Глава 19. Союз или смерть.
4 сентября 2025, 20:52Глава 19. Союз или смерть.
🥀(Ц) Что есть мочи женщины визжали,
И крестьяне в панике бежали.
Трупы дохли, снова оживали,
Ржали людям вслед.
В жизни артист веселым был,
И нажраться он всегда любил.
Утро крестьянам помогло -
Солнце трупы за пол часа сожгло,
Но в тишине ночной
В подвале кто-то рявкнул "ХОЙ!!!"
В древнем волшебном замке множество столетий получали приют не только живые, но и мертвые. Эти серовато-серебристые бестелесные силуэты умерших колдунов и ведьм можно было уловить то тут, то там по всему Хогвартсу. По сути своей это были те кто или сам испугался, или не смог перейти в иной мир в результате каких-то и чаще трагичных ситуаций. Разумеется я как некромант, не мог упустить их существование из виду и готовиться к своей самой амбициозной идее в этом мире: помочь обрести покой или поставить себе на службу всех мертвых обитателей школы. Но сделать это было труднее чем просто подумать над реализацией идеи; всегда нужно приложить силы и упорство. Проблема была в самом начале плана — я не знал сколько приведений и где они находятся на огромной территории. Притом не все они показываются на глаза студентов, и даже преподаватели и директор не факт что знают всех. Поэтому я искал любые упоминания о смертях и приведениях в замке среди библиотеки, архива министерства магии и даже школьных записях. А мои дорогие но мертвые союзники выслеживали наших целей, прочесывая замок. И на это ушло на удивление много времени — более двух месяцев усилий. Наша совместная работа дала свои долгожданные плоды, и мы выяснили личности самых сильных бестелесных сущностей и влиятельных среди их внутреннего круга. А также то что каждый месяц в пятницу ночью, когда стрелки часов указывают на два часа, они собираются все без исключения вместе. В бывшем кабинете для боевой магии, где студенты прошлых веков встречались с разными монстрами под присмотром опытных наставников и учились давать им отпор. После этот предмет упразднили, а огромное помещение размером сопоставимым с большим залом, оккупировали мертвецы. Там они проводят что-то вроде совещания и вечеринки одновременно, жалуясь на живых и вспоминая те времена, когда тоже были таковыми. И сегодня как раз тот самый долгожданный день, и зная что на повестке дня вопрос о появлении маньяка на домашних животных, они вряд ли пропустят такую интересную тему для обсуждения. Переодевшись в удобные брюки и черный мягкий свитер, я накинул поверх мантию не запахивая ее. Сфера смерти привычно окружила меня, а саван некроманта я вообще никогда не снимаю, благо местные маги не обладают способностью к магическому зрению. А всякие артефакты вроде очков у директора Дамблдора слишком слабые и завязаны на нейтральную энергию, а не стихии и первостихии. Поэтому все жители замка живут спокойно, не зная что я каждую секунду готов к защите и нападению. Следом цепь некроманта проскользнула уменьшаясь - под мантию и образуя пояс на талии. А я усилил на максимум маскировку, ибо если мои будущие друзья узнают о моей профессии, то искать мне придется их очень долго. Но все это было бы бесполезно, ведь чтобы попасть в нужное место надо незаметно покинуть свою комнату, а после общую гостиную и пройти двадцать минут по подземелью. И все это при том что после некоторых происшествий усилили ночное патрулирование, а скрывающими заклинаниями я еще не овладел. Но на это была простая причина — они мне были особо и не нужны. Ведь я мог проходить прямо через любые физические препятствия, незамечаемый обывателями. И все это благодаря поступи жнеца — особому способу передвижения истинных некромантов, позволяющему в физическом теле пройти по границе плана смерти, становясь подобием приведения. Но его нельзя применять чтобы провести с собой кого-нибудь еще, ибо такая душа тут же и останется в чертогах смерти. Мне он стал доступен после пробуждения от духа смерти на кладбище с цветочным названием. И я его использовал для ночных посещений особого - закрытого отдела библиотеки для чтения запрещенных по мнению дирекции книг. Это довольно просто: переместиться, взять книгу и обратно, а после к утру вернуть чтобы дама библиотекарь не заметила изменений в своем царстве мудрости. Глубокий вдох и выдох, на мгновение сомкнулись веки, и вот я делаю шаг вперед и мои ноги ступают по тонкой тропе светло-серого цвета с вкраплениями более темного оттенка праха. По правую руку вокруг реальный мир размылся и стал виден словно через толстый слой черно-белого стекла. По левую же приветливо распахнулись обители царства мертвых, где в каждом миге пролетели души смертных незаметно сливаясь в подобии смерча, но это было лишь начало их обширных владений. Мое тело застыло на этом тонком рубеже отдаляясь от материальных потребностей. Сориентироваться при таком способе передвижения было чрезвычайно сложно, но время даровало мне эту возможность. Но вот я наконец-то достиг нужного места и вновь вошел в мир живых. Теперь осталось главное — установить контроль над призраками в количестве более сотни, хотя абсолютное большинство из них не способно покалебать и пламя свечи.<•~•>.........<•~•>
Эта ночь была необыкновенна, как и каждая из тех, что прошли или же еще грядут. В одном волшебном замке вели оживленный спор его бестелесные обитатели. Каждый из них был очень обеспокоен и пытался доказать свою правду другим, даже не слушая своих собратьев по смерти. Неудивительно что в такой обстановке они не заметили, когда на их встрече появился незваный гость. У него даже были все шансы так и остаться незамеченным, если бы он сам не привлек к себе немало внимания. — Так - так, вот где вы все собрались. Призраки замка Хогвартс, каждый в своем облике здесь и точно в срок, как это учтиво с вашей стороны. И даже главный призрак Чарльз Огненный Посох Йолсторд, ты выглядишь меньше, чем я себе представлял. Серовато-серебристые силуэты, одетые в одеяния из разных времен и эпох целого тысячелетия со дня возведения этих стен, растерянно уставились на наглого и шумного вторженца. Из веков повелось что замок принадлежит живым, но эти двенадцать ночей в год только для его мертвых обитателей. И никто еще не нарушал это безмолвное соглашение ни единого раза до сих пор. - Извинись мальчишка, и поди прочь, - отмер самый вспыльчивый из них. Когда-то давно его звали Ценвальд Торфус, но ныне не осталось в живых тех кто помнил это имя. Сейчас его звали Кровавый Барон. Когда его ноги стучали по земле, он был волшебником который родился в аристократической семье. В возрасте одиннадцати лет барон стал частью одного из первых поколений студентов Школы, которой в то время управляли её Основатели. Он был распределён на факультет Слизерин и обучался магическим искусствам у Салазара Слизерина в течение семи последующих лет. Будучи одним из немногих кого этот могущественный колдун взял в личные ученики, о чём позднее горько пожалел. После барон встретил Елену Когтевран, дочь Кандилы Когтевран, в которую он влюбился но она была ещё слишком молода. Тогда он ушёл на долгую войну против тех, кто угрожал волшебному народу. А когда вернулся его лицо было обезображено, словно он в одночасье стал выглядеть старше, чем пятидесятилетний простец. Некогда четкие черты лица стали грубыми и ничем не похожи на его прежний облик. С выпученными глазами, вытянутым костлявым лицом. Ценвальд всё же вернулся к Елене, но она всегда отвергала его ухаживания, с чем он мирился, смиряя вздорный от рождения нрав. Но однажды всё изменилось, когда Елена решила украсть диадему своей матери, которая увеличивала интеллект её владельца и сбежала в Албанию. В это же время её мать Кандида смертельно заболела и приказала барону отправиться за ней, что он и сделал в конце концов найдя её прячущейся в лесу. Он правда пытался заставить девушку вернуться с ним но она отказалась; она была словно вне себя, нападала и оскорбляла его. И в порыве ярости он убил её, а после охваченный горем мужчина покончил с собой тем же оружием, которым заколол Елену. Но и после смерти они не нашли покоя. Барон а также Елена теперь известная как Серая Дама, оба вернулись из мёртвых в качестве призраков и вернулись в замок Хогвартс, где стали призраками своих бывших факультетов, Слизерина и Когтеврана соответственно. — А если не хочу? — произнес пришедший к ним мальчик двенадцати лет с насмешкой. В накаленной до предела атмосфере барон внезапно потянулся к юноше, расслабленно стоящему на месте. Казалось этот ребенок был напрочь лишён столь полезного для долгой жизни качества, как чувство самосохранения. — Ценвальд! — выкрикнул сильнейший среди них. Чарльз Йолсторд недовольно посмотрел на Торфуса. Могущественный призрак отличался от других не только своей силой, но и здравомыслием. Когда-то и он был знаменитым магом со своим посохом, прошагавшим полмира; его власть над огнём была столь велика, что даже после потери бренной оболочки его прозрачное пламя всё так же жгло как живых, так и мёртвых. Чарльз никогда не ведал ни семьи, ни любви; он был одним из учеников Годрика и всю жизнь провёл в боевых походах и путешествиях. Он был неплохо знаком с защитником факультета Слизерина при жизни. Сам он погиб как ни странно совсем не героически, а просто перезанимался магией до полного истощения, а после пошёл на самую высокую астрономическую башню полюбоваться звездным небосводом. Да и потерял равновесие, а сил не хватило как и времени, предпринять что-либо для своего спасения, да и как по истине маг был изрядно пьян. — Ты что творишь? — но он ничего не ответил. — Отвечай! — Как этот невоспитанный ребенок смеет так обращаться к главе? — И что? Если меня это не волнует, то и тебя не должно. Он в ответ на недовольство своего руководителя промолчал. — Пусть он «тыкает» или ругается — это мои проблемы. Не влезай, если тебя не просят. Он всего лишь глупый ребенок, именно из-за такого твоего поведения тебе и запрещено лишний раз попадаться на глаза студентам. — Понял, — от давления силы Чарльза его старого знакомого пробила мелкая дрожь, и он с обидой медленно кивнул. Старый призрак перевел взгляд на виновника этой небольшой трагедии. — Мальчик, ты тоже понапрасну не огрызайся. Если бы вы были наедине, то от вашей стычки пострадал бы именно ты. Не думай, что если мы мертвы, то безобидные — это совсем неверное представление. — Я учту это, — юнный некромант кивнул головой и повернулся в сторону трясущегося от гнева приведения своего факультета. «Для него это нормальное поведение? Кажется еще немного, и он начнет кидаться на стены, впав в неистовое буйство.» На самом деле милое дитя с сердцем палача вполне могло представить, что чувствует агрессор, и ему было бы тоже неприятно когда кто-то нелестно отзывался бы об уважаемом им существе. Его бы тоже это задело, но не до уровня потери контроля над собой. Мысленно Велиар сделал себе пометки об опасности этого призрака и необходимости повышенного контроля. Но во время их разговора невидимая до поры сеть из энергии смерти оплела всю комнату, закрывая выход из нее. А за миг до этого скрывающиеся двое призраков появились за спиной молодого мага как верные слуги. — Это все очень интересно, но довольно. Вы в моей власти и будете соблюдать правила, которые я установил. Они вам не нравятся? Вы можете уйти или обрести наконец, покой, как и должно. Меня не волнует то что до этого вам позволялось творить что угодно, например пугать учеников и подпитываться их страхом и магией. Вы хотите абсолютной свободы? Тогда уходите, но внутри вы будете повиноваться — тихо и очень спокойно с безразличной уверенностью в вдруг ставших провалами, серых глазах заявил некромант не оставляя места для дальнейших разговоров. А легкий поток его силы заставил всех боязливо передернуть плечами и сразу увериться в том, что его слова имели вес. Несколько слабых приведений хотели привычно просочиться сквозь стены, но уперлись в непроницаемую преграду, больно обожгшую их сущность. И решили для своей же пользы пока ничего не предпринимать, с надеждой взирая на своего предводителя. Тут слишком долго не было настоящих повелителей смерти, и про них многие успели забыть. Со стороны опять начали доноситься неопределенно - злобные звуки. Велиар Сандарас и Чарльз Огненный посох, синхронно повернули голову в сторону источника звука. Там стоял весь побелевший хотя и так светло-серый, и трясущийся кровавый барон. — Подчиниться говоришь? Мы тебе кто, собаки что ли? — Ценвальд?.. — Да… да как ты смеешь?! Его переполнил гнев и он без капли сомнения достал кинжал из ножен и бросился на казавшегося безобидным ребенка. — Барон, что я недавно сказала? — грубо спросил его Чарльз Йолсторд, схватив голыми руками острие его оружия. Но в этот раз вновь разозлился ученик основателя и от его злобы перехватывало дух, настолько сильным был поток магии, исходящей от приведения. Что того хватило чтобы вырваться и устремиться прямо к некроманту, но его цепь уже выскользнула из-за мантии и словно змея, обернулась кольцами, заключая врага своего создателя в плен. Но непробиваемое выражение лица и крепко сжатые губы дали понять, что происходящее безумно злит кровавого барона. Не найдя и капли смирения в его облике, Велиар отдал мысленный приказ и тут вдруг на цепи проводника раскрылись острые и отсвечивающие черные шипы. Они проникли в полупрозрачную плоть своего узника и вопреки всему он открыл рот и закричал от нестерпимой боли. Ведь это оружие ранит далеко не просто плоть, но и саму душу. — Простите это не было запланировано, мы его сами накажем, — вмешался главный с нескрываемым беспокойством, глядя на муки того с кем провел сотни лет. — Я дам вам ровно полчаса, чтобы дать ответ: союз или окончательная смерть, — посмотрев на часы на цепочке застегнутой на своей шее, вынес вердикт некромант. А после этого он пошел прямо в стену и исчез. После нескольких минут тишины послышались оживленные разговоры. Когда отпущенное время истекло, секунду в секунду некромант появился вновь. - Итак, какой ваш выбор? - с равнодушием в голосе поинтересовался мальчик, слегка склонив голову на бок. Но вместо ответа на него кинулся один из привидений, нелепо размахивая руками и издавая оглушительный визг. Он выглядел как толстяк с необъятным брюхом и толстыми губами. Но недолго он терзал слух всех присутствующих, поскольку в него прилетели сразу четыре стрелы смерти в каждую из конечностей. А пятая нашла свою цель в виде его мертвого сердца и окончила его мирские страдания. - Первый, есть и более гуманные способы обрести покой, - констатировал его убийца. - Второй - цепь раздавила тощую женщину, попытавшиюсь напасть с выпученными глазами. - Третий - юноша-азиат с копьем в руках был убит стрелой в голову. - Четвертый - цепь пронзила насквозь дергающийся силуэт мужчины с моноклем. - Пятый - эта оказалась поизобретательнее и объединившись с подругой, она попыталась закидать некроманта предметами. - Шестой - но саван и сфера все остановили. - Вы уже закончили? Мне еще надо метку поставить и успеть поспать, - со скукой поинтересовался у всех посланник. В итоге тем кто хотел был дарован покой без боли, а те кто желал все еще вести такое существование, получили метку и были освобождены. Клеймо - это вроде ошейника, но ограничивает только те правила что устанавливает ее владелец. С теперь своих подчиненных он снял ограничения на привязку к территории и усилил их главного. Из тех кто выбрал покинуть мир смертных, ушли сорок привидений. Еще четверо решили попытать счастье и напасть вместе на некроманта, но безуспешно и были также развоплощены. Осталось пятьдесят привидений, благо все хранители факультетов решили остаться. А вот за мелким полтергейстом по имени Франческо хотя все звали его Пивз пришлось побегать. Это стихийный дух, а не призрак и не живое существо с весьма сомнительной логикой, но он тоже уязвим к магии смерти. Остальные члены призрачной группы более сильные и разумные уже на 180º изменили свое отношение к некроманту: если раньше они относились к нему с безразличием и даже с некоторым презрением, то теперь не было ни одного из них, который избегал бы его. Некоторые даже пытались завязать с ним разговор, потому что прекрасно понимали что с силой Велиара он наверняка сможет дать им большее могущество, а может и исполнить заветную мечту каждого мертвеца.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!