хочу вам рассказать, — вернул лицу спокойное выражение. — Хорошо, мистер Поттер. Вы должны понимать, что ваши действия были абсолютно непозволительны. Вы напали на взрослого человека и сотрудника школы. Это недопустимо, — строго посмотрел на меня он. — Я не считаю что защита своего родственника от нападения предрассудительна. Ведь мистер Филч, будучи работником этой самой школы, почему-то позволил себе замахнуться на ребенка, пусть и в состоянии помутнения рассудка. Но как можно ставить в один ряд жизнь животного и здоровье ребенка? — отбил все нападки я. — Должен заметить что мой студент всего лишь защищал своего брата, — вступился за меня декан Слизерина, которому тоже не хотелось проиграть в соревновании за кубок школы. — Ладно, оставим это пока. Как ваши дела? Хорошо ли поживают родители? — легко перешел директор на личные вопросы. Спустя десять минут видимо устав от односложных ответов, он отпустил меня в общежитие. Куда меня сопроводил хотя тут уместнее отконвоировал еще более мрачный чем обычно, профессор Снейп. - Не доставляйте проблем факультету. Хоть вы и не похожи на своего отца или мать, я видно переоценил ваши возможности не привлекать лишнего внимания. Уж будьте добры вести себя поскромнее с людьми старше вас, - раздраженно процедил сквозь зубы мужчина и взмахнув полами своей мантии, ушел. Я же кое-как отбился от любопытного Малфоя поджидающего меня в гостиной и оправился в свою комнату. На следующий день мне все же пришлось поделиться происходящим за дверями с теми с кем поддерживал кое-какое общение. Это настойчивый Малфой, сестры Грингратс у которых младшая тащила за собой сестру и Теодор Нотт. Как-то так вышло, что чистокровный наследник Нотт совсем не ладил с Драко и его свитой - друзьями. Но общаться-то ему все равно хотелось и не только с несколькими девочками держащимися в стороне вроде Дафны. Потому мы пришли к молчаливому соглашению: я позволяю составлять себе компанию и поддерживаю в случае конфликта внутри зеленого факультета, а он служит своеобразным справочником, особенно в политическом плане поясняя все, что знает. И вот уже больше месяца он является моим напарником по совместной работе и парте. Теодор выглядит брюнетом с серыми настороженно смотрящими глазами и резкими чертами лица при этом худощавого телосложения. Я знаю что он воспитывался отцом - Пожирателем смерти - Ноттом-старшим, то есть бывшим преступником. А его мать вроде бы случайно погибла при задержании отца, когда он был совсем маленьким. Что не добавило ему любви по отношению к местным органам правопорядка. При этом он довольно умный мальчик с чувством собственного достоинства и не любит лишних конфликтов. Также избегает темы местной гражданской войны и осуждения своего отца, хоть того позже и оправдали. После мы все понаблюдали как младшего Малфоя, фигурально выражаясь тыкали носом, старосты за те глупые слова сказанные после обнаружения кошки. Тот кажется так и не понял что всех не устроило и явственно обиделся на старших учеников. Это вылилось в то что он сейчас шел рядом после завтрака, нагло оттеснив пораженного Нотта и бесконечно жаловался. - Да как они вообще смеют? Да мой отец богаче всех их вместе взятых. И что я такого сделал? Подумаешь, высказал все это Поттеру. Ты видел его лицо в этот момент? Я пожалел что рядом нет того мелкого с фотоаппаратом, - продолжал он. - Драко, своим высказыванием ты создал проблемы всему факультету, - набравшись терпения и смирившись с тем что он точно не отстанет, ответил все таки. - Да что я такого сказал? - искренне не понял блондин. - Важно не что, а когда! Гениально говорить такое прямо перед недо - трупом кошки. У всех сложилось впечатление что ты как представитель всего факультета Слизарина, то ли поддерживаешь жестокое обращение с животными, то ли вообще принял самое активное участие в этом жестоком акте. Теперь все начнут смотреть на нас как на врагов в особенности владельцы котов, - монотонно продолжал свои попытки достучаться до ума, скрытого в глубине гордыни и непрошибаемой самоуверенности если он есть в наличии. Но вот наконец-то пришли и второкурсники Гриффиндора и сразу стало понятно что между ними не все нормально. Прорвавшийся ко мне Теодор пояснил что за последние сутки несмотря на заявление директора все равно по Хогвартсу начинают ходить нелепые слухи, а маглорождённые шарахаются от Гарри как от огня. Филч неусыпно сторожит место где подверглась нападению его кошка. В итоге Гарри с друзьями стояли на расстоянии от своих под полные подозрения взгляды. Наконец появился преподаватель и мы совсем не дружным коллективом вошли в кабинет Трансфигурации и заняли свои места. Но привычное течение занятия было нарушено после расспросов Гренджер. - Профессор, не могли бы вы рассказать нам о... Тайной комнате? - немного волнуясь, спросила она. - Я думаю вам стоит почитать соответствующую литературу после моего урока, мисс Гренджер, - строго отрезала поправив свои очки, Макгонагал. - Но мне не удалось достать книгу из библиотеки. Они уже все разобраны, - сжимая руки в кулаки, всё-таки стояла та на своём. Обведя класс взглядом и видя любопытство всех вокруг и полное нежелание сосредоточиться на занятии, профессор со вздохом согласилась. - Хорошо, но после этого мы немедленно перейдём к уроку, - дождавшись согласных кивков головы, профессор удовлетворённо продолжила. - Ну что ж вообще-то это вам должны рассказывать на истории магии, но в виду потери профессора Бинса я расскажу. Вы все конечно знаете что Хогвартс был основан более тысячи лет назад четырьмя величайшими волшебниками и волшебницами своего времени: Годриком Гриффиндором, Хельгой Хаффлпафф, Ровеной Равенкло и... Салазаром Слизерином. Так вот, трое из основателей сосуществовали довольно гармонично. Один — нет. - Три попытки угадать, кто же это? - довольно громко выразил своё мнение Рон Уизли, но под недовольным выражением лица своего декана в ту же секунду умолк. - Салазар Слизерин хотел быть более избирательным в отношении студентов, принимаемых в Хогвартс. Он считал, что магическому обучению следует быть доступным только для магических семей. Иными словами, чистокровных. Не сумев убедить остальных, он решил покинуть школу. По легенде Слизерин построил в этом замке скрытую комнату, известную как Тайная комната. Но незадолго до своего ухода он запечатал её до тех пор, пока не вернётся его истинный наследник. Только наследник сможет открыть Тайную комнату и выпустить... ужас внутри и тем самым очистить школу от всех тех, кто... с точки зрения Слизерина... был недостойным... изучать магию, - немного замявшись, остановилась Минирва Макгонагал. - Маглорожденные, - озвучила очевидное Гермиона Грейнджер. - Ну разумеется школу проверяли много раз. Никакой такой комнаты не нашли, - без особой веры в своих словах все-таки попыталась успокоить заволновавшихся студентов она. - Профессор, что именно говорит легенда о том, что находится в Тайной комнате? - продолжала допытываться ее студентка. - Говорят что в Тайной комнате обитает нечто, чем может управлять только наследник Слизерина! Говорят, там обитает немыслимое чудовище, - с тревогой во взгляде ответила все же профессор. Пока рыжий Рон мерился злым взглядом с Драко, все остальные вне зависимости от места проживания на территории школы, были обеспокоены. Я же в это время надеялся, что ответственность за это происшествие несет все-таки какой-то живодер. Иначе... Как чудесно знать, что возможно любовью к охоте на домашних животных занимается наследие древнего основателя. Жаль что от этого не становится легче...Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!